Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Спецоперация в Бейруте.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Цитата
Назир  пишет
2) В Бейруте точно работали бойцы Дельты (дважды, включая налет на квартиру в Западном Бейруте, где по данным ЦРУ держали резидента ЦРУ - Бакли) и французский ГИГН.
Уважаемый Назир.

Должен Вас опровергнуть. Все спецоперации с французской стороны осуществлял SERVICE ACTION (он же 11eme R.C.)- спезназ D.S.G.E.
Находившаяся сводная группа жандармерии ( а это был E.P.G.N )занималась только охранои высокопоставленных лиц.

С уважением...
 
Уважаемый Дмитрий.

Я немного знаком и изучал  D.S.G.E. и их оперативный отдел (SA). уважаю уровень их профессионализма. Правда, иногда, они грязновато работают, но без этого, особенно на Ближнем Востоке, никак нельзя.

Соmmando HUBERT работали в Бейруте в 1982г. при эвакуации Палестинских террористов из ФАТХа. Тогда, в крайнюю минуту, удалось предотвратить столкновение их БП с израильскими.
Не будь их, многие ушли бы на дно. Вслед за "Рэйнбоу уорриор "  :D

Насчет G.I.G.N. не буду категоричен, но спрошу Вас: в течении 83-84 в Бейруте и Триполли (не Ливийском, а на севере Ливана) снайпера застрелили 3 шиитов причастных к терактам против французских войск и к попытке похищения французских граждан. Один из лидеров шиитов, сразу после похищения француза (не помню фамилии), чуть не получил пулю в голову, но его хотели только предупредить. Отмечу, все покушения выполнялись с большого (по городским меркам) расстояния и обходились двумя-тремя выстрелами. Возможно, это работа SA, no ведь и G.I.G.N. имеет право работать за рубежом, тем более, в таких ситуациях.
Если поправите - буду рад. Как и обсудить другие детали.

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Назир  пишет
Эко занесло полковника Крещановского.
Кто сомневается в подлинности информации, спросите у полковника Крещановского, он живет в Киеве и с удовольствием с Вами пообщается, а лучше прочитайте книги (первая - 'Безвизовый транзит', уже вышла вторая – 'Тайна узбекской принцессы', скоро будет третья 'Охота на Льва Пандшера'. Трилогия называется ПОТЕРЯННЫЕ). Если хотите, считайте это рекламой. Вопросы присылайте нам, а мы передадим автору.
 
Уважаемый Издатель, нам - это кому ?
И как можно будет получить ответы ?

Книги эти, к сожалению, нет времени читать.

С уважением.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Назир  пишет
Уважаемый Издатель, нам - это кому ?
И как можно будет получить ответы ?

Книги эти, к сожалению, нет времени читать.
Нам – это в издательство. Вы, как участник форума, можете отправить мне эл. письмо и я перешлю его Крещановскому. Кстати, он давал несколько интервью для периодики. Если интересно, то я оставлю на форуме ссылки. Что касается упомянутых книг, то в них есть информация по нескольким операциям ГРУ, о которых ранее ничего не сообщалось.
 
Цитата
Издатель  пишет
Цитата
Назир  пишет
Уважаемый Издатель, нам - это кому ?
И как можно будет получить ответы ?

Книги эти, к сожалению, нет времени читать.
Нам – это в издательство. Вы, как участник форума, можете отправить мне эл. письмо и я перешлю его Крещановскому. Кстати, он давал несколько интервью для периодики. Если интересно, то я оставлю на форуме ссылки. Что касается упомянутых книг, то в них есть информация по нескольким операциям ГРУ, о которых ранее ничего не сообщалось.
А что писать? Распечатайте обсуждение этой темы и передайте автору (если у него нет доступа в интернет). Будет интересно услышать его ответы и комментарии.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Уважаемый, Издатель.

Ни в коей мере не сомневаюсь в квалификации полковника Крещановского.
Вопросов по интервью у меня нет, кроме тех, на которые я указал на 1 стр. темы.
Если есть возможность, хотел бы получить ответ. Все же, не очень верится, что такой опытный и уважаемый специалист не знает о чем говорит. Если же он намеренно исказил факты назвав ХАМАСом какую-то другую группировку, то здесь мне добавить нечего.

С уважением.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Назир  пишет
Вопросов по интервью у меня нет, кроме тех, на которые я указал на 1 стр. темы.
К сожалению я только недавно обнаружил этот форум, ведь ответы всегда интереснее получать сразу.  ;) Что касается самого обсуждения этой темы на форуме, то в ближайшие дни (рабочие), я смогу организовать комментарии полковника Крещановского по всем вопросам, которые возникали.
Всего наилучшего.
 
Ждем-с  ;)
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Назир  пишет
Ждем-с  ;)
Сегодня до конца дня будут комментарии от Крещановского (сразу уточню - это литературный псевдоним), а пока (для знакомства) его краткая биография:
Николай Крещановский
родился в 1959 году на Украине, в семье потомственных военных. После окончания Суворовского училища поступил в Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО. В 1981 году закончил факультет космической разведки и загоризонтной локации. Службу начал в Группе советских войск в Германии в подразделении воздушно-десантных войск. В 1983 году был направлен в один из учебно-тренировочных центров ГРУ. В составе разведывательно-диверсионных групп принимал участие в проведении ряда операций глубинной разведки за рубежом. В 1989 году окончил военно-дипломатическую академию Генерального Штаба. Военный атташе. Владеет несколькими иностранными языками. Полковник в отставке. Награжден советскими и зарубежными орденами и медалями. Женат. Имеет двух детей.
 
Ув. Бек! Привожу дословный ответ полковника Крещановского (в дальнейшем - "Полковник") на некоторые ваши вопросы, помещенные в форуме на "Десантуре".
Полковник: Я внимательно ознакомился с предоставленными мне Издателем материалами форума на "Десантуре", где обсуждалась статья-интервью Александра Гороховского в киевской газете "Факты и комментарии" от 4 июня 2004 года.
По существу могу сказать Вам, Бек, следующее. Я действительно давал интервью Гороховскому, но оно больше касалось моего романа "Потерянные", чем обсуждений спецопераций ГРУ в Ливане и в Бейруте, в частности. Здесь я вынужден согласиться с Вашим визави "Victor-films", который сказал Вам о Гороховском: "Мальчик" (простите, Александр) любит "сказочные сюжеты" и своего добавит, но такова политика редакции "Фактов" на рынке СМИ"... Забегая немного вперед, скажу, что группировка "ХАМАС" появилась в статье по инициативе самого Гороховского, как, впрочем, и вся "американская деза" по поводу крылатых ракет "Тамагавк" и "Джасм".
Относительно же "подленькой" темы из восточных историй об Усаме бен Ладене, то вынужден разочаровать "Victor-films": 10-е управление ГШ ВС СССР на тот момент (1982-1985 гг. - точнее обозначить дату не могу по некоторым причинам, надеюсь, Вам, ув. Бек, понятным) владело проверенной агентурной информацией о непосредственном участии в качестве посредника между ЦРУ и представителями моджахедов Афганистана на Ближнем Востоке Усама бен Ладена. Но, думаю, что тогда он больше представлял семью Ладенов (отца), чем себя... Кроме того, с текстом статьи Александра я впервые ознакомился, когда купил газету "Факты", хотя просил пускать в печать только те рабочие материалы, которые я отредактировал. Но, к моему сожалению, он поступил по-своему, наводнив "интервью" отсебятиной. Поэтому Вы, ув. Бек, правы, считая, что некоторые "выдержки из книги преподнесены как интервью с писателем". К сожалению, мы с Вами живем во времена "газетных шумих", которые нравятся нынешним хозяевам СМИ больше, чем фактические материалы. Саше же просто нужно зарабатывать на жизнь...
Теперь относительно высказываний "Victor-films": "...сроки секретности остались, даже несмотря на самостийность, и бывших в спецотрядах не бывает".
Хочу подчеркнуть следующее. Ни в одном интервью (и, тем более, в романе "Потерянные") я не выдаю и не раскрываю ни одного военного секрета, как, впрочем, и государственного. Хотя Союза уже давно нет, тем не менее, я до конца останусь верен той присяге, поскольку другой не давал. Мои ответы в интервью и текст романа настолько завуалированы, настолько перекручены во времени по происходящим (происходившим когда-то) событиям, что заморочат голову любому аналитику из ФСБ или СБУ, не говоря уже о рядовом читателе. Целью моего романа и выступлений в печати является одно: воздать должное памяти павших в "холодной войне", и в частности, бойцов "невидимого фронта". И, конечно же, каким-то образом попытаться доказать современной молодежи, что их отцы, хотя и не воевали в ВОВ, но тоже чего-то стоили... И еще убедительная просьба: не путать военно-приключенческий роман с мемуарной литературой. Я мемуары не писал и никогда не буду этого делать. Я свято чту кодекс чести офицера ...
Теперь относительно "Томагавков" и "Джасм". "Томагавки" можете отбросить - они Союз тогда не интересовали. Интерес был к GPS "Джасмов" и, в частности, к их передатчику.
Относительно наземных установок (комплексов запуска) для "Томагавков".
Наземные запуски действительно не практиковались в то время, хотя данные, поступившие в ГРУ от космической разведки, свидетельствовали о наличии подобных установок и даже об их испытаниях американцами на Невадском полигоне ВВС США в первой половине 80-х. А вот с какой целью использовались наземные установки - сейчас сказать трудно. Возможно, что для размещения в Афганистане или Пакистане (а в эту угрозу в Союзе верили). Возможно, что это было ЦРУшной "дезой", как, впрочем, и вся "шумиха" с продажей ракет "духам". Тем не менее, Кремль волновался. Я же лично, как Вы, ув. Бек, понимаете, на тот момент не мог владеть такой информацией. Меня к ней просто не допускали - не тот уровень секретности (хотя куда уж больше). Поэтому, может быть, Союз и клюнул на эту стратегическую "дезу", а я и мои товарищи были только винтиками в чужой игре. Но смею заверить, что склад держали в Ливане (в Бейруте) именно потому, что там был действительно настоящий хаос. А приморскую зону для цели отхода использовали не только мы. Ливанская долина и долина Бекаа отпадали по чисто тактическим соображениям руководства ЦРУ (насколько мне об этом известно)
А насчет пусков (возможных с территории Афганистана), то думаю, что если бы реально это можно было осуществить, то америкосы бы это сделали сами без обученного "духовского" персонала, но, видно, не судьба...
Ув. Бек! Если вас и ваших визави по форуму интересует, какая же группировка НФОП оказывала услуги СпН ГРУ в Бейруте и приморской зоне Ливана, то могу сказать следующее. И Вы, и Ваши коллеги по форуму как-то обошли связи КГБ и ГРУ с таким человеком, как Муххамад Зайдан Аббас, он же Абу Аббас. О нем могу сказать вам следующее. Абу Аббас был лидером одной из террористических группировок (ФОП) и членом исполкома ООП, а также ближайшим сподвижником Ясира Арафата. Это был "наш человек", прошедший обучение в Союзе. Он проходил курсы спецподготовки на тренировочной базе КГБ в Солнечногорске в начале 80-х. Поддерживал контакты с Москвой через резидентуры ГРУ и КГБ в Бейруте и Дамаске. В 1982 году был тяжело ранен в окрестностях Бейрута и отправлен (тайно) на лечение в Союз. Но в Бейруте его заменил (для ГРУ и КГБ) не менее известный Абу Нидаль, через которого шел канал нашей связи с палестинскими шахидами. Посредниками в этом деле выступали офицеры военной разведки Ирака (Саддам Хусейн оказывал финансовую поддержку шахидам). Кроме того, большую помощь действительно оказывали офицеры сирийской контрразведки, по-видимому, тесно сотрудничавшие по прямому указанию своего шефа Мухаммеда Хулли еще с одним из лидеров палестинских боевиков - Абу Муссой - до его разрыва с Арафатом в конце 84 - начале 85 годов. Это примерно все, что я хотел бы Вам, ув. Бек, пока ответить для начала нашей переписки (если вы захотите ее продолжить). Как и у многих ваших коллег по форуму, у меня тоже чертовски мало времени. Засим прошу меня не судить строго.
С уважением,
Полковник.
 
Настоящий полковник. :)  Сказал  много и практически мало.
 
При всем уважении, надо некоторые детали перепроверить. Только тогда смогу реагировать.

С уважением.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Уважаемые Полковник и Издатель !

Все вопросы задавал я. Но это не важно.


"Ливанская долина и долина Бекаа отпадали по чисто тактическим соображениям руководства ЦРУ (насколько мне об этом известно)"

Полковник, Вам ли не знать, что долина Бекаа и Ливанская долина - одно и тоже ?! Бекаа в переводе и есть долина. Или Ваши слова интерпретировали ?


Прочел все вышенаписанное. О планах ЦРУ в отношении ракет типа "Джасм" не могу сказать ничего, но...

"Относительно же "подленькой" темы из восточных историй об Усаме бен Ладене, то вынужден разочаровать "Victor-films": 10-е управление ГШ ВС СССР на тот момент (1982-1985 гг. - точнее обозначить дату не могу по некоторым причинам, надеюсь, Вам, ув. Бек, понятным) владело проверенной агентурной информацией о непосредственном участии в качестве посредника между ЦРУ и представителями моджахедов Афганистана на Ближнем Востоке Усама бен Ладена..."

Вы имеете ввиду посредничество в общем, или в теме с ракетами ?
Если в теме с ракетами, то бин-Ладен на тот момент не имел ТАКОГО влияния на ситуацию, чтобы заниматься подобной темой. Максимум - вербовка боевиков и обеспечение финансирования под полным контролем САравии и Пакистана. До ликвидации шейха Аззама он не сильно высовывался. Если с кем ЦРУ и имело дело, то с Аззамом или двумя его помошниками, тоже, в последствии, уничтоженными. Еще больше непонятно, для чего вообще надо было американцам использовать для таких серьезных дел террористов. Намного проще было задействовать ISI  и небыло бы геморроя (прошу прощения) с использованием третьей страны и лишних людей.


Насчет Бейрута есть некоторые мысли.

Никто не обходил стороной связи с Абу Аббасом. Только было высказано предположение, для чего использовать группировки, где велика утечка информации, если можно использовать сирийскую КР.

"Но в Бейруте его заменил (для ГРУ и КГБ) не менее известный Абу Нидаль, через которого шел канал нашей связи с палестинскими шахидами..."

Не очень понятна фраза "палестинские шахиды". Если Вы имеете ввиду теракты-самоубийства, то все взрывы-самоубийства на тот момент совершили шииты не имеющие к палестинцам никакого отношения.
Также непонятен смысл менять Абу-Аббаса на Абу-Нидаля для проведения операции. Они были из разных группировок и довольно долго находились на контрах. К тому же, работали на разные страны.
Опять же, не слишком ли много народу задействовано для такой секретной операции ? Можно было задействовать сирийскую Внешнюю разведку и обойтись без лишнего шума.


Уважаемый, Полковник.
Я более-менее владею информацией по ситуации в Ливане в те годы. Также имею возможность многое выяснить.
Не буду (не хочу) ставить Ваши слова под сомнения. Для этого нужны факты, а не домыслы и поиск нестыковок. Понимаю и вопросы секретности.
Если Вам (через Издателя) есть, что ответить, с удовольствием прочту и продолжу дискуссию.

Саламат.


С уважением.

Назир
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
А наши спецы там точно никого на части не шинковали? Я имею ввиде эпопею с освобождением дипломатов заложников.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Определенно можно сказать,что в качестве одного из возможных путей для воздействия на террористов рассматривались силовые акции. Однозначно также и то, что для их реализации привлекли бы ОУЦ и\или ГРУ (смотря кто понадежнее, я бы даже сказал "по красивее" "сварил" бы замысел СМ и имел более предпочтительные о/позиции, а то и совместно.
Конечно, для собственного самоутверждения, было бы лучше, если бы операция была бы силовая, с эффектным выводом боевых групп с моря и воздуха и т.д. (Как в фильме про SEAL).
Но скорее всего, были использованы официальные и неофициальные контакты по линии КГБ СССР, ГРУ ГШ и международного отдела КПСС. В качестве аргументов наверняка приводились доводы о возможных ответных акциях. Так что и в этом плане угроза быть зашинкованным,то же свою роль сыграла.
 
Здравствуйте, Аскар.

Полагаю, привлекли бы "В". У них и языковая получше, и в городе привычнее.
Но силовая акция - крайний вариант. Советскому Союзу, как мне кажется, было очень важно провести "бескровную" операцию не только ради освобождения заложников, но и для подтверждения авторитета в глазах арабов.  

Насчет аргументов согласен с Вами. Типично воспринимаемые на БВ - кнут и пряник. От обещаний одним, до угроз в адресс других. Пока  шейху Фадалле не пригрозили, он не соглашался освободить заложников.
У Советского Союза тогда вообще уникадьное положение в Ливане было. Имелись хорошие связи и влияние, и на сирийцев, и на палестинцев, и на друзов.

Кстати, тогда товарищ Арафат показал свое истиное лицо.

С уважением.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Вообщем-то, Вы правы, задействовали бы В.
Что кас. работы с арабами, то насколько я знаю, в то время через Комитет в запасники ГОХРАНАа были отправлены в Союз от одного из руководителей ливанской группировки драгоценности и предметы старины на нехилую сумму в валюте.
Это также могло быть использовано в качестве аргумента.
 
"В" это понятно, а вот ГРУ предоставил бы так называемые офицерские группы?? Я думаю таких спецов нельзя разделять кому в городе привычнее, им в городе и горах одинаково неплохо. Да и с языковой подготовкой в ГРУ не хуже чем в ПГУ. В Академии Советской Армии учили - ого-го!
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Аскар, это, случайно, не история с "драгоценностями крестоносцев" ?
В середине 70-х, во время гражданской войны, был случай: одна из группировок обнаружила большое кол-во золотых монет и изделий в одной из бывших крепостей крестоносцев.
Как полагается, начались "междусобойчики". Народу положили ху.ву тучу, а драгоценности тю-тю.
Там на серьезную сумму зелени было.

Чай, все же не думаю, что использовали бы ОР. Подобное - для "В".
А вот Пакистан...
Но это ИМХО.

С уважением.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Вскрывать дверь из гранатомета не лучший вариант , в те годы была система -контур- кладешьпо периметру и двери нет. Хуже если запервой дверью метрах в 5-и вторая вот тогда писе...  Не понял почему удалось вызвать помощь обороняющимся -прокол. А наведение на крылатках тога ведьто еще было они запоминали спутниковый снимок -грубо говоря выруби 2-а дерева да одно посади в другом месте вот и все наведение место другое. Вот если с земли лазером подсветить то в пятак попадут.
 
Цитата
Tex  пишет
Нестыковка.
"Томагавк"- не просто ракета средней дальности, а еще крылатая,
с возможностью полета на малой высоте с огибанием рельефа местности и районов ПВО. Перед пуском в каждую ракету вводится цифровая карта маршрута полета, подготовка к запуску идет несколько часов и т.д. и т.п.
Откуда у арабов персонал, способный осуществлять пуски ?
Кто его готовил ?
Откуда у арабов куча техники (секретной) для осуществления пуска (помимо ракет, это же не "Стингер")?
И что-то я не слышал о "Томагавках" наземного базирования, только морские и воздушные.
С ув.Тех
Да вроде ещё можно с подлодки их пускать.А о наземных тоже не слышал.
 
Насчет Бин Ладена.С 1980 по 1984 воевал простым моджахедом с авторитетом от своего клана.Отличившись в боях,был переведён инструктором под Пешевар в 1985 году в состав группировки Мактаб-Аль-Хидамар,которая занималась подготовкой новых моджахедов,и спонсировалась Джалалудином.Политическая карьера Бин Ладена началась только в 1987 году,когда уже на свои деньги он открывает свои собственные лагеря
для тренировок зеленных,и организовывает"аль-Каеду",тогда и получает голос в мусульманском мире.
 Так что в период с 82 по 85 вряд ли он мог вести какие то переговоры в чине посредника.Слишком мелкая птица.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
И что-то я не слышал о "Томагавках" наземного базирования, только морские и воздушные.
С ув.Тех
Да вроде ещё можно с подлодки их пускать.А о наземных тоже не слышал. [/quote]
Наберите в Интернете BGM-109G (это Томагавк наземного базирования).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Прочитал статью и сердце радуеться.
Какой Хамас в Ливане,он в Секторе Газа,и всегда там был? В Ливане находиться сейчас Хизбола.Просто дядя(реппартёр) слышал звон,но не знает где он.А ФАТХ ему знаком.Для реппортёров,если вы что-то пишите не гоните пургу,и не пишите  том чего не знаете.
Теперь в Ливане на то время была такая каша.Арабы-мусульмане,арабы-христиане,палестинцы,изралитяне,и какой дурак там бы прятал Ракеты.Массад и Шабак,100% знали-бы о нахождении того склада.
2 Издатель.
Теперь я обязательно встречусь в Киеве с тов.полковником.
Так как я родом из Киева,я каждое лето посещаю этот город.
Честь имею
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
ГРУ - есть главное разведывательное управление.  В его ведении имелось ряд подразделений, которые отвечали за сбор инфы в том или ином регионе.Возможно было проведение ряда специальных мероприятий через сеть местной агентуры.  "В" - было специальным подразделением ПГУ КГБ. Самостоятельных решений они принимать не могли даже тогда. Возможности данного подразделения, не смотрая даже на вроде бы языковую подготовку, в то время были довольно ограничены. Не надо руководствоваться деятелями от Голливуда.
Восток - дело тонкое!!!
 
Спасибо за разъяснение в отношении задач и возможностей ГР.. и "В". Действительно, руководители группы "В" не принимали и не принимают самостоятельных решений о собственном боевом применении. Впочем как и ГР.., как и ВС СССР, как и КГБ в целом.
Но если принимается политическое решение о задействовании специфических возможностей КГБ на территории иностранного государства, проводящего на тот момент недружественую внешнюю политику или не обеспечивающего безопасность на своей территриии иностранным гражданам, тем более дипломатам, то КГБ  привлекло бы возможности всех имеющихся сил и средств. И группу "В" Управления "С" ПГУ в том числе, в качестве боевого специального подразделения.
Касательно ограниченных возможностей ОУЦ (Вымпела) на тот период, трудно спорить с Вами, так как неясны критерии по которым вы определяете уровень готовности спецподразделения.
Страноведение и языковая подготовка, хоть и звучит эффектно, это системные занятия по стране, составе населения, политическому строю, военно-географическому, экономическому положению и самое основное - особенностям контрразведывательного и полицейкого режимов в стране предстоящего пребывания.
Иностранный язык, также учили и весьма неплохо, во всяком случае, деньги платили (Видимо, немногие знают, как сложно было получить четверку на экзамене, так как после неё знание инязыка можно было не подтверждать 2 года).
Кроме этого тактико-специальная, стрельба, ФИЗО - и далеко не из под палки. Учебные мероприятия планировались,разрабатывались и проводились в условиях реального противодействия на незнакомой местности.И далеко не все успешные. За промахи наказывали.Разбор полетов был тщательнейший, в следующий раз не хотелось выслушивать замечания.  Оперативно-боевые стажировки - ваще отдельная тема.
Среднестатистический портрет оперативного работника "Вымпела" того времени являл собой опытного, зрелого сотрудника внешней разведки с опытом как нелегальной, так и легальной работы в резидентурах КГБ + очень хорошие физические данные. Армейцам они уступали только в части знания тактики Сов. Армии, военной техники и вооружения, но этот опыт приходил быстро.А некотрую херь, просто отбрасывали за ненадобностью.

Насколько я себе могу представить в спецразведке ГР.. ситуация была несколько другая - строгая иерархичность, регламентированность. Люминь короче был посильнее чем в Конторе.Да еще  постоянная ротация офицеров. Карьеру же надо делать.

В "Вымпеле", сотрудник, если был зачислен, никуда дальше не уходил. Он каждый месяц, год осваивал программу, накладывал на неё новый опыт, совершенствовался в дисциплинах, в которых был узким спецом. Воинское звание и должности получал внутри ОУЦа, мог вполне быть подполковником и не руководить отделением или отделом, при этом оставался подготовленым, соответсвующим своей должности офицером Для того времени получить подполковника в КГБ было вполне нормально с т.з. карьеры.На пенсию майорами уходили пачками.Мотивация была на уровне, денег тоже хватало.

Ув. jafar
Если на тот период в ГР.. было спецподразделение, которое превосходило бы "В", в части готовности к успешному проведению спецмероприятий в условиях иностранного государства (нескольких государств) со сложным полицейским и контрразведывательным режимом и недружественно настроенным населением, без опоры на возможности местных разведточек, тогда я только могу гордиться своей бывшей великой страной и ее органами военной разведки.
 
Уважаемый Аскар,
На сколько было вероятно совместное выступление групп Управы и Конторы? Если СМ заточено под определённые условия, не логично ли использовать местные агентуры и людей на месте? А на спецгруппы же возложить только какой-то отрезок обеспечения и поддержки, как например вывод через море. Более того, вполне возможно, что у Управы найдётся на месте больше людей в прошлом с военной подготовкой, даже если они не спецы они знают местные условия. Так, на сколько я понимаю, к делу Яндарбиева имел отношение один "посольский".
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Предполагаю, и это моя сугубо частная позиция НЕСПЕЦИАЛИСТА, что на тот период вполне могли быть и наверняка происходили обращения за помощью к соседям. если возникала необходимость, в основном в виде консультаций и помощи технического характера.
Выводить в страну или регион группу КГБ с последующей опорой на постоянно действующие агентурно-оперативные возможности ГР.., я думаю, Комитет бы не стал.Причин могло быть много, но основная - невозможность полноценной проверки надежности указанной разведточки (точек) - это библия разведки.
Аналогичную позицию, на мой взгляд, заняли бы "Соседи".

Правда, все зависит от конкретной обстановки и условий.
В декабре 1979 в Кабуле сработали КГБ и ГР.. (правда, ГР.. в виде практически штатного батальона СпН, без участия своих закордонных позиций и штатных (или нештатных) спецгрупп.

Что кас. наличия в стране пребывания сотрудников военной разведки, знающих специфику страны, то с вероятностью 80% можно сказать, что они уже установлены местными спецслужбами в качестве сотрудников разведки или проверяются на причастность к ней. То же самое относится и к резидентуре КГБ. Поэтому, при планировании такого рода мероприятий контакты с ними носят экстренный и вынужденный характер (когда надо спешно свалить).
Контакты с нелегальной резидентурой ГР.. - это из области голливудских фильмов (согласно ув. jafar'a).
Поэтому, я еще раз подчеркиваю свою ЧАСТНУЮ позицию, о том, что ГСН "Вымпел" был подготовлен планировать, разрабатывать и реализовывать СМ на территории иностранных государств с нелегальных позиций практически САМОСТОЯТЕЛЬНО, в том числе с проработкой вопросов вывода, эвакуации, частичной легализации и документирования на период проведения СМ.

Про Катар - без комментариев.
 
Уважаемый Аскар,

С другой стороны, лично мне известен факт вывода нужного человека из далёкой страны на подлодке. Операция Конторы, но подлодка то конечно принадлежит МО, а значит согласованиия, организация и т.д. Т.е. без МО не обойтись, ведь своих самолётов, как магистральный Аэрофлот, и подлодок у Конторы не было.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой