Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Особенности состава полка и дивизии ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Особенности состава полка и дивизии ВДВ, Что главное в штатах ВДВ?
 
Хотелось бы узнать: что в ВДВ является полковой артиллерией, а что дивизионной. Имеются ли в дивизии  легкие танки. Вообще, если нетрудно, то укажите книги или сайты, где можно было бы отследить изменение штатов ВДВ.
Да и почему в дивизии ВДВ два полка, в то время как в пехотной три. (я имею в виду основных - линейных). Большое спасибо
Как два различных полюса во всем враждебны мы,
За свет и жизнь мы боремся, они - за царство тьмы.
 
Цитата
Валерий (обр. 1978 г.)  пишет
Хотелось бы узнать: что в ВДВ является полковой артиллерией, а что дивизионной. Имеются ли в дивизии  легкие танки. Вообще, если нетрудно, то укажите книги или сайты, где можно было бы отследить изменение штатов ВДВ.
Да и почему в дивизии ВДВ два полка, в то время как в пехотной три. (я имею в виду основных - линейных). Большое спасибо
А откуда информация о том, что в дивизии ВДВ два полка? посмотрите на сайте части и соединения. Например 106 гв. ВДД - три гв. ПДП, один арт. ПДП, ОРР, ОБС, ОБДО и другие отдельные подразделения.
На счет артиллерии - в каждом полку есть дивизион - это кажется разбирали на форуме. Также есть арт.полк, ОШС ВДД не меняли, на сколько я знаю. На сайте есть раздел ссылки, там посмотрите!

С уважением
 
Цитата
Step  пишет
А откуда информация о том, что в дивизии ВДВ два полка?
7-я гв. воздушно-десантная (с 1998 - десантно-штурмовая) дивизия
108-й гв. Кубанский каз. пдп (Новороссийск)??
247-й гв. казачий десантно-штурмовой полк  Ставрополь

98 -я гв. воздушно-десантная дивизия Иваново
В 1994: 217-й (Кострома) и 300-й (Абакан) пдп
В 1999: 217-й (Тайковский р-н Ивановской обл.) и 331-й (Кострома) пдп

Какие номера у третьих полков?
 
на счет ДЩД - не знаю, а штатные ВДД, 106 и 76, структуры на сколько мне известно не меняли, в начале 1994 была разработана доктрина по созданию мобильных сил, причем на базе ВДВ, на бумаге все было готово, войскам обещали создать штаб оперативного командования, но потом кто-то успешно на все это положил, и в итоге к моменту моего увольнения начали деформироваться дивизии, которые были. Все что знаю пока, надо копать источники. К сожалению :(

С уважением
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Step  пишет
А откуда информация о том, что в дивизии ВДВ два полка?
7-я гв. воздушно-десантная (с 1998 - десантно-штурмовая) дивизия
108-й гв. Кубанский каз. пдп (Новороссийск)??
247-й гв. казачий десантно-штурмовой полк  Ставрополь

98 -я гв. воздушно-десантная дивизия Иваново
В 1994: 217-й (Кострома) и 300-й (Абакан) пдп
В 1999: 217-й (Тайковский р-н Ивановской обл.) и 331-й (Кострома) пдп

Какие номера у третьих полков?
У нас же данные на сайте лежат - в 98 гв. ВДД был как раз 300 полк расформированный в 1998 году, а до этого три ПДП, а также арт.полк, ОШС была как и везде.
Еще можно сходить на стринчку Рядового-К там про Седьмую есть описание, конечно можно говорить о неинформированности, но арт.полки не сокращали же! Ссылка

С уважением
 
Очевидно, неправильно сформулировал вопрос. Почему все же появились дивизии, в которых в отличие от остальных только два полка? Это как-то объяснялось эээ... стратегическим или тактическим предназначением?

Спасибо за ответы
Как два различных полюса во всем враждебны мы,
За свет и жизнь мы боремся, они - за царство тьмы.
 
Цитата
объект 925  пишет
98 -я гв. воздушно-десантная дивизия Иваново
В 1994: 217-й (Кострома) и 300-й (Абакан) пдп
Таак,опять без меня?!  :angry:  Напоминаю ещё раз-300-ый гв. опдп растолкали в 1996-м переформировав в 100-ую овдбр и переподчинив командованию СибВО,а бригаду расформировали в 1998 году. У полка ещё с Кишинёва мутная история-в плане подчинения 98-й гв.вдд в период с 1988-го по 1992-й годы.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
:  Напоминаю ещё раз-300-ый гв. опдп растолкали в 1996-м переформировав
Ты не обратил внимание. Речь о конкретной дате. Я написал о 1994-ом. Ты мне о 1996 толкуеш.
Итак, выходит в 1994 в 98-й было все-таки ДВА полка?

Цитата
Валерий (обр. 1978 г.)  пишет
Очевидно, неправильно сформулировал вопрос. Почему все же появились дивизии, в которых в отличие от остальных только два полка?
ИМХО, катастрофальным сокращением ВТА. Т.е. двухполковая структура позволяет десантирование вдд в один прием.

Цитата
Step  пишет
У нас же данные на сайте лежат - в 98 гв. ВДД был как раз 300 полк расформированный в 1998 году, а до этого три ПДП , ... ОШС была как и везде.
Еще можно сходить на стринчку Рядового-К Ссылка
Сxодил...
"Нынешняя дислокация: штаб и 331-й пдп в р-не г. Иваново (Тейковский р-н, Ивановской обл.), а 217-й пдп в Костроме."
 
Как раз таки 217 в Иваново, а 331 в Костроме. Дивизии, кроме 106, двух полкового состава - наследие повального сокращения 96-го и 98-го годов.
 
2 desant68

Существуют ли еще РОПы в полках, и если да то какая их ОШС на сегодня ?
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Step  пишет
А откуда информация о том, что в дивизии ВДВ два полка?
7-я гв. воздушно-десантная (с 1998 - десантно-штурмовая) дивизия
108-й гв. Кубанский каз. пдп (Новороссийск)??
247-й гв. казачий десантно-штурмовой полк  Ставрополь

98 -я гв. воздушно-десантная дивизия Иваново
В 1994: 217-й (Кострома) и 300-й (Абакан) пдп
В 1999: 217-й (Тайковский р-н Ивановской обл.) и 331-й (Кострома) пдп

Какие номера у третьих полков?
В 98 ВДД забыли 299 ПДП это и есть третий полк.
 
На основании директивы первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 15 декабря 1997 года полк к 1 мая 1998 года 299-й пдп расформирован.
Орден Кутузова 3 степени от 299-го пдп передан в 217 гвардейский парашютно-десантный полк

А РОПов в настоящее время нет.
 
Мнестыдно - но что такое РОП?
Для меня это ротный опрный пункт - но тут что-то по штату... ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Мнестыдно - но что такое РОП?
Для меня это ротный опрный пункт - но тут что-то по штату... ;)
АГА - пусть тебе будет стыдно! Рядовой-К! А еще статью про бригады напечатал в альманахе:P  :D
Всем привет! Я думаю здесь имелся вопрос про Роты Огневой Поддержки, на вооружении которых должны были находиться минометы. Кажется был такой экспиремент в ПДП, но штото там в который раз не сраслось, и РОП нет, остались обычные ПТБ и ЗРаБ, в принципе их можно классифицировать как РОП, но лучше послушать людей знающих :) А вот в бригадах РОПы должны существовать - на сколько мне известно.

С уважением
 
Еще добавлю, Шпак подвергал отдельному анализу действия и применение ВДВ в последнем десятилетии. И на основание анализа было высказано предложение об изменении ОШС ПДП, т.е. введение в его состав батальона который полностью самостоятельно может действавать без поддержки других подразделений полка, в него то и должна войти РОП, похоже дело двигается с мертвой точки. Помните учения в Рязане, кажется в Марте - там "пытали" бэмс с РЗСО (на форуме где-то была тема, выясняли что за девайс) и бтрд с ЗУ23 установленную заводским методом (фоток пока таких видел одну в "Братишке"), также было предложение ввести в состав ПДБ саперный взвод, и усилить средства связи, т.е. максимально загрузить управление батальонов спутниковыми видами связи. Если есть дополнения - было бы очень интересно послушать.

С уважением
 
Ах... Да... Мне стыдно... Тем более я всегда за усиление структуры ратовал...
А РОПов нету, и в бригадных батальонах тоже нету. И не было никогда. Это только в 7 вдд в батах были РОП: 3 БТРД, 3 БМД, 3 БТР-ЗД, 9 ПЗРК, 6 АГС, 4 82-мм М. Ито очень не долго прожили.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В 387 опдп тоже были РОПы, поэтому - не только в 7 вдд.
А на вооружении были ещё "Утёсы" зенитные и наземные.
 
В 242 УЦ тоже два полка, 226 и 285. Третий полк к 1996 году расформировали.
Сокращение учебки - следствие сокращения ВДВ вообще. В связи с этим вопрос - что будет дальше, с переходом ВДВ на контрактный принцип комплектования?
Мы живые еще!
 
Цитата
desant68  пишет
В 387 опдп тоже были РОПы, поэтому - не только в 7 вдд.
А на вооружении были ещё "Утёсы" зенитные и наземные.
В какой временной период? Лично я бы не стал автоматически переносить штат столь специфического полка на всех. Вон ОШС 103 вдд в Афгане тоже была особой...

А Утёс в СА поставлялся только со станком для стрельбы по наземным целям - зенитный "сидячий" станок  6У6 в СА, на сколько я знаю, не поставлялся.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Цитата
desant68  пишет
В 387 опдп тоже были РОПы, поэтому - не только в 7 вдд.
А на вооружении были ещё "Утёсы" зенитные и наземные.
....................................
А Утёс в СА поставлялся только со станком для стрельбы по наземным целям - зенитный "сидячий" станок  6У6 в СА, на сколько я знаю, не поставлялся.
Может, это про 12,7мм зенитно-пулеметную установку конструкции Пурцена? В 1971 (вроде) приняли на вооружение...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Да, я её имел в виду.
Её не производили а только подготовили документацию чтобы в случае чего начать. НСВ в основном в УРы поступал на вооружение.

А возвращаясь к теме хотел бы спросить - хоть кто из присутствующих видел в наших ВДВ эти самые РОПы? (Кроме в/с 7 вдд).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А с зенитного Утёса в РОП 387 пдп я стрелял лично.
Так, что видать поставлялись в СА?
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Да, я её имел в виду.
Её не производили а только подготовили документацию чтобы в случае чего начать. НСВ в основном в УРы поступал на вооружение.
Цитата

А с зенитного Утёса в РОП 387 пдп я стрелял лично.
Так, что видать поставлялись в СА?

Две недели обратно в Москве, в Центральном Музее ВС на втором этаже в экспозиции про МСВ видел зенитный "Утес". ИМХО, стояли они на вооружении  ;)
P.S. И там вообще масса интересного и про ВДВ, и про СпН армии и флота, про Афган, Чечню и многое другое.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
В 7 ВДД в 1994 г был 97 ПДП он точно стоял в Новороссийске ,  108 ПДП стоял в Майкопе 247 ПДП в Анапе;  зендив ,ОРР,рембат в Раевской.
 
Что-то новенькое по дислокации.
247 дшп (а не пдп) никогда не стоял в Анапе!

108 дислоцировался в Майкопе с 5 сентября 1993 года по 31 июня 1994 года.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
А возвращаясь к теме хотел бы спросить - хоть кто из присутствующих видел в наших ВДВ эти самые РОПы? (Кроме в/с 7 вдд).
РОПы были и в 106-ой ВДД.  Я в это время служил в 119 пдп.
 
Дмитрию
А время? Какой был их состав?
Дело в том, что по Справочнику Ленского в наличии дополнительной техники и вооружения 106 вдд не замечена - стандартные 101 БМД и 23 БТРД в полках. А в 7-й - сразу видно что было что-то сверхобычного.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
По моему прибытию в 119 пдп (1993г.)РОПы в полку уже были сформированны. Состав к сожалению сейчас уже не скажу.

Думаю desant68 Вам подскажет детальнее.
 
Цитата
Dmitri  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет

А возвращаясь к теме хотел бы спросить - хоть кто из присутствующих видел в наших ВДВ эти самые РОПы? (Кроме в/с 7 вдд).
РОПы были и в 106-ой ВДД.  Я в это время служил в 119 пдп.
Dmitri привет! А насчет РОПов в 106 гв. ВДД ничего не путаете? Дело в том, что в ОШС на тот момент не было у нас РОП в 51 полку. А на счет 119 не знаю, там не служил :D .
Помню вот, когда второй раз батальон формировали в командировку в начале 1996 года, вот тогда он и назывался усиленным и входила туда Рота ОП. И прикомандировывали ребят для РОПи из 119 гв. ПДП. А штат полка был обычным. Хотя Вы говорите о более раннем времени. Но я бы знал. Старожилы полка про РОПы ничего не рассказывали. Скорее всего их формировали и формируют для усиления подразделений отправляющихся в командировки.

С уважением
 
Цитата
Dmitri  пишет
2 desant68

Существуют ли еще РОПы в полках, и если да то какая их ОШС на сегодня ?
РОП - Рота Огневой Поддержки
Из подразделений ВДВ РОПы входили в состав батальонов толкько 7-й Каунасской дивизии Например в состав 108-го ПДП входило три РОП (по 1 на каждый ПДБ.

Состав РОП:

-Гранатомётно пулемётный взвод
-Зенитно-ракетный взвод (ЗРВ)
-Развед взвод

После перевода дивизии из Литвы на Кавказ (93 год) все РОП-ы были расформированы.
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой