Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Издатель (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
[I]Ув. Бек! Привожу дословный ответ полковника Крещановского (в дальнейшем - "Полковник") на некоторые ваши вопросы, помещенные в форуме на "Десантуре".[/I]
[B]Полковник: [/B]Я внимательно ознакомился с предоставленными мне Издателем материалами форума на "Десантуре", где обсуждалась статья-интервью Александра Гороховского в киевской газете "Факты и комментарии" от 4 июня 2004 года.
По существу могу сказать Вам, Бек, следующее. Я действительно давал интервью Гороховскому, но оно больше касалось моего романа "Потерянные", чем обсуждений спецопераций ГРУ в Ливане и в Бейруте, в частности. Здесь я вынужден согласиться с Вашим визави "Victor-films", который сказал Вам о Гороховском: "Мальчик" (простите, Александр) любит "сказочные сюжеты" и своего добавит, но такова политика редакции "Фактов" на рынке СМИ"... Забегая немного вперед, скажу, что группировка "ХАМАС" появилась в статье по инициативе самого Гороховского, как, впрочем, и вся "американская деза" по поводу крылатых ракет "Тамагавк" и "Джасм".
Относительно же "подленькой" темы из восточных историй об Усаме бен Ладене, то вынужден разочаровать "Victor-films": 10-е управление ГШ ВС СССР на тот момент (1982-1985 гг. - точнее обозначить дату не могу по некоторым причинам, надеюсь, Вам, ув. Бек, понятным) владело проверенной агентурной информацией о непосредственном участии в качестве посредника между ЦРУ и представителями моджахедов Афганистана на Ближнем Востоке Усама бен Ладена. Но, думаю, что тогда он больше представлял семью Ладенов (отца), чем себя... Кроме того, с текстом статьи Александра я впервые ознакомился, когда купил газету "Факты", хотя просил пускать в печать только те рабочие материалы, которые я отредактировал. Но, к моему сожалению, он поступил по-своему, наводнив "интервью" отсебятиной. Поэтому Вы, ув. Бек, правы, считая, что некоторые "выдержки из книги преподнесены как интервью с писателем". К сожалению, мы с Вами живем во времена "газетных шумих", которые нравятся нынешним хозяевам СМИ больше, чем фактические материалы. Саше же просто нужно зарабатывать на жизнь...
Теперь относительно высказываний "Victor-films": "...сроки секретности остались, даже несмотря на самостийность, и бывших в спецотрядах не бывает".
Хочу подчеркнуть следующее. Ни в одном интервью (и, тем более, в романе "Потерянные") я не выдаю и не раскрываю ни одного военного секрета, как, впрочем, и государственного. Хотя Союза уже давно нет, тем не менее, я до конца останусь верен той присяге, поскольку другой не давал. Мои ответы в интервью и текст романа настолько завуалированы, настолько перекручены во времени по происходящим (происходившим когда-то) событиям, что заморочат голову любому аналитику из ФСБ или СБУ, не говоря уже о рядовом читателе. Целью моего романа и выступлений в печати является одно: воздать должное памяти павших в "холодной войне", и в частности, бойцов "невидимого фронта". И, конечно же, каким-то образом попытаться доказать современной молодежи, что их отцы, хотя и не воевали в ВОВ, но тоже чего-то стоили... И еще убедительная просьба: не путать военно-приключенческий роман с мемуарной литературой. Я мемуары не писал и никогда не буду этого делать. Я свято чту кодекс чести офицера ...
Теперь относительно "Томагавков" и "Джасм". "Томагавки" можете отбросить - они Союз тогда не интересовали. Интерес был к GPS "Джасмов" и, в частности, к их передатчику.
Относительно наземных установок (комплексов запуска) для "Томагавков".
Наземные запуски действительно не практиковались в то время, хотя данные, поступившие в ГРУ от космической разведки, свидетельствовали о наличии подобных установок и даже об их испытаниях американцами на Невадском полигоне ВВС США в первой половине 80-х. А вот с какой целью использовались наземные установки - сейчас сказать трудно. Возможно, что для размещения в Афганистане или Пакистане (а в эту угрозу в Союзе верили). Возможно, что это было ЦРУшной "дезой", как, впрочем, и вся "шумиха" с продажей ракет "духам". Тем не менее, Кремль волновался. Я же лично, как Вы, ув. Бек, понимаете, на тот момент не мог владеть такой информацией. Меня к ней просто не допускали - не тот уровень секретности (хотя куда уж больше). Поэтому, может быть, Союз и клюнул на эту стратегическую "дезу", а я и мои товарищи были только винтиками в чужой игре. Но смею заверить, что склад держали в Ливане (в Бейруте) именно потому, что там был действительно настоящий хаос. А приморскую зону для цели отхода использовали не только мы. Ливанская долина и долина Бекаа отпадали по чисто тактическим соображениям руководства ЦРУ (насколько мне об этом известно)
А насчет пусков (возможных с территории Афганистана), то думаю, что если бы реально это можно было осуществить, то америкосы бы это сделали сами без обученного "духовского" персонала, но, видно, не судьба...
Ув. Бек! Если вас и ваших визави по форуму интересует, какая же группировка НФОП оказывала услуги СпН ГРУ в Бейруте и приморской зоне Ливана, то могу сказать следующее. И Вы, и Ваши коллеги по форуму как-то обошли связи КГБ и ГРУ с таким человеком, как Муххамад Зайдан Аббас, он же Абу Аббас. О нем могу сказать вам следующее. Абу Аббас был лидером одной из террористических группировок (ФОП) и членом исполкома ООП, а также ближайшим сподвижником Ясира Арафата. Это был "наш человек", прошедший обучение в Союзе. Он проходил курсы спецподготовки на тренировочной базе КГБ в Солнечногорске в начале 80-х. Поддерживал контакты с Москвой через резидентуры ГРУ и КГБ в Бейруте и Дамаске. В 1982 году был тяжело ранен в окрестностях Бейрута и отправлен (тайно) на лечение в Союз. Но в Бейруте его заменил (для ГРУ и КГБ) не менее известный Абу Нидаль, через которого шел канал нашей связи с палестинскими шахидами. Посредниками в этом деле выступали офицеры военной разведки Ирака (Саддам Хусейн оказывал финансовую поддержку шахидам). Кроме того, большую помощь действительно оказывали офицеры сирийской контрразведки, по-видимому, тесно сотрудничавшие по прямому указанию своего шефа Мухаммеда Хулли еще с одним из лидеров палестинских боевиков - Абу Муссой - до его разрыва с Арафатом в конце 84 - начале 85 годов. Это примерно все, что я хотел бы Вам, ув. Бек, пока ответить для начала нашей переписки (если вы захотите ее продолжить). Как и у многих ваших коллег по форуму, у меня тоже чертовски мало времени. Засим прошу меня не судить строго.
С уважением,
Полковник.
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
[QUOTE]Назир пишет
Ждем-с  ;)[/QUOTE]
Сегодня до конца дня будут комментарии от Крещановского (сразу уточню - это литературный псевдоним), а пока (для знакомства) его краткая биография:
Николай Крещановский
родился в 1959 году на Украине, в семье потомственных военных. После окончания Суворовского училища поступил в Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО. В 1981 году закончил факультет космической разведки и загоризонтной локации. Службу начал в Группе советских войск в Германии в подразделении воздушно-десантных войск. В 1983 году был направлен в один из учебно-тренировочных центров ГРУ. В составе разведывательно-диверсионных групп принимал участие в проведении ряда операций глубинной разведки за рубежом. В 1989 году окончил военно-дипломатическую академию Генерального Штаба. Военный атташе. Владеет несколькими иностранными языками. Полковник в отставке. Награжден советскими и зарубежными орденами и медалями. Женат. Имеет двух детей.
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
[QUOTE]Назир пишет
Вопросов по интервью у меня нет, кроме тех, на которые я указал на 1 стр. темы.[/QUOTE]
К сожалению я только недавно обнаружил этот форум, ведь ответы всегда интереснее получать сразу.  ;) Что касается самого обсуждения этой темы на форуме, то в ближайшие дни (рабочие), я смогу организовать комментарии полковника Крещановского по всем вопросам, которые возникали.
Всего наилучшего.
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
[QUOTE]Назир пишет
Уважаемый Издатель, нам - это кому ?
И как можно будет получить ответы ?

Книги эти, к сожалению, нет времени читать.[/QUOTE]
Нам – это в издательство. Вы, как участник форума, можете отправить мне эл. письмо и я перешлю его Крещановскому. Кстати, он давал несколько интервью для периодики. Если интересно, то я оставлю на форуме ссылки. Что касается упомянутых книг, то в них есть информация по нескольким операциям ГРУ, о которых ранее ничего не сообщалось.
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
[QUOTE]Назир пишет
Эко занесло полковника Крещановского.[/QUOTE]
Кто сомневается в подлинности информации, спросите у полковника Крещановского, он живет в Киеве и с удовольствием с Вами пообщается, а лучше прочитайте книги (первая - 'Безвизовый транзит', уже вышла вторая – 'Тайна узбекской принцессы', скоро будет третья 'Охота на Льва Пандшера'. Трилогия называется ПОТЕРЯННЫЕ). Если хотите, считайте это рекламой. Вопросы присылайте нам, а мы передадим автору.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой