Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

25 декабря 1979 г- Афган-начало.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
RSS
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
1989 , нашёл с ходу упоминание о февральских боях 1982 года - http://101.int.ru/index.php?option=com_con...view&id=130

Вот ещё один источник, прочти внимательно, особенно концовку - http://blogs.mail.ru/mail/polshirshov/7FFA...03.html?reply=1

Судя по этим двум воспоминаниям в 1979-1982 году в указанном тобой районе несли службу ребята из 101 мотострелкового полка 5 Гв. Зимовниковской МСД

С уважением
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
1989 , нашёл с ходу упоминание о февральских боях 1982 года - http://101.int.ru/index.php?option=com_con...view&id=130

Вот ещё один источник, прочти внимательно, особенно концовку - http://blogs.mail.ru/mail/polshirshov/7FFA...03.html?reply=1

Судя по этим двум воспоминаниям в 1979-1982 году в указанном тобой районе несли службу ребята из 101 мотострелкового полка 5 Гв. Зимовниковской МСД

С уважением

Большое спасибо за информацию, а то что-то 20 лет уже вокруг да около хожу, ничего найти не могу. А там реальный сайт этих подразделений. На всем сайте одно упоминание о Калайи-Нау. Но раз упомянули, попробую с ними связаться, может чего расскажут и покажут интересного.
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
 
Зная мое увлечения афганскими событиями начального периода, мои друзья периодически "подбрасывают" мне интересных собеседников.
В один из апрельских вечеров позвонил мне Ш., лежавший в госпитале на реабилитации, и сообщил, что в одной комнате с ним находится участник тех событий. На следующий день я сорвался на встречу.
И вот я сижу напротив командира батальона 371 мсп 5 мсд. В ходе беседы он нарисовал схему действий батальона в моей тетради. Когда я добрался до дома и поднял имевшиеся в моем распоряжении материалы, я был поражен, насколько точно было все отражено на схеме.
И вот что из этого получилось:
Воспоминания Черкашина
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа пишет
Зная мое увлечения афганскими событиями начального периода, мои друзья периодически "подбрасывают" мне интересных собеседников.
В один из апрельских вечеров позвонил мне Ш., лежавший в госпитале на реабилитации, и сообщил, что в одной комнате с ним находится участник тех событий. На следующий день я сорвался на встречу.
И вот я сижу напротив командира батальона 371 мсп 5 мсд. В ходе беседы он нарисовал схему действий батальона в моей тетради. Когда я добрался до дома и поднял имевшиеся в моем распоряжении материалы, я был поражен, насколько точно было все отражено на схеме.
И вот что из этого получилось:
Воспоминания Черкашина

Откровенный и честный рассказ!
По поводу всей травли политработниками командиров различных уровней можно сказать одно,
пиздюк, он и в Африке пиздюк!

И, что организация питания бойцов в первые дни войны(да и не только дни) была пущена вовсе на откуп самих бойцов.
Недоработали этот вопрос тыловики, бросив боевых командиров под "винты" .
Это были для меня два самых больших негативных момента.
Часто приходилось добывать себе мясо и другие продукты самим, и мы их себе добывали! :angry: , а куда было деться, если от лиц молодых, здоровых пацанов оставались одни большие носы!?
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
1989 , нашёл с ходу упоминание о февральских боях 1982 года - С уважением

Еще раз спасибо за ссылки. С ветеранами 101 МСП 5-й гвардейской списался. Так мало-помалу что-то интересное рассказывают. Тут и наши старики погранцы появились, из тех, кто в первые годы в Калайи-Нау воевал. Рассказали, что все-таки в лагере армейцев квартироваться в то время не стали. Встали рядом и отстраивали все сами, год за годом. Да великая штука Интернет. Хоть и помойка немалая.
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
 
Здравия желаю всем форумчанам! В форум на Десантуру зашел недавно, и в энтернете еще не силен. Но как и все горжусь службой ВДВ.
  В ЭТОЙ теме я не в несу ни какой коррективы, только могу расказать как мы узнали в учебке про Афган. Перед новым годом старшина предложил по дедморозить в детском-доме, я просчитал, репетиция, новый год, первый год службы (79-81 осень). ....
   Прихожу в расположение там двежения офицеров, ну думаю залет, а у меня несколько граммов принято.
Рассадили нас в ленкомнате и доложили что наши мужики в этот момент кровь проливают. было это примерно второй час 1980 года. Естественно прошолся лозунг " дембель в опастности" а у меня Афган. Когда на ТСП офицеры расказывали события в чехословакии конечно в глубине сожалел что не прейдется пременить свои знания. Но когда началось, кровь забегала быстрее. Но в то время служил к-ан Бойко (должно быть службу закончил большим чином,потому как кареру любил сильно сделать). Потом в 90-х годах общался с офицерами из Бердской бригады, тоже прошелся по лейтенантам.
  Самый тяжелый уч. г. был май-ноябрь 80 го. Набрали по решению командования призыв.вост. нац. Им то сразу стало понятно куда попадут только не командованию. А 80-81гг. учебка строила штаб, авто-парк, лауны (стрельбище). Ну а последующие годы призыва были КАВКАЗ, РОССИЯ,СИБИРЬ.
 Потом переписка с афганцами, многие использовали Печоры как перевалочную базу сродными.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Я служил в Чирчике с ноября 1978.
Лето - осень наш  (ПДП - 12182) полк расформировывали, переодевали в красные погоны и отправляли в Венгрию и Германию и еще куда. Вспоминаю как ребята противились спарывать голубые погоны, на губу некоторые шли ради ВДВ. Слезы были на глазахИ сразу же начали формировать Бригаду из сборняка из разных частей в основном из молодняка 3-4 месяца службы. Потом принимали осенний призыв. Помните наш клуб и верзил грузина-фотографа и армяна-телемастера, класных ребят. Кстати грузин потом в Афгане был командиром пулеметного взвода. Солдат и камандир взвода, офицера выбили. Поэтому когда входили в Афган наша часть в основном состояла из годков. На роту было по 1 -2 ветерана и дембеля. Поэтому в основном они должны были демобилизоваться весной и осенью 81 года.
Наши брали перевал Саланг, аэродромы Кундуз, Газни. Гардез, Джелалабад. Работали в основном по северу Афгана и Кабула, несколько раз был в Кабуле в 80 году.

А первыми входили в Афган, мусульманский десантный батальон - охраной в президентский дворец Кабула, в марте 1979 года, он каким то образом относился к нам, а мы к Ферганской дивизии. В октябре еще один полк вошел в Афган и стал в аэропорту севернее Кабула  - 40 км.

Сергей.


Отвечаю по порядку
56 ДШБ была развёрнута на базе чирчикского полка
Весь призыв был осень 79 и на дембель все пошли осень 81
[/quote]
 
Цитата

Но в Кабуле из 345-го полка никто не приземлялся

Старый я стал, однако! ;)

Всё-таки прав артходжа! 8-я (Шатский)рота точно в Кабуле садилась и обеспечивала приём Витебчан, но дня за три до переворота (24-го, 25-го) и за день до Витебчан.
И 7-я рота (Тищенко), вроде тоже!???
А 9-я (Востротин), как и писали ранее 1-го декабря прибыла в Баграм.
Это со слов "нашедшихся" ребят.

Алексей, ты это, думаю, уже знаешь от отцов- командиров?
 
Цитата
severin пишет
... А уж если говорить о самых первых, то им  был сводный пдб 345-го ПДП, который высадился в Баграме в начале июня 1979 года ...
Я немного поправлю. Батальон находившийся в Баграме был 1 ПДБ 111 ПДП 105 ВДД. Где-то в декабре 79-го он вошел в состав 345 полка вместо оставшегося в Союзе батальона этого полка. А, 111 ПДП в это время был уже официально расформирован и послужил формирующей базой для 35 ДШБр.
Да и в Баграм он направлен был с задачами далёкими от того, что произошло в декабре. Батальон вводился только для охраны наших лётчиков ВТА, обеспечивающих перевозки грузов по Афганистану.
 
345op79 Дата 18.1.2009, 17:35
Алексей, ты это, думаю, уже знаешь от отцов- командиров?
Я это знал уже давно, но не хватало подтверждений. Сейчас знаю твердо.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
345op79 пишет
Старый я стал, однако! ;)

Всё-таки прав артходжа! 8-я (Шатский)рота точно в Кабуле садилась и обеспечивала приём Витебчан, но дня за три до переворота (24-го, 25-го) и за день до Витебчан.
И 7-я рота (Тищенко), вроде тоже!???
А 9-я (Востротин), как и писали ранее 1-го декабря прибыла в Баграм.
Это со слов "нашедшихся" ребят.

Алексей, ты это, думаю уже знаешь от отцов- командиров?
Братан, во многих твоих пояснениях читаю "обеспечивала прием Витебчан" объясни мне реальному участнику тех событий,как тебя понимать. Самолет в котором летела наша группа из 8человек,сел в первой тройке, а точнее 3 в аэропорту КАБУЛ. Из Чирчика мы вылетели глубокой ночью,сели в Кабуле раним утром,уже расцвело. Но никого, обеспечивающих прием ВИТЕБЧАН мы не видели. После того как самолет остановился на рулежке и открылась рампа мы выбежали на бетонку и заняли оборону как учили. Недалеко от самолета, примерно в метрах в 20, мы увидели одного ужасно испуганного, непонимающего что происходит афганского салдата. Он был явно часовым, т.к. располагался в глиняной будке, хотя сам и был ростом 1,5метра, но в руках держал винтовку- явно трехленейку. У которой штык, пристегнутый к винтовке был на голову выше него. Поняв, что этот воин находится в ступоре и не представляет никакой опасности мы не принимали никаких мер для его разоружения, так как времени на это не было. Нам отводилось всего 5минут на разгрузку боеприпасов(около 1,5т) и расшвартовки, прогрева, поднятия гидравлики БМД и транспортировки ее на взлетку. Самолеты двигателей не выключали. Севшие за нами самолеты с личным составом нашего полка мы обслуживали сами, помогали выгружать боеприпасы, а их БМД даже не прогревая тросом вытягивали после расшвартовки своим БМД. Так что вот так, братан было. А если ты от кого-то услышал об обеспечении приема Витебчан, то ссылайтя на них, а то как-то нехорошо выглядит. С глубоким уважением отношусь к боевому 345 полку. В нем служил мой младший брат. Много знаю про ваш геройский полк. 317гв. тоже показал с момента ввода, что в нем служит геройская братва. Первый герой Советского Союза (посмертно) Александр Мироненко был моим хорошим товарищем. С глубоким уважением к вам, ветеран 317полка.

P.S: Какие еще будут вопросы по вводу 317полка и штурму Кабула, отвечу. Но только за те события, в которых реально участвовал, т.к. привык всегда отвечать за каждое свое слово. Читал про ввод многое, но нигде не видел реально описанных фактов, все пишут обо всем обобщенно. Описание всех тонкостей событий не встречал нигде. Из общения на форуме, полное взаимопонимание и совпадение достоверной информации получил только от своего однополчанина с ником Arkadij59. Если хочешь удостовериться, то можешь задать вопросы и ему, он у меня в друзьях. Всех тебе благ. Слава ВДВ!!!
 
Цитата
галактион пишет
По поводу ввода войск в Афганистан у нас в городе есть несколько парней которые
Участвовали во взятии Кабула в ночь с 26 декабря на 27 декабря 1979 г.
Вот рассказ Сергея Малышева призыв май 1978 г. по август 1980 г. в Витебской
Дивизии, 357 полк , 3 бат., 7 рота. Ком роты Суринт Люциан Станиславович.
Вообщем  по его рассказу события развивались так.
11 декабря 1979 г. их полк ,( как и всю дивизию) который стоял в н\п Боровуха ,забрали даже парней с карантина как он сказал с Лосвида.
в\ч 93684 подняли по тревоге ночью ,загрузили в поезд и поездом отправили до н\п
Сеща в Брянской области .  Там кантовались недели две потом  погрузили в АН-12 и после дозаправки в Оренбурге приземлили в Фергану 22 декабря . 24 декабря рано утром
Опять на тех же самолётах  они перелетели границу и приземлилисьв г. Баграм  .
Он рассказывает ,что целый день непрерывно приземлялись и взлетали самолёты.
И  вечером 26  они колонной  покатили с Баграма на Кабул  приехали  в 3 часа ночи на броне и сразу рассредоточились по городу , на Зеленом базаре .
Кстати их 357 полк первым из ОКСВА прчёсывал Герат, на одной из операций захватили сразу 9 главарей банд которые съехались на свадьбу племянника как он выразился Амина.
Были операции в Джелалабаде,Асадабаде ,всё это почти непрерывно не имея места постоянной дислокации, потом стояли в првинции Кунар г.Миттерлам ,перевёлся в разведроту , ротный был Алесей Лебедь нынешний губернатор Хаккассии брат
Лебедя разбившегося.Потом была база в крепости Балахисар в Кабуле в расположении бывшего афганского соединения где установлен памятник 14 афганцам которые отбили эту крепость когда-то у англичан. Что интересно на дембель улетали бортом в Витебск
Там переодевались в парадку и только потом по домам.
Увольнялся осенью 1982г.С Кабула летели в Витебск на ТУ-154 с посадкой то-ли в Душанбе,то-ли в Ашхабаде/через ротную палатку с открытыми "дипломатами" перед сидящем на стуле капитаном-погранцом,изымавшем "неправильные" фото(в основном)/.В Витебске полачали проезные билеты к дому и подобие парадки.Дальше отвозили на ж/д вокзал и кто-куда...Это был ПОСЛЕДНИЙ призыв,увольнявшийся через Витебск.
 
Цитата
Окела пишет
Братан, во многих твоих пояснениях читаю "обеспечивала прием Витебчан" объясни мне реальному участнику тех событий,как тебя понимать. Самолет в котором летела наша группа из 8человек,сел в первой тройке, а точнее 3 в аэропорту КАБУЛ. Из Чирчика мы вылетели глубокой ночью,сели в Кабуле раним утром,уже расцвело. Но никого, обеспечивающих прием ВИТЕБЧАН мы не видели. После того как самолет остановился на рулежке и открылась рампа мы выбежали на бетонку и заняли оборону как учили. Недалеко от самолета, примерно в метрах в 20, мы увидели одного ужасно испуганного, непонимающего что происходит афганского салдата. Он был явно часовым, т.к. располагался в глиняной будке, хотя сам и был ростом 1,5метра, но в руках держал винтовку- явно трехленейку. У которой штык, пристегнутый к винтовке был на голову выше него. Поняв, что этот воин находится в ступоре и не представляет никакой опасности мы не принимали никаких мер для его разоружения, так как времени на это не было. Нам отводилось всего 5минут на разгрузку боеприпасов(около 1,5т) и расшвартовки, прогрева, поднятия гидравлики БМД и транспортировки ее на взлетку. Самолеты двигателей не выключали. Севшие за нами самолеты с личным составом нашего полка мы обслуживали сами, помогали выгружать боеприпасы, а их БМД даже не прогревая тросом вытягивали после расшвартовки своим БМД. Так что вот так, братан было. А если ты от кого-то услышал об обеспечении приема Витебчан, то ссылайтя на них, а то как-то нехорошо выглядит. С глубоким уважением отношусь к боевому 345 полку. В нем служил мой младший брат. Много знаю про ваш геройский полк. 317гв. тоже показал с момента ввода, что в нем служит геройская братва. Первый герой Советского Союза (посмертно) Александр Мироненко был моим хорошим товарищем. С глубоким уважением к вам, ветеран 317полка.

P.S: Какие еще будут вопросы по вводу 317полка и штурму Кабула, отвечу. Но только за те события, в которых реально участвовал, т.к. привык всегда отвечать за каждое свое слово. Читал про ввод многое, но нигде не видел реально описанных фактов, все пишут обо всем обобщенно. Описание всех тонкостей событий не встречал нигде. Из общения на форуме, полное взаимопонимание и совпадение достоверной информации получил только от своего однополчанина с ником Arkadij59. Если хочешь удостовериться, то можешь задать вопросы и ему, он у меня в друзьях. Всех тебе благ. Слава ВДВ!!!
Привет брат-однополчанин!Подскажи,когда в Р/Р 317гв.пдп была введена штатная разведрота?Кто был первым командиром?В связи с чем в операции на Кунаре в Р/Р придали сержантов/и только-ли/из батальонов?К нам тоже часто придавали связистов,сапёров,авианаводчиков,но  это немного другое.А память о Герое Советского Союза Саше Мироненко была для нас,разведчиков,да и не только ,есть и будет СВЯТОЙ,и никаким бояркиным и прочей мрази(!!!) её не разрушить.СЛАВА ВДВ!!!
 
Цитата
16 пишет
Привет брат-однополчанин!Подскажи,когда в Р/Р 317гв.пдп была введена штатная разведрота?Кто был первым командиром?В связи с чем в операции на Кунаре в Р/Р придали сержантов/и только-ли/из батальонов?К нам тоже часто придавали связистов,сапёров,авианаводчиков,но  это немного другое.А память о Герое Советского Союза Саше Мироненко была для нас,разведчиков,да и не только ,есть и будет СВЯТОЙ,и никаким бояркиным и прочей мрази(!!!) её не разрушить.СЛАВА ВДВ!!!


Боевому геройскому 317гв. ПДП Слава! Многоуважаемый мной 016, по твоему вопросу могу пояснить нижеследующее: сам я служил с момента призыва и до дембеля в 5 ПДР. После того как мы прибыли в войска из Лосвидо, после карантина в полку была разведкой 6 рота, вплоть до 1979года, но после некоторых залетов бойцов этой роты даже являвшимися любимчиками командира полка ее были вынуждены преобразовать всем личным составом в обыкновенную стрелковую роту. Хотя по боевой готовности эта рота была на голову выше всех в полку. После того, как ее перевели в стрелковую из подразделений полка начали набирать новую развед роту, куда и попал проходить дальнейшую службу со 2 ПТБ Александр Мироненко. Вот с таким штатом мы и попали в Афганистан.
Что я знаю по кунарской операции, когда 3батальон готовили на эту операцию, то у них полностью не был забит штат. И вот тогда обратились к личному составу легендарной 6 роты с поиском добровольцев на эту операцию. Рота в полном составе сделала шаг вперед, но отобрали практически одних дембелей, в количестве примерно 10 человек. Из которых 2 погибли на этой операции, это Витя Климахин и один казах по национальности (фамилию точно не помню, но здоровый был бык). Вообще по разведке, что я знаю я отвечал Бояркину в теме "гибели Мироненко и Чепика" посмотри там. Если хочешь узнать все тонкости по разведке полка 1978-80г обращайся к Arkadij59. Он непосредственно служил в разведке, более точно знает всю ситуацию.
С глубоким уважением, и низким поклоном к ветеранам 317гв. ПДП,  Окела.
 
Цитата
Окела пишет
Боевому геройскому 317гв. ПДП Слава! Многоуважаемый мной 016, по твоему вопросу могу пояснить нижеследующее: сам я служил с момента призыва и до дембеля в 5 ПДР. После того как мы прибыли в войска из Лосвидо, после карантина в полку была разведкой 6 рота, вплоть до 1979года, но после некоторых залетов бойцов этой роты даже являвшимися любимчиками командира полка ее были вынуждены преобразовать всем личным составом в обыкновенную стрелковую роту. Хотя по боевой готовности эта рота была на голову выше всех в полку. После того, как ее перевели в стрелковую из подразделений полка начали набирать новую развед роту, куда и попал проходить дальнейшую службу со 2 ПТБ Александр Мироненко. Вот с таким штатом мы и попали в Афганистан.
Что я знаю по кунарской операции, когда 3батальон готовили на эту операцию, то у них полностью не был забит штат. И вот тогда обратились к личному составу легендарной 6 роты с поиском добровольцев на эту операцию. Рота в полном составе сделала шаг вперед, но отобрали практически одних дембелей, в количестве примерно 10 человек. Из которых 2 погибли на этой операции, это Витя Климахин и один казах по национальности (фамилию точно не помню, но здоровый был бык). Вообще по разведке, что я знаю я отвечал Бояркину в теме "гибели Мироненко и Чепика" посмотри там. Если хочешь узнать все тонкости по разведке полка 1978-80г обращайся к Arkadij59. Он непосредственно служил в разведке, более точно знает всю ситуацию.
С глубоким уважением, и низким поклоном к ветеранам 317гв. ПДП,  Окела.
Спасибо брат!Удачи тебе!
 
Цитата
Окела пишет
Так что вот так, братан было. А если ты от кого-то услышал об обеспечении приема Витебчан, то ссылайтя на них, а то как-то нехорошо выглядит. !

По твоему выходит, что весь аэродром охранял один часовой
Я точно знаю одно! Ошский батальон прибыл в Баграм без должного обеспечения.
А нашу 9-ю роту  уже они обеспечивали, мусульманский батальон тоже они, наш второй батальон тоже. А спецов и артдивизион уже вместе.
Потом кто-то(переодетыми в афганскую форму) принимал нашу 7-ю и 8-ю роту в Кабуле.
А потом 8-я рота и обеспечивала Охрану аэродрома и приём вашего полка, потом свои позиции и передала вашим ;)

И не надо мне ни к кому обращаться. Я тебе тоже верю, что ты не видел никого из наших на аэродроме.
С уважением,
Эвальд
 
Цитата
345op79 пишет
По твоему выходит, что весь аэродром охранял один часовой
Я точно знаю одно! Ошский батальон прибыл в Баграм без должного обеспечения.
А нашу 9-ю роту  уже они обеспечивали, мусульманский батальон тоже они, наш второй батальон тоже. А спецов и артдивизион уже вместе.
Потом кто-то(переодетыми в афганскую форму) принимал нашу 7-ю и 8-ю роту в Кабуле.
А потом 8-я рота и обеспечивала Охрану аэродрома и приём вашего полка, потом свои позиции и передала вашим ;)

И не надо мне ни к кому обращаться. Я тебе тоже верю, что ты не видел никого из наших на аэродроме.
С уважением,
Эвальд

Братан, чуть поспокойнее. Я ж тебя тоже не обвиняю, а спрашиваю откуда ты все это знаешь. Ты ведь реально там не был, в момент посадки нашего полка. Хочу тебя поправить, об одном часовом я пишу только потому, что он ближе всех был к нашему самолету. Мы почти под нос к нему выгружали боеприпасы. По аэродрому мы не бегали не искали других часовых. Задачи были другие. Братан, этого всего не мог видеть только я один, Это видел весь полк.  
Если нам обеспечивали посадку в аэропорту Кабул, то почему нас никто об этом не предупредил? Зачем мы как идиоты тогда занимали оборону после остановки самолета и открытия рампы? Если ты был в аэропорту Кабул, то должен знать, где находятся ремонтные ангары аэропорта. Так вот, когда основная часть полка села и выгрузилась(а это было ближе к вечеру), весь полк передислоцировался в район этих ангаров, где и простояли всю ночь. был жуткий холод, но костров разводить не разрешали, и спать тоже. Выставляли свой караул и никаких позиций других частей не меняли. С утра начали готовить территорию для установки палаток, но где-то к обеду подошли какие-то дяди, разбили подразделение на группы, совместно с нашим командованием и назначили нам объекты, которые мы должны были захватывать. Нам, из группы в 14человек достались ГлавПочтамт и Министерство Связи.
Буду чуть краток, вечером началась операция и к нашей группе добавились 3-4 человека (то ли с Зенита, то ли с Грома). Объекты мы благополучно, без потерь захватили и удерживали до передачи другим подразделениям из пехоты. Далее передислоцировались в загородную резиденцию президента, ну а в последствии перебрались всем 2 батальоном в составе полка в президентский дворец, находящийся в центре города. Мы, 2 батальон находились непосредственно внутри дворца, где мне неоднократно приходилось видеться с Бабрак Кармаль. Я один раз ночью, находясь в карауле с его машины сорвал флажок, с еще прежней символикой Афганистана. Если ты помнишь, он был красный, как Советский, только с вязью арабской в верхнем углу желтого цвета. Этот флажок до сих пор находится у меня. Он не большой, как у послов на машинах. Храню как реликвию.
Раздраконил ты мне душу, целая эпопея получилась.
С огромным уважением ветеран 317гв. ПДП к ветерану боевого геройского 345. Слава ВДВ!!!
 
Помню, вы научили материться афганскую охрану. Подъезжаешь к воротам: "Открывай!"
А он с диким акцентом по-русски: "Открывай - закрывай, зае...ли!" В в люки попадали от хохота!
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
Окела пишет
Братан, чуть поспокойнее.

Да спокоен я! Это ты чёт "раздраконился"  :P
А знаю я это от ребят из нашей 8-й роты, которые сейчас у меня на связи :P  и в то время стояли на позициях вокруг аэродрома (не на аэродроме).

А ещё я знаю, что Витебчане не только афганцев матом учили ругаться, но и портянки свои и одежду в бассейне французского посольства в Афганистане стирали :P .
Ничего личного!
С уважением,
Эвальд
 
Цитата
345op79 пишет
...портянки свои и одежду в бассейне французского посольства в Афганистане стирали...
С уважением,
Эвальд
Свои пять копеек.Немного не в тему,но вспомнилось. :rolleyes:
Портятнки и одежду не стирали  :rolleyes: ,думается мне это уже солдатский пиз**ж,но,ради прикола: гормоны перли в разные стороны, набрать водички из бассейна у французов и на вилле Гулябзоя попытки имели место быть не раз... Позже французы колючку по стене пропустили...Вспомнилось и улыбнуло,хоя не порядок,конечно.
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Цитата
345op79 пишет
Да спокоен я! Это ты чёт "раздраконился"  :P
А знаю я это от ребят из нашей 8-й роты, которые сейчас у меня на связи :P  и в то время стояли на позициях вокруг аэродрома (не на аэродроме).

А ещё я знаю, что Витебчане не только афганцев матом учили ругаться, но и портянки свои и одежду в бассейне французского посольства в Афганистане стирали :P .
Ничего личного!
С уважением,
Эвальд
Братан,ну вот мы ближе вроде бы к истине.  Просто я говорю о том где был и что сам видел,а если слышал то говорю от кого. Вот такая у меня братишка  позиция. Про портянки в бассейне французского посольства,опять узнаю только от тебя. Насколько я знаю территории,объекты других государств в списках подлежащих к захвату не значились. Посольство это территория государства которому оно принадлежит.Наружную охрану  этой территории,осуществляет принимающийся страна ,а внутри территории самого государства. Как наши туда проникли,не представляю. Мы оказывается были на грани международного скандала,а может быть и войны с французами. Я бы им припомнил 1812г(ирония). Хорошо брат просветил, на какой грани мы оказывается были.  Новых войн в то время как то не хотелось, на горизонте уже виделся дембель,мы итак там много сделали и много потеряли.    Эвальд лично к тебе с глубоким уважением, 345ому  СЛАВА!!!  Прошедшим  АФГАН трехкратное УРА! Всем здоровья и долгие лета.  Ветеран 317гв ПДП.
 
Цитата
Окела пишет
Насколько я знаю территории,объекты других государств в списках подлежащих к захвату не значились.


Вот вот! Всё хватали без разбора, значится обьект не значится! Какая разница?, будет нашим теперь! Подбивать танки уже сдавшейся бригады тоже не входило в список обьектов, но ведь подбивали?!
Нам, когда эту информацию доводили, мы всё шутили, что купание в бассейне и портянки- это отвлекающий маневр был.
На самом деле послу надо было под свою кровать заглянуть! ;)

Но, замечу: "не бывает дыму без огня". Четверо, или даже пятеро к французам лазили.
И было это уже весной, когда жарко стало.

На этом я прекращаю тут флудить!
С уважением,
Эвальд
 
Зайти по ссылке на страничку
Цитата

http://artofwar.ru/c/chernyshew_e_w/
кликнуть на Альманах. "Говорят участники региональных боевых действий" (пытался вставить ссылку не получается, поэтому иду таким сложныи путем). Следуем по тексту до "ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧА КУКУШКИНА:  'ПРЫЖОК ДЕСАНТНИКОВ В АФГАНИСТАН'. Внимательно читаем:
Цитирую:
"ГЛАВА: ДЕСАНТИРОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА К БОЮ
  Вторжение в Кабул началось ранним утром 25 декабря. Мы принимали на Кабульский аэродром батальон 345 ОПДП (капитана Алиева), который оставался в Фергане. Сырое, пасмурное утро. Самолеты Ан-12 с десантниками и боевыми машинами на борту один за другим садятся на бетонку и, не выключая двигателей, тут же на рулежных дорожках освобождаются от десанта. Обстановка в городе, да и на аэродроме неясная и нервозная. Афганцы с настороженностью и подозрительностью наблюдают за нашими действиями. Неизвестно, как отреагируют на это войска гарнизона.
  Кабульский аэродром по плану главный, куда будем принимать части 103 ВДД. Требовалось немедленно организовать оборону аэродрома, хотя бы на наиболее опасных направлениях: на Западе - от возможного вторжения частей пехотной дивизии из района Пагман; на Востоке - 4-й и 15-й танковых бригад из Пули-Чархи.
  Лично ставлю боевые задачи командирам рот, старшим лейтенантам Тишенко В.В. и Шацкому А.Ю., на организацию обороны рубежей в 800-1000 метрах от границы аэродрома. Разгрузка самолетов продолжается. Аэродром буквально утонул в самолетном гуле. Вдруг кто-то из офицеров тревожно воскликнул: - Танки! Похоже, танки идут! - Где?.. Какие танки?!
  Вглядываемся в неясный туманный горизонт Пагманской долины. Действительно, где-то в нескольких километрах среди посадок деревьев видны какие-то черные силуэты, похожие на танки. Уточняю, вышли ли подразделения прикрытия. Докладывают: роты, назначенные для этих задач, все еще 'копаются' на аэродроме и не готовы не только к бою, но и к движению.
 Оказывается, боевые машины, как бочки, загружены доверху боеприпасами, продовольствием и прочим имуществом подразделений. И прежде чем проникнуть к оружию боевой машины и рычагам управления, надо разгрузиться. На повышенном тоне напоминаю о немедленном выходе на рубежи. Однако и без этого все понимают о нависшей опасности. Из машин буквально выбрасывается все лишнее.
     Приносят бинокль. Смотрю на злополучные силуэты. Однако, на счастье, они оказываются обыкновенными кучами земли. От сердца отлегло, но оборону аэродрома надо организовывать немедленно, во второй половине дня сюда ожидается прибытие главных сил. Высадка 103-й гв. воздушно-десантной дивизии на Кабульский аэродром началась в 18 часов 37 минут, на Баграм - несколько раньше - в 18 часов 05 минут. На наше несчастье вскоре повалил крупными хлопьями снег и до предела усложнил посадку самолетов."

Данные, приведенные в отрывке согласуются с воспоминаниями участников. 27го одной из рот была поставлена задача на овладение штабом ВВС и ПВО Афганистана. Факт имел место быть, с деталями я сейчас и разбираюсь
Ищите и обрящете.
 
Уважаемый, Артходжа! это для кого? В художественные вымыслы подкрепленные фотографиями я не верю. Лично я могу сказать и ответить за то, что видел сам и в чем сам участвовал, если все-таки ваша работа предназначалась для меня, то вы зря старались. Чуть позже я смогу вам составить опровержение ссылаясь на вами же собранный материал и воспоминаний 345 ор 79. По большому счету не могу спокойно смотреть как дурят голову нашей молодежи своими "познаниями" больше похожими на художественный вымысел, где до 50%-неправда. На что рассчитывают авторы иногда не понятно, прославиться, заработать денег... Я не спорю есть кое-какие достоверные источники, но их так мало, а возможно так называемые аффтары берут информацию оттуда и переписывают ее на себя. Если вам хватит мужества сможете ли вы мне ответить для чего вы собираете это информацию? Помню моменты, после того, как дембельнулся многие мне говорили, узнав, что я участвовал в штурме Кабула, "Как остался жив", когда весь десант в Кабуле расстреляли еще в воздухе при десантировании с парашютом. Когда я пытался объяснить, что никаких парашютов не было, меня практически не слышали! Та сказка с парашютами была красивее. Так и рождаются эпопеи. Услышал звон, да не знаю, где он.
Ветеран 317гв ПДП
 
Цитата

Уважаемый, Артходжа! это для кого?
Это, уважаемый, для истории.
Цитата

В художественные вымыслы подкрепленные фотографиями я не верю.
Если воспоминания офицера оперативной группы для Вас художественный вымысел, то о чем речь?
Цитата

Лично я могу сказать и ответить за то, что видел сам и в чем сам участвовал, если все-таки ваша работа предназначалась для меня, то вы зря старались.
Я стараюсь Памяти ради. И опрос веду не одного человека, а участников тех событий. И только после тщательной проверки (поверьте, на это иногда уходят годы), публикую результат. Можете посмотреть по ссылкам форума.
Цитата

Если вам хватит мужества сможете ли вы мне ответить для чего вы собираете это информацию?
Хватит. Отвечаю: Памяти ради. И не храню при себе, а публикую. Это не мое достояние, это достояние даже не моего сына, а внука и правнука. И может даже не моего, а тех людей, о которых я пишу.

Ищите и обрящете.
 
Мужики, а в чем проблема, не пойму?
Чего делим-то? То, что сейчас происходит тут это напоминает период в литературе, когда традиционные военные мемуары крупных военачальников сменила "лейтенантская проза". Тогда те, кто на войне был лейтенантами стали писать то, что видели. А историки войны стали пытаться на этих воспоминаниях строить обобщения. И всё начало запутываться. И пошли в последствии толпой всякие штрафные эскадрильи и разведчиков-штрафники. Стали появляться какие-то диверсионные школы для малолетних подонков.
Давайте не будем уподобляться современным трактователям Великой Отечественной Войны в переложении на афганские события. Давайте просто поверим тем, кто там был в 5-го июля 1979 года.
Теперь немного уточнений. Не рассматривайте операцию по высадке в Баграме как нечто существовавшее изолированно от всего что там было.
Батальон ошского полка выполнял конкретную задачу по охране находившихся там наших военных летунов. Задачи по охране всего аэродрома он не выполнял. Это было не нужно, так как официально Афганистан был нам дружественной страной.
Теперь по обеспечению высадки. Она обеспечивалась, скорее всего, лояльными СССР офицерами-афганцами. Так как мне неоднократно попадались воспоминания про высадку, где описывалось как офицер афганской армии избил солдата-часового, когда тот вызвал его на пост и стал что-то кричать и показывать в стороны выгружавшихся десантников. Офицер просто разбил солдату лицо и загнал в будку часового. Скорее всего, начало операции высадки была обеспечена агентурой КГБ в афганской армии. А когда было посажено несколько бортов, то обеспечивать безопасность высадки прилетевшие могли и сами. Ну а насчёт того, что высадившись сразу же заняли оборону, так это всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.
Теперь о том, что офицеры оперативного управления не учитывали ошский батальон. Это связано, скорее всего, с тем, что формально батальон подчинялся кому-то не армейскому. Ведь на наших не было тогда советской военной формы. Формально по законам любой страны мира они не были военнослужащими.

 
Кратко,и очень близко к и стене,но до конца разобраться все таки надо. Как выше указано хотя бы для истории, по данному периоду слишком много мути. Я еще в здравом уме и доброй памяти.Я верю своим глазам,а не какому-то оперативному дежурному,трижды будь он генерал.Таких "авторов"воспоминаний в интере немеренно.Все якобы пишут об одном,но проглядываются большие разночтения,если не сказать-обман.
С уважением ветеран 317гв ПДП.
 
Окела
Цитата

Дата 7.4.2009, 20:56 Лично я могу сказать и ответить за то, что видел сам и в чем сам участвовал.
Дата Сегодня, 10:10 Я верю своим глазам,а не какому-то оперативному дежурному,трижды будь он генерал.
28.3.2009, 21:39  Самолет в котором летела наша группа из 8человек,сел в первой тройке, а точнее 3 в аэропорту КАБУЛ. Из Чирчика мы вылетели глубокой ночью,сели в Кабуле раним утром,уже расцвело. Но никого, обеспечивающих прием ВИТЕБЧАН мы не видели.
Исходя из вышесказанного, все, что не видел лично, просто не существовало. Вот если бы обеспечение построилось вдоль взлетки и помахивало руками от счастья...
Занято оно (обеспечение) было. Делом. Тем, которым полковник озадачил, и которое подтверждают участники.

Giger
Цитата

18.12.2007, 15:03 Мы почти не останавливались. Только один раз стали капитально. Старлей заорал механнику: "Стой!" Машина остановилась, закачалась на рессорах и урчала дизелем. Потом старлей заорал :Глуши!" Повисла тишина. Старлей слушал рацию, а мы смотрели на него. Потом он заорал:"Танки! Взвод, вправо влево от машины 50 метров к бою!" Мы выскочили. Машины опустели.
Уже позже я слышал, что танки действительно были. Какая-то часть афганская выдвинулась нам навстречу. Но с их командиром провели переговоры и он отвел свою часть.
Зам. ком. разведроты 345 опдп по ВДП сообщил, что во время марша на Кабул из Баграма 20 декабря 1979 г. на Кабульском перевале слева по ходу движения наблюдали группу танков общей численностью до роты. Танки были в окопах. Оборона круговая. О наличии этих танков свидетельствует и зам. ком 2 пдб 345 опдп Храмов В.К.
К моменту вашего подхода к этим танкам, в Кабуле уже все состоялось. Какая будет реакция танкистов на ваш подход, полагаю никто не знал. Этим-то и была вызвана остановка.
Кстати, до получения доклада от вашего руководства о выставлении охраны на перевале, по словам Сердюкова (командира 345 опдп), рота 2 пдб, сопровождавшая Б. Кармаля и членов правительства с места не трогалась.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
Окела пишет
узнав, что я участвовал в штурме Кабула
Ветеран 317гв ПДП

При всём уважении ко всем Витебчанам, смею заметить, что они по моему не потеряли ни одного солдата во время штурма Кабула!
Когда все остальные подразделения, не обеспечивая приёма Витебчан и не штурмуя ничего(с твоих Окела слов), потеряли личный состав. ЭТО тоже какой-то показатель!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Надо думать, что пишешь!
Мне немного обидно за моих однополчан погибших и раненых там во время штурма, о которых уважаемый ветеран 317гв ПДП не хочет знать правды сам и тем более допустить,чтобы знали другие.

Я тут тоже немного горячился временами, но не до такой степени.
С уважением,
Эвальд
 
345ор79 вы вроде бы сказали что прекращаете флудить в этой теме , но опять вернулись. Надо бы быть последовательным, а не хлопать дверью как капризный ребенок. Если уж вернулись то не надо искажать написанного.  
Для ребенка понятно что слово "участвовал" так не понравившееся вам, подразумевается в составе чего либо. Мне бы хотелось знать, где я писал что 345 не участвовал в штурме Кабула? Еще там в Кабуле,я слышал от братвы с 6 роты что они совместно с каким то подразделением из 345 разоружали какой то Афганский мотострелковый полк. И отзывы  о 345 были только хвалебные-отважные, дерзкие ребята. Слышал от своих еще о каком то объекте где 317и345 совместно  участвовал в штурме , но сейчас точно сказать не могу. Вроде бы какая- то тюрьма. Так что это зря затеяли. Лучше написал бы о себе чем занимался и где участвовал во время ввода и штурма Кабула. Сравним, поправим друг друга, но я нечего не вижу. Сколько не читаю  вы везде говорите от имени 345, а где вы? Полк большой, геройского люда много, но это их героизм. Ваш где? И впредь не надо делать различий среди раненых и погибших по месту прохождения ими военной службы, для нас они наши, поминаем мы их всех и на кладбище ходим ко всем.
А если брать по большому счету я даже не знал какие роты полка, какие объекты брали, не говоря уже о 350-357гв ПДП и других подразделений Витебской дивизии. В то время было не до сбора сплетен. Я думаю что братва из этих частей сама если посчитает нужным расскажет что, где, и когда.
Слава ВДВ!!!
-
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой