Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.09.2005
30.12.2006 15:21:23
maestro-ё извини неудержался , жене сказал в патруль а сам на личную жизнь. Но впрочем я с тобой согласен ,однако форум тоже не должен показывать только лицывую сторону монеты, что потом скажут пацаны которые поподут служыть звонили одно а тут все по другому.Рыба гниет с головы и мое мнения в срочной армии не будет ни когда поряка как он должен быть. Только контрактная с достойной оплатой.Я понимаю не льзя защищать Родину за деньги но всеже так лучше.Даже если вспомнить Киевскую Русь армии платили хорошо до и во всем мире в принципе.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 29.12.2006
30.12.2006 16:08:29
Служить с 5 до23 для нших офицеров былоза счастье Каждый год с января по март с июля по сентябрь начиналось великое перемещение народов Когда все полки бригады отдельные батальоны а их ГСВГ были сотни оновременно покидали места постоянного расположения иначинали церкулировать по Германии сменяя один полигон на другой Офицеры месяцами не были дома И не кто не жаловался на судьбу ибо они получали достойное вознаграждение
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.09.2005
30.12.2006 16:29:43
Цитата
Mabuta GSVG пишет Офицеры месяцами не были дома И не кто не жаловался на судьбу ибо они получали достойное вознаграждение
В те времена,офицеры получали приличную зряплату и не было такой острой проблемы с жильем,что не скажешь про нынешние времена.
.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.09.2005
30.12.2006 16:33:30
На счет достойного вознаграждения в те времена да еще в Германии марками мы не говорим.Разговор осегоднешнем бытие наших армий где увы марками не платят.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.09.2005
30.12.2006 16:44:06
Цитата
airb пишет На счет достойного вознаграждения в те времена да еще в Германии марками мы не говорим.Разговор осегоднешнем бытие наших армий где увы марками не платят.
Просто ,наверно ,армия наша держится на интузиазизме В те времена и содат получал,не большие но деньги,а сейчас,что? Что получил,тут же и скинулся на нитки с иголками,да и на подшивку газет. Многое поменялось,если раньше в ВДВ жестко отберали,а сейчас порой,кого успели выловить.Попадаются кто успел уже и по статье и нарики,а им ведь оружие доверять будут.
.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 17.09.2006
04.01.2007 05:53:31
<br/>
!
<br/>
<br/>пост удалён за нарушение правил. При повторном нарушении рейтинг будет понижен!
Для всех напоминаю, что мы обсуждаем неуставные отношения в ВДВ и СпН ГРУ, а не в стройбате и прочих частях. Не нужно цитировать и обсуждать публикации в газетах, которые созданы в основном для того, чтобы очернить армию!
Если нечего сказать от себя - помолчите.<br/> <br/>
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.01.2007
04.01.2007 09:38:54
У нас в Питере авторитетные люди целые котеджные поселки покупают на деньги закосивших от армии.А чтобы ценник 3000 уе держался, дедовщина просто необходима. А недоумки-деды забесплатно в этом цирке работают....
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 29.12.2006
04.01.2007 10:27:29
На счет воспитанния коллективом. У нас с молодым пополнением прибыл узбек тракторист - механизатор Назначили его зарежающим. Командир батареи решил проверить его за ручагами самоходки.Оказалось что он водит самоходную гаубицу лучше чем любой обученный механик водителью. И скажите как этого механа который водит самоходку лучше любого деда гонять за чюжие погрешенияю. Да и сам дед командир орудия знает что с этим механиком ему выезжать на дивизионку сдавать этоговые проверки.Да он горлу любому перегрезет , чем даст в обиду своего чюдо -механика .
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.10.2004
06.01.2007 02:15:24
У нас дедовщины как таковой не было, а та что была - "нормальная дедовщина"
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.04.2006
22.01.2007 16:23:42
Цитата
Des пишет
Цитата
DSH пишет Под конец сбросили в очко сортира. Он пытается вылезти а его по голове как по футбольному мячу.
И как Вы себе представляете, что человека сбросили в очко? Вы лично поместитесь в очко казармы, если там подведена канализация? Очень сомневаюсь... А
///////. 1995 г. Туалет типа сортир. Правда не деревянный. Очко разбомблено для удобства вычерпывания. Хочешь ответить то без цитаты. Пост позже удалю.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.11.2006
22.01.2007 19:26:43
Ребята.извините но всю подборку читать как-бы запарился, неуставные отношения... молодежь на выходах по зиме таскали по 20-40 км с вооружением на себе - когда выходили в район, объяснять не надо? Насчет очка было дело, отжимался один над оным по делу (закладывал свой призыв) потом перевели в пехоту,о чем не сожалею. Скажу одно,служили правильно,спрашивал по полной , когда уходил на дембель молодежь прибежала на КП (не ожидал) провожали трогательно, своих молодых в обиду не давал,сержанту дембелю одного призыва за них сломал нос, о чем не сожалею.Все относительно,зарекомендуй себя достойно,и тебя будут уважать.Кстати под дембель пришел к нам один бывший курок 3 курса с Рязани ,попытался из себя дембеля изобразить,но как-то не заладилось,полгода до увольнения с годками оттянул.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 29.12.2006
23.01.2007 00:36:27
Братцы!да ведь была же нормальная идея-роты одного года призыва.Правда оговорюсь,что механизм работал в подразделениях без боевых машин,ну т.е.пеших.Вот на примере 1й роты 902 одшб. образца 81-83г.г.Вся рота это три пдв+минометный взвод+отделение ПТУРС.Мл.сержантов после учебок 12чел(полгода службы).Сержанты на должоность замков, годки из других рот батальона,ком.отд ПТУРС- дед(он же ночной старшина роты ).Через полгода по итогам:Все усиленцы в свои роты,дед-домой.Четверых сержантов по непригодности к управлению в другие роты на должности стрелков.Из числа наиболее успешных воинов роты 5 мл.сержанты-ком.отделений.О дедовщине говорить не приходится.А вот конкуренция была высокая.Поскольку основная масса сержантов увольнялась на полгода раньше,то вакансии заполнялисьтолько бойцами роты.Не панацея,но ведь работало!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.04.2006
23.01.2007 11:25:51
Цитата
uncle I пишет Братцы!да ведь была же нормальная идея-роты одного года призыва.Правда оговорюсь,что механизм работал в подразделениях без боевых машин,ну т.е.пеших.Вот на примере 1й роты 902 одшб. образца 81-83г.г.Вся рота это три пдв+минометный взвод+отделение ПТУРС.Мл.сержантов после учебок 12чел(полгода службы).Сержанты на должоность замков, годки из других рот батальона,ком.отд ПТУРС- дед(он же ночной старшина роты ).Через полгода по итогам:Все усиленцы в свои роты,дед-домой.Четверых сержантов по непригодности к управлению в другие роты на должности стрелков.Из числа наиболее успешных воинов роты 5 мл.сержанты-ком.отделений.О дедовщине говорить не приходится.А вот конкуренция была высокая.Поскольку основная масса сержантов увольнялась на полгода раньше,то вакансии заполнялисьтолько бойцами роты.Не панацея,но ведь работало!
Дедовщина в своих уродливых формах. Результат отсутствия контроля над подразделением его командирами. Отсюда вывод- там где Д. зашкаливает офицерский состав должностям не соответствует. Хотя она в неуродливых формах служит для контроля над подразделением. Из за отсутствия у нас сильного сержантского состава. Как исключение части где все поставлено на мордобое. Там где не хотят ночных развлечений- их не будет. Двух месяцев достаточно чтобы поломать старослужащих любой роты.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.11.2006
23.01.2007 12:18:43
[QUOTE]DSH Двух месяцев достаточно чтобы поломать старослужащих любой роты.
Да было и такое , кто помнит 85-86г борьба с неуставными отношениями(пересылки годков на Дальний восток,и т.д...) Пришли в роту где старослужащие были доведены до полного равноправия ,бардак был конкретный,молодежь зачмырилась,делать ничего не хотят, офицеры надрываются а толку -0. Потихоньку порядок навели,кстати издевательств за службу не видел(если кто конечно не считает издевательствами-контроль за внешним видом,усиленное физо,соблюдение чистоты и порядка в расположении,ну и больший объем работ для молодежи) .Далее ,когда наш призыв остался старшим, очередное воспитание старослужащих , это надо было видеть - 4 недели полного бардака в расположении и на занятиях, учения завалили ,командир не выдержал и перед строем возвращал права дедушкам. Некоторое решение данной проблемы - присвоение сержантских званий после первого года службы в строевой части солдатам проявившим необходимые профессиональные и моральные качества
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.02.2006
23.01.2007 12:39:54
простите Я не совсем понял что значит "командир перед строем возвращал права дедушкам" поясните пожалуйста???
сколько ушло столько вернулось.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.11.2006
23.01.2007 14:24:06
Да просто все : на 2 шага перед строем , мораль молодым,речь об ответственности,признание ошибки,пожелания на дальнейшее Правда не на плацу а в расположении без офицеров и прапорщиков
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.02.2006
23.01.2007 15:10:07
Цитата
бендеры 905 пишет Да просто все : на 2 шага перед строем , мораль молодым,речь об ответственности,признание ошибки,пожелания на дальнейшее Правда не на плацу а в расположении без офицеров и прапорщиков
Понятно! У Нас тоже одно время происходило что-то похожее правда наш старшина ст.прап. говорил так:Все мои распоряжения понятны...?Кому понятны приступайте к обкспечению! А кому НЕ поятны старослужащие доведите до осознания остальным! Выполнять!
сколько ушло столько вернулось.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.11.2006
23.01.2007 20:01:34
Не осилю всего перечитать отвечу на вопрос заданный в самом начале.Конечно же дедовщина пришла с гражданки, возьмите для примера того же токаря который пришел из ПТУ и первый день на заводе работает,Что он по вашему точить будет?,правильно -гайки.Называть дедовщиной занятия на спортгородке язык не поворачивается,правда это понимание не сразу приходит. Дедовщина в войсках естественно есть,с этим никто не спорит,но есть одно но,не знаю как сейчас,раньше в ВДВ с судимостью не брали.В других войсках,не во всех, этого добра было достаточно,можно только представить каких правил они с собой принесли.Ни для кого не секрет,что самые рьяные последователи воровских законов именно среди малолеток плюс к этому ещё свои придуманные правила и т.д.Так что корешки этого зла надо не в армии искать.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.04.2006
23.01.2007 22:16:42
Цитата
desant_67 пишет Не осилю всего перечитать отвечу на вопрос заданный в самом начале.Конечно же дедовщина пришла с гражданки, возьмите для примера того же токаря который пришел из ПТУ и первый день на заводе работает,Что он по вашему точить будет?,правильно -гайки.Называть дедовщиной занятия на спортгородке язык не поворачивается,правда это понимание не сразу приходит. Дедовщина в войсках естественно есть,с этим никто не спорит,но есть одно но,не знаю как сейчас,раньше в ВДВ с судимостью не брали.В других войсках,не во всех, этого добра было достаточно,можно только представить каких правил они с собой принесли.Ни для кого не секрет,что самые рьяные последователи воровских законов именно среди малолеток плюс к этому ещё свои придуманные правила и т.д.Так что корешки этого зла надо не в армии искать.
По большому случаю судимости тут не причем. В тюрьме беспредела меньше. Малолетки не знают что такое тюрьма, и наворачивают свое видение "понятий". Их садят и они обычно ведут себя тише воды ниже травы на взросляке( странно правда). В ВВ тоже с судимостями не брали. А толку ?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.11.2006
24.01.2007 19:34:51
Цитата
DSH пишет По большому случаю судимости тут не причем. В тюрьме беспредела меньше. Малолетки не знают что такое тюрьма, и наворачивают свое видение "понятий". Их садят и они обычно ведут себя тише воды ниже травы на взросляке( странно правда). В ВВ тоже с судимостями не брали. А толку ?
Я и не говорю,что только судимости здесь свою роль играют.Раньше по роду своей деятельности часто приходилось сталкиваться с пацанами из спецшкол и других мест для несовершеннолетних,так их наслушался какие у них правила и за что пацанят опускают.Допускаю,что в разных регионах правила какие-то разнятся,но в целом они одинаковы.Слышали когда нибудь правила курятника? Зародится в армии дедовщина не могла,она пришла именно с гражданки и в мирное время.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.11.2006
24.01.2007 21:32:12
Да , вопрос откуда есть пошла дедовщина -вопрос риторический, можно спорить и ломать копья бесконечно.Любое неравноправие в отношениях в коллективе порождает ответную реакцию,и срок службы (соответственно опыт,адаптированность в колективе физическая подготовка и тд...)здесь является одним из из решающих факторов . Возможно вызову бурю возмущения но если вдумчиво вчитаться в различные источники то примеры можно наводить с младших и старших дружин князей , 25 летней царской службы, до периода после второй мировой войны (усугубленного вливанием контингента который прошел лагеря,а спасибо Отцу народов -немалая часть населения страны там побывала). По стечению обстоятельств Госсударство за короткий период (первая мировая,гражданская,культ личности,вторая мировая) , потеряло большую и лучшую часть своих граждан которые были моральным стержнем общества.Генетика штука сильная и к сожалению это отразилось на всем послевоенном обществе.Вопрос в том ,что на сегодня в таком обществе отсутствует ответственная ,нравственная,бескорысная,патриотическая политика государственных мужей. Понятие дедовщина в армии по моему мнению ,нужно разделять на категории 1. отношения которые хоть и идут в разрез с некоторыми положениями Уставов и Кодексов ,но являются малозначительными нарушениями., но они направлены на укрепление дисциплины,ответственности,воспитание чувства патриотизма и гордости за службу. 2.издевательства и немотивированные унижения ,которые должны получать категорический отпор как со стороны самого солдатского коллектива, так и офицеров.К сожалению в тех частях где вопросам воспитания ( да ,это вопрос не только семьи,школы и улицы) не уделяется должного профессионального подхода и внимания - и имеются случаи о которых так любят кричать ковалевы,новодворские и иже с ними.Роль замполитов,воспитателей или как там их еще обозвут должна заключаться не только в умении водку пить. Кстати в большинстве случаях неуставное, неуважительное отношение офицеров к солдатам ("шакалы" появилось неспроста) так-же явно не способствует нормальной жизни в коллективе ,чувство собственного достоинства нужно уважать не только в себе. Соответственно по п.1 разнообразное дисциплинарное воздействие ,если необходимо по п.2 должна заниматься военная прокуратура.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 31.07.2006
28.01.2007 19:52:43
Цитата
sergant пишет
Цитата
vdvkid пишет Где грань между "наставничеством", так сказать и унижениями
У каждого свой взгяд на этот не простой вопрос! Моё мнение, хороший офицер, это прежде всего воспитатель (педагог), а потом уже специалист своего дела. Но вся беда в том, что не многие офицеры это понимают или настолько ленивы, что передают с молчаливым согласием эти функции старослужащим,(упрощают себе задачу и жизнь) которые принимают данный факт, как должное и занимаются воспитанием на свой лад! У меня за время службы были разные командиры и разные отношения. Одни были строги и требовательны, но никогда не переходили грань и не унижали своих подчиненных (таких было больше). Но были и такие, кто занимался самоутверждением, используя служ. положение, силу или свой статус дембеля..... Вообщем там, где есть такие случаи, там плохо поставлена воспитательная работа или ей никто не занимается, всё на самотёке... и срабатывают законы стаи, как в романе "Повелитель мух".
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.10.2006
29.01.2007 21:30:22
Цитата
мастак пишет Моё мнение, хороший офицер, это прежде всего воспитатель (педагог), а потом уже специалист своего дела. Но вся беда в том, что не многие офицеры это понимают или настолько ленивы, что передают с молчаливым согласием эти функции старослужащим,(упрощают себе задачу и жизнь) которые принимают данный факт, как должное и занимаются воспитанием на свой лад! У меня за время службы были разные командиры и разные отношения. Одни были строги и требовательны, но никогда не переходили грань и не унижали своих подчиненных (таких было больше). Но были и такие, кто занимался самоутверждением, используя служ. положение, силу или свой статус дембеля..... Вообщем там, где есть такие случаи, там плохо поставлена воспитательная работа или ей никто не занимается, всё на самотёке... и срабатывают законы стаи, как в романе "Повелитель мух".
Хорошая, добрая мысль, но, поверьте, неправильная. Да, офицер в училище изучал (ну, или проходил) педагогику. Только в РКПУ на кафедре ППР любимой фразой было высказывание начкафа (поднимает оба кулака вверх): (смотрит на правый) О це партийна, (смотрит на левый) о це политична праця!
Каким образом офицеру в армии можно воспитать, уж не говорю перевоспитать личность, основы поведения которой уже заложены (до 5 лет возраста) не им, а папой с мамой, садиком, школой.. Сейчас немыслимо даже выдвигать в качестве примера воспитания отличных воинов древнюю Спарту, где ВСЕХ ЗДОРОВЫХ мальчиков забирали от родителей и воспитывали в воинском духе. А "если хилый, сразу в гроб, сохранить здоровье чтоб" (В.С.Высоцкий)
Поэтому весь этот базар про воспитательную работу оставьте комитету солдатских матерей (кстати а где комитет солдатских отцов?)
С уважением
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.09.2005
29.01.2007 21:44:06
Цитата
maestro-ё пишет кстати а где комитет солдатских отцов?
Вот собственно и он:
"В Москве 16 января в Культурном центре Вооруженных сил России прошло первое заседание Общественного совета при Министерстве обороны, председателем которого был избран кинорежиссер Никита Михалков."
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 29.12.2006
29.01.2007 23:36:38
Цитата
maestro-ё пишет
Цитата
мастак пишет Моё мнение, хороший офицер, это прежде всего воспитатель (педагог), а потом уже специалист своего дела. Но вся беда в том, что не многие офицеры это понимают или настолько ленивы, что передают с молчаливым согласием эти функции старослужащим,(упрощают себе задачу и жизнь) которые принимают данный факт, как должное и занимаются воспитанием на свой лад! У меня за время службы были разные командиры и разные отношения. Одни были строги и требовательны, но никогда не переходили грань и не унижали своих подчиненных (таких было больше). Но были и такие, кто занимался самоутверждением, используя служ. положение, силу или свой статус дембеля..... Вообщем там, где есть такие случаи, там плохо поставлена воспитательная работа или ей никто не занимается, всё на самотёке... и срабатывают законы стаи, как в романе "Повелитель мух".
Хорошая, добрая мысль, но, поверьте, неправильная. Да, офицер в училище изучал (ну, или проходил) педагогику. Только в РКПУ на кафедре ППР любимой фразой было высказывание начкафа (поднимает оба кулака вверх): (смотрит на правый) О це партийна, (смотрит на левый) о це политична праця!
Каким образом офицеру в армии можно воспитать, уж не говорю перевоспитать личность, основы поведения которой уже заложены (до 5 лет возраста) не им, а папой с мамой, садиком, школой..
Поэтому весь этот базар про воспитательную работу оставьте комитету солдатских матерей (кстати а где комитет солдатских отцов?)
С уважением
Хорошая,добрая и абсолютно правильная мысль у Мастака.Потому,что фраза типа..."Каким образом..можно воспитать, уж не говорю перевоспитать личность, основы поведения которой уже заложены (до 5 лет возраста) не им, а папой с мамой, садиком, школой"...можно услышать всюду,потому что так легче.Себя не надо напрягать,день прошел и хрен с ним.Очень жаль, офицера ,который только проходил т.е. отбыл номер,на занятиях по педагогике.Отсюда вывод:задачей такого офицера является не служба,а нечто иное.Все те личности пришедшие в войска не более чем пацаны,очень мало солдат с устоявшимися взглядами,житейским опытом.А вот каким образом воспитывать,скажу.Образом личного примера отношения к службе и людям.Если все видят ,что человек отбывает номер,то и результат соответственный.А пацаны ничего не простят. Поэтому весь базар по поводу невозможности проведения воспитательной работы,можно считать гнилой отмазкой для человека,который ошибся при выборе профессии.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.10.2006
30.01.2007 00:49:19
Цитата
uncle I пишет Хорошая,добрая и абсолютно правильная мысль у Мастака.Потому,что фраза типа..."Каким образом..можно воспитать, уж не говорю перевоспитать личность, основы поведения которой уже заложены (до 5 лет возраста) не им, а папой с мамой, садиком, школой"...можно услышать всюду,потому что так легче.Себя не надо напрягать,день прошел и хрен с ним.Очень жаль, офицера ,который только проходил т.е. отбыл номер,на занятиях по педагогике.Отсюда вывод:задачей такого офицера является не служба,а нечто иное.Все те личности пришедшие в войска не более чем пацаны,очень мало солдат с устоявшимися взглядами,житейским опытом.А вот каким образом воспитывать,скажу.Образом личного примера отношения к службе и людям.Если все видят ,что человек отбывает номер,то и результат соответственный.А пацаны ничего не простят. Поэтому весь базар по поводу невозможности проведения воспитательной работы,можно считать гнилой отмазкой для человека,который ошибся при выборе профессии.
Дядя Раз, что ж Вы так взъелись?
Жалко тратить время на то, чтобы пытаться оправдать то, что никто не опровергал:
1. "изучал (проходил)" не значит, что не знает и отбывал номер. Ошибка Ваша, уважаемый, Вы пытаетесь судить о том, чего не знаете, а это не всегда правильно, не так ли? 2. Делаете далее несуразные выводы типа: "задачей такого офицера является не служба, а нечто иное". А что же еще, по-Вашему? Желание насолить по максимуму подчиненному л/с? Поздравляю. 3. Согласен, что "не более, чем пацаны", и "очень мало солдат с устоявшимися взглядами, житейским опытом". Сам таким был. Однако Родина законно считает, что к моменту призыва этот пацан будет обладать достаточным житейским опытом, чтобы послать его ее защищать, и не вина Родины, если это не совсем и не всегда так фактически. Согласны или нет? Так когда воспитывать? В яслях, саду, школе или уже в армии? 4. "А пацаны ничего не простят". Да, это так, но уже готовые пацаны. Одноименный фильм Гостюхина видели, да?
Дискуссия интересная, только давайте не хамить
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.10.2006
30.01.2007 10:11:25
Цитата
Mirotvorets пишет Я создал эту тему, т.к. очень много подростков боятся идти в армию из-за дедовщины. <_< Они видят это с одной и только с одной стороны. С гражданки. Мы же видели другую сторону медали.
Админ правильно сказал в одной из тем, что дедовщина начинается ещё на гражданке. Так что это, правда или миф?
Я начинал служить уже подготовленный в этом плане. На гражданке, дЕсант подробно мне объяснил, где неуставные отношения, а где "качаловка". Поэтому, когда нас первый раз поставили "на душки", то не материся сквозь зубы на сержантов, а готовился к более серьёзным испытаниям. И таких случаев немеренно.
Раньше не пойти в армию-позор! Засмеют товарищи. Это все когда-то было. И тогда в СА были традиции[/COLOR]. (Была и дедовщина,разновидность традиций,наверное). Все кто служил испытали это на себе. Только в настоящее время это приобрело извращенную форму. РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ… Возвращение "ГУБЫ", это первый этап искоренения дедовщины.(Это не моя мысль,один из представителей МО дал мне такой ответ на целесообразность возвращения института "ГУБЫ"). Они так решили.Дело к выборам-и они стоят перед выбором... СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ.[/COLOR] Так было,есть и будет. Я сейчас свою мысль выскажу (20-и летней давности), а вы мне возразите: ...это все от нежелания офицеров и прапорщиков работать с л/с.Когда они часть своих обязанностей делегируют третьим лицам. "Не надо бороться за чистоту-надо подметать!" [/COLOR](И.Ильф) И еще, может кто-нибудь из офицеров скажет нам,что он сделал для искоренения этой заразы.(Ведь все равно инкогнито). С уважением.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.10.2006
30.01.2007 12:40:38
Цитата
vdvkid пишет Кстати, пришла в голову забавная мысль: те, кто в армию не хочет, одинаково боятся и дедовщины, и обычного кача; так что для них - без разницы. А те, кто мечтают о службе, и дедовщины не боятся... Так что это тема скорее для мам призывников получается?
Скрупулезно подмечено
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.09.2006
30.01.2007 14:00:29
Цитата
Белоручка пишет И еще, может кто-нибудь из офицеров скажет нам,что он сделал для искоренения этой заразы.(Ведь все равно инкогнито). С уважением.
В общем: люди постоянно были чем-то заняты. Стимулировал в них тягу к знаниям, к расширению горизонта (в военном плане). Сам очень много чем увлекался и старался зажечь своим желанием и оптимизмом своих подчиненных. Удавалось, честно скажу, не всегда :unsure: , но, по крайней мере, подчиненные в моей компетенции не сомневались, скажу точно.
В мелочах: Позволял распределять привилегии, обязанности и различные "бонусы" только в соответствии с профессионально-личностными качествами подчиненных, а не со сроком службы. Поясню: все были на равных. Если вдруг "дембельки" начинали верещать , что что-то им не положено делать по сроку службы, сразу же предлагалось в профессиональном плане доказать свое право быть выше "молодежи". Дембель или старослужащий был для меня только тот воин, который не только знал и умел то, что ему требовалось знать и уметь , но и обучал этому молодых солдат :unsure: . "Молодых" никто никогда не "качал", за это я сам мог с любого спросить за их собственные достижения в физподготовке .
По-крупному: сразу же предупредил, что при любом проявлении "дедовщины" в извращенной форме (рукоприкладство и т.д.) недоумок, позволивший себе такое, будет иметь дело с самым главным дембелем взвода - с КВ .
Вообще универсального правила нет, как с этим бороться. Жизнь в воинском коллективе очень многообразна и многогранна. Существует масса тонкостей и нюансов. Что будет работать для одного человеак - не будет работать для другого. Выше описан мой личный опыт.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 31.07.2006
30.01.2007 14:28:39
Цитата
maestro-ё пишет
Цитата
vdvkid пишет Кстати, пришла в голову забавная мысль: те, кто в армию не хочет, одинаково боятся и дедовщины, и обычного кача; так что для них - без разницы. А те, кто мечтают о службе, и дедовщины не боятся... Так что это тема скорее для мам призывников получается?
Скрупулезно подмечено
Не соглашусь с обеими мнениями... 1. Вы когда своих детей заимеете, выкормите, воспитаете и выучите, тогда я бы посмотрел, с каким чувством вы его отдадите таким горе-воспитателям, дедам! 2. Что собственно подмечено? И с какой такой скурпулёзностью, человека, не имеющего опыта отца, отдавшего своего сына неизвестно кому? Дембель, который "воспитывает" молодого солдата с помощью силы и унижения, "гнилой" боец. При всей своей накачки и приобретенных военных навыках, в душёнке своей он трус и подлец и положиться на него в бою нельзя!!!! (я бы с таким в разведку не пошёл!) России не нужны такие защитники....
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь