Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Саранча 84 (ЗабВО) спн


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Саранча 84 (ЗабВО) спн
 
http://artofwar.ru/editors/b/bronnikow_a_e/text_0090.shtml
Вот такую задачу пришлось мне выполнять на учениях Саранча 84 когда я служил в 24 обрспн
 
Почитал. Хорошо написано. Предлагаю переместить в "Юмор"....Ветку назвать "Играем в войнушку"
 
Прочитал всё ,этого автора.
Мне понравилось.
Всё честно,без понтов.
 
Цитата
мишаня пишет
.............
Всё честно,без понтов.
Вы считаете, что ВСЕ описанное имело место быть НА САМОМ ДЕЛЕ???
 
Мне ничего фантастического в глаза не бросилось.
А какие эпизоды Вас смущают.?
Чего не могло быть на самом деле?
 
Цитата
мишаня пишет
Мне ничего фантастического в глаза не бросилось.
А какие эпизоды Вас смущают.?
Чего не могло быть на самом деле?
СМУЩАЕТ:
Беготня по городу со сменой "конспиративных" квартир. Казаки-разбойники какие-то. Представил себе картину, как несколько мужиков в форме, с оружием, радиостанцией мечутся по городу по проходным дворам. 1984 ГОД!!!!! Расцвет СОЦИАЛИЗМА и соответственно такой структуры, как КГБ. Через пять минут самые крутые спецназовцы лежали бы "личиком в пол" и рассказывали бы ГБ-шникам сказку "мы тут в войнушку играем".....И не потому, что ГБ-шники круче и не из-за "спичечников на каждом углу", а потому, что в городе полным-полно СОЗНАТЕЛЬНЫХ и БДИТЕЛЬНЫХ советский граждан!!!!  
Про "спичечников", непонятно откуда взявшуюся форму с КРАСНЫМИ погонами (помните, когда за ними БТР погнался?) - будем считать АВТОРСКИМ текстом.
А особенно улыбнуло "учения закончились, мы сели в поезд и поехали в часть".....Я сначала подумал, что сели в ЭШЕЛОН! НЕТ! В ПОЕЗД! Ибо "сидя у окна мечтали о медалях".....Т.е. ОБРАТНО В ЧАСТЬ люди сами по себе (на поезде, с комфортом), а оружие, радиостанция и ЗИЛ - САМИ! Или они в полевой форме с автоматами в поезд сели??? - "Тетенька, вы не пугайтесь, мы тут с учений едем, нам недалеко...."
ИМХО - хорошая добрая сказка для 17-летних пацанов. Как и фильм "В зоне особого внимания". За ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение - СПАСИБО. Даже соглашусь, если это было "ПО МОТИВАМ реальных событий", но НЕ "на основе"......
 
Ну во-первых ,сознательных граждан не очень то и напрягает вид своих солдат,которые в первую очередь осациируются у них как защитники,поэтому, скорей всего бы,ещё и помогли.
Да и не так много стукачей то и  было,это не в характере русского человека.
На счёт поездов,вам наверное  удивительно будет узнать,что на прыжки в некоторых частях постоянно добирались  на поездах.
Неужели так трудно представить,что краснопогонная форма была заранее приготовлена и одета.
Ничего не вижу фантастического,если они даже и не по гражданке в поезде были\хотя там это и не утверждается\.Советского человека не испугать, своими солдатами с оружием.
 
Цитата
мишаня пишет
1. Ну во-первых ,сознательных граждан не очень то и напрягает вид своих солдат,которые в первую очередь осациируются у них как защитники,поэтому, скорей всего бы,ещё и помогли.
2. Да и не так много стукачей то и  было,это не в характере русского человека.
3. На счёт поездов,вам наверное  удивительно будет узнать,что на прыжки в некоторых частях постоянно добирались  на поездах.
4. Неужели так трудно представить,что краснопогонная форма была заранее приготовлена и одета.
5. Ничего не вижу фантастического,если они даже и не по гражданке в поезде были\хотя там это и не утверждается\.Советского человека не испугать, своими солдатами с оружием.
1. Если эти солдаты строем идут по тротуару, то, наверное, это не вызовет у советского гражданина никаких подозрений. Но беготня по проходным подъездами и дворам - это совсем другое дело. Я все сознательное детство провел в военных городках, где солдат ходили строем и "вразнобой" туда - сюда. Но, поверьте, БЕГАЮЩИХ с оружием по подъездам или "ныкающихся" по дворам не видел. А если бы увидел, то точно бы громко и на всю улицу поинтересовался бы "А че это вы тут делаете?" :lol:
2. Я не стукачей имел ввиду. Я имел ввиду, что появление в заштатном ГРАЖДАНСКОМ (судя по всему) городе бегающих солдатиков вызвало бы БОЛЬШОЙ резонанс. Ну как если Вы куда - нибудь в деревню приедете не на Фольксвагене, а на Бентли.
3. Ничего не могу сказать. Действительно УДИВЛЕН если где-то это было так....
4. А как они угадали, что за ними погонится БТР "красно", а не "черно"погонников???..Впрочем, будем считать, что комгруппы был ОФИГЕННО продвинутым конспиратором и у него на все случаи жизни имелась своя форма...
5. Без комментариев. Насколько я помню, передвижение военнослужащих с оружием общественным транспортом запрещено. А в поездах это разрешается только сменяемым эшелонным караулам и то при соблюденнии множества других условий....

И еще вопрос к Вам. Помните, за ними уазик погнался, но потом развернулся и уехал. Автор это мотивирует тем, что в уазике было три человека, а в ЗИЛе  -семеро и перевес был явно не на стороне "краснопогонников". Только краснопогонникам из уазика и не надо было вступать в "силовой" контакт. Надо было просто офицеру подойти к ЗИЛу и сказать "Т-щ капитан! Ваша группа обнаружена и об этом доложено по рации руководителю учений!". И на этом все. Разве не так?
 
Цитата
ЦПС пишет
СМУЩАЕТ:
А особенно улыбнуло "учения закончились, мы сели в поезд и поехали в часть".....Я сначала подумал, что сели в ЭШЕЛОН! НЕТ! В ПОЕЗД! Ибо "сидя у окна мечтали о медалях".....Т.е. ОБРАТНО В ЧАСТЬ люди сами по себе (на поезде, с комфортом), а оружие, радиостанция и ЗИЛ - САМИ! Или они в полевой форме с автоматами в поезд сели??? - "Тетенька, вы не пугайтесь, мы тут с учений едем, нам недалеко...."
Цитата

5. Без комментариев. Насколько я помню, передвижение военнослужащих с оружием общественным транспортом запрещено. А в поездах это разрешается только сменяемым эшелонным караулам и то при соблюденнии множества других условий....
  Уважаемый ЦПС, напрасно Вас это смущает. Не помню по какой причине, но мы пару раз ездили в электричке всей ротой с оружием и снаряжением от ст. Кировабад (ныне Гянджа) до ст. Герань, а оттуда уже пешкодраном до УЦ "Герань". Причем электричка там прикольная ходила, двери открываются вручную.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
текст не читал, но про поезд добавлю:

Бойцы 317 пдп 103 вдд, из г. Витебск в 1989-90 практически всегда добирались в учебный центр "Лосвидо" на пригородных дизель-поездах (вроде эдектричек кто не знает). В одних вагонах с гражданскими.
Причём бойцы ехали с оружием и прочим барахлом.
Потом до учебного центра пешком через лес несколько километров.

А на прыжки часто ездили вообще на трамвае (!), т.к. аэродром находился в черте города либо пешком.

И чего огород городить, если солдату проезд в городском транспорте бесплатный. А плохо ехать всегда лучше, чем хорошо идти ;)

Так что здесь ничего странного.
 С неба об землю... и в бой!
 
2 DES & Sunuch.
Честно говоря, удивлен. Но раз было, значит было. Значит описанное "имело место быть"  ;) .

2 Мишаня.
Вы были правы  :P  ;)
 
Цитата
ЦПС пишет
2 DES & Sunuch.
Честно говоря, удивлен. Но раз было, значит было. Значит описанное "имело место быть"  ;) .

2 Мишаня.
Вы были правы  :P  ;)

Смею Вас уверить, ещё как имело место быть и именно так, до деталей за исключением, конечно, диалогов. На сайте ArtOfWar.ru  На моей странице серия очерков-воспоминаний "Обыкновенный спецназ" Остальное менее интересно, но всё же.  И крайний аргумент - очерки Саранча 84 и Саранча 82 были опубликованы в альбоме посвященном 30 летию 24 бригады СПН. Издавался в самой бригаде и распространялся среди своих. Тут уж сами понимаете не обманешь. Капитан спецназа ГРУ Бронников (со всей ответственностью пишу свою фамилию) С уважением.
 
Цитата
ЦПС пишет
1. Если эти солдаты строем идут по тротуару, то, наверное, это не вызовет у советского гражданина никаких подозрений. Но беготня по проходным подъездами и дворам - это совсем другое дело. Я все сознательное детство провел в военных городках, где солдат ходили строем и "вразнобой" туда - сюда. Но, поверьте, БЕГАЮЩИХ с оружием по подъездам или "ныкающихся" по дворам не видел. А если бы увидел, то точно бы громко и на всю улицу поинтересовался бы "А че это вы тут делаете?" :lol:
2. Я не стукачей имел ввиду. Я имел ввиду, что появление в заштатном ГРАЖДАНСКОМ (судя по всему) городе бегающих солдатиков вызвало бы БОЛЬШОЙ резонанс. Ну как если Вы куда - нибудь в деревню приедете не на Фольксвагене, а на Бентли.
3. Ничего не могу сказать. Действительно УДИВЛЕН если где-то это было так....
4. А как они угадали, что за ними погонится БТР "красно", а не "черно"погонников???..Впрочем, будем считать, что комгруппы был ОФИГЕННО продвинутым конспиратором и у него на все случаи жизни имелась своя форма...
5. Без комментариев. Насколько я помню, передвижение военнослужащих с оружием общественным транспортом запрещено. А в поездах это разрешается только сменяемым эшелонным караулам и то при соблюденнии множества других условий....

И еще вопрос к Вам. Помните, за ними уазик погнался, но потом развернулся и уехал. Автор это мотивирует тем, что в уазике было три человека, а в ЗИЛе  -семеро и перевес был явно не на стороне "краснопогонников". Только краснопогонникам из уазика и не надо было вступать в "силовой" контакт. Надо было просто офицеру подойти к ЗИЛу и сказать "Т-щ капитан! Ваша группа обнаружена и об этом доложено по рации руководителю учений!". И на этом все. Разве не так?
Ага и мы бы понурив головы побрели с непокрытыми головами.  :rolleyes: Коле Пархоменко так попытались сказать - так еле ноги унесли. На таких учениях дрались, сбегали из КГБшных туалетов, стреляи в пол (потолок) из пистолета, только чтобы "не взяли".
 
Цитата
bron пишет
Ага и мы бы понурив головы побрели с непокрытыми головами.  :rolleyes: Коле Пархоменко так попытались сказать - так еле ноги унесли. На таких учениях дрались, сбегали из КГБшных туалетов, стреляи в пол (потолок) из пистолета, только чтобы "не взяли".
Ок! Раз было, значит было!
Мы на форуме для того и общаемся, чтобы узнать друг о друге больше.
Прошу прощения, если мои сомнения Вас обидели.
С уважением, Сергей, Минск
 
Отлично!!!! Начал читать всю вашу серию. Спасибо!
P.S. Томску привет :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
ЦПС пишет
Ок! Раз было, значит было!
Мы на форуме для того и общаемся, чтобы узнать друг о друге больше.
Прошу прощения, если мои сомнения Вас обидели.
С уважением, Сергей, Минск
Чем мне нравится этот сайт, что здесь почти нет склок и скандалов, здесь - братство! Спасибо, брат - не обидел ничем. Где то в Могилёве должен бы быть мой друг по училищу и 24 бригаде Колька Старченко. Потерял его след. С уважениемГ
 
Цитата
Caralon пишет
Отлично!!!! Начал читать всю вашу серию. Спасибо!
P.S. Томску привет :)
Спасибо!! Туда-сюда ездим?  :rolleyes: Питеру тоже привет. Там у меня тоже есть боевые друзья.
 
Цитата
bron пишет
Туда-сюда ездим?  :rolleyes: Питеру тоже привет. Там у меня тоже есть боевые друзья.
Служу в Питере, а душой в Сибири ;)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Des пишет
текст не читал, но про поезд добавлю:

Бойцы 317 пдп 103 вдд, из г. Витебск в 1989-90 практически всегда добирались в учебный центр "Лосвидо" на пригородных дизель-поездах (вроде эдектричек кто не знает). В одних вагонах с гражданскими.
Причём бойцы ехали с оружием и прочим барахлом.
Потом до учебного центра пешком через лес несколько километров.

А на прыжки часто ездили вообще на трамвае (!), т.к. аэродром находился в черте города либо пешком.

И чего огород городить, если солдату проезд в городском транспорте бесплатный. А плохо ехать всегда лучше, чем хорошо идти ;)

Так что здесь ничего странного.
С 73-75гг. про дизелек ничего не слышали, все переходы ножками, зимой лыжи на плечо, за городом вставали на них
и ч/з лес до уц "Лосвидо", при это были картины достойные кисти худ.Перова "Тройка" или Репина "Бурлаки на Волге" - бойцы тащищие в "упряжи" СПГ-9.
 
Всё правильно! Все описанные факты, по обстановке, не являются вымыслом! В первой половине 90-х,мы прилетели из Кяхты (с 21 км), бортом, в Читу. Нас встретила оперативная машина с РЦ. И "транзитом" отдала, через РУ, в Антипиху. Будучи командиром офицерской группы (хотя штатная должность на тот момент была - командир подразделения "малышей"), мне пришлось пить спирт до полуночи, с НШ в/части, что бы он мне дал машину, для переброски группы в район Ясная. Утром, в 09.00, я должен был докладывать генералу (чужому), что "прибыли в Ваше распоряжение, готовы к выполнению задачи.....". Поезда, на тот момент из Читы, "закончились" по времени, на запрос "вертушки", 3 отдел разведуправления, ответил что "хрена..., это твои проблемы". А у нас, "вагон" оружия, оптики, боеприпасов, сухпайков и т.д. Первый план-"взять" машину на трассе,"по типу налёт" (нервы), был в конечном итоге отвергнут, хотя все говорили (офицеры) - "сам смотри", примерно.На позу "всю жизнь, с протянутой рукой", НШ "перевалочной" В/Ч ответил отказом (по поводу машины) - "сверху" 200 км., должно быть разрешение Командующего Округом. Пришлось пить. В результате, мы всё выполнили на пять баллов. Доложил, о прибытии в РУ, вовремя.А перед тем как выполнить, я на совещании выслушал в присутствии "ихних" офицеров (полковников и подполковников): "вот у них учитесь работать!". На тот момент капитан Скрёхин С.В. (24-я, "Темп").
 
Извините, пожалуйста!Скрёхин С.В. ("Темп"):Введу на всякий случай поправки, в связи с вышеизложенным - командиром группы был, потому что обстановку в районе разведки знал лучше + специфика, фраза "по типу налёт", не означает, что я не знаю, что такое "засада" (правда, на практике - засаду, потом только, в Чечне показали, в районе Чечен-Аула и Новых Атагов, ну и там ещё...), и фраза " вот у них учитесь..." сопровождалась "показом" на меня, а не на старших офицеров-ракетчиков. Я хотел так рассказ оставить, но подумал что найдутся,сразу же обязательно те, кто скажет, что я огневую позицию, от агентурной не могу отличить!
 
Мужики, вынашиваю помыслы объединить все очерки в роман с соответствующим названием.
Собираю материал. Интересуют афганские эпизоды, где действующие лица офицеры 24ки
Обязуюсь не врать абсолютно. С уважением
 
Кстати из Черёхи  до  аэродрома '' Кресты''если удавалось  то тоже на автобусе № 6  ездили вместе с гражданскими , главное было что бы у тебя стропорез  не срезали братья  десантники  :D  и с полигона в Новгородской области приходилось на электричке  ездить , зрелище я вам скажу ещё то , особенно когда во Пскове  весь батальон вывалит  из вагонов и возьмёт всю площадь в кольцо и все начинают '' стрелять'' сигареты у прохожих :lol:  :lol:
 
:) Жизнь она гораздо проще сериальных суровостей ВДВ и спецназа, но, порой, жестче. Как раз потому что это жизнь, а не кино.
Изменено: Бронников - 21.07.2011 18:15:29
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой