Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бег в ВДВ.Как к нему подготовить себя ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Бег в ВДВ.Как к нему подготовить себя ?, ВДВ. Бег.Призывник.
 
Ребята , доброго времени суток вам.
Всегда готовил себя к службе в армии. Спортом официальным не занимался , для себя бегаю , стреляю из пневматики , подтягиваюсь.
С 16 лет ( сейчас мне 20 ) начал регулярно каждое лето бегать  , каждый день старался по 3-6 км не на время , а для себя.
Вот через месяц в армию , приписали к ВДВ. Слышал там нужно бегать 3 км за 11 минут.  Вот вчера пробежался примерно 3 км за  22 минуты.  Если буду регулярно так же стараться бегать  ,каждый день , удастся ли мне улучшить до 11 минут ?
 
Месяца маловато,да и всё зависит от индивидуальных качеств и генетики.Но сильно не волнуйтесь,в армии помогут уложиться в норматив.Удачи!
 
Цитата
Слышал там нужно бегать 3 км за 11 минут


Таких нормативов (по край мере в мою бытность) не существовало.
Были таковы: кросс 3 км. – 12.20; 12.40; 13.20 (это не учитывается время накинутое/убранное на усложнение/облегчение выполнение норматива).
В армии 3км. – это не самоцель. Это подготовка к марш-броску на 10 км: 55.00; 58.00; 60.00. Естественно, со всем причитающимся военным «скарбом» за спиной (и не только за спиной).

При любом раскладе 3км. за 22 минуты – это многовато. Скорее всего, Вы собрали все беговые технические ошибки. Только убрав их, вы сразу скинете минут пять, плюс сами почувствуете, что Вас стало на дольше хватать, и дыхание начнет работать ритмично без надрыва (свой «дыхательный» темп всегда держал на «трехшаговике») Выберите свою кроссовую дыхалку и придерживайтесь её.
В Вашем случае необходимо заняться «километром», но темп держать, как на 3 км. (4.00 – 4.30). Кросс 1 км. – 3.25; 3.35; 4,05. На этой дистанции проще шлифовать «шероховатости».

PS. Мой внук километр пробегает за 5 минут. С «отключенными» руками (палка с широким ремнём на шее/на горбу (имитация автомата) – справляется с дистанцией за шесть с хвостиком. Полгода назад начинали километр с 11,30 мин. Через месяц грязь в движении ушла, моторика пошла в нужном направлении и сразу убрались с результата 3 минуты. Параллельно работа над дыханием – над этим приходиться трудиться, идут срывы, но, надо сказать, всё реже и реже… Результат меня радует: раньше для него бег был каторгой (папа с мамой не могли своё чадо заставить, только дед со своей настойчивостью и последовательностью процесса помог выправить ситуацию), теперь одевает кроссовки с удовольствием.
На 3 км ещё не запускал – рановато. … Думаю, созреет через пару лет.
Второе PS/ Ну и пресс и турник перед и после кросса ещё ни кто не отменял …
 
Почему я отписАлся по Вашей теме?
Ответ продиктован практикой. Проблема на турнике и козле (спортивный снаряд) это, в большей мере, Ваши армейские проблемы и Вас «попросят» постепенно их исправить.
Прореха в беге – это проблема подразделения (от отделения до роты … включая Ваших отцов-командиров. Во время марш-броска роте (к примеру) необходимо вложиться в норматив (хотя бы на дохлую «троечку», но вложиться). Вы будете отмерять своими берцами десятку во время, строго определённое ПБП. И этот момент не будет учитывать подготовились к этому мероприятию или нет – на старт и ВПЕРЁД. Ваши друзья по оружию Вам помогут на дистанции преодолеть самого себя (вплоть до того, что все вокруг будут обвешаны вашим снаряжением и вооружением, кроме Вашего личного оружия – автомат будет всю «трассу» болтаться на Вашей шее, а финиш будете пересекать на шлейке. … и … пдр не вписалась в норматив …
И после этих трудностей рота отхватит «неуд» и в мыслях и чувствах будет готовиться к внеплановой пересдаче армейских скачек, то … в данной ситуации готовьтесь выслушать в свой адрес не добрые слова от самого закадычного друга …
 
Вывод. Хотя и остался месяц, всё равно не теряйте времени. Обратитесь к любому десантнику (желательно дембелю армии СССР) для «корректировки» бега.

И не стоит бегать каждый день. Загоните себя, … сердце и … и нервную систему – только и всего. Подходящий для Вас тренировочный «ритм»: понедельник, вторник (спарка), четверг, суббота. Не стоит ранним утром. Следите за сердцем и правильным ПИТАНИЕМ!!!
PS. В вашем случае - тренировочный процесс индивидуален. (22 минуты это … тяжёлый диагноз).
С уважением и пожеланиями!
 
Скорее всего,у Вас неправильные 3 километра. Пробежать 3000 м за 22 минуты практически нереально-это надо пешком идти... По нормативам. Если будете стабильно бежать треху за 14 минут-то будете уверенным троечником,  не сильно раздражающим окружающих... хотя лучше конечно из 13;)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
мишаня
Именно на это я и надеюсь , что в армии подтянут сержанты .
 
Цитата
PrAnd
Пресс и турник перед кроссом делаю , этого много не бывает .
Пожалуйста подскажите как
Цитата
vdvkid
Ну про  " неправильные 3 км " это  от моего дома до определенного участка за станицей , примерно.  Вот и решил написать сюда , может советы есть по дыханию или что-то в этом роде.
 
Цитата
PrAnd
Ужважаемый  PrAnd подскажите  пожалуйста , а какие беговые ошибки я мог подхватить и как их исправить ?
 
Нормативы по физподготовке армии и спецслужб России

Вооруженные силы Российской Федерации:

1. Мотострелковые войска и Морфлот (по данным НФП-2009):

(требования при приёме на службу по контракту):

• Подтягивания на перекладине – 10 раз;
• Сгибание и разгибание рук в упоре лежа – 45 раз;
• Бег на 60 м – 9,8 сек;
• Бег на 100 м – 15,1 сек;
• Челночный бег 10х10 м – 28,5 сек;
• Бег на 3 км – 14,3 мин;
• Бег на 1 км – 4,2 мин;
• Лыжная гонка на 5 км – 28 мин.

2. Воздушно-десантные войска (по данным «НФП-87»):

• Бег на 3 км – 12,3 мин;
• Лыжная гонка на 5 км – 28 мин;
• Кросс на 5 км – 24 мин;
• Подтягивание на перекладине – 13;
•Комплексное силовое упражнение (в течении 30 сек качание пресса лежа на
спине до касания руками носков ног, затем повернуться в упор лежа и без
паузы для отдыха выполнить в течении 30 сек максимальное количество
отжиманий до касания грудью пола)– 48;
• Бег на 100 м – 14,1 сек;
• Прыжки ноги врозь (прыжок через козла с разбегу и с мостика) – оценивается баллом;
• Марш на лыжах на 10 км в составе подразделения – 1 ч 15 мин;
• Марш-бросок в составе подразделения на 10 км – 56 мин;
• Преодоление полосы препятствий – 2 мин 25 сек;
• Специальное контрольное упражнение (СКУ) на полосах препятствий – 3 мин 25 сек;
• Преодоление полосы препятствий в составе подразделения – 3 мин 50 сек;
• Плавание в обмундировании с оружием (макетом автомата) – 100 м;
• Специальный комплекс рукопашного боя (РБ-2) – оценивается баллом.

3. Подразделения специального назначения (СпН) и разведка ВДВ (по данным «НФП-87»):


Как нас доставало это плавание. Зато кто выплывал из 2-х минут ехал в отпуск.
Изменено: Sorr - 29.05.2015 17:12:47
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr
Извините  ,а СпН и Разведка какие нормативы ?  
 
Цитата
Извините  ,а СпН и Разведка какие нормативы ?
3. Подразделения специального назначения (СпН) и разведка ВДВ (по данным «НФП-87»):

• Бег на 3 км – 12,3 мин;
• Лыжная гонка на 5 км – 28 мин;
• Кросс на 5 км – 24 мин;
• Подтягивание на перекладине – 13;
• Комплексное силовое упражнение – 48;
• Бег на 100 м – 14,1 сек;
• Прыжки ноги врозь (прыжок через козла) – оценивается баллом;
• Марш на лыжах на 10 км в составе подразделения – 1 ч 15 мин;
• Марш-бросок в составе подразделения на 10 км – 56 мин;
• Преодоление полосы препятствий – 2 мин 25 сек;
• Специальное контрольное упражнение (СКУ) на полосах препятствий – 3 мин 25 сек;
• Преодоление полосы препятствий в составе подразделения – 3 мин 50 сек;
• Плавание в обмундировании с оружием (макетом автомата) – 100 м;
• Специальный комплекс рукопашного боя (РБ-2) – оценивается баллом;
• Специальный комплекс рукопашно боя (РБ-3) – оценивается баллом.



Федеральная служба безопасности Российской Федерации и Федеральная служба охраны Российской Федерации:
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr
Спасибо большое .  
 
Цитата
PrAnd
Извините , может хоть дистанционно подскажите  как дышать правильно или какие я мог ошибки допустить ?  
 
Ребят вот сегодня  уже 3 й день как бегаю , а результат примерно минут 17-18. Посоветуйте  кому не сложно , как улучшить результат ?  Ведь в армию приходят не все спортсмены-бегуны , которые за 13 минут 3шку бегают , но их же там как-то учат бегать правильно. Я поэтому и решил у вас , десантников, спросить.  
 
Цитата
...Посоветуйте  кому не сложно , как улучшить результат ?  Ведь в армию приходят не все спортсмены-бегуны , которые за 13 минут 3шку бегают , но их же там как-то учат бегать правильно...
По- моему мнению, оптимальный для Вас вариант в настоящее время - пойти к тренеру, легкоатлету или лыжнику. В спорт.секцию наверное, не возьмут, но договориться о персональных занятиях при желании вполне сможете. В армии же будут учить "правильно бегать" гораздо жестче и скорее всего без прохождения азов по технике стайерского бега.
 
Да, и почему Вы акцентируете именно на дистанции 3 км? А как же спринт? Не знаю как сейчас, но в мои годы срочной службы 100-метровка из положения "к бою", и 400 метров на спортивных праздниках были достаточно "популярными".
 
Цитата
Руслан Шадиев
Руслан мне до армии остался ровно месяц , 30 июня заьирают .  Не так много времени и к тому же я живу в деревне , тут  тренеры только в школе и им до меня дел нет , потому как  в школах экзамены .
 
Понятно. Тогда поищите видеоуроки в Ютубе.
 
Цитата
Руслан Шадиев
Друзья , которые  служили в ВДВ и ДШБ рассказывали , что там бегают сейчас 3 км , 5 км и 10 по моему . Вот они сказали 3 км нужно за 13 минут бегать . Я на протяжении 4 лет , каждое лето бегаю  по 5-6 км , но на время никода не бегал. А тут за месяц до армии думал проверить свои возможности . И нефига. Первым же делом и решил попросить совета на этот форуме.
 
Кроме кроссов на 3,5,10 будут еще марш-броски с оружием, РД и прочей экипировкой, на них Ваши 5-6 км очень пригодятся. Главное, желание есть и, по всей видимости, упорство. А в армии, например, меня (лыжника в школьные годы), под завершение службы, когда я малость "опух" в каптерке, "делали" на 5-ке парни, которые вначале службы на кроссах плелись в хвосте роты.
 
Цитата
Руслан Шадиев
Руслан , что посоветуете мне ?  Так же продолжать бегать дальше , в армии подтянут ?  
 
Учитывая оставшийся месяц, наверное, лучше просто продолжать. Только разнообразьте дистанции. Можете также в ходе трешки менять темп бега вплоть до максимальных рывков на 100-200 метров с последующим переходом на средний темп и ниже. И придерживайтесь ранее данных Вам форумчанами советов по контролю за здоровьем. Один из несложных способов - замер ЧСС путем контроля пульса с секундомером, в сети наверняка есть советы, я не вспомню сейчас цифры.
 
А что сможно сделать за месяц?Вы хоть к олимпийскому чемпиону за советом обратитесь,что толку.
В армии подтянут, натянут и пинка дадут для ускорения,у уложитесь в норматив от страха подвести товарищей,не сомневайтесь.
Изменено: мишаня - 30.05.2015 19:31:03
 
:) повторю свое мнение-это не треха;) поэтому первый совет-найдите точное расстояние и прикиньтесь на нем. Хоть на дороге столбы километровые.
Далее, собственно уже по бегу. В сети очень много информации по правильной технике-почитайте. Скорее всего, ничего серьезно ошибочного у Вас в технике и нет. Ритмичное дыхание, постановка ноги с обязательной амортизацией, работа руками, меньше колебаний корпуса-в общем, Вы это наверняка знаете и делаете... по самим тренировкам. .. попробуйте интервальный бег (фартлек-погуглите) смысл какой-бежите на высокой скорости участок-потом отдыхаете трусцой... под трешку надо начинать с отрезков по 400м и довести до километра... но если 400 сразу тяжело пойдут-то скоростите меньшие куски, 200 например поначалу. .. месяца вполне хватит, чтобы подтянуть скорость. Удачи! Почему-то кажется, что Вы в армии будете далеко не самый чахлый ;)    
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid
Спасибо большое за совет. Я для начала просто начну разную скорость , кусками с ускорениями ,  паузы в беге желательно делать , либо каждый день лучше будет ?  
 
Понял , именно такого ответа и ожидал , когда только начал эту тему.
 
PrAnd
Если Вы говорите,о всех,, собранных технических ошибках в беге,,то укажите,какие именно,чтоб призывник их исправил.
Внука не жалко? :D
А необходимость,турника и пресса,перед бегом,можете объяснить?
 
Да ! Пожалуйста скажите какие я мог ошибки допустить ?  
 
Если на тренировке "выкладываться", то каждый день тренировать нормально не получится. Если же нагружать умеренно-то можно бегать хоть два раза в день. Тут надо смотреть по самочувствию. Самый научный способ-утром в состоянии покоя меряете пульс за минуту. Если он остается примерно одинаковым (в норме-около 50 уд) то можно продолжать тренироваться с той же интенсивностью. Если же пульс увеличивается-значит, идет перетренированность, надо сбросить нагрузку.  
Вообще обычно берут примерно такой график:в неделю две тренировки очень интенсивные, две в дни после них-вообще слабенькие, просто легким бегом потрусить, молочную кислоту разогнать. И две-больше на технику, чем силовые.
но еще раз я рекомендую первым делом именно понять реальный исходный уровень. То есть на достоверно измеренном участке замерить сотку , километр и треху. Потому что одно дело-реально с 17 минут срезать что-то, и совсем другое-с 13-14
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой