Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Герой Афганистана


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Герой Афганистана
 
Цитата
Гоша С. пишет
На служебный документ и уж тем более на пояснительную записку по факту представления мало похоже. Представление ТАК не пишут. Больше похоже на восторженную статейку для местной газеты

Если там правда хотя бы 50%, то этот Якута был просто очень крутым мужиком. А мне представляется, что там 100% правды. Тут много парней служило в то время, в этом подразделении. Думаю, прокомментируют. Там, по ссылке, много материалов.
 
В нашей долбаной пятой роте 350пдп за полтора года службы 84-85г на обычного курка приходилось 35-40 войн( от 3 суток до месяца вне полка),а количества боев никто не считал.                                                            
Три четверти бойцов, пройдя все дерьмо и горы, не получили за кровь и пот даже "письма на Родину",а зам по тылу полка двадцати семи лет,прогуливаясь между складом и столовой, имел две Красных звезды и Отвагу. Воистину-Кому война-кому мать родна.Товарища при возвращении чуть не посадили за то,что в дембельском поезде выбросил  орден писаря со штаба 103д в окошко.             Вам чего больше хочется - Правды или Справедливости ???
 
Цитата
Дмитрий Удалов пишет
В нашей долбаной пятой роте 350пдп за полтора года службы 84-85г на обычного курка приходилось 35-40 войн( от 3 суток до месяца вне полка),а количества боев никто не считал.                                                            
Три четверти бойцов, пройдя все дерьмо и горы, не получили за кровь и пот даже "письма на Родину",а зам по тылу полка двадцати семи лет,прогуливаясь между складом и столовой, имел две Красных звезды и Отвагу. Воистину-Кому война-кому мать родна.Товарища при возвращении чуть не посадили за то,что в дембельском поезде выбросил  орден писаря со штаба 103д в окошко.             Вам чего больше хочется - Правды или Справедливости ???

Было.Всегда было.И до Афгана и после.Больная тема для всех, кто воевал.До сих пор тошно, вспоминая какое б**дство творилось.Принимая позже информацию,слушая и читая,понимаешь,что такое действо всегда было,существует и будет существовать.
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Цитата
inn160770 пишет
Ну ты молоток, я наверно не смог отказаться, в 345 ПДП меня дважды представляли к награде- первую получил, а по выводу из Афгана нас влили в 104 ВДД, увольняясь я пошёл в наградной отдел дивизии, спросить где моя медаль и мне ответили что между представлениями к наградам не прошло пол года, а сечас мирное время, а не Сталинград, что-бы так часто награды получать и потому некоторым бойцам 345 полка представления завернули...

Если помнишь, в 345 осенью 89 увольнялись домой дембеля сплошь в орденах и медалях, особенно сержанты и старшины, не буду утверждать ни чего плохого, пацанов много достойных было, но когда увидел на плацу водпроводчика (или ассинезатора) с "отвагой" - оху - л, и дембеля тоже! Если кто помнит, чувак со взвода обеспечения был. Парни, извините, что не так, но с моего города пацаны погибли в 84 - 85 году, все десанты, с боевых рот, мало кто из них к правительственным наградам представлен, а парней я знал до армии, уродами не были. Вот так - то.
 
Видать многих тут тема награждения допекла-) Не в одном топике уже упоминается. У меня, с годами, спокойное стало к этой теме отношение, а в молодости было обидно, что представления не доходили, причем много представлений.  Какой был смысл экономить на этих делах до сих пор не пойму. У нас в роте просто считанные ехали домой награжденными, хотя из боевых просто не вылезали с весны 81-го.  И работали мы там хорошо, не стыдно вспоминать. Но таки многие получали ордена за боевые дела, особенно после 84-го, с этим тоже трудно спорить.
 
Цитата
Ревда пишет
Если помнишь, в 345 осенью 89 увольнялись домой дембеля сплошь в орденах и медалях, особенно сержанты и старшины, не буду утверждать ни чего плохого, пацанов много достойных было, но когда увидел на плацу водпроводчика (или ассинезатора) с "отвагой" - оху - л, и дембеля тоже! Если кто помнит, чувак со взвода обеспечения был. Парни, извините, что не так, но с моего города пацаны погибли в 84 - 85 году, все десанты, с боевых рот, мало кто из них к правительственным наградам представлен, а парней я знал до армии, уродами не были. Вот так - то.
Когда  кашевар 1-взвода обеспечения получил медаль "За отвагу" кое кто из наших пацанов начал роптать, типа за что его наградили, а некоторые бойцы из стрелковых взводов ни хрена не получили, но я вспомнил что повар этот жаль не помню его фамилию, был на всех войнах и в жару и в мороз, под оплеухами дембелей, под презрением молодых, под свист пуль и разрывы "эрэсов", всегда был при своей походной кухни, то есть на своём боевом посту и всегда в условленное время он- чумазый, битый ветеранами, с воспалёнными от недосыпа и дыма глазами стоял на "паке" со своим большим черпаком, готовый накормить нас, не справедливо- не благодарных ему однополчан. Когда вручали ему награду, я просто тупо вышел из строя ни кого не спрашивая , что бы насладиться этим зрелищем поближе и если бы я знал его детей, я обязательно рассказал им какой у них геройский отец и ещё приврал бы про него что-нибудь хорошего. Но были и уроды, я просто был однажды в ступоре от откровений одного то ли слесаря котельной, то ли кочегара, который поведал мне как земляку, что он весь Афган жрал и спал припеваючи не выходя на боевые и в конце концов ещё получил награду. Я привык ни чему не удивляться в Афгане и к награждению чмырей отношусь спокойно, но вот те кто косил с наградами достойных, просто воровали славу нашего 345 полка...
 
Цитата
Торпеда пишет
Это просто фантазия журналиста по поводу полный кавалер КЗ. На Украине в "Законе о Ветеранах" идёт речь о ветеранах всех войн. Просто Украина, после распада СССР, определила для себя в Законе о Bетеранах, лиц которые имеют награды, приравниваемые к званию ГСС. Это я немного неправильно написал. Не полный кавалер медали "За Отвагу", а награждённый четырьмя медалями. Это к Ветеранам Второй
Мировой Войны больше относится. Думаю что в Афгане 4 медали ЗО никто не имел. А так согласен с Вами на все 100%.
                                                                         
Дополнение к своему предыдущему посту.                                                                      


                                                               З А К О Н  У К Р А И Н Ы
                                          О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты

Статья 11. Лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной
Лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной, считаются Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, лица, награжденные четырьмя и больше медалями "За отвагу", а также Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания за труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
( Статья 11 в редакции Закона N 488/ 95-ВРВР от 22.12.95 )
 
Цитата
Дмитрий Удалов пишет
В нашей долбаной пятой роте 350пдп за полтора года службы 84-85г на обычного курка приходилось 35-40 войн( от 3 суток до месяца вне полка),а количества боев никто не считал.                                                            
Три четверти бойцов, пройдя все дерьмо и горы, не получили за кровь и пот даже "письма на Родину",а зам по тылу полка двадцати семи лет,прогуливаясь между складом и столовой, имел две Красных звезды и Отвагу. Воистину-Кому война-кому мать родна.Товарища при возвращении чуть не посадили за то,что в дембельском поезде выбросил  орден писаря со штаба 103д в окошко.             Вам чего больше хочется - Правды или Справедливости ???
Согласен .Вот количество не помню примерно недлю в полку неделю на боевых.84-85 г.Все смешалось.
 
Цитата
Торпеда пишет
Офицер 334ооСпН Олег Якута. Три ордена КЗ и орден КрЗ. Тоже спецназовец.

 Якута пришел к нам взводным в августе-сентябре(не помню точно) 1985-го, почти сразу из училища -Кремлевского,сначала относились несколько снисходительно-молод же,вчерашний курсант,по виду отличник школьный,худой ,правда высокий,приехал вообще в парадке общевойсковой :rolleyes:
. в фуражке и галстуке- сапог-сапогом,

тогда у нас как раз начали возникать неполадки внеуставные и Быков приказал взводным жить в палатках с нами,
так вот ,Олег как то быстро наладил контакт со всеми,без панибратсва,но душевно,на первых же войнах поразил своей выносливостью и спокойствием,

на первой серьезной войне для него группа потеряла 2 человека- Матяш и Иванов, я был в госпитале,
Якута был ранен, проявил себя достойно,комбат сказал если бы не он- потерь было бы больше- 1-й КЗв,
еще было мы (группа)нашли 86 итальянок, наверно тоже орден был,еще был СУРУБИ в апреле 1986-го,там вообще всем надо было давать по Знамени....
это навскидку и не все далеко, и за то время что мне пришлось служить под командованием Олега месяцев 8,
потом мы переписывались какое то время,он говорил что-то про Героя за Асмар,типа должны были представить,видать не сложилось,потом он вывелся в Лагадехи и связь прервалась,
он грамотный  и наверное очень везучий офицер,с обостренным чувстом справедливости
Быкова тоже награждали нередко,правда он хотел Героя очень...
 
Цитата
kunar пишет
Якута пришел к нам взводным в августе-сентябре(не помню точно) 1985-го, почти сразу из училища -Кремлевского,сначала относились несколько снисходительно-молод же,вчерашний курсант,по виду отличник школьный,худой ,правда высокий,приехал вообще в парадке общевойсковой :rolleyes:
. в фуражке и галстуке- сапог-сапогом,

тогда у нас как раз начали возникать неполадки внеуставные и Быков приказал взводным жить в палатках с нами,
так вот ,Олег как то быстро наладил контакт со всеми,без панибратсва,но душевно,на первых же войнах поразил своей выносливостью и спокойствием,

на первой серьезной войне для него группа потеряла 2 человека- Матяш и Иванов, я был в госпитале,
Якута был ранен, проявил себя достойно,комбат сказал если бы не он- потерь было бы больше- 1-й КЗв,
еще было мы (группа)нашли 86 итальянок, наверно тоже орден был,еще был СУРУБИ в апреле 1986-го,там вообще всем надо было давать по Знамени....
это навскидку и не все далеко, и за то время что мне пришлось служить под командованием Олега месяцев 8,
потом мы переписывались какое то время,он говорил что-то про Героя за Асмар,типа должны были представить,видать не сложилось,потом он вывелся в Лагадехи и связь прервалась,
он грамотный  и наверное очень везучий офицер,с обостренным чувстом справедливости
Быкова тоже награждали нередко,правда он хотел Героя очень...


У Быкова вроде два ордена Звезда и Знамя
делай что должен, и будь, что будет
 
кстати про кашеваров- опять же Быков как то сказал- прачечная хлебопеки,технари и тд , тоже заслуживают медали ,за хорошее обеспечение тыла,если оно хорошее,правда не выше "За БЗ"
из них кто хотел всегда мог,пойти на войну в боевой группе,если командир возьмет
 
Цитата
kunar пишет
кстати про кашеваров- опять же Быков как то сказал- прачечная хлебопеки,технари и тд , тоже заслуживают медали ,за хорошее обеспечение тыла,если оно хорошее,правда не выше "За БЗ"
из них кто хотел всегда мог,пойти на войну в боевой группе,если командир возьмет

Не про Афган, но, мне кажется очень по теме:

Ты здесь никто…
Шкарин Андрей Юрьевич

Я помню самый первый день
когда в берете набекрень
на землю спрыгнул я под рев «борта».
Не вру – сам черт мне был не брат
и мне хотелось воевать
и жизнь была безоблачно-проста.

           Вокруг лежал цветов ковер
           и зеленели склоны гор
           и кто сказал, что здесь идет война?
           А впору здесь больных лечить,
           смеясь, сбегали с гор ручьи
           и сладко обнимала тишина.

Но скоро вызвал старшина
и мне сказал: - Что здесь война
ты сам узнаешь, коли не дурак.
И пусть ты рвался на Кавказ,
но твой еще не пробил час.
Ты брат – никто и звать тебя – никак.

           Я начал что-то объяснять,
           что мол умею я стрелять
           не хуже прочих, ясно, рупь за сто.
           Но он сказал как отрубил:
           - Ты старшим прекращай грубить.
           Ты на войне пока еще никто.

И время потекло зазря –
ребята в рейд, на кухню – я,
там вкалывал, как проклятый ишак.
Они смеялись свысока:
- Воюй с картошкою пока,
ты здесь никто и звать тебя никак.

           Но вышло – как весной вода
           с окрестных гор пришла беда
           и занялось костром селенье вдруг.
           На «точке» десять лишь ребят,
           расчеты – только на себя,
           да что в бою тебя прикроет друг.

И всех кто был собрал комбат,
в руках, сжимая автомат,
нас оглядел и помянул негромко мать:
- Пугать не буду, не с руки.
Помочь им надо мужики
и кроме вас мне не кого послать.

           Мотором рявкнул БТР
           я в триплекс первый раз смотрел
           как поднятая пыль летит назад.
           - Скорей бы в бой, не подведу, -
           шептал в горячечном бреду
           и холодил ладони автомат.

Рванул фугас под колесом,
стрельба и взрывы, чей-то стон –
и кажется, стреляют лишь в тебя.
Но я не ранен, не убит,
мой автомат в ответ стучит
и пули плоть живую теребят.

           Но все тесней смертельный круг –
           убит Серега – лучший друг
           и мертвый он сжимает автомат.
           И наши все лежат в пыли –
           мы шли на помощь – не дошли,
           да только в том никто не виноват.

Дым в небо – черен и весом.
Из под колес раздался стон –
на звук метнулся не жалея сил:
там распластался старшина –
в крови рука, в крови спина –
он словно рыба воздух ртом ловил.

           Мне прохрипел он: - Уходи…
           Прикрою… Здесь… Кругом… Враги…
           Доложишь нашим… Это мой приказ…
           Ему не стал перечить я –
           была мыслишка у меня,
           да не любитель я красивых фраз…

Мне дым помог и старшина.
Густая зелени стена
качнув ветвями приняла меня.
Я в тыл зашел, я сделал круг
и с двух АК, с обеих рук
размазал всю засаду по камням…

           Обратный путь нелегким был:
           все то же солнце, та же пыль,
           да старшина на плечи мне давил…
           - Вот отожрался на харчах, -
           беззлобно, про себя, ворчал.
           Добрел до «точки» и упал без сил…

Наутро – зелень и весна,
прислали «борт» и старшина
со мной прощаясь руку сжал в кулак.
Вчерашний день как в страшном сне,
но вряд ли снова скажут мне,
что я – никто и звать меня – никак.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
ALKU67 пишет
Мне известны 3 человека получивших 3 ордена красной звезды за один срок в Афганистане. Так ято вполне возможно.
http://www.sb.by/post/42061/      
Златин Г.С. служил в гв. 80-й ОРР,103-й гв. ВДД
 
Когда служил в Афганистане, и кого то из нас после боевых представляли к награде я вспоминал своего деда, он поломал две войны, Финскую и ВОВ, был два раза тяжело контужин, семь раз ранен- из них четыре раза тяжело, награждён был двумя медалями: "За отвагу" и "За боевые заслуги", у моей бабульки хранилась полковая газета где было написано, что мой дед в декабре 1942 года выполняя приказ командира,захватил немецкий дот, перебил пулемётный расчёт, переставил пулемёт в обратном направлении и поддерживая атаку своего подразделения вёл огонь по неприятелю, уничтожив несколько десятков гитлеровцев, за что был представлен к медали "За отвагу". Так вот я всё время задавал себе вопрос в Афгане: Имеем ли мы право, за более скромные подвиги носить такие же награды как ветераны той большой войны? Теперь я смотрю на своего соседа, он офицер ОМОН, награждён тремя орденами "Мужества", тремя медалями "За отвагу", медалями ордена "За заслуги перед отечеством" I и II степени и знаю точно (потому как мой зять служил там же и ездил в те же командировки, но как рядовой имеет в три раза меньше наград), что за все выезды их роты у них не было ни одного боя-столкновения, они жгли самогонные нефте-аппараты, дело конечно полезное, но уверен не стоит такого количества государственных наград, я задаю себе вопрос: Не совестно моему соседу выходить в праздники в парадном кителе? Теперь я понимаю, что когда кого-то из бойцов в Афгане, в нашем 345 ОПДП косили с наградами, то те немногие люди которые это делали, просто воровали славу нашего полка.
 
Цитата
aleksey-66 пишет
http://www.sb.by/post/42061/      
Златин Г.С. служил в гв. 80-й ОРР,103-й гв. ВДД

Если ему сейчас 42 года, то в Афгане он срочником три КЗ получил?...
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
inn160770 пишет
Когда служил в Афганистане..., то те немногие люди которые это делали, просто воровали славу нашего полка.
Таких людей во все века было немеряно: кто в пыли, а кто в шоколаде...Эта тема, видится мне, вечная, постоянно, с определённой периодичностью всплывающая и на Десантуре.ру. Пока идут войны, будет иметь место быть и эта составляющая людского бытия.
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Цитата
Коллега пишет
Если ему сейчас 42 года, то в Афгане он срочником три КЗ получил?...
Сейчас ему как минимум 47лет,ибо публикация статьи от 2005г. В гв.80-ю ОРР он прибыл в кач-ве офицера.
 
Цитата
inn160770 пишет
Когда служил в Афганистане, и кого то из нас после боевых представляли к награде я вспоминал своего деда, он поломал две войны, Финскую и ВОВ, был два раза тяжело контужин, семь раз ранен- из них четыре раза тяжело, награждён был двумя медалями: "За отвагу" и "За боевые заслуги", у моей бабульки хранилась полковая газета где было написано, что мой дед в декабре 1942 года выполняя приказ командира,захватил немецкий дот, перебил пулемётный расчёт, переставил пулемёт в обратном направлении и поддерживая атаку своего подразделения вёл огонь по неприятелю, уничтожив несколько десятков гитлеровцев, за что был представлен к медали "За отвагу". Так вот я всё время задавал себе вопрос в Афгане: Имеем ли мы право, за более скромные подвиги носить такие же награды как ветераны той большой войны? Теперь я смотрю на своего соседа, он офицер ОМОН, награждён тремя орденами "Мужества", тремя медалями "За отвагу", медалями ордена "За заслуги перед отечеством" I и II степени и знаю точно (потому как мой зять служил там же и ездил в те же командировки, но как рядовой имеет в три раза меньше наград), что за все выезды их роты у них не было ни одного боя-столкновения, они жгли самогонные нефте-аппараты, дело конечно полезное, но уверен не стоит такого количества государственных наград, я задаю себе вопрос: Не совестно моему соседу выходить в праздники в парадном кителе? Теперь я понимаю, что когда кого-то из бойцов в Афгане, в нашем 345 ОПДП косили с наградами, то те немногие люди которые это делали, просто воровали славу нашего полка.
За подобные действия Вашего деда должны были представить к ордену "Славы",согласно статута данного ордена http://www.testpilots.ru/ref/slavy.htm
Но командирам как раньше ,так и сейчас не до статутов и положений о наградах.Определяющую роль в данном вопросе,чаще всего играют личные симпатии.
 
Цитата
aleksey-66 пишет
За подобные действия Вашего деда должны были представить к ордену "Славы",согласно статута данного ордена http://www.testpilots.ru/ref/slavy.htm
Но командирам как раньше ,так и сейчас не до статутов и положений о наградах.Определяющую роль в данном вопросе,чаще всего играют личные симпатии.
Друг мой, орден Славы учреждён в 1943, а деда представляли в 42, я читал про одного бойца, его наградили "За отвагу" в 1941 за три подбитых лично им танка, ну это отступление, я имел в виду, что войны разные и сейчас часто представляют к награде за то что раньше было обыденно и не заметно. Мой зять имеет четыре боевых награды за командировки в Чечню, но по его словам в боевых действиях его рота ОМОНА не учавствовала, а мой взводный в Афгане, я писал уже выше, за два с половиной года боевых (осенью 89 ему как и многим другим офицерам не пришла замена) получил только медаль 70 лет ВС СССР.
 
Цитата
Андрей Пол. пишет
Эта тема, видится мне, вечная, постоянно, с определённой периодичностью всплывающая и на Десантуре.ру. Пока идут войны, будет иметь место быть и эта составляющая людского бытия.
На самом деле, награды нужны не воевавшим, а государству. Если сейчас отменить все награды, те кто воевал так и продолжат воевать. Продолжат, будто бы ничего не случилось. А государства не может без наград. Награждать, одна из функций государства. Если нет войны, в ход идут памятные даты, годовщины и т.д. Нет ни одного государства, в котором не было бы наград.

В Афгане ребята воевали не за награди и не за деньги. Были офицеры, которые открыто стремились стать ГСС. Но это честолюбие а не самоцель. Звание стремились не получить, а заработать. Потом и кровью.

И еще одно. Девять из десяти наград государство вручает уже после войны. Это и в Отечественную было, и сейчас так происходит.
 
В 3 пдб 317 был к-н Тарасевич, командир 7 роты,за Кунар его наградили Красным Знаменем,потом Красной Звездой. В 81 стал замкомбата,незнаю,какие еще он получал награды,(осенью 81 дембель), в 90-х его убили в Москве. Может он?
 
За ордена-медали тема конечно интересная,но,скажу вам честно, в 81-м осенью летели домой,на дембель,к нам в самолет посадили человек 10-12 писарей дивизионных, от их иконостасов в глазах рябило. Я не подвергаю сомнению правильность награждений того или иного из выше описанных ребят, но бл-ва с наградами и заменами ФИО в наградных там хватало. Сейчас становится немного печально! С ув-ем Юра "Тучка". 8 рота 317 полка!
 
Ребята,проходили там наградные все,награды приходили,только удостоверения были не заполнены. Вот и начиналась дележка, штаб армии,штаб дивизии, полка, везде есть зампотылы,начпроды и прочие,все хотят наград, и у каждого есть любимчики. У нас,3 пдб 317 за Кунар многих наградили, и до осени 81-го были редкие случаи,награждали в основном раненых.
 
Тема почищена.

tuchka317pdp - потренируйтесь в тестовом разделе форума как правильно цитировать чужие сообщения.
 
по 2 БКЗ за Афганистан получили:

Бекоев  Павел  Викторович
Васенков Виктор Владимирович
Воробъёв  Владимир  Фёдорович
Громов Борис  Всеволодович
Козин Анатолий Семёнович
Корчагин  Анатолий  Васильевич
Лежнёв Сергей Валентинович
Прокопчук Константин Васильевич
Пунтус Александр  Антонович
Рускевич Валерий Владимирович
Рындин  Сергей
Саввин  Василий Иванович
Старов  Юрий  Тимофеевич
Тутов  Александр Николаевич
 
Цитата
aleksey-66 пишет:
Цитата
Коллега пишет
Если ему сейчас 42 года, то в Афгане он срочником три КЗ получил?...
Сейчас ему как минимум 47лет,ибо публикация статьи от 2005г. В гв.80-ю ОРР он прибыл в кач-ве офицера.
Полковник Златин Георгий Самуилович
командовал 5 обр СпН с 27.06.2005 по 28.08.2007 г.
Награды: 3 ордена Красной Звезды, медали "За отвагу"

Умер в марте 2013 года,похоронен в Марьиной Горке.
Изменено: Александр - 19.04.2013 13:20:05
С уважением,Александр.


 
Цитата
ZAZ пишет:
по 2 БКЗ за Афганистан получили:

Бекоев Павел Викторович
Васенков Виктор Владимирович
Воробъёв Владимир Фёдорович
Громов Борис Всеволодович
Козин Анатолий Семёнович
Корчагин Анатолий Васильевич
Лежнёв Сергей Валентинович
Прокопчук Константин Васильевич
Пунтус Александр Антонович
Рускевич Валерий Владимирович
Рындин Сергей
Саввин Василий Иванович
Старов Юрий Тимофеевич
Тутов Александр Николаевич
Ещё 2 ордена Боевого Краного Знамени за Афган получил - Сафонов Василий Сергеевич
Изменено: ZAZ - 20.04.2013 17:27:37
 
Цитата
Александр пишет:
Цитата
aleksey-66 пишет:
Цитата
Коллега пишет
Если ему сейчас 42 года, то в Афгане он срочником три КЗ получил?...
Сейчас ему как минимум 47лет,ибо публикация статьи от 2005г. В гв.80-ю ОРР он прибыл в кач-ве офицера.
Полковник Златин Георгий Самуилович
командовал 5 обр СпН с 27.06.2005 по 28.08.2007 г.
Награды: 3 ордена Красной Звезды, медали "За отвагу"

Умер в марте 2013 года,похоронен в Марьиной Горке.
Земля ему пухом
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Цитата
Как то в начале 90-х, в Красной Звезде читал очерк об офицере-десантнике, командире разведподразделения, награжденного за отличия в Афгане 3(!) орденами Боевого КЗ, и одной Красной Звездой. Я специально не изучал историю афганской кампании, но даже среди генералитета- кавалеров 4-х боевых орденов не сразу и отыщешь.      Видимо офицер был чисто из ВДВ, т.к. ниже шла информация, что он так же со своими ребятами участвовал в битве за урожай- СпН, вроде бы был освобожден от этой весолой и сытной акции.    Никто не вспомнит фамилию Кавалера?
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     В 90-м дембельнулся из 14 ОБр Спн...У нас во 2-м разведбате в 1 роте служил комвзвода капитан Прохоренков ( нашел его фото на прыжках , в ДМБальбоме ..прикрепляю...)...После Афгана  3 ордена Красной Звезды  точно и еще +....Часто вспоминаю - какие офицеры у нас служили ! ...Судьбу его не знаю....Так вот, я видел в 90-м г. в газете "Суворовский натиск" КДВО про него заметку...Может ее приходилось видеть ?
Изменено: Игорь 14 ОБр Спн 88-90 - 15.09.2016 19:54:06
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой