Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВОВ. Бои в горах на Кавказе .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] ВОВ. Бои в горах на Кавказе ., Операции горнострелковых подразделений
 
Цитата
Flin  пишет
Немцы умели концентрировать удары на острие , когда РККА была размазана по всему фронту.Теперь понятно ?? И войну с пулемётом за спиной НИКТО выиграть не может запомните это.Или вы хотите сказать что ваши деды , исключительно из страха от НКВД дошли до Берлина ??
 Когда почти за 150 лет до начала Великой Отечественной Наполеону его штабники представили планы размещения войск, он их не утвердил. По простой причине - войска были тонким слоем "размазаны" вдоль всей границы Франции. Наполеон просто поинтересовался, не является ли главной задачей французской армии борьба с контрабандистами.
То, что РККА было не готово к войне в 41 -м, уже никто не обсуждает. А как насчет 42-го?
Хотя бы вот это посмотрите на досуге:
militera.lib.ru/research/beshanov_w/title.html
Вообще, впечатление, что все друг другу доказывают одно и то же.
Не стоит так горячиться. За победу деды с лихвой заплатили, хотя без страха перед НКВД тоже не обошлось...
Тут про танки вспоминали, поэтому к месту будет -
А первая болванка попала прямо в бак.
Я выскочил из танка и сам не знаю как.
А утром вызывают в особенный отдел
Мол. чего ж ты, сука, в танке не сгорел?
А я им отвечаю, а я им говорю:
В следующем танке обязательно сгорю...
Фронтовая песня, между прочим.
С уважением.
 
СССР, Германия. Потери.

Потери союзников Германии на Восточном фронте:
Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия, Словакия:
Безвозратные потери всего …1 468 145 человек.
В том числе убито, умерло от ран, пропало без вести….668 163
Попало в плен….799 982
Из них умерло в плену…137 753 человека.

Безвозвратные потери Германии и её союзников на Восточном фронте с22 июня по 9 мая 1945 года:
Безвозратные потери Германия…7 181 тыс
Союзникиююю1 468 тыс.
Всего…8 649 тыс.

В том числе убито, умерло от ран, пропало без вести, небоевые потери:
Германия …3 604 тыс.
Союзники…668 тыс.
Всего 4 273 тыс

Попало в плен
Германия 3 576 тыс
Союзники…800 тыс
Всего…4 376 тыс

В том числе умерло в плену немцев 442 тыс, вернулись из плена 2 910 (без военнопленных из числа граждан СССР служивших в Вермахте). Союзников умерло в плену 137 тыс. Вернулос. ::» тыс.

Кроме того после 9 мая перед Советской армией капитулировало ! 600 тыс. чел.
==========
Теперь давайте считать.

Соотношение безвозвратных потерь между СССР и Германией и её союзниками получается таким.
СССР плюс Польша, Болгария, Чехия (76 100 чел) потеряли 11 520 200 человек
Германия и союзники на Вост. Фронте 8 649 200:
Соотношение 1 : 1.3

Вычленить только убитых, (так ставился вопрос) будет не совсем корректным). По той причине, что в нашем плену умерло 420 тыс солдат противника, в немецком же более 2 500 тыс. То есть более чем в пять раз. (по причинам понятным0

Если конечно считать проявлением искусство военноначальников истреблять военнопленных, то…

В общем, моё мнение соотношение 1 : 1.3 вполне достойно, с учетом того,как складывалась война, какие потери мы понесли в кадрах в Гражданскую проклятую войну. Если вспомним, что 4 года мы почти воевали один нам один (в Первую мировую то второй фронт был постоянно), то крамнеть нам не приходиться.
Далее: Напомню о ХИВИ – это граждане СССР входившие в состав Вермахта (не Власовцы, не всякие восточные батальоны), а именно в каждой немецкой дивизии во всяких вспомогательных дивизия примерно с зимы 41 годы было ПО ШТАТУ 700 таких добровольцев, а с 43 года в немецкой пехотной дивизии их по штату было 2 005 на 10 000 немцев.
Вопрос о них до сих пор открыт.
Немцы их в своей статистике как бы и не считали вовсе. А ведь они воевали, убивали наших, гибли сами.
И число их было в некоторые времена свыше миллиона! То есть получается что в таблицах за РККА он проходит где-нить в графе «пропавший без вести», а на самом деле воевал против СССР в составе Вермахта, а Вермахт его своей потерей не посчитал…
Вот и выходит, что и все вышеприведённые цифры еще требуют долгого и долгого изучения…

Но в в итоге моё мнение: говорить что мы победили только число и закидали немцев трупами – это явное,  как бы помягче сказать...преувеличение, скажем так! В современных машинных войнах такое не походит. Надобно умение, нужно вооружение.
Конечно ошибок, явных ишибок и ошибок еизбежных на войне, просто глупостей начальства было полно сосо стороны нашего командования всех уровней.. Но какая война без ошибок? Скажите мне!
И немецкие генералы давали пенки такие, что и нашим далеко. Про «Критских муликов я уже где то тут писал»
Если вдуматься, то само движение немцев на Кавказ было стратегической глупостью, И Сталинград их за это наказал. Было бы Кстати очень интересно, еслиб немцам дали прорваться к Тбилиси, а то и к Еревану. Что б с ними было потом, когда  в ноябре фронт на Дону рухнул…?

С уважением.

Добавлю. Гораздо сильнее нам всыпали в Зимнюю войну 40 года финны. Там соотношение потерь было 1:5 не в нашу пользу. Но оно и понятно. Маннергейм был Русский генерал, окончио Русскую академию Генштаба, не в пример Прусским трафаретным фельдмаршалам…
Попозже, если интересно, могу выложить данные по потерям (нашим) в Битве за Кавказ.
С уважением
 
Цитата
Ural  пишет
Цитата
Flin  пишет
А почему немцы , которые захватили туеву хучу ,,лучших,, танков их не использовали ?? Они даже из французких полу-танков самоходок наделали и тягачей а вот из советских НИЧЕГО.Они ведь захватили и огромные запасы ГСМ и ремонтную базу.
У них даже когда под Москвой танки кончались они НИ одного захваченного Т-7 и Т-26 не использовали.
Не совсем так,Flin, захваченные Т-34 немцами использовались. чему есть немало свидетельств. Но в отношении основной массы (БТ-7 и Т-26) Вы правы, безусловно.
С уважением.
Я говорю о ТЫСЯЧАХ БT-7 и Т-26 , которые немцы захватили в начале войны.О милионах тонн ГСМ и миллионов запчастей.При желании можно создать несколько танковых армий.Они из них даже тягачей не наделали или самоходок как из трофейной техники французов.И это рачительные немцы , которые могли свои подбитые танки В РАЗЫ лучше возвращать в строй чем РККА.
 
Цитата
Ural  пишет
Цитата
Flin  пишет
Немцы умели концентрировать удары на острие , когда РККА была размазана по всему фронту.Теперь понятно ?? И войну с пулемётом за спиной НИКТО выиграть не может запомните это.Или вы хотите сказать что ваши деды , исключительно из страха от НКВД дошли до Берлина ??
Когда почти за 150 лет до начала Великой Отечественной Наполеону его штабники представили планы размещения войск, он их не утвердил. По простой причине - войска были тонким слоем "размазаны" вдоль всей границы Франции. Наполеон просто поинтересовался, не является ли главной задачей французской армии борьба с контрабандистами.
То, что РККА было не готово к войне в 41 -м, уже никто не обсуждает. А как насчет 42-го?
Хотя бы вот это посмотрите на досуге:
militera.lib.ru/research/beshanov_w/title.html
Вообще, впечатление, что все друг другу доказывают одно и то же.
Не стоит так горячиться. За победу деды с лихвой заплатили, хотя без страха перед НКВД тоже не обошлось...
Тут про танки вспоминали, поэтому к месту будет -
А первая болванка попала прямо в бак.
Я выскочил из танка и сам не знаю как.
А утром вызывают в особенный отдел
Мол. чего ж ты, сука, в танке не сгорел?
А я им отвечаю, а я им говорю:
В следующем танке обязательно сгорю...
Фронтовая песня, между прочим.
С уважением.
Я вас ПРОШУ не читайте Бешанова.Пускай он свои книжки о приключениях пираньи дальше клепает.
 
Цитата
Flin  пишет
Я вас ПРОШУ не читайте Бешанова.Пускай он свои книжки о приключениях пираньи дальше клепает.
Flin, про пиранью клепают "негры" под псевдонимом Бушков.Это где непременные полуголые блондинки и супермены из боевых пловцов.
А вот В.Бешанов специализируется на исследовании подлинной истории Великой Отечественной. Правда, не всегда критически подходит к используемым источникам, но все же не надо оскорблять его такими сравнениями, он этого не заслужил.Его книги есть на милитере и в других местах.
С уважением.
 
Извините, что немного не в тему. Но ПРИСОЕДЕНЮСЬ: правда, совет от души: Не читайте Бешанова. Он мало что понимает в том, что пишет. И не читайте Соколова, который себя именует "Военный историк". Не засоряйте мозги.
Суворова-Резуна хоть интересно читать, у него хоть фантазия работает, а эти пересказывают немецкие мемуары и наши официальные книги, добаваляют пару - другую своих доморощеных малокомпетентных мыслей, и выдают на гора. Анализа в их книгах совершенно нет, по той причине, что оба малокомпетеннтны и могут только пересказывать чужое.

С уважением.
С уважением.
 
Плз, господа. Есть ли в инете та книга, о которой упоминалось: "Бросок на Кавказ", кажись... в электроннои виде?
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Flin  пишет
Цитата
Ural  пишет
Цитата
Flin  пишет
А почему немцы , которые захватили туеву хучу ,,лучших,, танков их не использовали ?? Они даже из французких полу-танков самоходок наделали и тягачей а вот из советских НИЧЕГО.Они ведь захватили и огромные запасы ГСМ и ремонтную базу.
У них даже когда под Москвой танки кончались они НИ одного захваченного Т-7 и Т-26 не использовали.
Не совсем так,Flin, захваченные Т-34 немцами использовались. чему есть немало свидетельств. Но в отношении основной массы (БТ-7 и Т-26) Вы правы, безусловно.
С уважением.
Я говорю о ТЫСЯЧАХ БT-7 и Т-26 , которые немцы захватили в начале войны.О милионах тонн ГСМ и миллионов запчастей.При желании можно создать несколько танковых армий.Они из них даже тягачей не наделали или самоходок как из трофейной техники французов.И это рачительные немцы , которые могли свои подбитые танки В РАЗЫ лучше возвращать в строй чем РККА.
Слышал рассказ одного ветерана, который будучи в плену после обороны Одессы (он танкист) был водителем на БТ, с срезаным верхом, который немцы использовали как тягачь зимой, при вытаскивании автотехники из грязи и пр. (лагерь, в котором он находился был "рабочим" и обслуживал дороги). Впоследствии ему удалось бежать и он смог перейти линию фронта под Днепропетровском, когда уже наши наступали. Факт управления техникой он скрыл, но после войны это обнаружилось и он "нормально" отсидел своё уже в Казахстане.
Суть в том, что всё таки БТ немцы использовали.
Он говорил, что сверху, вместо брони был брезент.
Вечный бамбук !!!
 
radi, я не нашел эту книгу в электронном виде. Но ее можно через инет купить. Что лично я и сделаю. Брал ее на пару дней почитать. Узнал много интересного даже про те места, по которым хожу каждый день. Например, много лет пересекал мост через речку и даже не знал, что на нем был ожесточенный бой, что через него дважды пытались прорваться немецкие танки. Даже все эти исторические места сфотографировал. Книгу дочитать не успел, но по моему последние главы посвящены Вашим краям, почему я и спрашивал о плавнях. Очень интересные фотографии.   Даны фамилии немецких командиров, участвовавших в тех или иных операциях. В общем, с книгой нужно ознакомиться. Хотя, когда я стал все эти данные переносить на карту, появилось много несоответствий. Возможно, многое написано автором со слов очевидцев.
 
Цитата
Буканир  пишет
radi, я не нашел эту книгу в электронном виде. Но ее можно через инет купить. Что лично я и сделаю. Брал ее на пару дней почитать. Узнал много интересного даже про те места, по которым хожу каждый день. Например, много лет пересекал мост через речку и даже не знал, что на нем был ожесточенный бой, что через него дважды пытались прорваться немецкие танки. Даже все эти исторические места сфотографировал. Книгу дочитать не успел, но по моему последние главы посвящены Вашим краям, почему я и спрашивал о плавнях. Очень интересные фотографии.   Даны фамилии немецких командиров, участвовавших в тех или иных операциях. В общем, с книгой нужно ознакомиться. Хотя, когда я стал все эти данные переносить на карту, появилось много несоответствий. Возможно, многое написано автором со слов очевидцев.
Уже заказал, спасибо. Но хотелось бы побыстрей :D
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Цитата
Flin  пишет
Цитата
Ural  пишет
Цитата
Flin  пишет
А почему немцы , которые захватили туеву хучу ,,лучших,, танков их не использовали ?? Они даже из французких полу-танков самоходок наделали и тягачей а вот из советских НИЧЕГО.Они ведь захватили и огромные запасы ГСМ и ремонтную базу.
У них даже когда под Москвой танки кончались они НИ одного захваченного Т-7 и Т-26 не использовали.
Не совсем так,Flin, захваченные Т-34 немцами использовались. чему есть немало свидетельств. Но в отношении основной массы (БТ-7 и Т-26) Вы правы, безусловно.
С уважением.
Я говорю о ТЫСЯЧАХ БT-7 и Т-26 , которые немцы захватили в начале войны.О милионах тонн ГСМ и миллионов запчастей.При желании можно создать несколько танковых армий.Они из них даже тягачей не наделали или самоходок как из трофейной техники французов.И это рачительные немцы , которые могли свои подбитые танки В РАЗЫ лучше возвращать в строй чем РККА.
Слышал рассказ одного ветерана, который будучи в плену после обороны Одессы (он танкист) был водителем на БТ, с срезаным верхом, который немцы использовали как тягачь зимой, при вытаскивании автотехники из грязи и пр. (лагерь, в котором он находился был "рабочим" и обслуживал дороги). Впоследствии ему удалось бежать и он смог перейти линию фронта под Днепропетровском, когда уже наши наступали. Факт управления техникой он скрыл, но после войны это обнаружилось и он "нормально" отсидел своё уже в Казахстане.
Суть в том, что всё таки БТ немцы использовали.
Он говорил, что сверху, вместо брони был брезент.
Ясное дело что личное творчество ХИВИс это не политика Вермахта.Вы посмотрите что за танки они во Франции взяли и как интенсивно их использовали.

http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/f/

А уж по мению Резуна куда лучшие советские танки где были ?? БТ-7 и Т-27 захватили ТЫСЯЧАМИ.
 
2Flin'a и pvn, насчет Бешанова согласен, в топку.
С уважением.
Если ты настоящий патриот своей Родины,
Ты будешь убивать своего врага везде, где только встретишь,
Ибо выживший враг завяжет новую войну
И рано или поздно найдет способ убить тебя и твой народ
(с)А.В.Суворов
 
Цитата
,безоружная),я этого не писал.
Немцы умели концентрировать удары на острие , когда РККА была размазана по всему фронту.Теперь понятно ?? И войну с пулемётом за спиной НИКТО выиграть не может запомните это.Или вы хотите сказать что ваши деды , исключительно из страха от НКВД дошли до Берлина ?? [/QUOTE]
Слава Б.гу,дошло до вас наконец.А почему РККА была размазана,не из-за умственных способностей тов.генералов. :D
Пулемёты это только маленькая деталль.Я говорю о общем.Вот ты сам и сказал,то что я тебе пытался в долбить. :D
Как и почему они дощли,это действительно героизм.Героизм солдат,полевых офицеров,на фоне общего штабного  генеральского тупизма.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Свинг, дружище, я воще не хочу говорить на темы героизма и тупизма...
Это было простое и всеобщее - сломать гадину напрочь!
А сказки про НКВД пусть рассказывают ущербные и испуганные...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Flin  пишет
Я говорю о ТЫСЯЧАХ БT-7 и Т-26 , которые немцы захватили в начале войны.О милионах тонн ГСМ и миллионов запчастей.При желании можно создать несколько танковых армий.Они из них даже тягачей не наделали или самоходок как из трофейной техники французов.И это рачительные немцы , которые могли свои подбитые танки В РАЗЫ лучше возвращать в строй чем РККА.
1-ый  вопрос - сколько конкретно танков БТ-7 и Т-26 захватили немцы?
/* Цитата: "на 22 июня 1941 года числилось всего 23 тыс. танков(!), из них около 16 тыс. в западных приграничных округах, 29% из них нуждались в капитальном ремонте, а 44% - в среднем ремонте. Основную массу танковых войск СССР состовляли такие устаревшие типы танков, как танкетки Т-27, Т-37А и Т-38 и устаревшие танки МС-1, БТ-2, двухбашенные Т-26, даже более новые лёгкие танки БТ-7". */
2. сколько из этих "тысяч" были ремонтопригодны?
3. О каких миллионах запчастей может идти речь, если к началу войны значительная часть танков находилась вне строя только из-за отсутствия запчастей?
4. В РАЗЫ лучше в строй возвращались как раз советские танки.

to sving:
Цитата

Слава Б.гу,дошло до вас наконец.А почему РККА была размазана,не из-за умственных способностей тов.генералов. 
Пулемёты это только маленькая деталль.Я говорю о общем.Вот ты сам и сказал,то что я тебе пытался в долбить.
Как и почему они дощли,это действительно героизм.Героизм солдат,полевых офицеров,на фоне общего штабного генеральского тупизма.
"завалили трупами" короче. Другими словами - немецкая армия была из рук вон плоха, раз проиграла войну Советской армии в которой генералы в общей массы были тупы как автобус.
 
Цитата
ms2000  пишет
Цитата
Flin  пишет
Я говорю о ТЫСЯЧАХ БT-7 и Т-26 , которые немцы захватили в начале войны.О милионах тонн ГСМ и миллионов запчастей.При желании можно создать несколько танковых армий.Они из них даже тягачей не наделали или самоходок как из трофейной техники французов.И это рачительные немцы , которые могли свои подбитые танки В РАЗЫ лучше возвращать в строй чем РККА.
1-ый  вопрос - сколько конкретно танков БТ-7 и Т-26 захватили немцы?
/* Цитата: "на 22 июня 1941 года числилось всего 23 тыс. танков(!), из них около 16 тыс. в западных приграничных округах, 29% из них нуждались в капитальном ремонте, а 44% - в среднем ремонте. Основную массу танковых войск СССР состовляли такие устаревшие типы танков, как танкетки Т-27, Т-37А и Т-38 и устаревшие танки МС-1, БТ-2, двухбашенные Т-26, даже более новые лёгкие танки БТ-7". */
2. сколько из этих "тысяч" были ремонтопригодны?
3. О каких миллионах запчастей может идти речь, если к началу войны значительная часть танков находилась вне строя только из-за отсутствия запчастей?
4. В РАЗЫ лучше в строй возвращались как раз советские танки.
Чья цитата ?? Немцы захватил вместе с танками и склады с ГСМ и ремонтную базу к танкам.Неужели даже без неё на базе ,,каннибализма,, нельзя было создать тысяч 5 танков ?? Я вам как этнический немец говорю - могли и сделали БЫ.

Советую посмотреть в и-нете о полевых ремонтных мастерких немцев и их процент возращения в строй подбитой техники.
 
Цитата
Flin  пишет
Цитата
ms2000  пишет
Цитата
Flin  пишет
Я говорю о ТЫСЯЧАХ БT-7 и Т-26 , которые немцы захватили в начале войны.О милионах тонн ГСМ и миллионов запчастей.При желании можно создать несколько танковых армий.Они из них даже тягачей не наделали или самоходок как из трофейной техники французов.И это рачительные немцы , которые могли свои подбитые танки В РАЗЫ лучше возвращать в строй чем РККА.
1-ый  вопрос - сколько конкретно танков БТ-7 и Т-26 захватили немцы?
/* Цитата: "на 22 июня 1941 года числилось всего 23 тыс. танков(!), из них около 16 тыс. в западных приграничных округах, 29% из них нуждались в капитальном ремонте, а 44% - в среднем ремонте. Основную массу танковых войск СССР состовляли такие устаревшие типы танков, как танкетки Т-27, Т-37А и Т-38 и устаревшие танки МС-1, БТ-2, двухбашенные Т-26, даже более новые лёгкие танки БТ-7". */
2. сколько из этих "тысяч" были ремонтопригодны?
3. О каких миллионах запчастей может идти речь, если к началу войны значительная часть танков находилась вне строя только из-за отсутствия запчастей?
4. В РАЗЫ лучше в строй возвращались как раз советские танки.
Чья цитата ?? Немцы захватил вместе с танками и склады с ГСМ и ремонтную базу к танкам.Неужели даже без неё на базе ,,каннибализма,, нельзя было создать тысяч 5 танков ?? Я вам как этнический немец говорю - могли и сделали БЫ.

Советую посмотреть в и-нете о полевых ремонтных мастерких немцев и их процент возращения в строй подбитой техники.
эй ты немец мля, достал уже...иди на другой форум и там свои теории задвигай. :angry:
 
Вот нашел в инете электронную книгу по истории обороны Кавказа за 1967 год. Там как то ни слова о нефти, а основной целью Вермахта называется выход в Закавказье, для чего собственно горные перевалы захватывались , для соединения с турецкой армией (смысл?), кроме того причиной отступления Вермахта называется не желания избежать котла после поражения под Сталинградом, а именно вытеснение Вермахта Красной армии в результате массированного наступления в предгориях Кавказа
 
сБЮФЮЕЛШЕ, ОПЕЙПЮЫЮИРЕ ОЕПЕЯЙЮГШБЮРЭ АЮИЙХ ОПН ГЮЦПЮДНРПЪДШ. оНХМРЕПЕЯСИРЕЯЭ, ДКЪ МЮВЮКЮ, ЙЮЙНБШ АШКХ ХУ НТХЖХЮКЭМШЕ ГЮДЮВХ, ПЮИНМШ ДЕИЯРБХЪ,КХВМШИ ЯНЯРЮБ Х Р.О. йЮПРХМЮ ЯХКЭМН НРКХВЮЕРЯЪ НР РНЦН, ВРН ПЮЯЯЙЮГШБЮКНЯЭ Б ОНЯКЕДМХЕ ЦНДШ.
вРН ЙЮЯЮЕРЯЪ БШУНДЮ БЕПЛЮУРЮ МЮ ЯНЕДХМЕМХЕ Я РСПЙЮЛХ - ЩРН ОПХБЕКН АШ Й БЯРСОКЕМХЧ рСПЖХХ Б БНИМС Х МЕОНМЪРМНИ ЯХРСЮЖХХ Б МЮЯЕКЕММШУ ЛСЯСКЭЛЮМЮЛХ ПЮИНМЮУ яяяп. хДЕХ ОЮМРЧПЙХГЛЮ Х АНПЭАШ Я МЕБЕПМШЛХ ОНЪБХКХЯЭ МЕ Б ОЕПЕЯРПНИЙС. йЯРЮРХ, Б ЦНДШ БНИМШ ОНЦПЮМЖШ Х ОПХДЮММШЕ ХЛ ВЮЯРХ пййю ОНРЕПЪКХ САХРШЛХ Х ОПНОЮБЬХЛХ АЕГ БЕЯРХ МЮ РСПЕЖЙНИ ЛХПМНИ ЦПЮМХЖЕ АНКЕЕ 1500 ВЕКНБЕЙ. оПН ДЕЪРЕКЭМНЯРЭ Б РНР ОЕПХНД "МЕБХММН ПЕОПЕЯЯХПНБЮММШУ МЮПНДНБ ЙЮБЙЮГЮ" ЯЕИВЮЯ ЯРЮКХ ОНЪБКЪРЭЯЪ ЯБЕДЕМХЪ. аЕПХЪ АШК БШМСФДЕМ ДЕПФЮРЭ ДКЪ АНПЭАШ Я МХЛХ ДХБХГХХ мйбд Х МЕ ОСЯЙЮК ЩРХ ВЮЯРХ МЮ ТПНМР, МЮ ГЮЫХРС ОЕПЕБЮКНБ. уНРЪ, АШКХ ЯКСВЮХ, ЙНЦДЮ ЙНЛЮМДХПШ ЩРХУ ВЮЯРЕИ Б МЮПСЬЕМХЕ ОПХЙЮГЮ НРОПЮБКЪКХ ЯБНХ ОНДПЮГДЕКЕМХЪ МЮ ОЕПЕДНБСЧ. оНОЮДЮКНЯЭ РЮЙНЕ Б ЛЕЛСЮПМНИ КХРЕПЮРСПЕ.
вРН ЙЮЯЮЕРЯЪ БНОПНЯЮ, ОНВЕЛС МЕЛЖШ ЯЛНЦКХ ОПНДБХМСРЯЪ РЮЙ ДЮКЕЙН, ОНВХРЮИРЕ ЙМХФЙХ, БШОСЫЕММШЕ Б 60-80 ЦНДШ, МЮОХЯЮММШЕ МЕОНЯПЕДЯРБЕММШЛХ СВЮЯРМХЙЮЛХ РЕУ ЯНАШРХИ. рЮЛ БЯё ЕЯРЭ. яРПЮМЮ ПЕЮКЭМН МЕ АШКЮ ЦНРНБЮ Й ЯНБПЕЛЕММНИ БНИМЕ.мЕДЮБМН ОЕПЕВХРЮК "кЧДХ Я ВХЯРНИ ЯНБЕЯРЭЧ" ЙНБОЮЙНБЯЙНЦН ЙНЛХЯЯЮПЮ бЕПЬХЦНПШ, РЮЛ ЕЯРЭ Х ОПН ДЕЯЮМРМХЙНБ ОНД йХЕБНЛ Б 41, Х БШУНД ХГ НЙПСФЕМХЪ.
 
Прошу пощения, что то у меня с кодировкой в предыдущем сообщении.
 
Цитата
посторонний в  пишет
сБЮФЮЕЛШЕ, ОПЕЙПЮЫЮИРЕ ОЕПЕЯЙЮГШБЮРЭ АЮИЙХ ОПН ГЮЦПЮДНРПЪДШ. оНХМРЕПЕЯСИРЕЯЭ, ДКЪ МЮВЮКЮ, ЙЮЙНБШ АШКХ ХУ НТХЖХЮКЭМШЕ ГЮДЮВХ, ПЮИНМШ ДЕИЯРБХЪ,КХВМШИ ЯНЯРЮБ Х Р.О. йЮПРХМЮ ЯХКЭМН НРКХВЮЕРЯЪ НР РНЦН, ВРН ПЮЯЯЙЮГШБЮКНЯЭ Б ОНЯКЕДМХЕ ЦНДШ.
вРН ЙЮЯЮЕРЯЪ БШУНДЮ БЕПЛЮУРЮ МЮ ЯНЕДХМЕМХЕ Я РСПЙЮЛХ - ЩРН ОПХБЕКН АШ Й БЯРСОКЕМХЧ рСПЖХХ Б БНИМС Х МЕОНМЪРМНИ ЯХРСЮЖХХ Б МЮЯЕКЕММШУ ЛСЯСКЭЛЮМЮЛХ ПЮИНМЮУ яяяп. хДЕХ ОЮМРЧПЙХГЛЮ Х АНПЭАШ Я МЕБЕПМШЛХ ОНЪБХКХЯЭ МЕ Б ОЕПЕЯРПНИЙС. йЯРЮРХ, Б ЦНДШ БНИМШ ОНЦПЮМЖШ Х ОПХДЮММШЕ ХЛ ВЮЯРХ пййю ОНРЕПЪКХ САХРШЛХ Х ОПНОЮБЬХЛХ АЕГ БЕЯРХ МЮ РСПЕЖЙНИ ЛХПМНИ ЦПЮМХЖЕ АНКЕЕ 1500 ВЕКНБЕЙ. оПН ДЕЪРЕКЭМНЯРЭ Б РНР ОЕПХНД "МЕБХММН ПЕОПЕЯЯХПНБЮММШУ МЮПНДНБ ЙЮБЙЮГЮ" ЯЕИВЮЯ ЯРЮКХ ОНЪБКЪРЭЯЪ ЯБЕДЕМХЪ. аЕПХЪ АШК БШМСФДЕМ ДЕПФЮРЭ ДКЪ АНПЭАШ Я МХЛХ ДХБХГХХ мйбд Х МЕ ОСЯЙЮК ЩРХ ВЮЯРХ МЮ ТПНМР, МЮ ГЮЫХРС ОЕПЕБЮКНБ. уНРЪ, АШКХ ЯКСВЮХ, ЙНЦДЮ ЙНЛЮМДХПШ ЩРХУ ВЮЯРЕИ Б МЮПСЬЕМХЕ ОПХЙЮГЮ НРОПЮБКЪКХ ЯБНХ ОНДПЮГДЕКЕМХЪ МЮ ОЕПЕДНБСЧ. оНОЮДЮКНЯЭ РЮЙНЕ Б ЛЕЛСЮПМНИ КХРЕПЮРСПЕ.
вРН ЙЮЯЮЕРЯЪ БНОПНЯЮ, ОНВЕЛС МЕЛЖШ ЯЛНЦКХ ОПНДБХМСРЯЪ РЮЙ ДЮКЕЙН, ОНВХРЮИРЕ ЙМХФЙХ, БШОСЫЕММШЕ Б 60-80 ЦНДШ, МЮОХЯЮММШЕ МЕОНЯПЕДЯРБЕММШЛХ СВЮЯРМХЙЮЛХ РЕУ ЯНАШРХИ. рЮЛ БЯё ЕЯРЭ. яРПЮМЮ ПЕЮКЭМН МЕ АШКЮ ЦНРНБЮ Й ЯНБПЕЛЕММНИ БНИМЕ.мЕДЮБМН ОЕПЕВХРЮК "кЧДХ Я ВХЯРНИ ЯНБЕЯРЭЧ" ЙНБОЮЙНБЯЙНЦН ЙНЛХЯЯЮПЮ бЕПЬХЦНПШ, РЮЛ ЕЯРЭ Х ОПН ДЕЯЮМРМХЙНБ ОНД йХЕБНЛ Б 41, Х БШУНД ХГ НЙПСФЕМХЪ.
"...и тут Остапа понесло..." :D  :D  :D  :D  :D
Уговорил,  проСЧаем... :D  :D  :D
 
посторонний в
Цитата

ОЕПЕ.В.ХРЮК
Уе.бали в пятак? А кому? :huh:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
RAI Да, военные мемуры 60-80 гг. Это очень серьезная литература!  :lol:
 
Цитата
Буканир  пишет
RAI Да, военные мемуры 60-80 гг. Это очень серьезная литература!  :lol:
Охотно верю Вам, но не мешало б почитать.
Вот разве что Pooh мне в переводчики нанять? :D
 
Помещаю перевод. Решил перехватить гонорар за переводческие услуги у Пуха

Цитата

Уважаемые, прекращайте пересказывать байки про заградотряды. Поинтересуйтесь, для начала, каковы были их официальные задачи, районы действия,личный состав и т.п. Картина сильно отличается от того, что рассказывалось в последние годы.
Что касается выхода вермахта на соединение с турками - это привело бы к вступлению Турции в войну и непонятной ситуации в населенных мусульманами районах СССР. Идеи пантюркизма и борьбы с неверными появились не в перестройку. Кстати, в годы войны погранцы и приданные им части РККА потеряли убитыми и пропавшими без вести на турецкой мирной границе более 1500 человек. Про деятельность в тот период "невинно репрессированных народов кавказа" сейчас стали появляться сведения. Берия был вынужден держать для борьбы с ними дивизии НКВД и не пускал эти части на фронт, на защиту перевалов. Хотя, были случаи, когда командиры этих частей в нарушение приказа отправляли свои подразделения на передовую. Попадалось такое в мемуарной литературе.
Что касается вопроса, почему немцы смогли продвинутся так далеко, почитайте книжки, выпущенные в 60-80 годы, написанные непосредственными участниками тех событий. Там всё есть. Страна реально не была готова к современной войне.Недавно перечитал "Люди с чистой совестью" ковпаковского комиссара Вершигоры, там есть и про десантников под Киевом в 41, и выход из окружения.
 
Цитата
Буканир  пишет
RAI Да, военные мемуры 60-80 гг. Это очень серьезная литература!  :lol:
Да в отличии от той ,,литературы,, которая появилась после перестройки.Вполне солдиные источники.Только для некоторых неправильные.Ведь там рассказывают как били врага а не как Грызун о танках-агрессорах и самолётах-шакалах.
 
Цитата
Буканир  пишет
Помещаю перевод. Решил перехватить гонорар за переводческие услуги у Пуха
Вас понял. Высылаю гонорар. Предоставьте банковский аккредитив. ;)
 
Цитата
Flin  пишет
По прошествии шестидесяти с лишним лет историю не учат, сэр!
Цитата

Да в отличии от той ,,литературы,, которая появилась после перестройки.Вполне солдиные источники.Только для некоторых неправильные.Ведь там рассказывают как били врага а не как Грызун о танках-агрессорах и самолётах-шакалах.
Интересно, как долго подобные герои-командиры прожили на этом свете, не выполнив приказ?
Цитата

Хотя, были случаи, когда командиры этих частей в нарушение приказа отправляли свои подразделения на передовую.
Подобный бред можно вовсе не читать, ибо Сталин утвердит план нападения на Германию на 5 июля 1941г. Для Вас это тоже новость?
Цитата

Что касается вопроса, почему немцы смогли продвинутся так далеко, почитайте книжки, выпущенные в 60-80 годы, написанные непосредственными участниками тех событий. Там всё есть. Страна реально не была готова к современной войне.
 
Цитата("radi")А сказки про НКВД пусть рассказывают ущербные и испуганные...[/QUOTE]

Отец жены был в плену два раза, бежал, воевал от границы до Берлина. И семья четко знала, что про это никогда и никому нельзя говорить.

Слишком много было расстреляно "по подозрению", страх перед НКВД делал свое дело. Ну и заградотряды, само собой.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Отец жены был в плену два раза, бежал, воевал от границы до Берлина. И семья четко знала, что про это никогда и никому нельзя говорить.

Слишком много было расстреляно "по подозрению", страх перед НКВД делал свое дело. Ну и заградотряды, само собой.
Безусловно, НКВД было огромной, отлаженной машиной. Тут спору нет. А заградотряды, в основном, формировались из штрафбата. Дядя двоюродный у меня всю войну прошёл в штрафбате (какого-то комиссара лопатой ух***чил). Зато, после войны стал деканом Рыбинского Авиа.института.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой