Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВОВ. Бои в горах на Кавказе .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] ВОВ. Бои в горах на Кавказе ., Операции горнострелковых подразделений
 
Цитата
buslay  пишет
воспоминаниям фельдмаршала Манштейна я думаю можно доверять больше чем  бредовым сочинениям

Жукова П.И.Батова Еременко и других полководцев....Почему..???? да потому что там сплошная выдумка и вранье.......

..ХЕХ  зарекался себе не вступать в полемику и не писать .......ну ладно извините .... :rolleyes:
Да я и не собираюсь ни в какую полемику вступать. Справедливо полагаю, что врали обе стороны, как это обычно бывает. Кто-то врал больше, кто-то – меньше. У меня оба деда прошли ВОВ, многое от них узнал, пока они живы были. Для меня они представляли источник информации значительно более надежный, чем мемуары генералов. Поэтому я никогда во все эти сказочки советской пропаганды особо не верил, но и преуменьшать подвига советского народа тоже желания не имею. Первые годы ВОВ – были страшны. Потом – отыгрались, но все равно – людей не жалели. Это факт.
Не верь, не бойся, не проси
 
Согласен врали все.Особенно когда полки ложили.  :angry:
Ребята о каких полководцах можно говорить,если на верх брали не умных(их просто расстреливали)а жополизов и исполнительных.
а простые бойцы,толком не обученные и выиграли эту войну.Не знаю как на патриотизме,или количестве но выиграли.
По Жукову.Мой дед встретил войну в звании майора,служил до 1953г.Его слова,"это был бесталковый мудак,который вообще не ценил ничью жизнь"
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Flin  пишет
Есть книга - горы в огне или Эльбрус в огне что-то подобное на милитере лежит.
Это книга А.М.Гусева "Эльбрус в огне"  из серии "Военные мемуары"
ВДВ-это не шутка
 
Интересно было-бы почитать ...спасибо за информацию... :)
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата
опер  пишет
Пока не удаётся найти нашей литературы по действиям советских подразделений (можно наверное назвать горнострелковых подразделений СпН )во времена Великой Отечественной войны в горных районах Кавказа .
Что слышал . На этом участке боевые действия вела немецкая горнострелковая дивизия "Эдельвейс"- в которой служили бывшие альпинисты , участники различных чемпионатов по альпинизму , а также солдаты призванные из горных районов ,прошедшие горную подготовку .Командир дивизии был знаменитый альпинист . Так вот немцы имели превосходство над нашими подразделениями , которые первоначально не  никакой горной подготовки . Всё изменилось в 1943 году ,когда со всех фронтов на Кавказ были направлены наши спортстмены-альпинисты . Дивизия "Эдельвейс" была отрезана от своих войск , снабжение было очень затруднено ,однако ещё долго окончательно не удавалось сломить их сопротивление .Немецкий флаг находился на Эльбрусе .Были даже случаи что во время промежутков между боем, при затишье противники переговаривались и спрашивали - "Мол есть ли среди Ваших такой-то" ,-"Есть" , - "Передайте ему что погиб его знакомый такой-то с которым они вместе брали Эльбрус".
В песне "Мерцал закат" и в фильме "Вертикаль" немного упоминается об этом .
Говорят ,что на Кавказе есть ледник , в прозрачном льде которого лежит солдат из "Эдельвейс".
Кому что известно о тех боях , о наших и фашистких подразделениях учавствовавших там .
У меня есть вот какой документ, думаю он будет не безинтересен. Конечно не все в тему, но читая эти строки понимаешь, что не много изменилось
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
buslay  пишет
9 мая 2001 года...немецкой делегации не позволили возложить цветы на братскую могилу советских воинов в мемориальном комплексе Брестская крепость......что-бы не затронуть чувств наших ветеранов.....Однако это не помешало последним по окончании митинга с благодарностью принимать от "фашистов" денежную помощь.... :wacko:
на кладбищах в германии видел много могил советских солдат рядом с немецкими и все до одной ухожены также как и немецкие. При условии дороговизны земли (чтоб похоронить когото обойдёться гдето в тыс.15 евро на 15 лет, потом продлить опять на определённый срок заплатив хорошую сумму) могли бы тихо мирно перезахоронить.
 
Хотите кусок "чёрного пиара" на Манштейна? Так вот, во времена его офицерства в ещё Рейхсвере, он, вместо положенного ношения на учениях  маршах стального шлема одевал лёгкий бумажный внешне выглядящий как обычный шлем. Халтурил гад... ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
buslay  пишет
доброго времени суток....
в последнее время предпочитаю только просматривать темы...Но здесь простите и свои пять копеек втыкну.....
стараюсь где можно и как можно больше читать о истории ВОВ....пытаюсь в меру сил анализировать......
так вот мы имеем историю которая написана для так сказать массового употребления но абсолютно неправдива...........мЫ ИМЕЕМ ИСТОРИЮ СОТКАННУЮ ИЗ ЖУКОВСКИХ,Батовских,Ласкинских -"МЕМУАРОВ" ИЛИ точнее сочинений на вольную тему......(некоторые в своих сочинениях достойны высшей степени кретинизма.....)политую киноэпопеями Озерова и приправлены романами Стаднюка
.....Кстати Валентин Пикуль в своем последнем ..так ине законченном романе много размышлял над феноменом как жопоголовые кретины с большими погонами в такие кратчайшие сроки сумели уложить столько жизней....по средней стаистике на одного немецкого солдата приходилось 10-15 советских ....Наши доблесные генералы забрасывали врага трупами......отвлекся ...так вот Валентин Пикуль писал.....Когда задумываешся о любимцах Сталина которым вверялась власть над миллионами наших солдат то невольно возникает вопрос...Как мы вообще эту войну выиграли....
Хороший вопрос, но слава Богу мы были не одни......

...Армия баранов под предводительством льва , сильнее армии львов под предводительством  барана..
..Наполеон Бонапарт
Ааааа резуноид.Это диагноз...вам в сад ...в сад.
 
Господа вот вы спорите, спорите, а есть такая интересная вещь- "Исторический горизонт" -
"Задача исторического понимания всякий раз включает в себя требование найти такой исторический горизонт, дабы то, что мы хотим понять, предстало перед нами в своих истинных пропорциях."
И никто уже сейчас не найдет и не откроет тех причин по которым Манштейн и Жуков именно так писали свои мемуары. И исторический горизонт этой войны и этих операций вряд ли уже предстанет перед нами в истинных пропорциях, почти не осталось участников этих событий. А выносить вердикты по поводу бредовости и...(не помню всех эпитетов) могут только участники событий.
а ко всему этому нынешняя политика и безыдейность- когда в учебниках истории 2 мировую выигрывают исключительно американцы (Это учебники Российской истории!)
это просто не дает увидеть истинную историю того времени.
И как можно переписывать  ТАкую Историю, такой Армии и такого Государства.
Есть заоблачные тропы и заветные слова........ВДВ[/COLOR]
 
Прошу разъяснить- почему Гареев стоит на рубль больше Резуна? Почему цитата Гареева- аргумент, а Резуна- нет?
 
Помнится, что несколько лёгких танкеток долго ржавели под Абинском в реке, под скалой. Кстати - именно там немцев и остановили. Дальше они не прошли.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
sving  пишет
Согласен врали все.Особенно когда полки ложили.  :angry:
Ребята о каких полководцах можно говорить,если на верх брали не умных(их просто расстреливали)а жополизов и исполнительных.
а простые бойцы,толком не обученные и выиграли эту войну.Не знаю как на патриотизме,или количестве но выиграли.
По Жукову.Мой дед встретил войну в звании майора,служил до 1953г.Его слова,"это был бесталковый мудак,который вообще не ценил ничью жизнь"
Вы можете мне обьяснить каким образом тупые жополизы и трусы смогли победить Вермахт ?? Аргумент  - трупами закидали , не идёт.Трупами закидать вы можете армию Папуасии , но не механизированую , высокотехнологичную(тех времён) армию в 4,2 миллиона человек ?? Если на пулемёт гнать , чтобы трупами закидать , то можно надеятся на две вещи - у них кончятся патроны или немцы покончат с собой от ужаса.Патронов было много и стволов сменных тоже.А ещё у немцев было 3 МГ-34-42 в роте.1200 выстрелов в минуту.Трупов то хватит завалить ??
 
Цитата
Буканир  пишет
Прошу разъяснить- почему Гареев стоит на рубль больше Резуна? Почему цитата Гареева- аргумент, а Резуна- нет?
Патамушта Резун не историк.Мне интересно как он мог написать такую работу по ВМВ не имея доступа к ЦАМО.
Дайте мне бабок и я вам ТАКОГО напишу по скажем подводному флоту 3 Рейха , закачаешся.Ну и что что неправда.Зато интересно.

У меня будет 2 пути - провести серьёзную работу , годами рытся в архивах скажем верфи ХДВ , которая строила подлодки для немцев , а потом мои знания и материалы воссоеденить в работу.

Второй путь - за 3 месяца я схожу 2 раза в библиотеку , посижу в и-нете и рожу книгу с красивой обложкой и громким названием.Там будет полу-дедектив.Пол книги будут мои потоки сознания а другие обрывки знаний и какие-то расплывчатые материалы.


Теперь догадайтесь каким путём пошёл Резун ??
 
Цитата
Flin  пишет
Цитата
sving  пишет
Согласен врали все.Особенно когда полки ложили.  :angry:
Ребята о каких полководцах можно говорить,если на верх брали не умных(их просто расстреливали)а жополизов и исполнительных.
а простые бойцы,толком не обученные и выиграли эту войну.Не знаю как на патриотизме,или количестве но выиграли.
По Жукову.Мой дед встретил войну в звании майора,служил до 1953г.Его слова,"это был бесталковый мудак,который вообще не ценил ничью жизнь"
Вы можете мне обьяснить каким образом тупые жополизы и трусы смогли победить Вермахт ?? Аргумент  - трупами закидали , не идёт.Трупами закидать вы можете армию Папуасии , но не механизированую , высокотехнологичную(тех времён) армию в 4,2 миллиона человек ?? Если на пулемёт гнать , чтобы трупами закидать , то можно надеятся на две вещи - у них кончятся патроны или немцы покончат с собой от ужаса.Патронов было много и стволов сменных тоже.А ещё у немцев было 3 МГ-34-42 в роте.1200 выстрелов в минуту.Трупов то хватит завалить ??
Объясняю .
Они смогли победить вермахт,теряя роты, батальйоны,полки и т.д,под умнейшим командованием полководцев тех времён(которые проявили себя в ГВ,и в жополизстве Сталину,один Ворошилов многого стоит)
Плюс уважаемый возмите во внимание партизанские сопративление,плюс немцы в то время воевали не только с СССР.
Хорошо армия Вермахта насчитывала 4.2 млн человек(и наверно не все учавствовали в боях на территории СССР),а сколько насчитывала СА(плюс партизаны),и наверное не с луками и стрелами и рогатками.
А вот как вы объясните что почти всю Европейскую часть СССР здали немцам?При том что СА была тоже вооружена,воевала на своей территории,превосходила в численности,против вермахта,который воевал  и в Европе,и Азии ,Африке.Ну и где ваши хвалёные генералы.
А вот пример с Попуасией удачный :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
:) Флин! Дык к архивам то доступу нету....А Резун не только как историк, но и как разведчик свои выводы делал. А Гареев может и не за бабки- но за генеральский мундир и оклад работал
, может и по приказу министра.
      На счет "умности" наших енералов- во время боев в Крыму был собран мощный кавалерийский кулак. И тут сообщение- прорвались немецкие танки, надо остановить. Енерал со странной фамилией Книга бросил своих подчиненных в лихую кавалерийскую атаку, с шашками, как положено.

      Но вообще  из всего советского военного руководства я так понимаю  многие считают действительно  талантливыми военачальниками Конева и Ватутина


radi Дата Четверг, 09 Марта 2006, 18:31
 
Цитата

Помнится, что несколько лёгких танкеток долго ржавели под Абинском в реке, под скалой. Кстати - именно там немцев и остановили. Дальше они не прошли. 

  radi, эти же места плавнями называют из за болот, или эти плавни ближе к морю?
 
Цитата
sving  пишет
Объясняю .
Они смогли победить вермахт,теряя роты, батальйоны,полки и т.д,под умнейшим командованием полководцев тех времён(которые проявили себя в ГВ,и в жополизстве Сталину,один Ворошилов многого стоит)
Плюс уважаемый возмите во внимание партизанские сопративление,плюс немцы в то время воевали не только с СССР.
Хорошо армия Вермахта насчитывала 4.2 млн человек(и наверно не все учавствовали в боях на территории СССР),а сколько насчитывала СА(плюс партизаны),и наверное не с луками и стрелами и рогатками.
А вот как вы объясните что почти всю Европейскую часть СССР здали немцам?При том что СА была тоже вооружена,воевала на своей территории,превосходила в численности,против вермахта,который воевал  и в Европе,и Азии ,Африке.Ну и где ваши хвалёные генералы.
А вот пример с Попуасией удачный :D
http://armor.kiev.ua/army/hist/bezdarnoct-1.shtml


А немцы не теряли роты , батальоны , полки , армии(6ая) ?? А партизаны не подчинялись ,,тупым жополизам,, ?? Вот смотрите у французов была мощнейшия армия , у них не было Сталина , не было репресий и ГУЛАГа.Немцы их сделали за сколько ??


75% Вермахта перемололи на восточном Фронте.На западе стояли всякие вспомогательные части.Отправление с восточного Фронта на западный считалось у немцев боооооольшим счастьем.Представьте себе что высадку союзников встречает 6-ая армия Паульса - элита Вермахта.Представили ??



Превосходство РККА и КА было возможно только с 44 года , когда РККА начала освобождать города СССР.Раньше немцы были сильнее.И дело не в тупых генералах.Роммель умных англичан сколько по Африке гонял ??
 
Цитата
Буканир  пишет
:) Флин! Дык к архивам то доступу нету....А Резун не только как историк, но и как разведчик свои выводы делал. А Гареев может и не за бабки- но за генеральский мундир и оклад работал
, может и по приказу министра.
      На счет "умности" наших енералов- во время боев в Крыму был собран мощный кавалерийский кулак. И тут сообщение- прорвались немецкие танки, надо остановить. Енерал со странной фамилией Книга бросил своих подчиненных в лихую кавалерийскую атаку, с шашками, как положено.

      Но вообще  из всего советского военного руководства я так понимаю  многие считают действительно  талантливыми военачальниками Конева и Ватутина
Я ещё раз спрашиваю - как человек , который находится в Англии может написать такую обьёмную работу о ВМВ без доступа к ЦАМО и архивам КБ ?? Потом знаете как называли Резуна коллеги по работе , когда он ешё был в ГРУ ?? Павлик Морозов.Разведчиком он не был.Был клерком.Вербовок не проводил , с агентурой не работал.Неудачникс.

Доступ к документам и архивам ЦАМО есть.Нужно сделать запрос.Если они не засекречены , то проблем нет.

Потом читаем здесь какой Резун офигенный танкист.

http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/rizun/index.php

А о роле кавалерии можно почитать у Исаева.Вы не поверите , но у немцев тоже были целые кавалерийские дивизии.
 
А вот так немцы зваливали трупами.


что касается утверждений, что советские военачальники добивались успехов  только за счет того, что безжалостно гнали солдат под огонь, а немецкие исключительно за счет своих полководческих талантов, то вот вам выдержки из воспоминаний немецкого генерал-лейтенанта В.Мейер-Детринга относительно стиля руководства и  умения командовать командира 9-го армейского корпуса генерала Германа Гейера в битве  за Москву (заметим, что эти строки написал не какой-нибудь современный "писатель-исследователь", не "военный обозреватель" из газеты "Известия", и не "военный эксперт" из "Комсомольской правды", а генерал, сражавшийся под командованием Гейера):

"Так, например, он послал в наступление 3-ю и 4-ю дивизии с напутствием: "Вы должны взять Москву. Принесите мне победу!   Потери меня не интересуют."
Это "искусное руководство" стоило 252-й пехотной дивизии более 6000 убитых, раненых и пропавших без вести всего за два дня.
О том, что за это наступление проиходилось платить подобную цену, свидетельствует история 137-й пехотной дивизии. На западном фланге котла было трудно стяжать себе славу. Мы могли лишь немного способствовать успеху наступления. И за этот крохотный успех нам пришлось заплатить высокую цену - 1200 раненных и убитых...
...При всем почтении к нашему генералу, на сей раз мы не могли понять его решений. Наступление любой ценой казалось неправильной тактикой...
...Он не придавал никакого значения данным разведки...В этом смысле Гейер был типичным представителем прежнего поколения немецких военачальников".
 
Много лет интересуюсь этими вопросами.
Позвольте конспективно:ъ
Немецкие мемуаристы, плверьте, врут хлеще советских
Просто они врут, как бы сказать, с европейскойинтеллигентностью, а наши с рабоче-крестьянской прямотой - отттого наше и глаза режет, а немцев мы воспринимаем как правду.
 В принципе правду сказал Флин - нельзя завалить трупами...Со времён греко персидских войн просто численность войск ничкго не решает - решает умение.

Глупости у нас было полно. Особенно в начале войны. Ноюююдрузья, избавляйтесю от комплексов неполноценности, которые в нас вбивали в перестроечные годы!!! Умоляю Вас. Ибо тупостьи у немецких генералов, американских, английских, французсских - было в те годы не меньше.

Ну просто полс е 49 года, образования блока НАТО нашим бывшим союзникам надо было быстро поставить в один общий строй немцев и своих солдат (которые ненавидили друг-друга послк 6 лет войны огого как?), да опустить Россию, её вклад.
И все годы холоджной войны вся идеологическая машина Запада, которая была не слабее, а мощнее идеологической машины СССР этим успешно занималас.

 Не буду приводить примеры - лень, поверьте на слово. Мемуары любого немецкого генерала так же лживы. Они даже более лживы, чем мемуары наших генералов, ибо немецкие мемуаристы - это проигравшие войну мемуаристы.

Геннерал Книга кавалерию на танки Манштейна не бросал. Эта ложь давно опровергнута. Не было такого эпизода в крыму.
Танки у Манштейна были. В начале в мотобригаде Циглера, потом в он вообще получил 22-ую танковую дивизию...

 Короче.
Флин. Жму руку

Вот, добавлю. Это из мемуаров как бы нейтральной стороны. Паттон, что , немецких генералов, их действия в Нормандской операции, характеризует просто - ...дураки!...Это уже после 49 стали про них писать - ПРОФЕСССИОНАЛЫ! Амерам \и Англичанам тоже надо было свои просчеты и свою глупость и свою подлость в той войне оправдывать. А как оправдать. Вот и родились и живут легенды об умных немцах, тупых русских, наивных американцах, славных, но недалёких англичанах.

История - это миф.
Верьте фактам.
МЫ ПОБЕДИЛИ.
Манштейн смог только Севастополь только после полугода бойни взять, да Крымский фронт завалить (котой - отдельная тема) - больше он нигде на востоке ничего не достиг, за что и был снят с поста задолго до конца войны.

С уважением. И уважайте себя и своих предков, друзьяю

Или я что то путаю, и акт о капитуляции был подписан под Москвой?
 
Хорошо.
А чего мудрить.Давайте сравним численость СА,и численость вермахта.Отмазка о лучшей подготовленности солдат вермахта не идёт,т.к за это уже указывает на уменее генералитета.
Теперь немцы теряли тоже,но какое кол-во было потерено в этом же бою со стороны СА.
Французов не ставте в пример,там не армия,а другой фактор.Фактор власти.
И теперь.Да мы вииграли войну.но какой ценой.назовите число погибших со стороны СССР(только сражавшихся),и число погибших немцев.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Вобще то история дает возможность кое что сопоставить. В 1914 году ситуация складывалась аналогично. Русская армия ощущала острый голод стрелкового оружия, боеприпасов, самолетов. Кайзеровская армия была исключительно мощной. НО! Успехов она не добилась и исконно русские территории окупированы не были!
(17-18гг.- не в счет, по понятным причинам) Считаю, что это заслуга генералов Русской армии. В аналогичной же ситуации 41-42гг. была оккупирована большая европейская часть страны. А что если бы СССР был бы размером с Германию или Польшу? Ведь одно только пространство от Ростова до Терека больше территории Германии. Не думаю, что генералы РККА проявляли какие то полководческие качества....разве что исправляли свои ошибки таким садизмом как заградотряды....А ведь в Русской армии такого не было...не нужно было....
 
Цитата
Буканир  пишет
   radi, эти же места плавнями называют из за болот, или эти плавни ближе к морю?
Нет, это предгорья Кавказа. Как раз то место, где вначале румынская ГСД, затем, через месяц - немецкая мотопехота и егеря прорывались на Геленджик, в обход Новороссийска, через горы. Ср. высота - 300-500м. Максимальная - 970м. Сейчас там скромный обелиск стоит, у места, которое "поляной смерти" называют. Там сводный полк моряков полёг. А дорога Абинск-Шапсугская проходит над рекой Абин. Там есть место, где над дорогой невысокая скала, а внизу обрыв и река. Так вот там, в реке и лежали две танкетки. А одна была чуть в стороне, метрах в пятистах. Позиция ПТРщика была на скале.
Фото примерно тех мест здесь  http://www.abinsk.de/PANO.jpg
Сейчас уже танкеток нет давно, но в 75-79-м - они ещё лежали.
А выше по горе и севернее, где были позиции немецких миномётчиков, и сейчас полно мин от горного миномёта и коробок от них. Надо сказать, что немцы весьма серьёзно закапывались в предгорьях, несмотря на наступательный характер их действий в тот момент. Они создавали эшелонированую оборону в звене взвод-рота, с развитыми ходами сообщения, что в тамошнем грунте ОЧЕНЬ не просто. На позициях румын, да и на наших - нет ничего подобного - только одиночные окопы для стрельбы с колена или лежанки.
Вечный бамбук !!!
 
sving Дата Пятница, 10 Марта 2006, 20:56
Хорошо.
А чего мудрить.Давайте сравним численость СА,и численость вермахта.Отмазка о лучшей подготовленности солдат вермахта не идёт,т.к за это уже указывает на уменее генералитета.
Теперь немцы теряли тоже,но какое кол-во было потерено в этом же бою со стороны СА.
Французов не ставте в пример,там не армия,а другой фактор.Фактор власти.
И теперь.Да мы вииграли войну.но какой ценой.назовите число погибших со стороны СССР(только сражавшихся),и число погибших немцев.


 Это интересно. Пару дней дайте пожалуйста, и выложу некоторые свои соображения с цифрами. (Лежу с температурой, сейчас просто сил нет, да и сравнвать цифры на самом деле не так прсто - статистика хитрая штука)

А может и сегодня что набью.
С уважением.
До связи.
 
Цитата
Flin  пишет
Цитата
Буканир  пишет
:) Флин! Дык к архивам то доступу нету....А Резун не только как историк, но и как разведчик свои выводы делал. А Гареев может и не за бабки- но за генеральский мундир и оклад работал
, может и по приказу министра.
       На счет "умности" наших енералов- во время боев в Крыму был собран мощный кавалерийский кулак. И тут сообщение- прорвались немецкие танки, надо остановить. Енерал со странной фамилией Книга бросил своих подчиненных в лихую кавалерийскую атаку, с шашками, как положено.

       Но вообще  из всего советского военного руководства я так понимаю  многие считают действительно  талантливыми военачальниками Конева и Ватутина
Я ещё раз спрашиваю - как человек , который находится в Англии может написать такую обьёмную работу о ВМВ без доступа к ЦАМО и архивам КБ ?? Потом знаете как называли Резуна коллеги по работе , когда он ешё был в ГРУ ?? Павлик Морозов.Разведчиком он не был.Был клерком.Вербовок не проводил , с агентурой не работал.Неудачникс.

Доступ к документам и архивам ЦАМО есть.Нужно сделать запрос.Если они не засекречены , то проблем нет.

Потом читаем здесь какой Резун офигенный танкист.

http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/rizun/index.php

А о роле кавалерии можно почитать у Исаева.Вы не поверите , но у немцев тоже были целые кавалерийские дивизии.
Да не лазил он не по каким архивам. Большинство того, чем он пользуется взято из мемуаров и открытых справочников по военной технике. Остальное - "мыслительный процесс"...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
pvn  пишет
sving Дата Пятница, 10 Марта 2006, 20:56
Хорошо.
А чего мудрить.Давайте сравним численость СА,и численость вермахта.Отмазка о лучшей подготовленности солдат вермахта не идёт,т.к за это уже указывает на уменее генералитета.
Теперь немцы теряли тоже,но какое кол-во было потерено в этом же бою со стороны СА.
Французов не ставте в пример,там не армия,а другой фактор.Фактор власти.
И теперь.Да мы вииграли войну.но какой ценой.назовите число погибших со стороны СССР(только сражавшихся),и число погибших немцев.


 Это интересно. Пару дней дайте пожалуйста, и выложу некоторые свои соображения с цифрами. (Лежу с температурой, сейчас просто сил нет, да и сравнвать цифры на самом деле не так прсто - статистика хитрая штука)

А может и сегодня что набью.
С уважением.
До связи.
Желаю быстрого выздоровления.
С Уважением.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Хорошо.
А чего мудрить.Давайте сравним численость СА,и численость вермахта.Отмазка о лучшей подготовленности солдат вермахта не идёт,т.к за это уже указывает на уменее генералитета.
Теперь немцы теряли тоже,но какое кол-во было потерено в этом же бою со стороны СА.
Французов не ставте в пример,там не армия,а другой фактор.Фактор власти.
И теперь.Да мы вииграли войну.но какой ценой.назовите число погибших со стороны СССР(только сражавшихся),и число погибших немцев.
по состоянию на 22 июня 1941 численность действующей армии РККА 2мл.743 тыс.чел, Вермахта (с союзниками) 5мл. 500 тыс. Соотношение 1 к 2 в пользу немцев. А вот уже к началу зимы 1941 года численность действующей  армии РККА 4 мл.196 тыс. чел, а Вермахта 4мл.657 тыс. Соотношение 1 к 1.1 в пользу немцев.



СА ?? Вам напомнить когда СА появилась ?? Вы наверное говорите о РККА.
Вот так подсчитывают потери такие как вы.

К потерям Красной Армии повсеместно относят не только потери тех, кто непосредственно входил в штатный состав РККА, но и личный состав милиции, НКВД-НКГБ, МПВО,   пограничников, партизан, подпольщиков, ополченцев, причем не только служащих, но и вольнонаемный состав, и не только руских, а лиц всех, абсолютно всех национальностей, включая и национальностей других государств (тех же испанцев, поляков, чехов, югославов, немцев, французов). Например, отнесены к потерям Красной Армии  потери  испанцев, бежавших в СССР после поражения в Гражданской войне в Испании.   А также потери, сформированных в СССР польских, чехословацких дивизий.

А вот к потерям Вермахта обычно относят только военнослужащих и военных чиновников Сухопутных Сил, Люфтваффе, Кригсмарине и войск СС. Лиц же вольнонаемного состава Вермахта, зондеркоманд СС, весь персонал организации Тодта, фольксштурмистов, немецких железнодорожников,   полиции, персонал Германского трудового фронта, имперской службы труда, вспомогательную службу зенитчиков, членов вооруженных формирований Algemaine SS  относят не к военным потерям, а к потерям гражданского населения. А  ведь большинство из членов перечисленных организаций дрались против нас с оружием в руках, особенно в конце войны.


Потери РККА и РККФ убитыми 8,2 человек.
Потери Вермахта и СОЮЗНИКОВ 8 миллионов.
 
Цитата
Буканир  пишет
Вобще то история дает возможность кое что сопоставить. В 1914 году ситуация складывалась аналогично. Русская армия ощущала острый голод стрелкового оружия, боеприпасов, самолетов. Кайзеровская армия была исключительно мощной. НО! Успехов она не добилась и исконно русские территории окупированы не были!
(17-18гг.- не в счет, по понятным причинам) Считаю, что это заслуга генералов Русской армии. В аналогичной же ситуации 41-42гг. была оккупирована большая европейская часть страны. А что если бы СССР был бы размером с Германию или Польшу? Ведь одно только пространство от Ростова до Терека больше территории Германии. Не думаю, что генералы РККА проявляли какие то полководческие качества....разве что исправляли свои ошибки таким садизмом как заградотряды....А ведь в Русской армии такого не было...не нужно было....
О вы ,,Штрафбата,, насмотрелись ? Вы бы лучше ветеранов почитали.Как вы думаете что будет делать стрелковый полк , если ему вдруг в спину начнут садить из пулемётов.
Вариант первый - лежать и ждать когда их застрелят
Вариант второй  - развернуть своё тяжёлое вооружение для подавление огневых точек . ИХ не еб.т кто там по НИМ стреляет.Потом когда носком сапога трупы пулемётчиков перевернут будут разбиратся кто и зачем там пулял.
 
Цитата
Flin  пишет
Потери РККА и РККФ убитыми 8,2 человек.
Потери Вермахта и СОЮЗНИКОВ 8 миллионов.
откуда такие данные ,если не секрет :D ,Наверное мемуары оправдовавших себя генералов :D .
По заград отрядам.Это факт о существования онных.
Мне не нужно читать ветеранов,мне достаточно,рассказов моих дедов.Фридкина И. М(ГСС,начал войну в звании майора,закончил полковником).Кармаченко Г.Т.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Flin  пишет
по состоянию на 22 июня 1941 численность действующей армии РККА 2мл.743 тыс.чел, Вермахта (с союзниками) 5мл. 500 тыс. Соотношение 1 к 2 в пользу немцев. А вот уже к началу зимы 1941 года численность действующей  армии РККА 4 мл.196 тыс. чел, а Вермахта 4мл.657 тыс. Соотношение 1 к 1.1 в пользу немцев.
Источник в студию!!!
 
Цитата
Flin  пишет
Потери РККА и РККФ убитыми 8,2 человек.
Потери Вермахта и СОЮЗНИКОВ 8 миллионов.
Опять же источник. Я сегодня же дам более менее точный ответ. (сам помню , но не хочу быть голословным)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой