Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Африканский рог.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Африканский рог., Советские десантники в Африке.
 
В 1977 году советские десантники вместе с кубинскими и эфиопскими подразделениями провели успешную операцию в районе Африканского Рога, в ходе которой были разгромлены сомалийские войска в Огаденской пустыне.

Источник:
http://www.airborne.ru/modules.php?op=modl...wpage&pageid=25

Подробнее в курсе кто-нибудь?
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Это из книги "Элитные вооружённые силы", автор зарубежный, который вряд ли знает всю историю ВДВ СССР-России,скорее всего "работал" спецназ ГРУ(его всегда раньше "крестили",как ВДВ), по воспоминаниям одного знакомого офицера ГРУ, он не припоминает что, в операциях на Ближнем Востоке уч.совецкие ВДВ...
С уважением.....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
У меня сосед в морской пехоте служил. Рассказывал про высадку на берег. Ночью. Я ему верю.
Как он сказал, ночью высадились и в туже ночь вернулись на корабль.
 
Д.Корецкий в одном из интервью говорил, что операция советского спецназа по ликвидации африканского президента и его американских советников, описанная в его романе "Татуированная кожа", действительно имела место в жизни. А он, вообще-то, мужик серьезный, туфту не гонит обычно.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

У меня сосед в морской пехоте служил. Рассказывал про высадку на берег. Ночью. Я ему верю.
Как он сказал, ночью высадились и в туже ночь вернулись на корабль.

"Для эвакуации "советских и кубинских граждан" из сомалийского порта Бербера... в столицу страны Магадишо прибыл большой десантный корабль сбатальоном морской пехоты ВМФ СССР. Местные власти предприняли попыткувоспрепятствовать заходу корабля в гавань. Тогда на берег были высажены морские пехотинцы с танками и артиллерией... Работники посольства и военнослужащие были успешно переправлены на корабль и доставлены в в йеменский порт Аден... Отходя, десантники увели с собой принадлежащие СССР плавмастерскую и плавучий док."

Главным  военным советником в Эфиопии с 1977 до 1981 был заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант П. Чаплыгин.

"В успех эфиопских войск... большой вклад внесли советские военные специалисты... К примеру, под Хараром, когда кубинская бригада останавилась, ссылаясь на то, что впереди минное поле, один из советских генералов сел в БТР и повел бригаду за собой в обход."
"Россия (СССР) в локальных войнах..." М. Кучково поле 2000г.


Еще у меня сосед был по даче, десантник, так вот он однажды говорил про Сомали, в том смысле, что это единственная страна которую он ненавидит. мол довелось ему там повоевать.
 
Цитата

К примеру, под Хараром, когда кубипская бригада останавилась, ссылаясь на то, что впереди минное поле

Немного странно. У меня хороший знакомый "работал" на Кубе, говорит, что совершенно "безбашенные" ребята (в хорошем смысле слова). Может это эфиопы были - тогда как то вероятнее.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Мой дядя был офицером морской пехоты, по фотографиям(по надписям на них) я вижу, что он был в Эфиопии, Гвинее и Анголе, к сожалению не могу сказать в какое именно время и в каких операциях, но судя по годам службы он вполне мог там участвовать.
А насчет Кубинцев, так они одни из лучших вояк, знал их в Анголе, и был у них в гостях на Кубе. Большой опыт, высочайший идейный уровень...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Цитата

А насчет Кубинцев, так они одни из лучших вояк, знал их в Анголе, и был у них в гостях на Кубе. Большой опыт, высочайший идейный уровень...
Съездить к ним в гости что-ли? :)
Говорят там тепло...
 
sergant
Рекомендую! Мои друзья-кубинцы, военные, провезли меня по всем местам связанным с их революцией и Фиделем, и они я так думаю про войны в Африке они смогут рассказать такое, что не будет ни в одном источнике написано....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Съездить к ним в гости что-ли?

Sergant.
100% не пожалеешь. Тем более к нашим военным там до сих пор ностальгически теплое отношение, так что не забудь тельник и берет. ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Парни, прошу здесь обсуждать операции ВДВ и спецназа ГРУ, а не всё подряд...
Кстати, не забывайте, что под термином "десант" может подразумеваться "морской десант". Обычно это морская пехота или спецназ ВМФ, а тот кто учавствует в подобном десанте, называется тоже "десантник". Обсуждение таких операций выходит за рамки форума.
 С неба об землю... и в бой!
 
Знает ли кто-нибудь о неудачной высадке советского десанта в Чаде? Поделитесь, если можно, пожалуйста.
 
Тема, похоже, совсем заглохла, жаль. Буду искать сам, найденным обязательно поделюсь.
 
Она не заглохла, просто я считаю, что сведений фактически нет, а вообще ДСВ наверно мог бы поузнавать...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Иной, не забывайте, что десант может быть не только воздушный, но и морской. Соответственно десантники - это не обязательно ВДВ, это могут быть морские десантники т.е. морпехи.
 С неба об землю... и в бой!
 
в анголе потерял  друзей ...жопа была конкретная
 
Цитата
Старик  пишет
Мой дядя был офицером морской пехоты, по фотографиям(по надписям на них) я вижу, что он был в Эфиопии, Гвинее и Анголе, к сожалению не могу сказать в какое именно время и в каких операциях, но судя по годам службы он вполне мог там участвовать.
А насчет Кубинцев, так они одни из лучших вояк, знал их в Анголе, и был у них в гостях на Кубе. Большой опыт, высочайший идейный уровень...
Насколько я знаю это зона ответсвенности СФ
 
Цитата
Саня  пишет
Насколько я знаю это зона ответсвенности СФ
Он в Севастополе служил, и сейчас там живет.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Он в Севастополе служил
у меня тоже есть парень знакомый (парню правда уже под 45) служил в Казачке, веселая служба была по рассказам, пол мира на БД прошел. на двух океанах был. на то время 810ая была самая привлекаемая для революций в банановых республиках  :D
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
Sanchaz  пишет
Цитата

Он в Севастополе служил
у меня тоже есть парень знакомый (парню правда уже под 45) служил в Казачке, веселая служба была по рассказам, пол мира на БД прошел. на двух океанах был. на то время 810ая была самая привлекаемая для революций в банановых республиках  :D
Типа, "ангольские слоны - лучшие друзья советских слонов". (с)  :D
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой