Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Все операции ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Все операции ВДВ, Кто знает?
 
Братишки  !!! У меня вопрос ко всем.Есть ли у кого - нибудь данные по всем операциям ВДВ с самого образования?
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Я предполагаю их нет ни у кого, целиком :(
Надо самим собирать по крупинкам.У меня кое что есть,выложу.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Братан
Ты что-то хотел выложить на эту тему.Видать у тебя с компом проблемы?Если что присылай его я починю.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Спасибо Alik!! ;)  :)
Не справляется комп с нагрузкой, устарел морально и технически.На неделе буду брать другой.
Выложу обязательно что обещал.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Алик, у меня есть хорошая книжка (недавно купил) "Воздушно-десантные войска во второй мировой войне" в числе ВДВ других стран, там детально рассматриваются все воздушно-десантные операции ВДВ СССР (с картами и схемами)!

Воздушно-десантная операция - это операция, где ВДВ использовались по своему прямому назначению, т.е. десантировались на занятую врагом территорию.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Воздушно-десантная операция - это операция, где ВДВ использовались по своему прямому назначению, т.е. десантировались на занятую врагом территорию.
Des поделись инфой я думаю не только Alikу интересно.
Жаль что мало таких операций,обычно десант используют не по назначению :(
Но мое мнение писать надо о всех операциях.Вчера законтачил с "Боевым братством" думаю они помогут.
Братан.
Никто кроме нас.
 
Я бы рад, но книга довольно толстая. Да и тема, если её освещать подробно, стоит отдельного сайта.

Кстати, на сайте Рядового-К (сходу не смог найти, тяжело ориентироваться) есть описания  и анализ некоторых операций ВДВ.
Довольно интересно...
 С неба об землю... и в бой!
 
По поводу сайта Рядового-К.Скажу что меня больше интересует такие данные которые написаны не нашими историками ,которым диктовали чины СССР и России, а те данные которые написаны со слов участников.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Тогда толко та книга о коорой говорит Des

Все остальное военная тайна
 
Цитата

По поводу сайта Рядового-К.Скажу что меня больше интересует такие данные которые написаны не нашими историками ,которым диктовали чины СССР и России, а те данные которые написаны со слов участников.

За базу я брал ДСПешную книгу Академии Фрунзе, которая, т.с. для внутреннего пользования. Т.е. там всё более менее правдиво, хотя и не полно. Потому как она ДСПешная, то быстренько попала и заграницу (это к вопросу о сохранности т.н. "военных тайн" :D ). Там её перевели и напечатал американский аналитический центр из Форта Линвенворт снабдив своими комментариями. Т.е., база вполне приличная.

Вообще же, к слову, я противник засекречивания все и вся - стандартной отечественной практики. Под это дело, руководство может (и делает это!) скрывать имеющиеся недостатки, проколы и прочий негатив. Да и у общества нет возможности под критическим углом зрения оценить РЕАЛЬНОЕ а не ДЕМОНСТРИРУЕМОЕ. Тогда как иностранные разведки почти всегда имеют довольно точное представление о РЕАЛИЯХ. Таким образом, имеющаяся практика, это практика закрытия информации и анализа от СВОЕГО народа, который не может поинтересоваться, как там пилят наверху его налоговые денюжки, как там собираются поступить и с "налогом кровью" и не сидят ли наверху дураки и показушники. Таково моё мнение. И увы, события последних десятилетий более подтверждают его чем опровергают.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К

cдается мне, что Вы таки, шпиён...
Это как максимум, а как минимум, Вы уважения к России не испытываете.

Уважаемый Админ, если я заслуживаю минуса, то так тому и быть, опротестовывать не буду, но и мнения не изменю, до появления других фактов...
 
Да, собственно по сабжу...
Список как раз будет довольно небольшой: 3-4 операции в ВОВ, Венгрия-56, Прага-68 и Кабул-79. Почти во всех остальных случаях, ВДВ применялись либо как Внутренние войска, либо как десантно-штурмовые, либо как горнострелковые.

И вот ещё немного официозности в определение того, что есть ВДО в понимании советского Генштаба:
"Воздушно-десантные войска (ВДВ) – род войск предназначенный для боевых действий в тылу противника. Основной формой боевого применения ВДВ является воздушно-десантная операция (ВДО) - согласованные и взаимосвязанные единым замыслом и планом действия формирований воздушно-десантных (десантно-штурмовых, аэромобильных) войск, авиации и др. видов ВС по перевозке, десантированию и решению боевых задач силами десанта в тылу противника для достижения оперативных или оперативно-стратегических целей. Проводится в целях захвата важных военных, инфраструктурных и экономических объектов (районов) противника в его тылу; нарушения управления; содействия СВ в разгроме противостоящих группировок противника, а также его резервов.
Для подготовки десантируемых войск и военно-транспортной авиации (ВТА) назначаются исходные районы для десантирования (ИРД). Для выброски (высадки) войск в тылу противника выбираются районы десантирования (РД). Задача воздушному десанту ставиться на весь период его боевых действий в тылу противника и обычно расчленяется на ближайшую и дальнейшую. Для переброски войск десанта по воздуху в район десантирования назначается полоса пролёта ВТА с десантом на борту. Непосредственно перед началом и в ходе десантирования авиация и другие средства поражения подавляют объекты ПВО и войска противника в полосе пролёта ВТА, в районе десантирования и прилегающих к ним районах. Полёт ВТА с десантом прикрывается от ударов авиации противника силами и средствами ПВО (над своей территорией) и истребительной авиацией (над территорией противника). Боевые действия воздушного десанта ведутся с предельной решительностью и активностью; для выхода к назначенным объектам широко применяется манёвр. ВДО заканчивается после соединения воздушного десанта с наступающими войсками."[/COLOR]
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Список как раз будет довольно небольшой: 3-4 операции в ВОВ, Венгрия-56, Прага-68 и Кабул-79.

И всё....?????!!!!! :(  Мало однако у нас ВДВ операций провели.А как Карабах , Латвия, Югославия, Египед,Эфиопия,Ангола,Заир-Конго?
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
По поводу 3-4 операций во время ВОВ.

Наткнулся в инете на статейку из Военно-исторического журнала за 1979 !!! год.
Читаю - "Чтобы яснее представить, в чем же заключалось управление воздушными десантами в годы войны (в годы войны советское командование применяло более 50 воздушных десантов различного состава и предназначения)..."
БОЛЕЕ 50 ВОЗДУШНЫХ ДЕСАНТОВ!!! Когда? Где? Если составить хотя бы список, накопить информации,... -  то получился бы отличный сайт.
Полный текст статьи
 
Цитата

БОЛЕЕ 50 ВОЗДУШНЫХ ДЕСАНТОВ!!! Когда? Где? Если составить хотя бы список, накопить информации,... - то получился бы отличный сайт.
Как раз информация (по крайней мере для начала) есть, я повторюсь: У меня есть хорошая книжка "Воздушно-десантные войска во второй мировой войне" в числе ВДВ других стран, там детально рассматриваются все воздушно-десантные операции ВДВ СССР (с картами и схемами)!

Воздушно-десантная операция - это операция, где ВДВ использовались по своему прямому назначению, т.е. десантировались на занятую врагом территорию.

Сайт сделать - очень хорошая идея, вот только кто возьмётся? К сожалению, всё заканчивается только разговорами (за небольшим исключением). У меня времени на это нет  :(  Просто не могу разорваться на всё. С нового года начну выкладывать инфу в новый раздел "Средства доставки и системы десантирования"...
Если у кого есть желание взять эту тему (или другие) - обсуждаем этот вопрос в форуме в теме "Энтузиасты"
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Цитата

Как раз информация (по крайней мере для начала) есть

Я имел ввиду и ту информацию, которая рассказывает о том КАК воевали наши деды. Все ведь читают книги, журналы, газеты и т.д.
Например: Боевые действия десантники начали с первых часов пребывания в тылу, не дожидаясь высадки всех подразделений. Одна из рот 2-го парашютнодесантного батальона в районе Замошье, Мурашовка перерезала дорогу из Вязьмы на Юхнов и захватила обоз из 54 подвод. Гитлеровцы силами до двух рот при поддержке артиллерии пытались отбросить воздушных пехотинцев и восстановить движение. Три часа длился неравный бой. Враг окружил храбрецов, однако сломить их сопротивление не смог и отошел, оставив на поле 50 трупов. На следующий день фашисты бросили в бой целый батальон. Десантники отбили 7 атак и удержали позиции. Дрались все самоотверженно, но особенно отличился красноармеец К. Иванов. Огнем своего пулемета он срывал атаки врага и уничтожил много солдат и офицеров.
источник
 
Цитата

Я имел ввиду и ту информацию, которая рассказывает о том КАК воевали наши деды. Все ведь читают книги, журналы, газеты и т.д.
так и я это имею ввиду! И неплохо бы почитать анализ этих операций со стороны экспертов.

В названной мною книге упоминаются следующие воздушно-десантные операции (названия некоторых операций условные):
1. Бесарабская операция - июнь 1940г.
г. Болград, станция Троянов Вал, г. Рени, г. Кагул
Участвовали 204 вдбр (парашютный десант 1372 чел) и 201 вдбр (посадочный десант 240 чел и парашютный - 509 чел)

2. Могилёвская операция - 14 июля 1941г.
д. Горки недалеко от Могилёва
Участвовала 214 вдбр - 64чел

3. ---(без названия) - конец июля 1941г.
Юго-Западный фронт
Участвовали 204 и 212 вдбр - ~300чел.

4. Одесская операция - 22 сентября 1941г.
д. Шнулин недалеко от Одессы
Участвовали 23 чел

5. Орловская операция - 3-4 октября 1941г.
г. Орёл, нп. Оптуха, г. Мценск
Участвовали две вдбр из 5 ВДК - 5440чел.

6. Клинская операция - 15 декабря 1941г.
г. Клин Моск.обл.
Участвовала 214 вдбр - 415чел.

7. Керченско-Феодоссийская операция - 31 декабря 1941г.
у берега Сиваша, коса Арабатская Стрелка
Участвовал один батальон.

8. Вяземская операция - 4 января - 28 февраля 1942г.
район Вязьмы
Участвовали:
Первая фаза: 250 вдп
Вторая фаза: 250 вдп + два батальона 201 вдбр + 4 ВДК (8 вдбр, 9 вдбр, 214 вдбр)

Всего около 6000чел.

9. Ржевская операция - 17 февраля 1942г.
г. Ржев
Участвовала 204 вдбр - 312чел.

10. Майкопская операция - 24 октября 1942г.
г. Майкоп
Участвовало 40 чел.

11. Новороссийская операция - 4 февраля 1943г.
г. Новороссийск
Участвовало 57 чел.

12. Каневская (Днепровская) операция - сентябрь 1943г.
г. Канев
Участвовали 3 вдбр и 5 вдбр - 5575 чел.

Некоторые операции рассматриваются детально (с картами и схемами), о некоторых лишь упоминается вскользь  :(

А также были высажены воздушные десанты в Манчжурии и Корее в августе 1945г.:

16 августа - Тунляо - 300чел
18-20 августа - Харбин - 500чел
19 августа - Гирин - 200чел
19 августа - Чанчунь - 300чел
20 августа - Мукден - 300чел
21 августа - Дальний - 500чел
22-23 августа - Порт-Артур - 500чел
23 августа - Янцзи - 300чел
23 августа - Пхеньян - 150чел

Цитата

Наткнулся в инете на статейку из Военно-исторического журнала за 1979 !!! год.
Читаю - "Чтобы яснее представить, в чем же заключалось управление воздушными десантами в годы войны (в годы войны советское командование применяло более 50 воздушных десантов различного состава и предназначения)..."
Мне кажется здесь посчитали десантирования мелких (до 10чел) диверсионных и разведывательных групп.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Рядовой-К
cдается мне, что Вы таки, шпиён...
Ага. :o  Хохлятский. ;)  Я ведь с Украины...
:ph34r:
Цитата

Это как максимум, а как минимум, Вы уважения к России не испытываете
А причём здесь "уважение к России"? Можно быть шпионом и уважать страну ПРОТИВ которой работаешь. :P

А если уж вы хотите знать мои политические убеждения, то вот они - я советский империалист[/COLOR]. Ну а касательно политической картины сегодняшней эРэФии, то кому из патриотически настроенных товарищей она может нравиться или внушать уважение?

Но как это всё относится к истории ВДВ? :blink:
Извеняюсь за офф-топ.

Теперь не офф-топ.
Под термином "операция" в нашей военной науке действия групп в 20 чел. не понимаются. Операция, в данном случае - ВДО, это то, что я написал выше касательно её определения взятого из официального источника - Советский военно-энциклопедический словарь. Так вот, чтоб была операция, то в ней должны участвовать не меньше дивизии, или хотяб, на худой конец, бригады (хотя это уже ересь). Вот и посчитайте по количеству участников наши десанты в ВОВ и согласитесь с моими "3-4"...


Цитата

Мало однако у нас ВДВ операций провели.А как Карабах , Латвия, Югославия, Египед,Эфиопия,Ангола,Заир-Конго?
Ну, вообще-то говоря, действия ВДВ СССР в Закавказье, Прибалтике и в др. горячих точках под определение "ВДО" не попадают никак. А вопрос ставился исходно именно о ВДО.
А в Африке советские ВДВ действий не вели - там работал СпН ГРУ и пока что, информации об этом ноль без палочки. Несколько моих знакомых офицеров там воевавших молчат и я их понимаю и не пристаю. Даже я! ;)

Кстати, в манджурских десантах 1945-го, советские ВДВ прямого участия не примали. На сколько я знаю - ни в одном из них! Там работал кто угодно, только не "официальные" десантники. Почему - не знаю. Вообще с теми десантами дело мутное... Странные они какие-то... Садится прямо на японский аэродром наш самолёт, из него вылазит генерал с десятком автоматчиков и объявляет что он всех японцев берёт в плен! :blink:  И те здаются!  :blink:  Я конечно утрирую, но суть именно такая.

Из книг, я б ещё посоветовал старую, 50-х гг. книгу Лисова "Советские воздушно-десантные..." - вроде так называется. (У него есть ещё и другая на эту же тему, но та поплоше...) К сожалению книги этой у меня нет - читал в библиотеке. Вообще надо пошнырять по современным изданиям - некоторые десанты в них могут быт освещены получше чем в "главпуровском" ВИЖе.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Кстати, в манджурских десантах 1945-го, советские ВДВ прямого участия не примали. На сколько я знаю - ни в одном из них! Там работал кто угодно, только не "официальные" десантники. Почему - не знаю. Вообще с теми десантами дело мутное... Странные они какие-то... Садится прямо на японский аэродром наш самолёт, из него вылазит генерал с десятком автоматчиков и объявляет что он всех японцев берёт в плен!  И те здаются!  Я конечно утрирую, но суть именно такая.
Я тебе уже писал, что летом общался с одним дедом, он служил в 303 ПДП и принимал участие в высадке в Корее. Даже рассказал кое-что. Этим я хочу сказать, что если 303 ПДП "не официальные десантники" то кто же тогда "официальные"?

А насчёт этих "дальневосточных десантов" могу сказать, что они проводились для того, чтобы успеть занять территорию которую планировалось контролировать в дальнейшем, а не отдавать её американцам. Наземные части попросту не успевали, поэтому использовали ВДВ.
Скажем так: СССР и американцы делили "дальневосточный пирог".
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

В названной мною книге упоминаются следующие воздушно-десантные операции (названия некоторых операций условные):
В другой книге этого же автора:
Боевое крещение советские ВДВ получили осенью 1939 года, когда в составе вновь образованных [343] Западного и Юго-Западного фронтов приняли участие в походе на территории Западных Украины и Белоруссии. В ходе этой акции было высажено несколько тактических воздушных десантов, проведенных без существенного противодействия со стороны разваливающейся польской армии. Первым настоящим боевым испытанием стало участие воздушно-десантных войск в советско-финской войне. Для участия в боевых действиях в Детское Село (под Ленинградом) были переброшены 214-я вдбр БОВО и 204-я вдбр КОВО. Личный состав разместился в казармах 201-й вдбр ЛВО.

Во время наступления на главную оборонительную полосу “линии Маннергейма” (так называемого “наступления под Сумма”) 1 февраля 1940 года в тылу финских войск был высажен парашютный десант 201-й бригады. Олерация окончилась неудачей: несмотря на 90 тысяч снарядов, выпущенных по вражеским позициям в ходе артподготовки и воздушную поддержку более чем ста боевых самолетов, серьезно потеснить противника не удалось. Упорный бой продолжался до наступления темноты, после чего советские войска отошли на исходные позиции. Десантникам, действующим в тылу, пришлось самим пробиваться на соединение с пехотой, что удалось далеко не всем...
Цитата

8. Вяземская операция
Мне попалась информация, что было десантировано 10 000 человек, из них более 9 000 погибло. Операция фактически закончилась летом 1942 года. За время операции десантники прошли по тылам немцев более 600 км и уничтожили более 15 000 живой силы. Фрицы даже таблички вешали - Осторожно, русские десантники!
Я все это к тому, что даже в более менее освещенных операциях очень много белых пятен.
По поводу самого определения "операция" спорить не хочется. Давайте тогда подумаем, как лучше назвать будущий раздел? Лично мне название нравится (а то вот дойдем до спецназа, так окажется, что они вообще операций не проводят  :) )
 
Цитата

1 февраля 1940 года в тылу финских войск был высажен парашютный десант 201-й бригады.
Многие источники считают, что в финскую войну никаких десантов не было!

Цитата

Давайте тогда подумаем, как лучше назвать будущий раздел?
Это уже в разделе "Проекты и предложения". Там и тема соответствующая есть.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Цитата

Это уже в разделе "Проекты и предложения". Там и тема соответствующая есть
Да. Туда же мы с тобой просили писать и интересное по операциям, а пишим тут. В общем раздвоение личности получается  :)
 
Цитата

Многие источники считают, что в финскую войну никаких десантов не было!

У меня есть статейка по этой теме.Автор именно участник этой операции. Читать
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Alik_Balyev
Цитата

У меня есть статейка по этой теме
Мы имели в виду Советско-финскую войну  :)
 
Цитата

Мы имели в виду Советско-финскую войну

А Вы уважаемый прочитайте статью и поймёте что я имел именно туже самую войну.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

А Вы уважаемый прочитайте статью и поймёте что я имел именно туже самую войну.
Alik_Balyev - ты не прав.
В статье нигде не говориться, о "Финской" войне которая была в 1939 году! Более того, автор не мог быть её свидетелем и участником т.к. (см. цитату):
Цитата

В ряды Красной армии я был призван в сентябре 1942 года[/COLOR]. Военная служба началась в 22-ом учебном снайперском полку, который дислоцировался в г. Тюмень (на том самом месте, где ныне располагается здание Тюменской областной Думы). Здесь же, 7 ноября 1942 года я принял присягу. А уже в мае 1943 года состоялся выпуск младших командиров. Мне присвоили звание – сержант (на петлицах по три треугольника) и эшелоном отправили в действующую армию.
А то, что в стать упоминаются "белофины" - так при упоминании Свирской операции (которая кстати не является воздушно-десантной) и освобождении Карелии. Да фины были союзниками Германии во Второй Мировой войне, но это уже другая война!
 С неба об землю... и в бой!
 
Alik_Balyev
Цитата

А Вы уважаемый прочитайте статью и поймёте
К большому сожалению не успел ответить - Des опередил.
 
Alik_Balyev
Ты забыл указать Уганду, Алжир, и Афган 92-го года.
Хотя наверняка и многое другое мы просто не можем знать.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

которая кстати не является воздушно-десантной
А почему она не считается воздушно -десантной??? Ведь в основном в этой операции учавствовала десантная бригада.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Alik_Balyev
Цитата

А почему она не считается воздушно -десантной???
Потому что не было высадки десанта. Ни воздушного, ни посадочного.  ;)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой