Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десант в Афгане.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
Цитата
knight777 пишет
официально в Афгане и 66, и 70 именовались именно омсбр.
Официально как раз из-за наличия десантных батальонов бригады назывались "общевойсковыми" - ообр! А неофициально - мотострелковыми.
 
Цитата
Попрыгун пишет
Официально как раз из-за наличия десантных батальонов бригады назывались "общевойсковыми" - ообр! А неофициально - мотострелковыми.

  Официально - 70 называлась отдельная мотострелковая бригада, в/ч п.п. 71176. Про 66 не скажу, но насколько знаю, ОБЩЕВОЙСКОВОЙ бывает Армия, но не дивизии и бригады.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Официально - 70 называлась отдельная мотострелковая бригада, в/ч п.п. 71176. Про 66 не скажу, но насколько знаю, ОБЩЕВОЙСКОВОЙ бывает Армия, но не дивизии и бригады.
ОК! Пусть так! Спорить не буду, хотя мой сосед из 48одшб 66-й ообр. Его слова - за что купил, за то продаю. Но, пока бат в 70-й "принадлежал" 56-й бригаде хотя бы формально, она все же была ообр. Когда переподчинили - тогда омсбр. В 81 или 82?
А что насчет участия ВДВ весной 79-го по поводу Гератского восстания? Было? Не было?

Sanuch, ОБЩЕВОЙСКОВОЙ бывает не только армия! Посмотрите в свой диплом. Мне почему-то кажется, что у выпускника РВВДКУ, КВОКУ, МВПКУ, ХВКТУ и им подобных училищ написано одно и то же : общевойсковой командир? Нет? Странно, БУ для них один и тот же.
 
Цитата
Попрыгун пишет
Sanuch, ОБЩЕВОЙСКОВОЙ бывает не только армия! Посмотрите в свой диплом. Мне почему-то кажется, что у выпускника РВВДКУ, КВОКУ, МВПКУ, ХВКТУ и им подобных училищ написано одно и то же : общевойсковой командир? Нет? Странно, БУ для них один и тот же.

Это правда не по теме, но "Общевойсковой командир" в дипломе не пишут. Правильно: специальность - командная тактическая, колесных и гусеничных машин. БУ тоже разные изучают, в РВВДКУ - Боевой устав ВДВ, в общевойсковых училищах - Боевой устав Сухопутных войск (у нас, только ознакомительно). ВУС по окончании тоже разный: в общевойсковых - 021001(2), в РВВДКУ - 021201(2), в ХВКТУ - 021101.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Попрыгун пишет
ОК! Пусть так! Спорить не буду, хотя мой сосед из 48одшб 66-й ообр. Его слова - за что купил, за то продаю. Но, пока бат в 70-й "принадлежал" 56-й бригаде хотя бы формально, она все же была ообр. Когда переподчинили - тогда омсбр. В 81 или 82?
А что насчет участия ВДВ весной 79-го по поводу Гератского восстания? Было? Не было?

Sanuch, ОБЩЕВОЙСКОВОЙ бывает не только армия! Посмотрите в свой диплом. Мне почему-то кажется, что у выпускника РВВДКУ, КВОКУ, МВПКУ, ХВКТУ и им подобных училищ написано одно и то же : общевойсковой командир? Нет? Странно, БУ для них один и тот же.

Всё правильно, Sanuch! А вот для Попрыгуна, думаю, мало кто ответит о Гератском восстании.
Достоверно знаю, лично знаком с участником, что еще летом 79-го в Баграм был переброшен 1 пдб 111 пдп (г.Ош). А было вот что. 22 июня пдб подняли по тревоге и вывели в УЦ под Ферганой. Укомплектовали молодежью и стали готовить к "боевым действиям в горах". Мой собеседник был тогда ком.взвода в 1 пдр (нештатной разведроте полка). Для контроля за их подготовкой прибыл замкомандующего ВДВ по ВДП генерал-лейтенант Курочкин. В начале июля начались строевые смотры (5 или 6) и каждый раз в разной форме одежды. В конечном итоге 7 июля построились в такой форме: панама, солдатская рубашка (с парадки), на пагонах - у комбата старшинская "лычка", у его замов - ст.сержанта, у ротных - сержантские, у взводных - "капральские", а все сержанты были ефрейторами. на воротнике рубашки на месте петлиц прикололи эмблемы летно-технического состава (как у летчиков, только еще со звездочкой).Через 4 часа смотра дали команду "К машинам!" (колонна ГАЗ-66 уже стояла готова к движению). Быстрая посадка... и на аэродром. Сели в Ан-12. Ни летчики ни десантники не знали куда летят. Около 2 часов ночи сели на какой-то аэродром, вокруг темно. И только от какого-то особиста узнали, что прилетели в Баграм. днем 8 июля "Голос америки" передавал, что "в Баграм приземлился полк маргеловских головорезов"...
Легенда была такова - весной правительству А. была передана в аренду эск.Ан-12, вот и прилетел батальон аэродромного обслуживания (обато). И только 1 декабря приехали офицеры 345 пдп (еще не отдельного) на замену. Ну а потом - сами знаете...
 
Гератское восстание (мятеж афганского полка - погиб один(иногда упоминают двух-неподтверждено) советский советник и несколько сотен человек мятежников, правительственных войск и жителей) было в марте 1979 года и поэтому советские войска не принимали участия в его подавлении. Возможно - могли использовать только авиацию, но это нужно проверять. Вообще то вряд ли даже в случае с авиацией.
 
состоялась очередная встреча, тех ветеранов 345-го полка, кто был в рядах первых! И очень скоро всплывут кое-какие новые моменты, и из свидетельств конкретных участников!
 
[
состоялась очередная встреча, тех ветеранов 345-го полка, кто был в рядах первых! И очень скоро всплывут кое-какие новые моменты, и из свидетельств конкретных участников!

в сентябре 79 из 226 упдп были направлены в Фергану.и 12-13 .11 в составе 111 пдп 1 пдб переброшены в Баграм. потом он переформирован или переименован в 3 пдб 345 пдп . находились до мая 81 ого. фио: Спирин Константин,Захаров Володя!
 
Цитата
2-й замок пишет
Достоверно знаю, лично знаком с участником, что еще летом 79-го в Баграм был переброшен 1 пдб 111 пдп (г.Ош). А было вот что. 22 июня пдб подняли по тревоге и вывели в УЦ под Ферганой. Укомплектовали молодежью и стали готовить к "боевым действиям в горах". Мой собеседник был тогда ком.взвода в 1 пдр (нештатной разведроте полка). Для контроля за их подготовкой прибыл замкомандующего ВДВ по ВДП генерал-лейтенант Курочкин. В начале июля начались строевые смотры (5 или 6) и каждый раз в разной форме одежды. В конечном итоге 7 июля построились в такой форме: панама, солдатская рубашка (с парадки), на пагонах - у комбата старшинская "лычка", у его замов - ст.сержанта, у ротных - сержантские, у взводных - "капральские", а все сержанты были ефрейторами. на воротнике рубашки на месте петлиц прикололи эмблемы летно-технического состава (как у летчиков, только еще со звездочкой).

Я об этом писал в теме "Десант в Афгане, части и подразделения" ещё 4 декабря 2004 года. Ссылка http://desantura.ru/forums/index.php?showt...=1060&st=60
И по форме одежды сообщение там же - сообщения № 84 и 86
 
Цитата
Владимир-79 пишет
[
состоялась очередная встреча, тех ветеранов 345-го полка, кто был в рядах первых! И очень скоро всплывут кое-какие новые моменты, и из свидетельств конкретных участников!

в сентябре 79 из 226 упдп были направлены в Фергану.и 12-13 .11 в составе 111 пдп 1 пдб переброшены в Баграм. потом он переформирован или переименован в 3 пдб 345 пдп . находились до мая 81 ого. фио: Спирин Константин,Захаров Володя!

нет Владимир. Как 1-й батальон был, так он и остался первым. Просто первый батальон 345-го остался в Фергане в немного усечённом виде, а ошский стал первым пдб 345-го в Баграме. А внутри полка тоже были переводы из одной роты или батальона в другие.Ты узнай у мужиков, в какую роту они прибыли в Баграм, и в каких ротах затем служили(после переворота).

Думаю, что АРТХОДЖА и этот вопрос задаст участникам тех событий, когда у него появится такая возможность.
 
Привет десантники.

Я пограничник служил в Афгане с 1986 по 1989 г. Стояли на базе в Калайи-Нау, которую до нас оборудовали армейцы. Это в 110 км от Герата на северо-восток. Кто-нибудь слышал, кто воевал в провинции Бадгис до нас в 1979 - 1982 гг.
Подробности и ссылки на фотографии тех мест здесь:
База ММГ Калайи-Нау
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
 
Цитата
1071 пишет
ст. л-т Якушев Андрей Александрович, Э.Козлов, еще несколько неназванных до сих пор офицеров - были из 8 отдела Управления "С" ПГУ КГБ СССР.

А был ли в Зените офицер "В.Быковский" - в одном источнике промелькнула информация о его гибели при штурме дворца, хотя больше это имя нигде не упоминается, а число потерь КГБ - 5 убитых всегда пишут и эта цифра стыкуется с фамилиями.
 
Цитата
маркушка пишет
А был ли в Зените офицер "В.Быковский" - в одном источнике промелькнула информация о его гибели при штурме дворца, хотя больше это имя нигде не упоминается, а число потерь КГБ - 5 убитых всегда пишут и эта цифра стыкуется с фамилиями.

Человека с такой фамилией не было, был другой человек с другой фамилией, с Зинитом (будущий Вымпел) была группа ""Гром" вся информация до сих пор сов. секретна...
 
:unsure:   etu temu mozhno dolgo obsuzhdatj , vedj tochno mozhet datj otvet  kto byl pervij toko tot kto otdal pervij prikaz (pordon za kalambur )
estj versii chto pervim byl  ''DON "   , a estj versii chto pervim byl  "KASKAD "
 
Те, кто служил в Афгане, это были люди самой высокой отваги и мужества.
А какое мужество проявил герой СССР Руслан Аушев -  легендарная личность!
Желаю всем ветеранам Афгана мирного неба  и семейного счастья!
 
Цитата
Sablezub пишет
:unsure:   etu temu mozhno dolgo obsuzhdatj , vedj tochno mozhet datj otvet  kto byl pervij toko tot kto otdal pervij prikaz (pordon za kalambur )
estj versii chto pervim byl  ''DON "   , a estj versii chto pervim byl  "KASKAD "
Кто был первым - уже неединократно написано здесь на форуме.Почитайте...
 
Цитата
bulbey пишет
Кто был первым - уже неединократно написано здесь на форуме.Почитайте...

Привет, вам от войсковой разведки. Воевали с вами вместе, хотя по разным ведомствам, но, всё-таки, армия, наши! И десантура воевала хорошо. И за это вам спасибо. Место: Северо-Восточная Зона Ответственности. Мы - !0-е Главное ( а реально 2-е Главное ( кто знал) Управление Генштаба. Место: Баглан, Бадахшан, Нахрин, Талукан). Северо-Восток. Памир. И, много, что можно было бы сказать, очём не скажут. Поэтому желаю сегодня долгой жизни вам, ребята.ей  жизни.  

С ув.,

Саша.
Аятолла.
 
Спасибо браток!
 
Цитата
2-й замок пишет
Всё правильно, Sanuch! А вот для Попрыгуна, думаю, мало кто ответит о Гератском восстании.
Достоверно знаю, лично знаком с участником, что еще летом 79-го в Баграм был переброшен 1 пдб 111 пдп (г.Ош). А было вот что. 22 июня пдб подняли по тревоге и вывели в УЦ под Ферганой. Укомплектовали молодежью и стали готовить к "боевым действиям в горах". Мой собеседник был тогда ком.взвода в 1 пдр (нештатной разведроте полка). Для контроля за их подготовкой прибыл замкомандующего ВДВ по ВДП генерал-лейтенант Курочкин. В начале июля начались строевые смотры (5 или 6) и каждый раз в разной форме одежды. В конечном итоге 7 июля построились в такой форме: панама, солдатская рубашка (с парадки), на пагонах - у комбата старшинская "лычка", у его замов - ст.сержанта, у ротных - сержантские, у взводных - "капральские", а все сержанты были ефрейторами. на воротнике рубашки на месте петлиц прикололи эмблемы летно-технического состава (как у летчиков, только еще со звездочкой).Через 4 часа смотра дали команду "К машинам!" (колонна ГАЗ-66 уже стояла готова к движению). Быстрая посадка... и на аэродром. Сели в Ан-12. Ни летчики ни десантники не знали куда летят. Около 2 часов ночи сели на какой-то аэродром, вокруг темно. И только от какого-то особиста узнали, что прилетели в Баграм. днем 8 июля "Голос америки" передавал, что "в Баграм приземлился полк маргеловских головорезов"...
Легенда была такова - весной правительству А. была передана в аренду эск.Ан-12, вот и прилетел батальон аэродромного обслуживания (обато). И только 1 декабря приехали офицеры 345 пдп (еще не отдельного) на замену. Ну а потом - сами знаете...
    В основном так,но с некоторыми уточнениями,если не возражаете.Молодёжь прибыла в полк за день-два до 22июня(в дате не уверен),утром,в воскресенье, они приняли присягу,а вечером подъём по тревоге и в Фергану.ДМБ май 79 уже не было,дембельнули даже самых ярых расп-дяев.В Фергане усиленная боевая и политическая подготовка.Про "боевые действия в горах" разговора не было.Сначала вообще говорили,что будут крупные учения,но потом сказали,что летим в Афганистан охранять аэродром.Так что все знали куда летим,но не все знали где он,этот Афган.Всех "несознательных" заставили вступить в ВЛКСМ.Политзанятия были два раза в день по несколько часов,отальное время стрельбы,физо,тактика,подрывное дело и на десерт немного строевой.В общем второй "карантин".А улетали спокойно и в два "потока"-первая половина-7-го июля,вторая половина-8-го.И "голос Америки" про нас заговорил намного позже.    Всё это не с чьих-то слов,просто я как раз срочную служил во 2-ой ПДР в третьем взводе.Вот пытаюсь найти сослуживцев из нашего батальона,но пока никого.Если есть информация-пишите.Заранее благодарен,Банзай79.
 
ОВЕТ на эти вопросы может дать помойму фамилия его БОЯРИНОВ. Лет 10 назад был документальный  фильм (АВГАНСКИЙ ИЗЛОМ) КИСЕЛЕВА там все расказано и как брали дворец и кто прикончил семью.БОЯРИНОВ рассказывал что брали дворец  если что то не путаю ВЫМПЕЛ.АЛЬФА.ОЧЕНЬ интересный док.фильм жалко что стер а в продаже не встречал.Но можно наладить связь сКИСЕЛЕВЫМ он ведь на ЭХО МОСКВЫ, " СЕРИИ не путать сХ,Ф.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
knight777

В 70-ю оовбр (так правильно, а не омсбр) был включан в качестве одшб действительно 2-й пдб но не 56-й, а 39-й одшбр (из Хырова).
Он был переброшен в Афган в полном составе.

KVN
Как я понял, твой знакомый утверждает, что некоторое время служил в неком 4-м возд-дес. полку дивизии ЗабВО что стояла в Чолбайсане (так правильно – Чолбайсан). Если Чолбайсан, так это 2-я гвард. Тацинская (а не Таманская) танковая дивизия орд. Суворова.
Что-либо сказать по этому поводу (наличие возд.-дес. полка в ТД) – не могу потому как не знаю. Можно предположить, что была первая попытка сформировать прообраз будущих ОМГ-ОАК (см. тему про одшп), не получившаяся из-за начала войны в Афгане и недостатка л/с для этого. Попробуй распросить его по ОШС полка, его вооружению, чем занимались. И, кстати, что ему там преподавали на курсах в 106-й вдд – по какой специальности. Может так за что-нибудь зацепимся.
Рядовому К и иже с ним: во 2 -ой тацинской гв.танковой дивизий не было и не могло быть полка вдв!!!!В её составе на площадках под Чойболсаном располагались :4,90,120 танковые полки,мотострелковый полк ,зенитно-ракетный полк,и отдельные батальоны,в т.ч.разведбат..ситуацию на момент ввода в Афган на месте я не знаю т.к. в то время меня там не было..но позже рапорта в Афган в дивизии не принимали с формулировкой:и здесь не сегодня завтра повоюете....так что тему можно считать закрытой...какое-либо подразделение рота или батальон могли я думаю перебросить....но кого? мотострелков? развед бат в полном составе никто не отправит...
 
Цитата
Банзай79 пишет
В основном так,но с некоторыми уточнениями,если не возражаете.Молодёжь прибыла в полк за день-два до 22июня(в дате не уверен),утром,в воскресенье, они приняли присягу,а вечером подъём по тревоге и в Фергану.ДМБ май 79 уже не было,дембельнули даже самых ярых расп-дяев.В Фергане усиленная боевая и политическая подготовка.Про "боевые действия в горах" разговора не было.Сначала вообще говорили,что будут крупные учения,но потом сказали,что летим в Афганистан охранять аэродром.Так что все знали куда летим,но не все знали где он,этот Афган.Всех "несознательных" заставили вступить в ВЛКСМ.Политзанятия были два раза в день по несколько часов,отальное время стрельбы,физо,тактика,подрывное дело и на десерт немного строевой.В общем второй "карантин".А улетали спокойно и в два "потока"-первая половина-7-го июля,вторая половина-8-го.И "голос Америки" про нас заговорил намного позже.    Всё это не с чьих-то слов,просто я как раз срочную служил во 2-ой ПДР в третьем взводе.Вот пытаюсь найти сослуживцев из нашего батальона,но пока никого.Если есть информация-пишите.Заранее благодарен,Банзай79.
Про первый батальон видимо всё так. Я был во втором батальоне, призывался осенью 79г. 1 ноября прилетели в Фергану, в уебный центр. 10 декабря должны были прыгать с Ан-2, но вечером 9-го по тревоге приняли присягу, а 10-го нас привезли в полк, я попал в хозвзвод второго батальона. Батальон был уже на чемоданах, всё имущество было загружено в машины, спали на полу. Днём ходили на построения, кто в каком корабле полетит, а ночью по тревоге вывозили на аэродром, потом обратно. Я всегда опаздывал на построение, когда приходл все уже стояли, и я просто вставал тихо сзади, что бы не ругали и меня видимо вычеркнули из списков. Мой корабль был кажется 15. Нам сразу сказали, что мы полетим в Афганистан и, что там возможно придётся воевать. 15 декабря ночью мы вылетели, на АН-22 в Афганистан. Приземлились ночью, в Баграме. Приехали к казарме первого батальона, там и переночевали, на полу. На другой день поставили палатки, развернули кухню. Когда появились ГБшники не помню, возможно прилетели вместе с нами. Во взводе было трое молодых, два повара и я, водитель. Мне, как самому  молодому поручили носить еду в бункер. У бункера стояла наша охрана, ГБшники в афганской шерстяной форме, я отдавал им бачок с едой, просил закурить и уходил. Они никогда не отказывали, всегда угощали сигаретой "Русь", я таких никогда больше не видел. Говорили, что эти охранники были в звании не ниже майора. 25 вечером по нашим постам со стороны Баграма  была стрельба трассерами. Потом сказали, что в Кабуле переворот, Амина убили, а Колю Боброва, которому я носил еду в бункер, увезли на БТРе в Кабул. Когда прилетели Витебские число не помню, но вся основная группировка начала прибывать с 1 января 80года. Из первого батальона хорошо знал хлебореза, Мишу, фамилию не помню,потом, перед дембелем он ушёл в роту и погиб. Я был водителем на ГАЗ-66, звали меня тогда Антошей. После 25го приехали из Кабула ребята с нашего взвода, сказали, что они высадились в Кабуле, вместе с третьим батальоном.
 
Цитата
Старик пишет
Сегодня читал последний номер Солдата Удачи и в нем про начало войны в Афгане, вскользь упоминается о батальоне наших десантников, состоящем исключительно из жителей Средней Азии, причем этот батальон находился в Афгане еще до ввода наших войск. Раньше я слышал, что там наши десантники должны были охранять лидера, но что там было точно не знаю.
Кто-нибудь знает, что это был за батальон, и для проведения какой операции он был заброшен в Афган раньше официального ввода войск?
это был так называемый мусульманский батальон. его перебросили для охраны президента Амина. вместе с ним перебросили группу ГБшников. Однако позже Амина наши решили убрать Амина и мусульманский батальон был придан под команду ГБ. очень помог при штурме дворца Амина .
 
Цитата
афган пишет
Я всегда опаздывал на построение, когда приходл все уже стояли, и я просто вставал тихо сзади,

Привет, Антошка!
Ты и тут опоздал, да и даты ты немного путаешь! Но это не страшно, ты же тогда ещё домашними пирожками в туалет ходил.
Да и выяснили уже почти всё, что было не до конца ясно.
Лучше скажи, а Гинс  Гунарович (Андреев кажись) из Прибалтики в вашем хозвзводе был?
И ты тоже был, когда духи за вами гнались по кишлаку, а потом и до позиции миномётной батареи?
От Саулиса привет тебе, говори помнит тебя ;)
Извиняюсь за оффтоп!
 
Цитата
345op79 пишет
Привет, Антошка!
Ты и тут опоздал, да и даты ты немного путаешь! Но это не страшно, ты же тогда ещё домашними пирожками в туалет ходил.
Да и выяснили уже почти всё, что было не до конца ясно.
Лучше скажи, а Гинс  Гунарович (Андреев кажись) из Прибалтики в вашем хозвзводе был?
И ты тоже был, когда духи за вами гнались по кишлаку, а потом и до позиции миномётной батареи?
От Саулиса привет тебе, говори помнит тебя ;)
Извиняюсь за оффтоп!
Был литовец, Гинтас, фамилию не помню, но точно не Андреев, одного призыва с "Батей".  За кем гонялись духи не знаю, может не было меня тогда, в госпитале был с желтухой. Саулюсу привет тоже, он помоему со ЗРАБа, значит должен помнить Мантурова Бориску, это мой земляк и одноклассник, сейчас живёт в Белоруссии, г.Малорита, очень редко видимся. Заходите на мой сайт http://antonov-al.ru, там есть песни про Афган и стихи про 345й полк. Удачи всем!
 
Цитата
афган пишет
значит должен помнить Мантурова Бориску, это мой земляк и одноклассник

Так! А про этого кадра давай подробно! Смотри личку.
 
Цитата
345op79 пишет
Так! А про этого кадра давай подробно! Смотри личку.

Слышь, афган или отвечаешь мне в личке, или я спрошу здесь!

И поправь на своём сайте опечатку: родился 26.09.1961 года, и в 17 лет  :o
25 ноября 1978 года призвался  в армию, второй батальон,  345 отдельный Гвардейский Парашютно-Десантный полк, 105 Гвардейской Воздушно-Десантной Дивизии,


 
Насколько мне извесно, Рустам Турсункулов окончил Рязанское десантное училище. Служил в ПДП в г. Оше. Кажется в апреле или начале мая я ездил в командировку в ОШ, отбирать людей в мусумальманский батальон. Мы, в 15 БРСПН, называли его 7 отрядом. Я отобрал двоих, солдата, фамилию не помню, и Турсункулова. Рустама помню очень хорошо, всегда гордился тем, что человек, которого я отобрал, получил орден Ленина.
 
учасник взятие дворца Амина (Халилов)
p47_3.jpg (40.07 КБ)
P47_4.jpg (45.46 КБ)
Халилов 3..JPG (212.48 КБ)
док.jpg (158.47 КБ)
Халилов.jpg (63.21 КБ)
УК 1.JPG (89.41 КБ)
УК 2..JPG (186 КБ)
p47_1.jpg (12.49 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой