Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

25 декабря 1979 г- Афган-начало.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
Цитата
snch56 пишет
Привет дружище!
Действительно, с памятью что-то происходит, все время думал что с третьим. Декабрь 80 в Пандшере запомнился тем, что ночь провели на какой-то горе, холод был собачий, мороз дикий - спасались тем ,что жгли пластит, а войны серьезной  там не было. Разница в датах по декабрю 80-го может может из-за того , что помоему по выходу из ущелья мы еще задержались на некоторое время, для проверки результатоа авиаудара в районе Чарикарской зеленки.  И еще вопрос - в конце лета, начало осени 81 были-ли вы в Пандшере. И еще фамилия Тараканов Вам что -нибудь говорит

Привет наводчикам! ;)
Он усатый, ;)  но таракан! Конечно наш, Юрка Тараканов- нач штаба АДН. А Рембиз тоже фамилия знакомая, но не помню точно кто.
Про осень 81-го я узнаю у пацанов своих.
 
Цитата
345op79 пишет
Привет наводчикам! ;)
Он усатый, ;)  но таракан! Конечно наш, Юрка Тараканов- нач штаба АДН. А Рембиз тоже фамилия знакомая, но не помню точно кто.
Про осень 81-го я узнаю у пацанов своих.
То что кликуха Таракан - 100%. Но главное не в этом , главное - что мы начинаем все это забывать.Казалось ,что это было совсем недавно, а никого не осталось.Жалко.
 
Цитата
snch56 пишет
а никого не осталось.Жалко.

Как это не осталось? Многих конечно, к сожалению, уже не стало!
Но тех кого ты знаешь, я видел и общался  ;) .
 
На позапрошлом Дне ВДВ был в Твери, и там пересёкся с одним полковником, который был в Баграме в 81 году. Он скзал, что в мае месяце 81 го был большой взрыв на бомбоскладе аэродрома, может кто чего знает?
 
Цитата
афган пишет
На позапрошлом Дне ВДВ был в Твери, и там пересёкся с одним полковником, который был в Баграме в 81 году. Он скзал, что в мае месяце 81 го был большой взрыв на бомбоскладе аэродрома, может кто чего знает?

Помню, мы были уже в Фергане, в июне месяце. И прилетевшие следом за нами  рассказали нам, что бомбосклад взорвали и там даже кто-то погиб из нашего караула. А в Фергану я прилетел 6-го июня.
Так что было это в июле, а не в мае. Посмотрел я на спутниковую сьёмку- там до сих пор видно то место. Я раньше и знать-то не знал (или забыл) где он точно находится.
 
Цитата
345op79 пишет
Помню, мы были уже в Фергане, в июне месяце. И прилетевшие следом за нами  рассказали нам, что бомбосклад взорвали и там даже кто-то погиб из нашего караула. А в Фергану я прилетел 6-го июня.
Так что было это в июле, а не в мае. Посмотрел я на спутниковую сьёмку- там до сих пор видно то место. Я раньше и знать-то не знал (или забыл) где он точно находится.
Я был один раз на бомбоскладе, ездили за бомботарой для бани. Если ты помнишь у нас была баня, за капониром складов артдивизиона. Где он находился точно что-то тоже не припомню. А рвануло видимо сильно, ведь там авиабомбы были. Полковник сказал, что какому-то офицеру, фамилию не помню, сильно влетело за этот взрыв.
 
Так все-таки, 345 полк ,кто был в рейдах на Бамиан в начале 80-го , Пандшере- конец 80-го и конец лета 81.Пишите, буду рад.
 
Цитата
snch56 пишет
Так все-таки, 345 полк ,кто был в рейдах на Бамиан в начале 80-го , Пандшере- конец 80-го и конец лета 81.Пишите, буду рад.
 На моём сайте я выложил воспоминания о службе в армии, как я попал в десант и как проходила служба, там есть даты всех операций в которых я участвовал. Они точные, потому что взяты из моего дембельского блокнота, который был заполнен в те годы, вот адрес:  http://antonov-al.ucoz.ru/blog/
 
"Антошка"! "И тут Остапа понесло...." (С)

Ну ты понаписал!  :o . Я не знал, что Шапошников у тебя был командующим :o . Ты форум не перепутал?
Слышал, что в хозвзводе служба была тяжёлой, но не знал, что настолько! Ты не боишься, что тебя найдут твои дембеля и опять заставят по 8 часов в карауле стоять (около палатки комбата)? :P
У тебя что то с памятью, Санька. На твоём сайте много чего не соответствует действительности, попроси модераторов убрать ссылки на свой сайт (это тебе дружеская подсказка).

Просьба к модераторам.
Обработайте пожалуйста ссылочки!
 
Цитата
345op79 пишет
Так что было это в июле,

Очепатка у мну тут! Было это в июНе- так будет точнее.
 
Цитата
афган пишет
На моём сайте я выложил воспоминания о службе в армии, как я попал в десант и как проходила служба, там есть даты всех операций в которых я участвовал. Они точные, потому что взяты из моего дембельского блокнота, который был заполнен в те годы, вот адрес:  http://antonov-al.ucoz.ru/blog/
Рассказ замечательный,живой,настоящий. Подправь только некоторые моменты. Дворец Амина с 26-27декабря, г.Мары это Туркмения.
С глубоким уважением Окела.     Слава ВДВ!!!
 
Цитата
Окела пишет
Рассказ замечательный,живой,настоящий. Подправь только некоторые моменты. Дворец Амина с 26-27декабря, г.Мары это Туркмения.
С глубоким уважением Окела.     Слава ВДВ!!!

Я исправил, но, не знаю почему, но всегда считал, что Дворец брали 25 декабря, потому что по нам стреляли первый раз 25 декабря. Спасибо за внимание. ВДВ Слава!!!
 
Цитата
345op79 пишет
"Антошка"! "И тут Остапа понесло...." (С)

Ну ты понаписал!  :o . Я не знал, что Шапошников у тебя был командующим :o . Ты форум не перепутал?
Слышал, что в хозвзводе служба была тяжёлой, но не знал, что настолько! Ты не боишься, что тебя найдут твои дембеля и опять заставят по 8 часов в карауле стоять (около палатки комбата)? :P
У тебя что то с памятью, Санька. На твоём сайте много чего не соответствует действительности, попроси модераторов убрать ссылки на свой сайт (это тебе дружеская подсказка).

Просьба к модераторам.
Обработайте пожалуйста ссылочки!
 Эвальд, с Шапошниковым ты прав, я перепутал, командующим ВДВ был тогда Сухоруков, может помнишь, кто прилелтал к нам, Сухоруков или Шапошников? Кое-что я видимо и подзабыл, но в остальном было всё так, как написано. Можно подумать, что ты в армии сразу стал дедом? Между прочим один из тех дедов, за которых я стоял в карауле,(с Ярославля, почти земляк) говорил мне; "Куда ты всё время от нас исчезаешь, будь всегда рядом. (Я всегда старался улизнуть куда-нибудь, что бы не выполнять дедовских поручений).  Вот когда я был молодым, то был всегда рядом с дедами". Это личное дело каждого, с кем быть и где быть.
 
Цитата
афган пишет
Я исправил, но, не знаю почему, но всегда считал, что Дворец брали 25 декабря, потому что по нам стреляли первый раз 25 декабря. Спасибо за внимание. ВДВ Слава!!!

Дорогой Афган,ошибки в датах по штурму Кабула могли произойти  не по твоей вине. У меня у самого в военнике стоит одна дата прибытия в Афган это 28 декабря. В ответе на запрос из архива МО на подтверждения участия стоит дата 26декабря. Долгое время я не обращал на это внимание,да и как то не надо было. А вот когда пошел подсчет на военную пенсию эти 2 дня всплыли. За основу кадровики взяли ответ из архива.
Сам помню прилетели в Кабул раним утром, весь день помогали разгружать прибывающие борта. Ночевали в чистом поле на краю аэропорта,замерзли как суслики. С утра стали готовить места под палатки,но поступила команда отставить. Весь день пробыли в небытие. Ближе к вечеру к подошли ранее неизвестные нам люди и довели до нас что сегодня будем брать объекты в Кабуле.
Что из всего выше сказанного получается:прибыли 26декабря, ночевка, 27декабря вечером штурм Кабула. В этот же день т.е 27-го ,но где то на пол часа- час раньше, начался штурм дворца Амина. У нас операция началась около 21-00ч и где то к полуночи мы свои объекты уже взяли. Не знаю как сложилось по времени у других.
Изложеное сделано из моих личных познаний в которых участвовал. Может быть есть у кого то  другая информация,без всякой предвзятости ознакомлюсь. Сейчас на сайте появилась братишки с моего 317гв ПДП, может они что подправят.
Афган тебе личное спасибо, за честно  выполненную работу.
С уважением ко всем Шурави. СЛАВА ВДВ!!!     Окела.
 
Цитата
Окела пишет
Дорогой Афган,ошибки в датах по штурму Кабула могли произойти  не по твоей вине. У меня у самого в военнике стоит одна дата прибытия в Афган это 28 декабря. В ответе на запрос из архива МО на подтверждения участия стоит дата 26декабря. Долгое время я не обращал на это внимание,да и как то не надо было. А вот когда пошел подсчет на военную пенсию эти 2 дня всплыли. За основу кадровики взяли ответ из архива.
Сам помню прилетели в Кабул раним утром, весь день помогали разгружать прибывающие борта. Ночевали в чистом поле на краю аэропорта,замерзли как суслики. С утра стали готовить места под палатки,но поступила команда отставить. Весь день пробыли в небытие. Ближе к вечеру к подошли ранее неизвестные нам люди и довели до нас что сегодня будем брать объекты в Кабуле.
Что из всего выше сказанного получается:прибыли 26декабря, ночевка, 27декабря вечером штурм Кабула. В этот же день т.е 27-го ,но где то на пол часа- час раньше, начался штурм дворца Амина. У нас операция началась около 21-00ч и где то к полуночи мы свои объекты уже взяли. Не знаю как сложилось по времени у других.
Изложеное сделано из моих личных познаний в которых участвовал. Может быть есть у кого то  другая информация,без всякой предвзятости ознакомлюсь. Сейчас на сайте появилась братишки с моего 317гв ПДП, может они что подправят.
Афган тебе личное спасибо, за честно  выполненную работу.
С уважением ко всем Шурави. СЛАВА ВДВ!!!     Окела.

Уважаемый Окела, дело наверное в том, что тогда я не знал точно, какого числа был штурм дворца. Просто сказали, что Амина убили, а Колю Боброва посадили на трон. Какого числа это случилось, для меня тогда было не важно. Я просто думал, что когда был первый обстрел нашей базы, тогда был и переворот в Кабуле. По нам стреляли точно 25 декабря. С уважением, Афган.
 
Цитата
афган пишет
Можно подумать, что ты в армии сразу стал дедом?

Санька, никто сразу, даже ветеранчиком, не становился! Скажу одно. Знал, что была большая разница в отношениях старших призывов с младшими среди курковых рот и спецов, но не верю, что настолько. И ведь не ко всем одинаково относились. Когда мне, прослужившему пол года "навязали" И.О. старшины, мне много раз приходилось вставать на защиту молодняка. Но некоторых даже защищать не хотелось- их просто надо было кому-то учить. А офицеров на всё не хватало.
Про регулярные пьянки старослужащих и офицеров- это могло быть только в твоём хозвзводе.
Мы тоже втихаря бражку ставили, но это было так редко, за полтора года три раза!!!
Офицерам водочку иногда с Ферганы привозили, но пили они тоже очень редко. Замов, которых Николай Иванович бил не считаю!
 
Насколько я помню в Афган вошли мы (103 ВДД) 26 декабря 1979 года.Просто входили в течение дня,кто утром,кто до обеда,а кто и после обеда.Ночевали бы в аэропорту г.Кабула.Выставили посты.А на следующий день ближе к вечеру каждое подразделение получил конкретный приказ.Кто штурмовал дворец Амина,кто другие важные обьекты для государства.Лично я участвовал в составе 3 роты 1пдб 317 пдп в операции по блокированию 2-х танковых бригад,которые были преданны Амину.Танки насколько я помню должны были пойти на защиту Амина.Эти танковые бригады стояли где то на окраине Кабула,в горах.
 
Цитата
345op79 пишет
Санька, никто сразу, даже ветеранчиком, не становился! Скажу одно. Знал, что была большая разница в отношениях старших призывов с младшими среди курковых рот и спецов, но не верю, что настолько. И ведь не ко всем одинаково относились. Когда мне, прослужившему пол года "навязали" И.О. старшины, мне много раз приходилось вставать на защиту молодняка. Но некоторых даже защищать не хотелось- их просто надо было кому-то учить. А офицеров на всё не хватало.
Про регулярные пьянки старослужащих и офицеров- это могло быть только в твоём хозвзводе.
Мы тоже втихаря бражку ставили, но это было так редко, за полтора года три раза!!!
Офицерам водочку иногда с Ферганы привозили, но пили они тоже очень редко. Замов, которых Николай Иванович бил не считаю!
Эвальд, я не говорю, что у нас была дедовщина, деды были нормальные, я их всех уважаю, но в семье не без урода, был один крутой. Он говорил так, когда приду на гражданку, то всё равно работать не буду, лучше сяду в тюрьму, как теперь говорят - отморозок. А наши старослужащие всегда нас защищали, заставляли подшиваться, что б не ходили, как чмошники. Я всегда ходил в отглаженных сапогах с двойным каблуком. Про пьянки старослужащих с офицерами мне ничего не известно, если офицеры выпивали, то наверняка отдельно, а водка продавалась в полковом магазине. Брагу мы тоже ставили на праздники, летом выхаживалась за три дня в термосе. Один раз поставили в палатке, в запасном тамбуре, так она попёрла зараза прямо в палатку.
 
Часто на теме  возникает вопрос по поводу Кармаль Бобрака. Хочу рассказать о тех моментах с которыми сталкивался.
 Вчера, 26декабря, мы прилетели в Афганистан(а это  было  27декабря1979г.), стоял я в на внешнем охранении- место стоянки батальона на окраине аэропорта Кабул. Здесь в какой- то из моментов обращаю внимание, что среди наших бойцов ходит какой то смугловатый ,невысокого роста, азиатской национальности  мужик и ко всему приглядывается. Да и одежда на нем была  какая- то не наша, не десантная. Одет он был вроде бы в советское,но сразу выделялся,на нем была вроде бы фуфайка и теплые штаны образца 1941г, цвета хаки,на голове солдатская шапка.
Мне в голову сразу ударило,как он сюда проник и почему он так спокойно ходит по месту расположения батальона. Кругом стоит техника под завязку забитая боеприпасами,л/c с оружием,да и мы вроде бы уже не в Союзе.
Прослужил я на тот период достаточно и отдавал  отчет своим действиям. Взвожу автомат,постоянно наблюдая за передвижением вышеуказанной личности,вдобавок ищу глазами ответственного офицера своей роты и буквально через минуту он мне попадается. Я доложил об увиденном и хотел узнать дальнейшие действия.
Офицер мне сказал,привожу его слова дословно:"Это новый президент Афганистана  и его нахождение здесь согласовано". Ну раз,согласовано и не представляет опасности, пусть ходит. А новый это президент или старый мне в то время было как- то по барабану,от политики я был далек.
Отойдя в сторону я разрядил автомат,а через некоторое время меня подменили. В очередной раз с Бобраком приходилось встречаться во дворце, где позже стоял батальон. Как писал ранее, в постах ,я на одном из дежурств с его представительской машины снял маленький флажок еще со старой символикой Афганистана,если кто помнит он был красного цвета. Этот флажок храню до сих пор.
Так вот ,был ли в первые дни в аэропорту Кабула сам Бобрак  или нет, до сих пор точно не знаю. Читаю другие посты и где он только не был, поэтому и приходится сомневаться.    
С уважением ко всем Шурави. Окела  Слава ВДВ!!!
 
Окела 9.6.2009, 10:05
Цитата

Так вот ,был ли в первые дни в аэропорту Кабула сам Бобрак или нет, до сих пор точно не знаю.
Б.Кармаль прибыл в Кабул ночью с 27 на 28 декабря с авиабазы Баграм. Кроме личной охраны из КГБ сопровождала 5 рота 345 опдп во главе с командиром батальона. Установлено точно от участников тех событий. Подтверждено  КП Н.Сердюковым и сотрудниками КГБ.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа пишет
Окела 9.6.2009, 10:05

Б.Кармаль прибыл в Кабул ночью с 27 на 28 декабря с авиабазы Баграм. Кроме личной охраны из КГБ сопровождала 5 рота 345 опдп во главе с командиром батальона. Установлено точно от участников тех событий. Подтверждено  КП Н.Сердюковым и сотрудниками КГБ.
В журнале "Коммерсант власть" №6 от 16 февраля 2009 года есть материал под названием "Афганцы" во власти и бизнесе. Там написано про Мирошниченко Александра Ивановича, заместителя Губернатора Тверской области, он в декабре 79 года повидимому охранял Колю Боброва, вот ссылка                                     http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsear...;docsid=1118847
 
Привет Артходжа! Вопрос по Кармалю не принципиален. Конечно я вношу смуту в уже устоявшиеся моменты, но это действительно было так как я описал. Возникают просто кое-какие вопросы:
1) Зачем это нужно было говорить офицеру(ком.взвода), который прибыл с нами вместе, и я думаю на тот период тоже был далек от военно-политической ситуации в Афганистане.
2) Что же это была тогда за личность.
Там были еще какие-то дядечки славянской внешности, но одетые в какие то балахоны вроде шинелей, но совершено другого цвета и покроя чем наши. Пуговицы на этих шинелях были деревянные и на них накидывались петли. На головах были кепки  одного цвета с шинелями и тоже своеобразной формы которой мы ранее не видели. В последствии стало известно что это зимняя форма одежды офицерского состава афганской армии. Когда мы в первый раз увидели такую форму одежды, она у нас вызвала скажу сразу, нескрываемый интерес, особенно деревянные пуговицы.
В последствии афганскую военную форму одежды приходилось носить и самому. Рота периодически стояла в охранении центрального въезда в президентский дворец(не Аминовский). Как-то один офицер другой роты которого я не пустил на территорию дворца съязвил "форма афганская, а морда то рязанская". Полномочий у нас было много, хотел положить его на землю, но рядом были афганские солдаты и что бы не дискредитировать офицера Шурави, отпустил его с богом. Благо я его знал в лицо.
Машины президента часто не загонялись в гараж, а стояли практически возле нас. Бабрак видать сильно доверял нам-"десантуре", коль допускал такую беспечность. Машины практически не осматривались его охраной когда ему нужно было куда-то ехать. При нем всегда были  даже на территории дворца около шести охранников. Из них четверо здоровых, крепких ребят славянской национальности и двое офицеров афганской армии в военной форме. Меня поражала синхронность их действий. Стоило Бабраку остановится или повернутся вся его охрана как по команде делала тоже самое один в один, мы глядя на это всегда удивлялись, обсуждая между собой как это у них получается.
Президент часто гуляя по дворцу подходил к нам и разговаривал с нами о военной службе, о доме, кто откуда. Да кстати, он неплохо говорил по-русски.  
Тот в аэропорту тоже о чем-то расспрашивал наших бойцов, значит знал русский язык.
Артходжа, а есть ли какая-то  информация о том куда они привезли Бабрака с Баграма и где он находился на весь период переворота? Не могли же они даже с таким большим охранением дожидаться окончания переворота в чистом поле. Благо, что все-таки удалось взять дворец Амина, а нам захватить объекты в Кабуле. А вдруг пошло бы что то не так. Самый близкий аэропорт для его эвакуации на тот период получался Кабульский. Вопросы конечно возникают, но от возможного.
С уважением ко всем, Окела. СЛАВА ВДВ!!!
 
Цитата
афган пишет
В журнале "Коммерсант власть" №6 от 16 февраля 2009 года есть материал под названием "Афганцы" во власти и бизнесе. Там написано про Мирошниченко Александра Ивановича, заместителя Губернатора Тверской области, он в декабре 79 года повидимому охранял Колю Боброва, вот ссылка                                     http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsear...;docsid=1118847
Афган, Привет! Прочитал твою ссылку, спасибо, но там какая-то дремота. Пишут:"охранял Бабрака" и тут же "брал объект".
Хотелось сказать отдельно, объект, который там указан назывался нами Главпочтамт, и брался нами группой, в которую входил и я, из 14солдат и офицер 5 ПДР, 317гв.ПДП  и 3-4 человека дополненные к нашей группе, толи Альфа, толи из Зенита. Никокого Бабрака во время этой операции с нами не было. Как я уже писал ранее, когда взяли Главпочтамт, то пол группы наших осталось там, а нам- остаткам группы пришлось брать еще один объект, Министерство связи. Особого геройства или храбрости при взятии объектов со стороны спецов я не видел. Всю опасную связную с  риском для жизни работу во время этой операции  делали мы, обыкновенные солдаты ВДВ. Слава им и хвала.
С уважением Окела.  Слава ВДВ!!!
 
А где там пишут, что он именно охранял и именно Бабрака?и тут же брал объект,таская Бабрака повсюду с собой.


 
Цитата
Окела пишет
Особого геройства или храбрости при взятии объектов со стороны спецов я не видел. Всю опасную связную с  риском для жизни работу во время этой операции  делали мы, обыкновенные солдаты ВДВ. Слава им и хвала.
С уважением Окела.  Слава ВДВ!!!

Ну это просто потому ,что им не по 18 было и они уже кое что повидали.
Я думаю,хоть не будете утверждать что они прятались за Ваши спины.?

 
Уважаемый,Мишаня! Вы хотите заставить меня оправдываться,я думаю не надо этого делать,хлопотно это.
Если вам нужны пояснения,то я попробую это сделать,если вы действительно искрене интересуетесь этой тематикой.
Хочу обратить ваше внимание на дату 27декабря1979г, и далее на то что говорится о человеке который в ПОСЛЕДСТВИИ стал лидером НДПА. На тот период это был только К. Бабрак,ну а далее на вашу сообразительность.
Нечего личного,без обид.
С уважением. Окела. СЛАВА ВДВ!!!
 
Цитата
мишаня пишет
Ну это просто потому ,что им не по 18 было и они уже кое что повидали.
Я думаю,хоть не будете утверждать что они прятались за Ваши спины.?
По поводу вашего сарказма про спины,скажу что не знаю, не оглядывался. Приказ был только вперед,и18-19летние пацаны из ВДВ его выполнили.
Всех благ!    Окела.
 
Цитата
Окела пишет
Афган, Привет! Прочитал твою ссылку, спасибо, но там какая-то дремота. Пишут:"охранял Бабрака" и тут же "брал объект".
Хотелось сказать отдельно, объект, который там указан назывался нами Главпочтамт, и брался нами группой, в которую входил и я, из 14солдат и офицер 5 ПДР, 317гв.ПДП  и 3-4 человека дополненные к нашей группе, толи Альфа, толи из Зенита. Никокого Бабрака во время этой операции с нами не было. Как я уже писал ранее, когда взяли Главпочтамт, то пол группы наших осталось там, а нам- остаткам группы пришлось брать еще один объект, Министерство связи. Особого геройства или храбрости при взятии объектов со стороны спецов я не видел. Всю опасную связную с  риском для жизни работу во время этой операции  делали мы, обыкновенные солдаты ВДВ. Слава им и хвала.
С уважением Окела.  Слава ВДВ!!!
У этого материала есть авторы-составители, которые ждут уточнений по электронке, там есть адрес куда писать. Я не думаю, что это напечатано без согласия самого генерал-лейтенанта.
 
Цитата
Окела пишет
Уважаемый,Мишаня! Вы хотите заставить меня оправдываться,я думаю не надо этого делать,хлопотно это.
Если вам нужны пояснения,то я попробую это сделать,если вы действительно искрене интересуетесь этой тематикой.
Хочу обратить ваше внимание на дату 27декабря1979г, и далее на то что говорится о человеке который в ПОСЛЕДСТВИИ стал лидером НДПА. На тот период это был только К. Бабрак,ну а далее на вашу сообразительность.
Нечего личного,без обид.
С уважением. Окела. СЛАВА ВДВ!!!

,,Заставить оправдываться,,?-смешно,про хлопоты ещё смешнее.

Статья написана со слов уважаемого мной человека и его слова Вы подвергаете сомнению на основании лиш своих умозаключений.
Не отличаясь сообразительностью,прошу указать, где в статье написано,,охранял Бабрака и тут же брал объект,,?
В статье говорится об,,одной из будущих ключевых фигур в ЦК НДПА,, а не о лидере ,а таких фигур было несколько.
Так что Ваши пояснения,ничего не проясняют.

И я поясню немного,это Вы 14 солдат и офицер, были приданы группе 4 неизвестных вам бойцов,а не наоборот.
Свою задачу они выполнили задолго до Вашего штурма,и с Вами просто довели её до логического завершения.
 
Установлено и неоднократно подтверждено, что непосредственно охрану  Б.Кармаля и А.Ротебзад в Баграме обеспечивала группа сотрудников КГБ "А" 7-го управления КГБ СССР во главе с майором Ю.Изотовым. В составе группы были М.Головатов,  М.Картофельников и В.Виноградов. Другая группа спецназовцев из Альфы во главе с В.Щергиным (А.Алуценко, А.Гречишников, А.Лопанов, А.Мирошниченко, В.Тарасенко, Е.Чудеснов) охраняла Н.Нура, А.Ватанджара, С.Гулябзоя, А.Сарвари.
мишаня
Цитата

И я поясню немного,это Вы 14 солдат и офицер, были приданы группе 4 неизвестных вам бойцов,а не наоборот. Свою задачу они выполнили задолго до Вашего штурма,и с Вами просто довели её до логического завершения.
Целиком и полностью согласен.
Ищите и обрящете.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой