Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Спецоперация в Бейруте.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Сначала идет скрытая реклама книги,а потом интервью с полковником Крещановским:
О секретных операциях, проводимых советской разведкой, рассказывает участник тех событий - бывший офицер ГРУ киевлянин Николай Крещановский.
"...я не выдаю никаких государственных или военных тайн бывшего Союза. Никогда не забываю о кодексе чести офицера, военной присяге и долге. То, о чем я рассказываю, уже не является суперсекретной информацией. Просто об этом до меня никто не говорил. И чтобы избежать лишних разговоров, я избрал для книги форму приключенческого романа. а не документальных мемуаров. ..."
....................
-Об одном рейде стоит упомянуть более детально. Можно сказать, что наша группа глубинной разведки тогда сыграла один из матчей большой политики. Речь шла действительно о глобальных проблемах - возможном размещении в Афганистане на контролируемой  некоронованным эмиром этой страны Тураном Исмаилом (он держал под своим контролем пять провинций) Американских ракет средней дальности "Джасм" и "Томагавк". В открытую разместить там ракетные установки американцы не решались. И тогда, в середине восьмидесятых, америванцы спланировали многоходовую комбинацию. Запускалась "деза", что инициаторами размещения ракет является не Пентагон, а сами моджахеды. Дело выглядело примерно так. Партия американских ракет средней дальности была списанна военными как отслужившие срок годности. Но на самом деле ракеты были в полной боевой готовности. Вместе со старыми "томагавками" списанными оказываются и новейшие "джасмы". Через посредников. работавших на ЦРУ. эти ракеты были перепроданы арабским толстосумам на Ближний Восток. После этого, вероятно, еще через какую-то страну эти ракеты должны были попасть в Афганистан. К слову, нам уже тогда было известно, что одним из посредников, сотрудничавшим со спецслужбами США. был не кто иной как ныне злейший враг Америки Усама бен Ладен. Со своими связями и авторитетом в арабском мире он был просто необходим Западу для контроля над моджахедами.
Когда информация достигла Москвы, это вызвало настоящий переполох. Стало известно, что уже около тридцати ракет находиться на засекреченом складе в Бейруте и ждут своего часа отправки. Нашей группе была поставлена задача уничтожить склад и доставить в Союз навигационный блок, который позволяет ракете отслеживать траекторию полета и цель.
............................
Высаживали нас в нейтральных водах с подводной лодки вблизи ливанского побережья. В условленном месте нас встречали бойцы группировки ХАМАС - сейчас в СМИ ее называют террористической. Но тогда они нам помогали и были не террористами, а борцами за свободу. ...............
.............................
Брать объект пришлось почти в слепую. Охрану убрали быстро с минимальным шумом. А вот дверь в подземные этажи пришлось взрывать из гранатамета - ни о какой скрытности теперь уже не было речи. Расчитывали ошеломить противника внезапной атакой. Но когда добрались до нижних этажей, то внутри охраны было столько, что, когда начался бой. я услышал в переговорном устройстве слова командира: "Мы их косим и косим, а они все лезут и лезут!" А нас-то менее десятка! Началась такая мясорубка,что пришлось даже идти в рукопашную. Бой длился минут 15. Охрана рассеялась но и мы потеряли четверых, а почти все остальные были ранены. К тому же в самом начале боя мы не отключили связь - охрана успела вызвать помощь. Мы заминировали склад и вынесли один блок наведения. Нас прикрыли бойцы из народного фронта освобождения Палестины. Когда отъехали на безопасное расстояние , рванули склад. Облако было, словно от ядерного заряда. Через несколько минут минут после мощного взрыва весь Бейрут и прилегающие территории напоминали вселенское столпотворение. Зашевелились все - израилитяне, арабы всех противоборствующих группировок и формирований. ........

Киевская газета "Факты и комментарии" от 4 июня 2004г. Автор статьи Александр Гороховский.
Всю статью я не перепечатывал, многое пришлось пропустить.  :( Извините, печатаю одним пальцем, потратил на это больше двух часов. :angry:  Только не смейтесь. :)  В статье рассказано еще об одной операции, как освобаждали дочку Рашидова из лагеря в горах Хиндураджа (Пакистан).
Короче. Как вы думаете - это реклама книги или все происходило в действительности?
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Могэтьбыть, могэбыть (шутка - для тех кто шуток не понимает)...
А на какие годы энта история ссылается?
С Гороховским приходилось пару лет назад пересекаться... "Мальчик" (простите Александр) любит "сказочные сюжеты" + и своего добавит, но такова политика редакции на рынке СМИ. Тема об Усаме сейчас модненькая. А до "восточных" историй, была "западная" - о Шакале (сидит пожизненно). Надо чтобы газету покупали и подписывали.
Из сего: видимо была кака-то байка - её "приодели" для обывателя и пустили в печать. И в Бейруте ли...
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
С Гороховским приходилось пару лет назад пересекаться... "Мальчик" (простите Александр) любит "сказочные сюжеты" + и своего добавит, но такова политика редакции на рынке СМИ. Тема об Усаме сейчас модненькая. А до "восточных" историй, была "западная" - о Шакале (сидит пожизненно). Надо чтобы газету покупали и подписывали.
Из сего: видимо была кака-то байка - её "приодели" для обывателя и пустили в печать. И в Бейруте ли...
Забыл уточнить книга написанна полковником Крещановским (название писать не буду, сам ее не читал). Может автор статьи для созания шуихи преподнес выдержки из книги, как интервью с писателем?
Цитата

А на какие годы энта история ссылается?
Середина 80-х.
Цитата

Могэтьбыть, могэбыть
Да я и сам Фома неверущий. :)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Что-то теплое в этом есть. Но хоть Союза уже нет, а сроки секретности остались. Даже не смотря на самостийность. И бывших в спецотрядах не бывает.
Всё о чём более-менее можно писать "по правде" датируется 1945 годом. И плакат "Болтун - находка для шпиёна" актуальна и сегодня. Месяц назад видел советского разведчика (при полной памяти) в возрасте 102 года (с Дзержинским еще начинал работать). Так этот товарищ мемуары не пишет (40 лет нелегал). Глазки еще живые. Нам бы так в 60 выглядеть.
А если торохтят про 80-е... "Сказка ложь, да в ней намёк..."
А насчет "моГэБыть" - тоже ключик есть.
В огне - брода нет!
 
Нестыковка.
"Томагавк"- не просто ракета средней дальности, а еще крылатая,
с возможностью полета на малой высоте с огибанием рельефа местности и районов ПВО. Перед пуском в каждую ракету вводится цифровая карта маршрута полета, подготовка к запуску идет несколько часов и т.д. и т.п.
Откуда у арабов персонал, способный осуществлять пуски ?
Кто его готовил ?
Откуда у арабов куча техники (секретной) для осуществления пуска (помимо ракет, это же не "Стингер")?
И что-то я не слышал о "Томагавках" наземного базирования, только морские и воздушные.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
уж больно похоже на какой-нибудь "Counter Strike" или "Raven Shield"

Миссия невыполнима, блин.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Если честно - слабо верится почему то. Может быть, наши "израильтяне" смогут пролить свет - там довольно много открытой информации по событиям в Ливане в середине 80-х, вполне может что - то проскользнуть.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Интересно, предположим сие имело место быть, из кого формировались такие группы? Думаю может это комитетские из выпускников КУОС были, или тогда уж из ОУЦ ("Вымпел") были. Ну а если ГРУ, из бригад СпН набирали? Хотя конечно проблем нет: набрать спецов из СпН и подготовить к заданию, секретность полная, даже командование может не знать куда командируют людей...
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Может быть, наши "израильтяне" смогут пролить свет - там довольно много открытой информации по событиям в Ливане в середине 80-х, вполне может что - то проскользнуть.
Что именено должно проскользнуть? :)

Цитата

Бек

нас встречали бойцы группировки ХАМАС - сейчас в СМИ ее называют террористической. Но тогда они нам помогали и были не террористами, а борцами за свободу. .............
Борцы за свободу? :D
Только интересно за чью свободу они борятся? ;)


Цитата

Бек

Как вы думаете - это реклама книги или все происходило в действительности?

Мягко говоря, не очень верится мне, что это была реальная история происшедшая в наших краях........
 
по моему лажа, хотя...................- это лично моё мнение
 
Есть форумчане в Киеве. Пусть подъедут к Гороховскому (адрес, телефон и мыло есть в газете, или на их сайте). Тепло "по-читательски" спросить: "А продолжение будет? Подскажи ориентиры". Тут же пойдет речь об эксклюзиве и секретности. Нужно второй раз попросить, если будет полностью "выкручиваться" о договоренности с автором и секретностью. Тогда всё ясно - "военная фантастика". Я встречаю через раз "сказочников" в СМИ(жить за что-то надо). Если что-то есть - даст ориентировку со словами. что рассказали - то и написал.
Форумчане-киевляне! Только у Вас есть возможность "прополоскать" обозначенную тему.
В огне - брода нет!
 
Эко занесло полковника Крещановского.
Попробую немного подправить его фактами.

О "Томагавках" Тех уже уточнил.

"Высаживали нас в нейтральных водах с подводной лодки вблизи ливанского побережья. В условленном месте нас встречали бойцы группировки ХАМАС - сейчас в СМИ ее называют террористической. Но тогда они нам помогали и были не террористами, а борцами за свободу. ..............."

Вообще-то группировки Хамас тогда и в помине не существовало. Это во-первых. Можно предположить, что генерал имел ввиду группировку ХизбАлла,
но тоже нестыковка. В те времена (да и сейчас) шииты крайне отрицательно относились к Союзу. Один из их лидеров - Имад Муние - даже организовал похищение работников Советского посольства и КГБ в Бейруте. И лишь угроза Союза и давление на Иран заставила их освободить сотрудников. Кстати, один из них погиб.
Поэтому, сомневаюсь, что это была ХизбАлла.
Может имелась ввиду группировка "Амаль" , но это маловероятно.

"Брать объект пришлось почти в слепую. Охрану убрали быстро с минимальным шумом. А вот дверь в подземные этажи пришлось взрывать из гранатамета - ни о какой скрытности теперь уже не было речи. Расчитывали ошеломить противника внезапной атакой. Но когда добрались до нижних этажей, то внутри охраны было столько, что, когда начался бой. я услышал в переговорном устройстве слова командира: "Мы их косим и косим, а они все лезут и лезут!" А нас-то менее десятка! Началась такая мясорубка,что пришлось даже идти в рукопашную. Бой длился минут 15. Охрана рассеялась но и мы потеряли четверых, а почти все остальные были ранены. К тому же в самом начале боя мы не отключили связь - охрана успела вызвать помощь. Мы заминировали склад и вынесли один блок наведения. Нас прикрыли бойцы из народного фронта освобождения Палестины. Когда отъехали на безопасное расстояние , рванули склад. Облако было, словно от ядерного заряда. Через несколько минут минут после мощного взрыва весь Бейрут и прилегающие территории напоминали вселенское столпотворение. Зашевелились все - израилитяне, арабы всех противоборствующих группировок и формирований. ........ "

опять же, трудно понять о каком годе идет речь. Скорее всего - вторая половина 80-х. Но тогда о НФОП речи идти не может - их в Бейруте с 82 небыло.
Если, всеже, допустить, что речь идет о НФОП, то возникает вопрос о секретности. Не проще ли тогда было попросить о помощи Сирийские спецслужбы, которые с Союзом были в прекрасных отношениях ? Тем более, их военная разведка практически всем управляла.

Так что, сомневаюсь, что все описаное - правда. Скорее - лапша для щелкоперов. Правда, абсолютно не исключен вариант, что советские спецы работали в Бейруте в других ситуациях. Бейрут 80-х - рай для разведок и спецподразделений. Там и израильские спецы работали регулярно, и GIGN c Commando Hubert, и дельта, и COM.SU.BIN.

С уважением

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
А "Джасм"  - это что за фишка такая? Всякие Лансы, Першинги, Томагавки - знаю, а про ЭТО в первый раз услышал..........
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Уважаемый Удав !

"Джасм" (JASM-Joint Air to Surface Missile). Описание ракеты и ее возможности займет много места, поэтому я лучше скину вам подробную ссылку. Правда на английском.
http://www.geocities.com/streakingobject/JASSM.html

Добавлю, что слово "джасм" есть и в арабском языке. Оно переводится (примерно), каk "стоящий на четвереньках" или "сидящий на корточках", - любимая поза большинства бездельников в лагерях беженцев и городах Ливана и ПА  :D

С уважением


Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Назир  пишет
Один из их лидеров - Имад Муние - даже организовал похищение работников Советского посольства и КГБ в Бейруте. И лишь угроза Союза и давление на Иран заставила их освободить сотрудников. Кстати, один из них погиб.
Насколько я знаю, были похищены 2 дипломата (оба "чистые", т.е. к КГБ СССР отношения не имели).
 
Аскар, позже уточню - напишу более подробно.

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Аскар, позволю не согласиться с Вами.

Похищены были следующие люди:

консульский работник - Аркадий Катков
врач - Николай Свирский
офицеры КГБ - Валерий Мыриков и Олег Спирин

Аркадий Катков при похищении был ранен и позднее убит.
Всех освободили через месяц - 30 октября.

Если имеются вопросы - по возможности постараюсь ответить.

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Udav, специально для Вас: что такое JASSM и с чем его едят  ;)

https://mfcbastion.external.lmco.com/mfc/vi...rary/JASSM1.mpg

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Дипломаты по-моему были действительно "чистыми", по слухам после того как труп одного из главарей террористов в разделённом виде подбросили на улице, арабы стали более сговорчивыми
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Уважаемый Чай, я  придумал ?  ;)
Вот  ссылка:         http://www.x-libri.ru/elib/smi__249/00000001.htm

Именно поэтому поднялся такой хипиш.

У меня есть более подробная инфа из ближневосточных источников. к сожалению, не могу выставить.
Самое интересное, за похищением стоят те же люди, что и за похищением через пару лет резидента ЦРУ в Ливане.
Американцы, в отличие от Союза освободить его не смогли  ;)

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Есть фильм помоему авторство принадлежит BBC называется  "Спецназ" (очередной).
там рассказывается об операции освобождения. Рассказывал один из похищенных, кто-то из руководителей и сотрудники Альфы. к сожалению фамилий не помню
 
Я разговаривал с человеком, который хорошо был знаком с происходящим в Бейруте, в период с 1983 по 1988, и задал ему 3 вопроса:

1)было ли в Бейруте и пригородах что-то похожее на рассказ полковника Крещановского ?

2) Известно ли ему что-то о работе зарубежных спецов (советских в том числе) в Бейруте ?

3) были ли советские граждане освобождены в результате силовой операции или нет ?

получил следующие ответы:
1) О подобном случае ему не известно и он сомневается, что страной-складом выбрали бы Ливан.
Но даже, если предположить, что страной-складом все же выбрали Ливан, то прятать их в Бейруте - не умно. Там была ситуация, примерно, как сейчас в Ираке - полный хаус.
Проще было бы укрыть ракеты в Ливанской долине или долине Бекаа. А еще лучше - в приморской зоне.

Он подтвердил, что у Союза были хорошие завязки с НФОП, но в Бейруте они на возможный период операции (середина-вторая часть 80-х) уже не имели влияния, а распологались на севере страны.
По его мнению, если бы Советский Союз проводил такую операцию, то они бы или работали автономно (то есть, без поддержки других вооруженных формирований полагаясь на свои силы и точную агентурную инф.), или, что вероятнее, обратились бы к сирийцам, которые помогли в деле с похищением офицеров КГБ и работников посольства.

2)  В Бейруте точно работали бойцы Дельты (дважды, включая налет на квартиру в Западном Бейруте, где по данным ЦРУ держали резидента ЦРУ - Бакли) и французский ГИГН. О Вымпеле он, естественно, не знал на тот момент, но сказал, что оперативное прикрытие сотрудников Советской разведки почти всегда обеспечивали два-три вооруженных  человека. Без этого просто нельзя было. И французских, и израильских, и американских сотрудников, так же сопровождали бойцы спецназа.

3) Однозначно - силовой акции небыло. Но четыре человека причастных каким-то образом к похищению были убиты в период с 9 октября по середину декабря.Один из них - Халил Самия - был помошником Муние. Кто их убил - тоже не известно. Может спецы, может люди Джумбалата, может сирийцы, а может сами организаторы.

Правда работал, все же, Советский спецназ в Бейруте или нет, мы так и не выяснили

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Ув. Назир,
Видимо, вы правы. Я просто опирался на материалы, которые давались в сов. время. Соответственно, все что касалось кадрового состава ПГУ, особенно оперработников загранточек тщательно засекречивалось.
Тогда говорилось, что были захвачены "чистые", а затем в Бейрут стали выезжать  сотрудники оперативно-боевого отдела группы "Вымпел".
 
Аскар, так вроде Назир говорит о том, что инфа указывает что "В" там не было?? А про фильм ВВС - это было Голов, по-моему. Он не опроверг инфу о Бейруте. Самое логичное и изощерённое это конечно действовать чужими руками, вот это высший класс.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Здравствуйте.

Ув. Чай, инфа, скорее, не подтверждает версию о силовой акции спецов.
А в том, что в дальнейшем, как указывает Аскар, бойцы "В" там работали, я не то чтобы не сомневаюсь, но опираясь на факты склонен верить.
По крайне мере, и уровень их подготовки, и сложившаяся там ситуация, подходили для этого.

Чай, не подскажите о каком фильме идет речь, и за какой год ?

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Назир, дык в вашей инфе вроде всё объясняется, куда же "В" туда?

А фильм называется "Spetsnaz - Inside the Russian SAS" (2002), я щас запамятовал, но на агентуре.ру я видел линк на сайт фр.ГИГН, там есть много спецовских фильмов вкл. этот. Фильм из двух частей: конторские (неплохо) и милицейские (не очень фтыкает).
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Чай, благодарю.

Если нужна будет инфа по Ближнему Востоку (террор(исты), спецназ, спецоперации, войны, перевороты и т.д), а, так же, по западным, и не очень, спецназам - обращайтесь. Чем смогу - помогу.  ;)

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Назир, а вы здесь уже полазили? Много интересной инфы, но подозреваю что большинство спецов просто читает и ничего не пишет, работа такая ;)
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Чай, еще не читал.
Хотя признаюсь, среди всех подобных форумов, включая и западные, этот - самый профессиональный и культурный. Не сомневаюсь, что при более подробном досмотре найду много интересного и полезного   :)

Насчет спецов согласен.
Но у меня с этим нет проблем. Если тема не касается безопасности моей страны - могу писать о многом и интересном. ;)

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Фильм достаточно часто крутят по VIASat History
Помоему
BBC&Wilton films for Discovery chanells
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой