Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Мараварская" рота


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
"Мараварская" рота, Сбор информации
 
Цитата
kunar пишет
точно так же можно спросить - а ваш комбат видел,что наш необстрелянный лезет в жопу? и нас ведет...
Нашим батальоном на тот момент командовал Евгений Коробов. 28 лет, капитан, комбат и командир гарнизона. В подчинении майоры ходили. Это в пехоте и без блата. Всегда спокойный, всегда подтянутый, всегда требовательный и всегда по делу. Решения принимал быстро, четко, а главное, безошибочно.

За сутки до этого, наш комбат советовал вашему не лезть в Маравары, а сходить на Верблюд. Ответ был не самый лицеприятный. Мол, мы спецназ и дальше в том же духе. Под утро комбат спросил у дежурного, "где спецназ". Ему показали на карте. "Они что совсем охренели, связывайся с ними, пусть немедленно возвращаются назад." Дословно не ручаюсь, но смысл был именно такой.

Вопрос не в том что не предостерегали, вопрос в том что не были услышаны.
 
Я был наводчиком в 3-й роте на БТР. Я не помню (20 лет – не шутка) по какой причине у меня в дневнике факт событий 13-го апреля не был отражен, но, конечно же, о расстрелянной БМП мы слышали. В пехоте у меня был земляк – Вовка Хомутов, правда, дома, в Волгограде, мы с ним так ни разу и не встретились. Кроме того, давайте не будем забывать о том, что воспоминания бывших солдат и офицеров различаются по званию. То, что по своему положению должны были знать офицеры, солдатам знать было не положено. Я говорю лишь о том, что было со мной и теми, кто был рядом. Об остальном я мог судить лишь по разговорам.
    Лютый пишет во «Второй части Мараварского балета», что у «асадабадцев» в ночь на 22.04.85 в кишлаке Маравары не было боевого охранения. Может так оно и было – не мне учить командиров. Но ранним утром я стоял именно в боевом охранении на входе в ущелье и одним из первых встретил Турчина. Я не ловлю его на словах, спасибо ему за то, что он позаботился о нас, предупредив наших начальников – может, именно поэтому и было выставлено охранение. Непонятно только, как духи, которые «…столкновений с советскими войсками … до этого не имели», смогли так тактически грамотно заманить, надежно блокировать и уничтожить две до зубов вооруженных разведгруппы. Значит, там не было и «черных аистов», а все получилось само собой.
    Спасибо sn258 за еще один напомненный эпизод в той войне. Кстати, гордость (мы – лучше!) в большинстве случаев ведет к соперничеству, раздорам и, в конечном счете, к гибели.
 
Цитата
Asmar пишет
Я был наводчиком в 3-й роте на БТР. Я не помню (20 лет – не шутка) по какой причине у меня в дневнике факт событий 13-го апреля не был отражен, но, конечно же, о расстрелянной БМП мы слышали.
Ты знаешь, вы ведь тогда как марсиане были. Столько всего нового вокруг. Могли действительно не удостоить должным вниманием бой в Каргане.

Цитата

Непонятно только, как духи, которые «…столкновений с советскими войсками … до этого не имели», смогли так тактически грамотно заманить, надежно блокировать и уничтожить две до зубов вооруженных разведгруппы.
Замечу, что почти половина бойцов не была уничтожена духами, а подорвали себя сами. Для этого духам не нужна особая тактическая грамотность.

Цитата

Значит, там не было и «черных аистов», а все получилось само собой.
Почему сразу "аисты". Духи воюют сотни лет без перерыва. В нескольких километрах, по ту сторону границы, сотни тысяч беженцев. Десяток исламских партий, куча оружия, военные базы, деньги спонсоров, пакистанские, китайские и американские советники. А тут, целых две группы спецназа.

Цитата

Спасибо sn258 за еще один напомненный эпизод в той войне.
Если уж по эпизодам, к приходу в Асадабад 5 батальона СпН начали готовиться еще в начале 85. Сразу после Нового Года наша 4 рота пошла в горы отбирать у духов Лахорсар. До этого момента, наш пост был только на Верблюде, а на Лахорсаре были посты духов. Они оттуда регулярно из ДШК постреливали, но как-то очень лениво. Видать, духам было в лом на Лахорсар коробки с патронами таскать. Это потом, когда их с Лахорсара сбили, они куда надо пожаловались и им пусковые установки РСов выделили в неограниченнном количестве.

Так вот, сразу после 1985 Нового Года, наша 6 рота пошла штурмовать Лахорсар. Духи обалдели от такой наглости и 6 роте пришлось очень-очень туго. Комбат вывел на аэродром танкистов и они долбили по духам прямой наводкой. Ребята с роты рассказывали, доходило до того, что с одной стороны валуна сидели духи и рвались танковые снаряды а с другой сидели наши и молились в свободное от стрельбы время. Если я не ошибаюсь, за двое суток рота потеряла тогда 4-х человек.  

Мне тяжело судить, но мне кажется и в Каргане, когда зажали 4 роту, и на Лахорсаре, где досталось 6 роте, были качели, когда малейшая ошибка могла привести к трагическим последствиям. Я вот сейчас прикинул, за 84 и половину 85 года потери батальона составили примерно 10% фактического состава. Но я не помню ни одного случая крупных потерь в одном бою и ни одного случая, когда духи глумились бы над телами. Летом 84 в Дандуне двое наших бойцов сутки пролежали среди духов и на следующий день мы нашли тела не тронутыми. Духам хватило забот свои трупы собирать.

Цитата

Кстати, гордость (мы – лучше!) в большинстве случаев ведет к соперничеству, раздорам и, в конечном счете, к гибели.
Не совсем так. Это важный психологический в подготовке бойцов, но командиры должны уметь еще кое что.
 
Для меня тогда все было впервые. Первая заграница. Первые иностранцы. Первые мальчишки, лазающие на свалках Кабула. Первый обстрел на трассе Кабул-Джелалабад под Черными камнями. Первые раненые. Свалка ржавых боеприпасов в камышах на стоянке батальона в 66-й бригаде. Первые убитые среди тех, кто расчищал нам дорогу до Асадабада. Первые «боевые» тренировочные выходы. Первый настоящий бой…  
    Маравары. 29 человек сложили свои головы в том бою. Важно не то, совершили они подвиг или нет, но они погибли в бою с противником. И если «духи» воюют сотни лет без перерыва, то они должны быть опытными бойцами, а с надлежащей подготовкой и нужной информацией могли и с необстрелянным спецназом разделаться. Обратите внимание на учебники по истории России – русские тоже воюют сотни лет без перерыва. Например, XVIII-XIV века. Каждые тридцать лет – война с Турцией. А сколько было других…
    Войны продолжают поглощать большую часть человеческих ресурсов и разрушать счастье многих людей.
Теперь, когда оружие массового поражения может стереть с лица земли вообще все живое, возникает вопрос: «Доколе?».
 
Мужики,все говорим,говорим про Мараварскую роту кто-то пишет книги и воспоминания,а кто-нибудь разговаривал с оставшимися в живых людьми?
Отвечу-никто. Я разговаривал с Бахмутовым,он говорит ни один человек даже не удосужился с ним поговорить. Он бой хорошо помнит,до сих пор не может не его лице и теле отметины тех дней. Некоторые говорят Игорб не желает общаться,правильно пока человеку было плохо(госпиталя,реабилитация,поступление в военное училище,война в Анголе опять учеба и т.д.) никто даже не вспомнил не помог,а теперь когда человек достиг в жизни какого-то успеха,потянулись ходоки,дай денег,помоги,а кто ему помог хоть словом? Без его  участия написали,описали весь бой и все....Турчин оказывается героем стал,а Игорь который до конца вел бой получил кучу ранений и еле-еле выполз к своим на третьем плане...Вот на таких людей надо равняться и воспитывать молодежь,а то что человек молчит и не красуется на экранах и  газетах,так это просто скромность.Как он говорит я делал свою работу,которую умею делать и вроде не плохо. Просто Родина не хочет помнить своих героев!
 
Цитата
177 пишет
Просто Родина не хочет помнить своих героев!
Родина - это мы с Вами. Вот и напишите про него что знаете.
Мы прочитаем и тоже будем знать и Родина вместе с нами.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
177 пишет
Мужики,все говорим,говорим про Мараварскую роту кто-то пишет книги и воспоминания,а кто-нибудь разговаривал с оставшимися в живых людьми?
Отвечу-никто. Я разговаривал с Бахмутовым,он говорит ни один человек даже не удосужился с ним поговорить. Он бой хорошо помнит,до сих пор не может не его лице и теле отметины тех дней. Некоторые говорят Игорб не желает общаться,правильно пока человеку было плохо(госпиталя,реабилитация,поступление в военное училище,война в Анголе опять учеба и т.д.) никто даже не вспомнил не помог,а теперь когда человек достиг в жизни какого-то успеха,потянулись ходоки,дай денег,помоги,а кто ему помог хоть словом? Без его  участия написали,описали весь бой и все....Турчин оказывается героем стал,а Игорь который до конца вел бой получил кучу ранений и еле-еле выполз к своим на третьем плане...Вот на таких людей надо равняться и воспитывать молодежь,а то что человек молчит и не красуется на экранах и  газетах,так это просто скромность.Как он говорит я делал свою работу,которую умею делать и вроде не плохо. Просто Родина не хочет помнить своих героев!

Пиши, брат. Пока он с нами, и есть кому про это прочитать. Пиши тут, дальше разойдется. Вот и будет правда, какая должна.
 
Когда ночью нам сообщили о том, что только что из ущелья выполз раненный в лицо прапорщик Бахмутов и ему требуется вторая отрицательная кровь, я предложил свою помощь. Но оказалось, что нужна первая положительная. Его вскоре увезли. С тех пор я о нем ничего не слышал. Я рад, если у него сейчас все в порядке.
 
Как я понял  на не большом пятачке дислоцировался мотострелковый батальон с батарей Д-30,реактивный дивизион и батальон спецназа. Меня интересует было ли  общее руководство над всеми  частями непосредственно в Кунаре. Или правая рука не ведала ,что творит левая. Насчет артиллерии нет сомнений, она была приданна мотострелковому батальону ,следовательно автоматически подчинялась командовнию батальона. А кому подчинялся батальон спецназа.
 
Цитата
sn258 пишет
Первоисточник здесь.
"Я был в ту пору, авианаводчиком в 66 ОДШБР в Джеллалабаде. Базировалось ГБУ на аэродроме, а бригада стояла в 12 км к востоку. Интересный факт - бригада десантная, а десантных всего 1 батальон!
66 бригада никода не была десантно-штурмовой она была мотострелковой а в штате был одшб, в 40 А были две таких бригады 70 я и 66я со своим весьма интересным штатом и даже встречаются упоминания о названии не омсбр а оовбр(отдельная общевойсковая бригада) а вот 56 одшбр так точно была
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
... на не большом пятачке дислоцировался мотострелковый батальон с батарей Д-30,реактивный дивизион и батальон спецназа. Меня интересует было ли  общее руководство над всеми  частями непосредственно в Кунаре. Или правая рука не ведала ,что творит левая. Насчет артиллерии нет сомнений, она была приданна мотострелковому батальону ,следовательно автоматически подчинялась командовнию батальона. А кому подчинялся батальон спецназа.


"При размещении совместно  воинских частей  (подразделений)  различного назначения для
  руководства внутренней службой  старшим  командиром  (начальником)
  назначается   начальник   гарнизона,  а  при  необходимости
  назначаются и другие должностные лица.

В каждом гарнизоне назначаются начальник гарнизона, его заместитель (помощник) по воспитательной работе, военный комендант и начальник военной автомобильной инспекции гарнизона, о чем объявляется приказом начальника гарнизона.

Начальник гарнизона назначается приказом командующего войсками военного округа. До получения приказа в исполнение его обязанностей вступает старший из командиров (начальников) по должности, а при равных должностях - старший по воинскому званию.
О вступлении в исполнение своих обязанностей начальник гарнизона объявляет в приказе, докладывает командующему войсками военного округа и своему непосредственному начальнику.

При размещении в военном городке нескольких воинских частей, входящих в состав различных соединений (объединений), родов войск, специальных войск и видов Вооруженных Сил, приказом начальника гарнизона из числа командиров воинских частей назначается старший военного городка.
Все должностные лица гарнизона выполняют свои обязанности по совместительству. "
Это всё требования Устава...
А обычно нач. гарнизона становился общевойсковой командир:Нач. гарнизона в Бараках был командир дшб, в Шахджое - пдб, Джалаллабаде - ком бригады и т.д.  Но "каждый баран носил свои яйца" , а в порядке внутренней службы всё замыкалось на гарнизон...
С ув.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Как я понял  на не большом пятачке дислоцировался мотострелковый батальон с батарей Д-30,реактивный дивизион и батальон спецназа. Меня интересует было ли  общее руководство над всеми  частями непосредственно в Кунаре. Или правая рука не ведала ,что творит левая. Насчет артиллерии нет сомнений, она была приданна мотострелковому батальону ,следовательно автоматически подчинялась командовнию батальона. А кому подчинялся батальон спецназа.
Мотострелковый батальон дислоцировался в Асадабаде с мая 80-го. Батальон СпН пришел в Асадабад в марте 85. Весь гарнизон был выведен в апреле 88. Скажем так, до ввода в Асадабад 5 батальона СпН, в Кунаре тоже проходили боевые действия. Силами асадабадского гарнизона, 9 ГПД, 66 бригады, ну и армейские операции.

Насчет асадабадского гарнизона, могу говорить только с января 84, когда второй мотострелковый батальон, после года пребывания в Джелалабаде, снова вернулся в Асадабад. Гарнизон в основном состоял из 2 мсб, батареи Д30, реактивного дивизиона, танковой роты и был целый городок советников. Списочный состав около 600 человек. По факту, 300-400 с учетом недокомплекта и госпиталей. В цифрах могу ошибаться, но не на много. Командиром второго батальона на тот момент (январь 84) был майор Рустамов. Он же командовал и гарнизоном. В конце мая 84, командиром 2мсб стал майор Горлов. Прокомандовал он недолго, до первого выхода в Дандуну (район Наубадского моста). Горлова сменил капитан Коробов, бывший до этого НШ 2мсб. Он же стал и командиром асадабадского гарнизона. На должность НШ пришел старший лейтенант Хромов, командовавший до этого джелалабадской разведротой. Асадабад был не самым популярным местом службы и связка командир гарнизона в звании капитана и НШ в звании старшего лейтенанта не вызывала особого недоумения. Хотя, в Одессе я встречал патрули которыми командовали подполковники:)

К марту 85, когда в Асадабад из Марьиной Горки пришел 5-й батальон СпН, к-н Коробов командовал гарнизоном уже без малого год. За этот год много чего было, и соленый чай в столовой после Дандуны, и Шинкорак, и с Лахорсара духов выкуривали и тринадцать раненных в Вотапуре и расстрел БМП в Каргане. Одного не было, больших единоразовых потерь.

В марте в Асадабад вошел 5-й батальон СпН. Ребята расположились на западной окраине острова. Батальон пришел из Союза, командует им майор спецназа Терентьев, с которого еще не сошел союзный лоск. Вы десантура, вам будет легко понять, как относился майор спецназа к формальному командованию со стороны пехотного капитана. Хотя Коробов спокойно отдал бы приказ любому генералисимусу, если бы того потребовала обстановка. Он и Терентьеву советовал выполнить учебный выход на Верблюд, на что тот искренне обиделся. Но и Маравары замечательное место чтобы тренироваться, по прямой два с половиной километра от батальона. Ну а то что спецназ, вместо того чтобы силами батальона тренироваться в Мараварах, полез силами одной роты воевать в Даридаме, это чистая самодеятельность. Это еще почти четыре километра вглубь ущелья. Тогда, наверное, им казалось что это не много.

Ну а насчет поддержки как минимум артиллеристов, а лучше еще и танкистов, наверное надо было позаботиться. Не знаю как там сказанно в военных учебниках и чему учили спецназ в белорусских лесах, но береженого бог бережет. Даже несмотря на то, что выход учебный. Просто на основании того что это Кунар и тут всякое может случиться.
 
Хороший ракурс. Сангам и Даридам на фотографии не видны, стрелками показано их расположение в Мараварском ущелье. Внизу видна замечательная асфальтированная дорога на Джелалабад. Это уже американцы построили.
 
Цитата
sn258 пишет
Хороший ракурс. Сангам и Даридам на фотографии не видны, стрелками показано их расположение в Мараварском ущелье. Внизу видна замечательная асфальтированная дорога на Джелалабад. Это уже американцы построили.

Да, судя по тому, как америкосы там разъезжают, духи видимо все разбежались!
 
В этот апрельский день 23 года назад погибла рота Цебрука.
Вечная память ребятам.
 


Взвод саперов 1985 год
 
 


инструктаж перед выходом
 
       

может кто-то себя узнал
 
Я с Украины, Хмельницкая обл. Служыл в Печорах Псковской обл. потом Изяслав, Марьина Горка, Чирчик, 1985 по 1986  Асадабад первая рота,  4 -ый взвод, после Мараварского выхода перевели в минеры, там и дослужывал. Вместе с Бойчуком Володей учились, призывались, служыли он был в первом взводе. Ну пока все ,кто помнит пишыте.
 
Выход был вечером-ночью, скажите как ориентировались в темноте?
До выхода был приказ не сдаваться в плен и подрывать себя?
Ребята-Герои!
 
Цитата
Сашок1000 пишет
Выход был вечером-ночью, скажите как ориентировались в темноте?
До выхода был приказ не сдаваться в плен и подрывать себя?
Ребята-Герои!
   Что за  глупые  вопросы ......Для ориентирования ночью есть  приборы ночного видения.И  такие  приказы никто  естественно  не  отдавал.Отряд  шел  на  тренировочно-боевой  выход. А  погибли  они  действительно  как  герои.Вечная  им  память.
 
Рассказ ПАНа Виктора ПУСТОВАРА.

http://bagerovo.narod.ru/index.html?384

Вчера исполнилось 24 года.
 
     Строки из стихотворения   Елены Косаревой:
Был бой в Мараварской мгле.
Теряла земля отеческая
Сынов на чужой земле.
Насмерть пришлось драться.
Стояла жара адская.
И стало могилой братской
Ущелье то Мараварское.
[attachment=8076:Ущелье_Мараварское.jpg]
 
[attachment=8077:Попов_Владимир.jpg]

Владимир Попов.
Подорвал себя последней гранатой.
 
[attachment=8078:Сулин_Вячеслав.jpg]

Вячеслав Сулин.
Подорвал себя последней гранатой.
 
[attachment=8079:Памятник_Сулину.jpg]
 
[attachment=8080:Курякин.jpg]

Владимир Курякин
Погиб при эвакуации товарищей
 
[attachment=8081:Памятник_Курякину.jpg]
 
Цитата
radik4 пишет

БТР не этот случайно?


Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой