Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десант в Афгане.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
Цитата

Естественно, только иногда и песня дает НАМ понимание того, что десантники не были первыми "вошедшими" в Афган "шурави", вообще-то, если судить по времени "начала" нашего там присутствия!
Вопрос был не о первых шурави в Афгане, а о первых десантниках! Просто разговор уходит в другое русло.
А первыми вообще были представители посольства.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот ещё инфа из книги И.Ю. Тухаринова «Секретный командарм».:
Цитата

В начале июля 1979 года в Баграм прибыл парашютно-десантный батальон, затем примерно 700 десантников, объявленных техническим персоналом, были направлены для охраны Кабульского аэродрома. 4 декабря в распоряжение Х. Амина были направлены подразделения численностью до 500 человек. Основная их задача – охрана резиденции премьер-министра, но была и секретная миссия – воспрепятствовать бегству Х. Амина.
      В период с 6 по 10 декабря в Баграм прибыло еще три батальона ВДВ численностью до 2,5 тыс. человек. Затем в Кабул скрытно было переправлено спецподразделение КГБ «Зенит» – 1000 человек. 20 декабря десантники заняли перевал Саланг, чтобы контролировать дорогу Термез – Кабул.

Источник информации
 С неба об землю... и в бой!
 
Задавал вопросы друзьям, должны на днях познакомить с офицером ВДВ, который 8!!! лет провел в Афгане, плохо расслышал, то ли 514-я отдельная рота, то ли 541-я, говорят, что входили одними из первых.
На тот период отдельных рот разведки по-моему было немного, поговорю, потом выложу, самому интересно.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Вот ещё инфа из книги И.Ю. Тухаринова «Секретный командарм».:

QUOTE
В начале июля 1979 года в Баграм прибыл парашютно-десантный батальон, затем примерно 700 десантников, объявленных техническим персоналом, были направлены для охраны Кабульского аэродрома. 4 декабря в распоряжение Х. Амина были направлены подразделения численностью до 500 человек. Основная их задача – охрана резиденции премьер-министра, но была и секретная миссия – воспрепятствовать бегству Х. Амина.
      В период с 6 по 10 декабря в Баграм прибыло еще три батальона ВДВ численностью до 2,5 тыс. человек. Затем в Кабул скрытно было переправлено спецподразделение КГБ «Зенит» – 1000 человек. 20 декабря десантники заняли перевал Саланг, чтобы контролировать дорогу Термез – Кабул.


Честно говоря первый раз слышу о таком количестве Зенитовцев... Явная опечатка. Где-то натыкался в сети на сайт ветеранов КУОС - там говорится о количестве около 60-100 человек...
 
Цитата

Честно говоря первый раз слышу о таком количестве Зенитовцев...
Речь не о Зенитовцев, а о десантниках... Сейчас опят разговор уйдёт на обсуждение "Зенита", "Каскада" и т.д.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот нашел кое что: Это были разные подразделения, мусбат, командир Владимир Шарипов и взвод лейтенанта Рустама Турсункулова предназначались для обеспечения непосредственного штурма дворца.
А десантники прибыли, чтобы противостоять афганской пехоте, 9-я рота 345-го отдельного парашютно-десантного полка старшего лейтенанта Валерия Востротина.
Видимо именно их упоминал автор, наверняка если они вместе находились на аэродроме с Зенитом, то не разбираясь написал: десантный мусбат.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
И еще, нашел упоминание о том, что после этого первыми прибыли Дивизия и отделный полк! Про Витебцев знаю, а что за полк?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Про Витебцев знаю, а что за полк?
Ты же сам написал "9-я рота 345-го отдельного парашютно-десантного полка старшего лейтенанта Валерия Востротина." и ещё раньше один батальон для охраны аэродрома Баграм.
В последствии 345 ОПДП целиком вошёл в Афган.

345 ОПДП - стал отдельным после того как расформировали 105 ВДД летом 1979 года.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Речь не о Зенитовцев, а о десантниках... Сейчас опят разговор уйдёт на обсуждение "Зенита", "Каскада" и т.д.

Des, наверное, просто так лихо лажанувшись с "Зенитом", Тухаринов мог и по другим вопросам очень сильно все преувеличить...

Цитата

Задавал вопросы друзьям, должны на днях познакомить с офицером ВДВ, который 8!!! лет провел в Афгане, плохо расслышал, то ли 514-я отдельная рота, то ли 541-я, говорят, что входили одними из первых.
На тот период отдельных рот разведки по-моему было немного, поговорю, потом выложу, самому интересно.

Отдельная 459-я (кабульская) рота прибыла в Афган уже после штурма. В Афгане была единственная - эта самая - отдельная рота СпН.
Мы живые еще!
 
Старик
Цитата

взвод лейтенанта Рустама Турсункулова предназначались для обеспечения непосредственного штурма дворца.
Ныне полковник запаса (на пенсию вышел из "Вымпела") и орденоносец (орден Ленина) Рустам Турсункулов живет и трудится в Москве. К сожалению электронная записная книжка накрылась медным тазом и я не смогу ни о чем у него спросить... Но, насколько мне помнится, у него было именно десантное прошлое, хотя и известно другое, что он был в составе "мусбата".
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Цитата

Но, насколько мне помнится, у него было именно десантное прошлое, хотя и известно другое, что он был в составе "мусбата".

Ну одно другого не исключает. ИМХО, если этот батальон сформировали специально для данной операции, в него вполне мог попасть офицер - десантник.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Стас
Цитата

Ну одно другого не исключает. ИМХО, если этот батальон сформировали специально для данной операции, в него вполне мог попасть офицер - десантник.
Как говорится, абсолютно "в дырочку" :)  Тем более, что Рустам, обладая потрясающим чувством юмора, именовал себя не иначе, как "узбеком ё..м" :D, а батальон и назвался "мусульманским" потому, что был сформирован, в основном, из предствителей республик Средней Азии. Да и были они одеты в афганскую военную форму, кажется...
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
kos
Я уточнил по телефону, рота 514-я отдельная, я упоминаний не нашел нигде, у тебя больше возможностей, поройся, а я с ним обязательно встречусь и выложу.
Может еще кто-то слышал?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик, то, что в Афгане была единственная отдельная рота СпН - общеизвестный факт.
459 рота сформирована в Чирчике в декабре 79-го, в Афгане (в Кабуле) находилась с 80-го по 88 год.

Кстати, не помню, давал ли кто-то тут эту ссылку или нет, но на всякий случай http://www.agentura.ru/specnaz/gru/3etap/ там по обеим бригадам (всем 8 отрядам) и по роте есть исчерпывающая инфа (нумерация ОМСБ, соответствующая отрядам, правда, там закрыта, но и она давно не тайна)...
Мы живые еще!
 
kos
Соответсвие нумерации см. у меня на сайте в разделе про СпН ГРУ. Тамже и вообще весь состав спн вАфгане с дислокацией и т.п.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да я его и так знаю:) Просто не стала приводить, поскльку это не по теме...
А вообще точно, народ, у Рядового-К тоже все по полочками разложено!!! О чем спорим?
Старик, надо бы твоего знакомца допросить с пристрастием, чего-то он не то говорит...
Мы живые еще!
 
kos
Я допрошу, когда познакомлюсь, самому интересно! Тем более в новой теме задумку собираюсь предложить...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Мусульманский батальон
для чего нас нас создавали можно прочитать здесь http://boser.chat.ru/s47.html и не совсем все там были кореными мусульманами, в нашем взводе "шилок" были ребята из Москвы, с Украины, русские парни из Киргизии и Казахстана .
 
loksli
Вот спасибо! Теперь все стало на свои места, судя по третьей фотографии, автор вполне мог принять бойцов мусбата за десантников....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
мусульманский батальон создавался  на базе десантной бригады в Чирчике и прошол туже школу ,
так кто же мы ???
 
loksli
Тогда сам и ответь, если служил в мусбате.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Всю жизнь считал себя десантником
 
Скорей всего так оно и есть.Части ГРУ не были Гвардейскими,а "Гвардия"почти у всех на этих фото.
Хотя учебка ГРУшная в Чирчике была.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
К учебке ГРУ отношения никакого не имели, после вы вода из Афгана  дослуживали  в своей Родной части в  15 бригаде спецназа, кстати отдельная рота  под командованием Латыпова тоже от туда.
Кстаи вот кое что еще из истории мусульманского батальона http://vdv-specnaz1.narod.ru/stat/spec/spec1.htm
 
- Представителем КГБ в Афганистане тогда был генерал Богданов. Всю работу
от нашего ведомства с представителями других структур координировал Борис
Семенович Иванов, позже для участия в подготовке операции туда направили
Кирпиченко. У каждого из нас имелось свое задание от руководства в Центре.
Конечно, советы старших должностных лиц на месте событий для меня, весьма
неожиданно впервые оказавшегося на афганской земле, оказались полезными.
    Те события нашли отражение в двух телефильмах: "Разведчик особого
назначения" и "Равных им не было": Авторы отобрали уникальные архивные
видеоматериалы, встретились и записали воспоминания бывших спецназовцев из групп
"Зенит", "Гром", "Каскад" и "Вымпел".
    - Кто из них участвовал в операции по свержению Амина? Имела ли к этому
отношение знаменитая "Альфа"?
    - "Альфа" занималась борьбой с терроризмом и прямого отношения к разведке
не имела, но часть ее в виде группы "Гром" прибыла в Кабул между 16 и 24 декабря
для участия в операциях. Всего около 30 человек. Командир группы - Михаил
Романов. Еще 30 сотрудников ПГУ и спецрезервистов, в основном хорошо
подготовленных разведчиков-диверсантов, составляли группу "Зенит".
    Безусловно, политикам следовало решать проблему Афганистана в декабре 79-го
политическими средствами, активными и настойчивыми дипломатическими шагами.
Однако было решение использовать спецназ КГБ и спецназ Советской Армии, которые
выполнили приказ своего правительства.
    - Какую боевую задачу поставили вам? Велики ли оказались потери?
    - Как один из руководителей операции по овладению президентским дворцом
Тадж-Бек я выполнял свою задачу. На это понадобилось 43 минуты. При всей
сложности тогдашней обстановки операция "Шторм-333" завершилась при минимальных
потерях. У нас в группах разведчиков-диверсантов было четверо убитых и 17
раненых, в "мусульманском батальоне" погибли пять солдат и офицеров, 35 ранены.
Отступать нам было некогда, кроме как "вниз", в землю:
    Перед началом операции в Кабуле я пришел к ребятам, смотрю, они сидят с
опущенными лицами, немного заскучавшие. Говорю им: "Ну что, парни, похулиганим
немного?!": Потом хлопцы мне говорили: "У тебя был такой огонь в глазах, что
было ясно - дело пойдет". Из раненых в том бою большинство (более 20 человек) из
"мусульманского батальона", остались в строю. Молодые, хорошие, интересные
ребята. Их опалил и закалил огонь войны. И я горжусь, что был одним из
командиров таких людей.
    - "Мусбат" также состоял из разведчиков?
    - Это был один из лучших батальонов спецназа Советской Армии,
сформированный из добровольцев. Командовал подразделением майор ВДВ Халбаев. А
командиром одной из парашютно-десантных рот был старший лейтенант Валерий
Востротин, известный "афганец", Герой Советского Союза, ныне генерал-лейтенант.
Это подразделение численностью до 500 человек, одетых в афганскую военную форму,
охраняло президентский дворец, а также некоторые другие важные объекты.
    Помимо дворца и комплекса зданий генштаба афганской армии трудным для
взятия объектом для нас представлялось здание разведки и контрразведки. Шесть
наших разведчиков, 12 советников и два взвода десантников блокировали огнем
действия охраны, ворвались на территорию объекта и внутрь здания, где
соединились с находившимся там советником при афганских спецслужбах Владимиром
Алексеевичем Чучукиным. Командир группы даже не ожидал такой быстроты действий.
Потери: один легкораненый.
    Помню, во всех отчетах и докладах командиров штурмовых групп в адрес солдат
и офицеров подразделений огневой поддержки ВДВ подчеркивалось: претензий к
десантникам нет, молодцы!

    Из интервью газете "Независимое военное обозрение" (Ќ1 1999 г.)
 
Цитата

Части ГРУ не были Гвардейскими,а "Гвардия"почти у всех на этих фото.

"Гвардия" на фото ни о чем не говорит. Могу привести фото, где "Гвардия" на груди у не гвардейцев.
Мы живые еще!
 
Цитата

где "Гвардия" на груди у не гвардейцев.

Не надо, в шкафу такая парадка висит ;)
Но.. в части так не ходили,уходили только на ДМБ
На тот момент в СпН не было Гвардейских подразделений
вот здесь в конце страницы.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Это был один из лучших батальонов спецназа Советской Армии,
сформированный из добровольцев. Командовал подразделением майор ВДВ Халбаев. А
командиром одной из парашютно-десантных рот был старший лейтенант Валерий
Востротин, известный "афганец", Герой Советского Союза, ныне генерал-лейтенант.
Гм, опять непонятки  :(  выше было написано: "...9-я рота 345-го отдельного парашютно-десантного полка старшего лейтенанта Валерия Востротина"

мы с вами цитируем различные газетные издания, а журналисты такие специалисты, что потом вообще не разберёшься где что  <_<
Хотелось бы опираться на свидетельские показания или на данные надёжного авторитетного источника.
 С неба об землю... и в бой!
 
Именно этого я и хочу, вроде как Локсли служил в этом батальоне, поэтому и прошу уточнить.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Скорей всего так оно и есть.Части ГРУ не были Гвардейскими,а "Гвардия"почти у всех на этих фото.

Так в самом начале первой ссылки написано - собирали со всего Союза из разных частей - танкистов, десантников... А если десантник и попал в другое подразделение, то вряд ли он снимет берет с тельником, вот и "Гвардия" на груди...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой