Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операции во время войны во Вьетнаме


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Операции во время войны во Вьетнаме
 
Цитата
utech пишет
А как ВАм это? прошу прочитать до конца.

Слухи говорят о том, что южнее 17-й параллели действовали группы советских спецназовцев. Скажем, бывший морской пехотинец, а ныне знаменитый путешественник Федор Конюхов признает, что выполнял специальные задания во Вьетнаме.
Конюхов был призван в армию, когда шла война во Вьетнаме. Он служил в элитном спецразведподразделении, которое глубоко в тылу противника в Южном Вьетнаме занималось подрывом мостов. За военные заслуги он имеет боевые награды. Правда, об этой странице своей биографии он вспоминает неохотно.  
Дружище Utech! Мне интересно ЛИЧНО ВАШЕ мнение. Вы САМИ верите в то, что СРОЧНИК служил "в элитном спецразведподразделении, которое глубоко в тылу противника в Южном Вьетнаме" да еще и "занималось подрывом мостов"???
 
Цитата
ЦПС пишет
Дружище Utech! Мне интересно ЛИЧНО ВАШЕ мнение. Вы САМИ верите в то, что СРОЧНИК служил "в элитном спецразведподразделении, которое глубоко в тылу противника в Южном Вьетнаме" да еще и "занималось подрывом мостов"???

Господа и товарищи, ну что ж мы к срочникам привязались. Как и в Афгане, речь скорее всего идёт о всём "букете"! Кстати, в соседней ветке есть упоминание, что из 103 дивизии офицеры в качестве туристов уже в мае 1975 побывали в Кабуле! ...хорoшо рассказано, как уровень секретности обеспечивался...
 
Чирчику.
Семья вместо того чтоб спрашивать,помогла бы орден найти,может тогда бы всё и стало на свои места,или хотя бы удостоверение ЗБЗ.А то уже с меня смеются некоторые.
И насчёт странной экипировки Вы не ответили.
 
Цитата
тотжечай пишет
Господа и товарищи, ну что ж мы к срочникам привязались. Как и в Афгане, речь скорее всего идёт о всём "букете"! Кстати, в соседней ветке есть упоминание, что из 103 дивизии офицеры в качестве туристов уже в мае 1975 побывали в Кабуле! ...хорoшо рассказано, как уровень секретности обеспечивался...
1. Есть обоснованные и неопровергнутые пока сомнения в участии срочников из ВДВ в 65-67 гг. в боевых операциях в Южном Вьетнаме. Но уважаемый Чирчик 90 настаивает. Вот и ждем доказательств, а пока высказываем свои аргументы.
2.Если у Вас есть достоверные сведения об участии в боевых операциях во Вьетнаме до 1973 года офицеров и сверхсрочников ВДВ и СпН ГРУ ( а с 1972 г. и прапорщиков) - поделитесь с форумчанами. С удовольствием ознакомимся и обсудим.
3. Про Кабул 1975 - крайне неудачный пример. С того самого 1975 по конец 1979 года Главным военным советником Вооруженных сил Афганистана вообще был бывший командир 7 ВДД генерал Лев Горелов. Так что наши военные там в семидесятые, еще при Дауде, присутствовали в больших количествах. Что характерно, вполне официально. Техника военная вся была наша. Многие офицеры закончили наши училища.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
2.Если у Вас есть достоверные сведения ... поделитесь с форумчанами.
3. Про Кабул ...- крайне неудачный пример.

ага, сразу после праздников съезжу на Полежаевку... за крайне удачным примером   :lol:
 
Цитата
тотжечай пишет
ага, сразу после праздников съезжу на Полежаевку... за крайне удачным примером   :lol:
То есть сведений по Вьетнаму и у Вас нет? А то Афганистан - это немного в другой теме. И 1975 год - явно не боевая операция.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
То есть сведений по Вьетнаму и у Вас нет? А то Афганистан - это немного в другой теме. И 1975 год - явно не боевая операция.
С уважением.

Дык, ни у кого нет, из тех кто подписку не давал, что вы меня затыкаете, как бочку? Что я порасуждать не могу? Скоро Новый Год, расслабьтесь...

поправка: май 1979, как подготовка к операции...
 
Уважаемый Ural  несогласен, что пример с Афганистаном настолько плох. Звучало это так:
Цитата

Возможно, как здесь отмечали, отбирали наиболее подготовленных срочников, а среди них можно было набрать подготовленных не хуже чем спецы профи. Дворец Амина вместе со конторским спецами брали и срочники из мусбата, и десант там был, тоже срочники...
Применяли срочников для спецоперации о которой не было изестно много лет? Да. Чем плох пример?
Цитата

1. Ни один военнослужащий срочной службы СА не пересекал советско-афганскую границу по-пластунски или в результате ночного десантирования с большой высоты. Все входили в составе своих штатных подразделений. Сначала - с одобрения Тараки, кстати.
На основании решения Политбюро ЦК КПСС о вводе войск.
По сути верно. По пластунски не пересекали, в результате ночного десантирования с большой высоты не доставлялись, но ведь не только это является признаком спец операции... К тому же добро на присутствие оговоренного количества военослужащих и добро на ввод войск немного розные вещи. Когда Тараки просил, кстати, СССР оказывать военную помощь не возжелали. Ввод происходил при Амине, который добро на ввод такоо количествавойск не давал! Посему, якобы обоюдоодобренный ввод войск, расцениваю не как планомерную передислакацию, а как вторжение, которое является войсковой операцией. Но мы уже удалились и от темы и собсвенно от приведенного примера. Пример лишь подтверждал возможность участия "срочников" в секретных спецоперациях, но не охватывал в общем войну в Афганистане.
Цитата

2. Ни одного решения о задействовании наших воинских частей за пределами ДРВ, то есть собственно в Южном Вьетнаме, не было. Поэтому сравнивать штурм дворца Амина, где реально принимали участие срочники мусбата СпН ГРУ, с последующим вводом военного контингента численностью до 100 000 чел., и якобы возможное участие кого-то из срочников ВДВ середины 60-х в чем-то вроде боевых операций против американских военных баз в Южном Вьетнаме - на мой взгляд, не очень обоснованно.
Никто ведь не говорт о Южном Вьетнаме или Северном, разговор о Вьетнаме и лично я рассматриваю только возможность пребывания "срочников" ВДВ и СпН ГРУ на територии Вьетнама в те годы, ведь к примеру охрана и сопровождение ценного груза на територии воюющего государства, это уже боевая операция. Про американские базы, возможно вымысел или преувеличение. К тому же, для совершения секретной операции решения Политбюро ЦК КПСС не требовалось, Палитбюро такими мелочами не занималось, а решение о штурме дворца Амина с последующим его физическом устранении принималось не Палитбюро ЦК КПСС.
Извиняюсь, что не полностью раскрываю тему и потому возможно бестолково, т.к. пишу урывками... Работа, блин... ;)
С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
И ещё, во Вьетнаме со стороны США "спецоперации" выполняли "срочники", так неужели наше военное руководство столь низко ценило подготовку наших солдат в те годы, что на задание отправлялись бы лишь офицеры?
Признавать, даже сейчас, непосредственное участие в боевых операциях против США врядли кто-то будет... Такая вонь поднимится...
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Эх, есть что ответить, но - давайте в личку. В выходные.
И так обвиняют в попытках затыкать бочку. В которой все переливают из пустого...
Короче, в полном соответствии с рекомендациями будем расслабляться в ожидании Нового года.
Все равно никаких реальных фактов по боевым операциям с участием ВДВ и СпН ГРУ во Вьетнаме нет. И, похоже, не предвидится в
ближайшее время.
С уважением.
 
Цитата
тотжечай пишет
.................есть упоминание, что из 103 дивизии офицеры в качестве туристов уже в мае 1975 побывали в Кабуле! ...................................
Они там вели боевые действия? Взрывали мосты? Ползали по горам на брюхе в полной БВД? Нет, они там проводили РЕКОГНОСЦИРОВКУ местности. Улавливаете разницу? Это во-первых. А во-вторых, я с глубоким уважением отношусь к Ф.Конюхову, но ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЯ, что СРОЧНИК в "супер-экстра-сверх-секретном" подразделении вообще проходил службу, а уж в то, что в Южном Вьетнаме мосты взрывал.... НЕ НЕРЮ.
P.S.  Тут, кстати, кто-то амеровских срочников упоминал "всуе". Так вот амеровские СРОЧНИКИ ни к каким "супер-пупер-секретным" операциям не привлекались.
P/P/S/ Интересно, а Джон Рэмбо был срочником или нет?
 
Цитата
ЦПС пишет
Улавливаете разницу? Это во-первых. А во-вторых, я с глубоким уважением отношусь к Ф.Конюхову, но ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЯ, что СРОЧНИК в "супер-экстра-сверх-секретном" подразделении вообще проходил службу, а уж в то, что в Южном Вьетнаме мосты взрывал.... НЕ НЕРЮ.
P.S.  Тут, кстати, кто-то амеровских срочников упоминал "всуе". Так вот амеровские СРОЧНИКИ ни к каким "супер-пупер-секретным" операциям не привлекались.
P/P/S/ Интересно, а Джон Рэмбо был срочником или нет?

Поправка... в мае 1979.... Да, я просто говорю про подготовку к операции, подготовку скрытную... ну и скорее всего в ней бы участвовали срочники... хотя я, когда начинал эту тему, имел ввиду профи... что вы все к срочникам прикрепились..

Кстати, согалсен с Бек ... расширение понятия... охрана трофейной группы и самих изделий это тоже спецоперация..

Причём здесь Рэмбо.... я встерчал таких спецов, рядом с которыми Рэмбо - травестит
 
Цитата
ЦПС пишет
P.S.  Тут, кстати, кто-то амеровских срочников упоминал "всуе". Так вот амеровские СРОЧНИКИ ни к каким "супер-пупер-секретным" операциям не привлекались.
Я упоминал. Но я не говорил о "супер-экстра-сверх-секретном", я говорил о спецоперациях, которые выполняли подразделения сил специального назначения, в частности преславутые "зелёные береты". Прошу не искажать суть сказанного.  ;)
Цитата

P/P/S/ Интересно, а Джон Рэмбо был срочником или нет?
Если бы мы осуждали х/ф, тогда бы ответил (если этот вопрос адресован мне), но обсуждать фантастику...
С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Коротко: американские срочники во Вьетнаме воевали в составе своей армии. Если проводить аналогии, то логичнее сравнивать их со срочниками  
нашего ОКСВА. А вот говоря о якобы участии срочников нашего ВДВ в боевых операциях во Вьетнаме, надо задать себе один вопрос:
Известно, что зарубежные инструкторы в отрядах моджахедов воевали в Афганистане. Верит ли кто-нибудь, что среди них были срочники :D ?
Вот и мы об этом же...
Поэтому ввод воинских частей и соединений для полноценных боевых действий - это одно. А вот спецоперации на территории страны, где
военнослужащие армии СССР официально не могли находиться ни в коем случае - это совсем другое.
Короче, с наступающим. Читаем детям и внукам рассказ Носова "Фантазеры" ;).
С уважением.
 
Цитата
тотжечай пишет
Причём здесь Рэмбо.... я встерчал таких спецов, рядом с которыми Рэмбо - травестит
Назвать Рембо трансвеститом - это эффектно, конечно. Но много ли среди встреченных Вами спецов солдат срочной службы? Или, чтобы не цепляться к срочникам, много ли среди них ветеранов Вьетнама? Мы, напомню, все еще об этом говорим...
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Назвать Рембо трансвеститом - это эффектно, конечно. Но много ли среди встреченных Вами спецов солдат срочной службы? Или, чтобы не цепляться к срочникам, много ли среди них ветеранов Вьетнама? Мы, напомню, все еще об этом говорим...
С уважением.

Я, когда начинал этому тему, говорю в 5-ый раз, не имел ввиду только срочников. Среди спецов один старый дядя был в Наме... но мы ж решили, что не было там наших Рэмбо... Расслабьтесь, вы выиграли....
 
Цитата
Ural пишет
Читаем детям и внукам рассказ Носова "Фантазеры" ;).

Ural, очень уважаю Вашу точку зрения, но пока Вы делаете вывод всего лиш из Вашей логики то попрошу не делать такие заявления!
С любыми Вашими доводами даже с такими, что нет официальных данных- я не соглашусь, по простой причине, что рассказ двух дорогих мне людей для меня намного важнее, чем любые доводы и опровержения! Я не упёртый, но если я знаю, что прав, то стою до конца!
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Ural, очень уважаю Вашу точку зрения, но пока Вы делаете вывод всего лиш из Вашей логики то попрошу не делать такие заявления!
С любыми Вашими доводами даже с такими, что нет официальных данных- я не соглашусь, по простой причине, что рассказ двух дорогих мне людей для меня намного важнее, чем любые доводы и опровержения! Я не упёртый, но если я знаю, что прав, то стою до конца!
Уважая Ваше личное мнение, хочу отметить, что отвечал не на Ваши посты в данном случае. Кроме того, каждый имеет право верить во что желает. Но публично утверждать что-то на профильном сайте нужно, имея реальные доказательства. Их пока нет.
Так что можно стоять сколько хочется. Ваше право.
Но лучше все-таки прислать номер ордена и копии наградных с датами Указов о награждении. Все остальное пока - сугубо теоретические допущения и фантазии на тему о том, что могло быть в принципе. Или не могло.
С уважением.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Ural, очень уважаю Вашу точку зрения, но пока Вы делаете вывод всего лиш из Вашей логики то попрошу не делать такие заявления!
С любыми Вашими доводами даже с такими, что нет официальных данных- я не соглашусь, по простой причине, что рассказ двух дорогих мне людей для меня намного важнее, чем любые доводы и опровержения! Я не упёртый, но если я знаю, что прав, то стою до конца!
Никто и не спорит,стойте.Но на сегодняшний день,Ваших доказательств,нет никаких.Только слова.Так что,такие выводы,делает не только уважаемый мною Ural,но и все остальные здесь присутствующий.
Ничего из того,что Вы предлагали в качестве прямых доказательст,предоставлено небыло,а по сему и выводы такие.
Слова дяди Коли....но это же смешно.Семья спрашивает,"Не верят"-а чему верить?А вот наградной ордена КЗ-это веский аргумент.
Мои награды,висят на кителе.Награды моего деда,на подушках,мною изготовленных.А у Вас всё как то,не понятно.Бардак,одним словом.
Так что предлагаю Вам,либо найти что то такое,что бы заткнуть всем нам рты,либо просто красиво уйти и не трепаться.
Раз сказать больше нечего.
Здесь не детский сад,что бы травить байки,и это проходило.За каждое слово,нужно отвечать.Не Вам ли это знать.
Так что будем считать это дружеским советом.Празднуем Новый год.
С уважением.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
Ural пишет
Но лучше все-таки прислать номер ордена и копии наградных с датами Указов о награждении.

 Однако у Вас и запросы, очень сильно сомневаюсь, что получит копии, в лучшем случае выписку.
Кстати Чирчик 90, я так понял, что вы имеете доступ к личному делу своего отца. Вопрос такой, вы смотрели только послужной список, или все личное дело? В нем может быть подшито свидетельство о болезни (справка о ранении), либо еще какие-то документы. Желательно (если есть возможность) изучить досконально все документы обоих экземпляров - первый в пенсионном отделе ОВК, второй в РВК. Там-же в личном деле должны быть записаны и награды Вашего отца, с номерами и датами Указов о награждении, и номер ордена.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Смотрел 2 личных дела в разных военкоматах и одно дело в пенсионном фонде, кроме медалей о безупречной службе никаких записей больше нет, темболее о Вьетнаме. В отце сидели осколки, которые вырезали где-то в 80-х...посмотрю есть ли по этому данные в медицинской книжке.

pilligrim, не думаю, что мои личные проблемы как-то относятся к делу, но объясню. Я сидел в тюрьме 4 года, за это время квартира пережила 2 обыска и конфискацию моего имущества, чудеса бывшей супруги и людей которые снимали потом мою квартиру. Даже мой десантный китель оказался на барахолке, дальше думаю всё ясно почему трудности в поиске. Я этим не оправдываюсь, а ищу дальше, кроме того я знаю что ищу и знаю что правда за мной.
 
Так что за странная экипировка?
 
Цитата
мишаня пишет
Так что за странная экипировка?

"Очень интересно, что на мой вопрос о экиперовке Зорянский ответил, что тогда не было комуфляжей и всего такого, во Вьетнаме они были в обычной солдатской форме не снимая даже знаков отличия."

Вот моё сообщение об экиперовке. Я так полистал тему, кроме споров ничего нет, давайте не будем спорить, а подождём информацию, которую можно будет обсудить, ну и конечно если у кого-то будет что-то интересное, то выкладывайте.
 
Советский Союз с 1953 года поставлял Вьетнаму военную технику и вооружение, а также обучал офицерские кадры. В апреле 1961 года во Вьетнам прибыли первые советские военные специалисты. Всего за период войны в этой стране работали 24 тыс. военных и 15 тыс. гражданских специалистов. Потери СССР во Вьетнаме с июля 1965 года по декабрь 1974 года составили 16 человек, в том числе 12 офицеров. Во Вьетнам поставлялись самолеты МИГ-15, -17, -21, танки Т-34-84, Т-54, Т-55 и ПТ-76, радиолокационные станции, автомашины, стрелковое оружие, боеприпасы и др. С 1965 года по 1972 год в ДРВ было поставлено 95 зенитно-ракетных комплексов СА-75 и 7658 ракет. http://www.duel.ru/200606/?06_6_1

Если есть данные колличества даже гражданских, почему не могли быть специалисты срочники?
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Если есть данные колличества даже гражданских, почему не могли быть специалисты срочники?
Послушайте, сколько ж можно? Объясняю самый крайний раз:
1. Упомянутые Вами поставки, военные и гражданские специалисты направлялись по межправительственным соглашениям в ДРВ, то есть Северный Вьетнам. Все американские военные базы располагались южнее 17 параллели, в другом государстве (Республика Вьетнам).
2. Срочников, по данным общества ветеранов Вьетнама в России, среди наших военных, направленных в ДРВ, было примерно 40%. Абсолютное большинство - ПВО. Затем - связь и радиоразведка, экипажи судов, доставлявших упомянутые технику и вооружение и т.д.
3. Ни один советский военспец не имел права приближаться к демаркационной линии с Южным Вьетнамом. Потому что сразу за ней он из союзника ДРВ превращался в агрессора независимого государства - РВ. Вполне возможно, операции спецов проводились. Но. Единичные, руками солдат Северного Вьетнама, партизан Южного и с использованием  штучных спецов из числа наших офицеров. Но не  срочников из ВДВ, чьи части вообще были заточены на другие ТВД, не владели языком противника и т.д.
4. Даже в ДРВ наши военспецы не носили советскую форму. Поэтому операции на американских базах в Южном Вьетнаме  в советской солдатской форме со знаками различия ВДВ - были невозможны в принципе.
5. Упомянутые Вами самолеты, танки и ЗРК "Двина"(С-75) не состояли на вооружении ВДВ.Так что привлекать в качестве инструктора срочника-артиллериста именно из ВДВ не было никакого смысла.
6. За весь период участия наших ЗРК в боевых действиях не было ни одного удара по наземным целям. И для точного удара был необходим запуск с установки, а не привязывание к пальме.
7. Привязывание ракет к пальмам для последующего запуска по наземным целям - неслыханный прием, невыполнимый на технике того периода в принципе. И явно не нуждается в помощи вычислителя артиллерийского дивизиона в Ефремове 1965-67 гг., где ракет вообще не было.
Можно продолжать, но уже надоело. По-моему, всем.
Будут доказательства - обсудим. А пока давайте закончим болтовню. С наступающим.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Советский Союз с 1953 года поставлял Вьетнаму военную технику и вооружение, а также обучал офицерские кадры. В апреле 1961 года во Вьетнам прибыли первые советские военные специалисты. Всего за период войны в этой стране работали 24 тыс. военных и 15 тыс. гражданских специалистов. Потери СССР во Вьетнаме с июля 1965 года по декабрь 1974 года составили 16 человек, в том числе 12 офицеров. Во Вьетнам поставлялись самолеты МИГ-15, -17, -21, танки Т-34-84, Т-54, Т-55 и ПТ-76, радиолокационные станции, автомашины, стрелковое оружие, боеприпасы и др. С 1965 года по 1972 год в ДРВ было поставлено 95 зенитно-ракетных комплексов СА-75 и 7658 ракет. http://www.duel.ru/200606/?06_6_1

Если есть данные колличества даже гражданских, почему не могли быть специалисты срочники?
Добрый день или вечер.Ваша ностойчивость просто поражает.При чем не понятно, мне покрайней мере ,истинные причины вашей настойчивости.Ну не было там ни срочников из ВДВ не сверхсрочников.Это факт.Действительно достаточно клюквы!С уважением
 
Цитата
garpya пишет
Добрый день или вечер.Ваша ностойчивость просто поражает.При чем не понятно, мне покрайней мере ,истинные причины вашей настойчивости.Ну не было там ни срочников из ВДВ не сверхсрочников.Это факт.Действительно достаточно клюквы!С уважением

Скажите, а как я могу промолчать если два срочника там были точно! Моя бабуля не знает, что её сын вернулся с армии контуженный и с осколком в теле? Инвалид войны липа? На похоронах давали залп десантники и целый митинг провели его сослуживцы учитывая среди биографии и войну во Вьетнаме, они же и вручали награды в части... и т.д.

Ок, меня самого уже замкнуло, тема для меня точно закрыта! Я и так горжусь отцом, как и все кто его знал.
 
Цитата

Коротко: американские срочники во Вьетнаме воевали в составе своей армии. Если проводить аналогии, то логичнее сравнивать их со срочниками  
нашего ОКСВА.
Бесспорно, но тогда мы удаляемся от темы в сторону обсуждения происходящего в иной точке пространства и времени. К  тому-же, в предидущих постах, Вы считаете приведённый пример со срочниками в Афганистане не вполне корректным. Притиворечие какое-то... <_< Извините, что цепляюсь к словам...
Цитата

А вот говоря о якобы участии срочников нашего ВДВ в боевых операциях во Вьетнаме, надо задать себе один вопрос:
Известно, что зарубежные инструкторы в отрядах моджахедов воевали в Афганистане. Верит ли кто-нибудь, что среди них были срочники :D ?
К тому моменту американцы уже имели горький опыт войн в Корее и Вьетнаме. Гробы, искалеченые души и тела, пацифистские движения и общественное противостояние... Понимаете о чем я? Кроме того, боюсь прослыть невеждой, но ко времени войны в Афганистане, армия США разве уже не была переведена на контрактную основу исключив призыв? Поправьте меня, если я ошибаюсь!
Мало того, опыт многих военных конфликтов подтолкнул к дальнейшему развитию и появлению "частных военных фирм" и играя понятиями, руководители западных государств могут утверждать, что в том или ином конфликте, солдаты их армий участия не принимают. Да, выведут подразделения ВС тех или иных государств, но контроль за территорий будут осуществлять "частные военные фирмы", обученные и подготовленные в государственных ВС и выполняющие задачи тех, кто платит им за это деньги... Зачем же им посылать "срочников"?
Цитата

Поэтому ввод воинских частей и соединений для полноценных боевых действий - это одно. А вот спецоперации на территории страны, где
военнослужащие армии СССР официально не могли находиться ни в коем случае - это совсем другое.
Совершнно верно - разные вещи. Я лишь хотел сказать, что в те годы уровень подготовки военносужащих срочной службы армии США кардинально не отличался от подготовки военносужащих срочной службы СА. И если была бы необходимость использовать военнослужащих СА для операций на територии Вьетнама, то "срочниками" не гнушались бы считя что наш солдат не хуже американских. Свои выводы делаю на основании амбиций высших военных чинов того времени и успешном использовании "срочнков" в операциях в Венгрии и Чехословакии.
Теперь рассмотрим могла ли быть необходимость использования срочников:
Факт пребывания на территории Вьетнама  военнослужащих (в частности офицеров ГРУ) в качестве военных советников (по западному - инструкторов) считаю неоспоримым. Какие задачи они выполняли? Сбор образцов вооружения и разведанных. Предпологаю, что так-же проводилась подготовка личного состава Северо-Вьетнамской армии, в частности обучение использования современной военной техники.
На чем строятся моё предположение? Вьетнамцы проходили обучение в ВУ СССР, но учитывая что для подготовки полноценного офицера требуется не один год, кадровая проблема была очень слабым звеном. К тому-же, солдатами СВ армии были малообразованные крестьяне и для подготовки личного состава недостаточно одного или двух офицеров. Баз для подготовки солдат СВ на территории СССР не было, подготавливая на своей территории своими силами справиться они не могли, значит кто-то должен помагать? Предположим, что для подготовки диверсионных групп или обычных пехотинцев достаточно одного двух военных советников или офицеров СВ обученных в СССР. Но для подготовки, к примеру, операторов ПТУР "Малютка" этого было недостаточно. Недостаточно и потому, что кто-то должен обеспечивать доставку, погрузку-разгрузку, охрану и самое главное подготовку к использованию. Не один же военный советник метался между ящиками с секретным на тот момент вооружением?
То что его использовали во ВЬетнаме - факт. Когда и где - описанно мной выше. Но учитывая его эффективное применение, напрашивается вывод, что Вьетнамцы уже имели опыт его применения, либо очень хорошо были обучены. Кто обучил, когда и где? Ведь оружие было настолько непростым, что для подготовки оператора требовался почти весь срок его службы (тогда 3 года). Осваивающая быстрыми темпами новые виды оружия армия ведь не может держаться только на обученных в СССР офицерах ДРВ?!
А это не единственный вид современного вооружения, там не одними автматами Калашникова воевали!

Теперь расставим точки над Ї.
Верю ли я в проведенные диверионные операции, реды в глубокий тыл противника, обстрелы с близкого расстояния баз солдат США стрелковым вооружением и ракетами совершенные "срочниками" СА? Нет! Отношу это скорее к приукрашиванию действительности, хотя гипотетически это было бы возможно.
Верю ли я в нахождение в те годы на территории Вьетнама солдат ВДВ или служащих срочной службы подчиненных ГРУ? Допускаю эту мысль, но подтверждений, кроме домыслов, не имею. Считаю, что они могли осуществлять охрану трофейных групп, объектов, нести иные функции обеспечения работы советских военных специалистов, либо оказывать помощь при обучении военнослужащих СВ армии. Учитывая, что война велась в том числе партизанскими методами (с обеих сторон),  могли оказываться втянутыми в боевые столкновения или попадать под обстрел.

P.S. Я не пытаюсь подтвердить чьи то слова или наоборот вывести кого-то на чистую воду.  Просто тема заинтересовала, вот и пытаюсь рассмотреть вопрос с различных сторон. Что касается официального подтверждения присутствия: Скажите пожалуйста, отображено ли в официальной статистике, сколько точно офицеров ГРУ и ВДВ проходило службу военными советниками во Вьетнаме? Думаю, врядли... Потому и со срочниками может быть такая картина...

P.P.S.Прошу прщение за пустую, аргументированную лишь домыслами, болтовню!
С искренним уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
P.P.S.Прошу прщение за пустую, аргументированную лишь домыслами, болтовню!
С искренним уважением, Бек.

М-дяяя, модераторы могут не понять...
 
Цитата
Бек пишет
Бесспорно, но тогда мы удаляемся от темы в сторону обсуждения происходящего в иной точке пространства и времени. К  тому-же, в предидущих постах, Вы считаете приведённый пример со срочниками в Афганистане не вполне корректным. Притиворечие какое-то... <_< Извините, что цепляюсь к словам...
Прошу прощения, если неясно выразил свою мысль Дословно я написал следующее:
"сравнивать штурм дворца Амина, где реально принимали участие срочники мусбата СпН ГРУ, с последующим вводом военного контингента численностью до 100 000 чел., и якобы возможное участие кого-то из срочников ВДВ середины 60-х в чем-то вроде боевых операций против американских военных баз в Южном Вьетнаме - на мой взгляд, не очень обоснованно."
Попробую расшифровать. Есть определенная разница между официальным участием воинских частей, с безусловным участием военнослужащих по призыву, предусмотренных штатным расписанием (армия США во Вьетнаме, советская армия в Афганистане) и тайными операциями на территории других государств. Их проводили и проводят вооруженные силы и спецслужбы многих государств. Но, учитывая опасность прямого столкновения сверхдержав, такие операции или проводятся чужими руками, или - с участием высококласных специалистов, обычно офицеров.Кстати, в свежем январском номере "Братишки" по поводу охоты за образцами военной техники ("Стингер) в Анголе, в начале 80-х, четко написано:
" Генштаб ФАПЛА не разрешил советским советникам формирование собственных групп поиска и захвата, поэтому пришлось действовать руками ангольцев и кубинцев". Наши советники пару раз участвовали в поиске сбитых самолетов ЮАР, но это - строго на территории самой Анголы, под охраной кубинцев и ангольцев.


К тому моменту американцы уже имели горький опыт войн в Корее и Вьетнаме. Гробы, искалеченые души и тела, пацифистские движения и общественное противостояние... Понимаете о чем я? Кроме того, боюсь прослыть невеждой, но ко времени войны в Афганистане, армия США разве уже не была переведена на контрактную основу исключив призыв? Поправьте меня, если я ошибаюсь!
Полностью отказалась от призывников армия США в 1974 году - память Вас не подводит. Но даже после этого участвующие в тайных операциях официально увольняются из армии США на время операции. На всякий случай. Нужно ли говорить, что это не вариант для солдата срочной службы из СА 60-х гг. прошлого века?. И, кстати, я писал о зарубежных инструкторах в отрядах афганских моджахедов, не конкретизируя страну. В частности, многие наши ветераны писали о французских инструкторах. А вот во французской армии призыв срочников в 80-е был весьма распространеным делом. Но посылали в Афганистан явно не их...

Мало того, опыт многих военных конфликтов подтолкнул к дальнейшему развитию и появлению "частных военных фирм" и играя понятиями, руководители западных государств могут утверждать, что в том или ином конфликте, солдаты их армий участия не принимают. Да, выведут подразделения ВС тех или иных государств, но контроль за территорий будут осуществлять "частные военные фирмы", обученные и подготовленные в государственных ВС и выполняющие задачи тех, кто платит им за это деньги... Зачем же им посылать "срочников"?Совершнно верно - разные вещи.
"Частные армии" получили свое распространение чуть позже. Причем изначально - в Африке. Для нашего руководства в 60-70-х гг. прошлого века использование таких "охранных фирм" явно не характерно в принципе. Поэтому наши вместо наемников использовали местные правительственные войска или "национально-освободительные движения". За поставки оружия, снаряжения и продовольствия.
Я лишь хотел сказать, что в те годы уровень подготовки военносужащих срочной службы армии США кардинально не отличался от подготовки военносужащих срочной службы СА. И если была бы необходимость использовать военнослужащих СА для операций на територии Вьетнама, то "срочниками" не гнушались бы считя что наш солдат не хуже американских.
Ключевым в этом абзаце считаю фразу "Если была бы  необходимость." Промежду прочим, в случае срочной необходимости до ближайшей части ВДВ было более 1000 км, а авиационная переброска исключалась. Только морем, а в начале конфликта - ж/д путем через Китай. Какая уж там срочность. И что же такого могли сделать наши бойцы - срочники, чего не могли вьетнамцы, непрерывно воевавшие к этому времени 25 лет? С японцами, французами и американцами по очереди.

Свои выводы делаю на основании амбиций высших военных чинов того времени и успешном использовании "срочнков" в операциях в Венгрии и Чехословакии.
Что характерно, в обоих случаях - ввод официально крупных воинских частей и соединений. Безусловно, со всеми срочниками согласно штатному расписанию. Как-то это мало походит на  тайные боевые операции на чужой территории, не находите?
Теперь рассмотрим могла ли быть необходимость использования срочников:
Факт пребывания на территории Вьетнама  военнослужащих (в частности офицеров ГРУ) в качестве военных советников (по западному - инструкторов) считаю неоспоримым. Какие задачи они выполняли? Сбор образцов вооружения и разведанных. Предпологаю, что так-же проводилась подготовка личного состава Северо-Вьетнамской армии, в частности обучение использования современной военной техники.
На чем строятся моё предположение? Вьетнамцы проходили обучение в ВУ СССР, но учитывая что для подготовки полноценного офицера требуется не один год, кадровая проблема была очень слабым звеном. К тому-же, солдатами СВ армии были малообразованные крестьяне и для подготовки личного состава недостаточно одного или двух офицеров. Баз для подготовки солдат СВ на территории СССР не было, подготавливая на своей территории своими силами справиться они не могли, значит кто-то должен помагать? Предположим, что для подготовки диверсионных групп или обычных пехотинцев достаточно одного двух военных советников или офицеров СВ обученных в СССР. Но для подготовки, к примеру, операторов ПТУР "Малютка" этого было недостаточно. Недостаточно и потому, что кто-то должен обеспечивать доставку, погрузку-разгрузку, охрану и самое главное подготовку к использованию. Не один же военный советник метался между ящиками с секретным на тот момент вооружением?
То что его использовали во ВЬетнаме - факт. Когда и где - описанно мной выше. Но учитывая его эффективное применение, напрашивается вывод, что Вьетнамцы уже имели опыт его применения, либо очень хорошо были обучены. Кто обучил, когда и где? Ведь оружие было настолько непростым, что для подготовки оператора требовался почти весь срок его службы (тогда 3 года). Осваивающая быстрыми темпами новые виды оружия армия ведь не может держаться только на обученных в СССР офицерах ДРВ?!
Базы по обучению диверсантов, разведчиков и снайперов были и на территории СССР. Это - помимо обучения на базе военных училищ. Наконец, масса УЦ на территории ДРВ. Но даже обучение курсантов на территории ДРВ - это не боевая операция. Это - военспецы-преподаватели на территории дружественного государства, пригласившего их официально.
А это не единственный вид современного вооружения, там не одними автматами Калашникова воевали!
Перечень техники, поставлявшей СССР уже приводили чуть выше. Что из этого перечня требует присутствия инструкторов именно из ВДВ? Десантируемой техники и парашютов (кроме катапульт летчиков) у армии ДРВ не было. Как и ВДВ вообще.
Теперь расставим точки над Ї.
Верю ли я в проведенные диверионные операции, реды в глубокий тыл противника, обстрелы с близкого расстояния баз солдат США стрелковым вооружением и ракетами совершенные "срочниками" СА? Нет! Отношу это скорее к приукрашиванию действительности, хотя гипотетически это было бы возможно.
Верю ли я в нахождение в те годы на территории Вьетнама солдат ВДВ или служащих срочной службы подчиненных ГРУ? Допускаю эту мысль, но подтверждений, кроме домыслов, не имею. Считаю, что они могли осуществлять охрану трофейных групп, объектов, нести иные функции обеспечения работы советских военных специалистов, либо оказывать помощь при обучении военнослужащих СВ армии. Учитывая, что война велась в том числе партизанскими методами (с обеих сторон),  могли оказываться втянутыми в боевые столкновения или попадать под обстрел.
По территории ДРВ наносились массированные ракетно-бомбовые удары авиацией США. Это так. Все остальное - только догадки. Без фактов здесь нечего обсуждать. Все эти предположения, ничем не подтвержденные, уже много дней слишком много времени у всех нас отнимают. Есть предложение закончить. Будут новые факты, а не заклинания и догадки - с удовольствием обсудим.

P.S. Я не пытаюсь подтвердить чьи то слова или наоборот вывести кого-то на чистую воду.  Просто тема заинтересовала, вот и пытаюсь рассмотреть вопрос с различных сторон. Что касается официального подтверждения присутствия: Скажите пожалуйста, отображено ли в официальной статистике, сколько точно офицеров ГРУ и ВДВ проходило службу военными советниками во Вьетнаме? Думаю, врядли... Потому и со срочниками может быть такая картина...

P.P.S.Прошу прщение за пустую, аргументированную лишь домыслами, болтовню!
С искренним уважением, Бек.
Взаимно. С наступающим. Постараюсь в одном из ближайших номеров альманаха "Искусство войны" разместить интервью бывшего срочника ПВО, имеющего орден Боевого Красного Знамени за Вьетнам.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой