Мужики! Чего-то Вы все накидали в одну кучу. МУВ - минный универсальный взрыватель. Применяется если не по книжному для приведения в действие ВУ (в данном случае мину). Простейший - МУВ-1. Вспомните сигнальную мину СМ-11. Там накол происходит сразу после выдергивания боевой "Р"-образной чеки. На других же МУВах используются резино- и металлоэлементы, которые в зависимости от темпиратур перерезаются быстрее или медленнее. Все это называется замедление при постановке на боевой взвод. - Для того, чтобы сапер успел установить и замаскировать мину и не произошло самоподрыва. Больше ни слова. Конец связи.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
Мне взводный показывал взрыватель с пластиной. Откручиваешь колпачёк, а под ним скобкаобразный резак и пластина из серого металла, окрашенная в белый цвет. Он мне сказал что цвет обозначает время задержки, только сколько, я не помню.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR] (Девиз десантников времён ВОВ.)
Professor! В начале описанная Вам тема (с танком и миной) описана в журнале "Солдат удачи" за прошлый год, а с цветом металлоэлементов - на форуме "Военной разведки". Если и передираете, то аккуратнее. Тема-то очень деликатная. С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
Professor! В начале описанная Вам тема (с танком и миной) описана в журнале "Солдат удачи" за прошлый год, а с цветом металлоэлементов - на форуме "Военной разведки". Если и передираете, то аккуратнее. Тема-то очень деликатная. С ув. Алекс.
Эти темы не читал не в журнале, не на форуме. Всё как есть так и написал. И УЖ НЕ ПЕРЕДЕРАЛ !!!
всем добрый день. если можно расскажу немного о МУВах. Дорогой АЛЕКСЕЙ КАЛАШНИКОВ МУВ - это минный универсальный взрыватель, но мнгновенно он срабатывает только когда установлен на растяжку, за исключением плохого металлоэлемента. в остальных случаях он срабатыват по истечению времени замедления, т.е. когда проволока перережет металлоэлемент, который в свою очередь тоже бывает разный, от 15-ти минут и более, у них тоже есть разные температурные диапазоны. кстати о вакуумном гранотомёте, такой имеется в частях СПН ГРУ (гсн-19) подствольный гранатомёт специального назначания бесшумный, сам лично из него производил выстрелы когда учился в ШП в Печерах
даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа. МАРГЕЛОВ В.Ф.
Tak ja ze ih u sebja na sajte i vistavil.Mne kazetsja s sekretnostju peregibajut palku.U menja est skanirovannaja kniga Warsaw pact mines,tak tam polno razrezi min i vzrivatelej,teh ze OZM 72 i PMN2.Poslednih ze godov ze mini ja na sajt ne stvalju
УТ-15 пишет да тут на форуме явно есть некоторые скользкие темы.... но они не для врага интересны а для самодельщиков -террористов....
Может да а может и нет, на сегодняши день уже секретов нету.выпушено очен много книги выдео материялов про подривников, главное захотет нет проблем в азие очен много таких учебних центров.и многие Чеченци проходили там подготовку.
все очень просто. на МУВ-2 и МУВ-3 в качестве замедлителя используется свинцовая пластина. сушествуют наборы таких пластин. они разной толшины и помечены разным цветом. на коробке таблица для определения времяни замедления в зависимости от температуры окружающего воздуха. от температуры зависит вязкость металла. далее подбираем пластину на нужное замедление. устанавливаем в МУВ. МУВ в заряд ВВ. вырываем сразу предохранительную и боевую чеку. все. имеем работающий заряд замедленного действия. можно отходить. по такому принципу МУВ работает в прилипающих минах.
Кто-нибудь применял за время сллужбы взрыватель МУВ-... срабатывающий на необходимую температуру. Ударник разрезает металическую пластинку, стоящую вертикально и разбивает капсуль-детонатор ( пластинка преобретает определённое свойство только при определённой температуре ) К каждому взрывателю прилагается набор пластинок окрашенных в разные цвета(чтобы наспех определить нужную), каждая из них расчитана на определеную температуру.
Уважаемый, насчёт пластинок ничего не напутали. К примеру во взрывателе МУВ-2 или МУВ-3 использовался предохранительный металлоэлемент суть которого следующая. После удаления предохранительной чеки ударник под действием пружины подается вниз. С этого момента ударник удерживается в предохранительном положении за счет того, что он своей петелькой висит на прорезном металлоэлементе. А поскольку металлоэлемент сдела из мягкого металла, то струна начинает его постепенно перерезать. Ударник постепенно опускатся вниз. Этот процесс длится несколько минут. В этом и заключается суть временного предохранителя. То есть после прорезки металлоэлемента взрыватель становится в боевое положение. Это сделано для того, чтобы после установки заряда можно было спокойно удалиться на безопасное расстояние. Таким образом, минер может быть совершенно уверен, что в момент удаления предохранительной чеки взрыва никак произойти не может, чтобы там ни было (даже если что-то сделано неверно и мина вместо того, чтобы стать в боевое положение, просто взорвется). Единственный минус данных металлоэлементов следующий. Время перевода взрывателей МУВ-2 и МУВ-3 очень сильно зависит от температуры окружающей среды. Причиной является изменение твердости металлоэлемента №2 (применяемого во взрывателях) в зависимости от температуры. Так, при температуре +40 градусов время перерезания металлоэлемента колеблется от 3 до 52 минут ( в среднем 13 минут), а при температуре - 40 градусов оно может составлять от 1 часа 56 минут до 59 часов ( в среднем 15 час.22 мин.). Это никак не удовлетворяло минеров даже в мирное время и было совершенно недопустимо в военное время. Поэтому на вооружение был принят взрыватель МУВ-4 у которого в качестве предохранительного элемента использовался каучук, время замедления которого составляло от 1 до 30 минут, в зависимости от температуры окружающей среды, т.е при 40 градусах время перевода в боевое положение 1 минута, а при -40 градусах 30 минут. Это уже удовлетворяло всех. А вообще лучше конечно САПЁРА почитать и посмотреть, все сомнения рассеятся сразу.
вообще-то минноподрывное дело у духов на высоте, незнаю, скорее всего какую-ибудь спецподготовку проходили. Я когда в РДРе в Чечне служил, еще до ранения, много чего интересного насмотрелся и многие способы решеня проблем увидел, а мой земляк-сослуживец, так тот вообще професиональный крот... в общем если кому что надо могу поделиться опытом.
Правильно тебе рассказывал старлей из СпН ВМФ, только ты не совсем понял принцип действия. Данная хрень называется "взрыватель замедленного действия" типа ВЗД-1м, ВЗД-3м и т.п. Суть: в коробочке лежат шесть пластинок-металлоэлементов, которые являются временными замедлителями. На крышечке коробочки нанесены рекомендованные температуры их применения и приблизительное расчетное время замедления при определенной температуре. Каждая пластинка имеет свой номер и цветовую окраску. В зависимости от температуры окружающей среды и необходимого времени замедления взрыва на объектовой (проще магнитной или прилипающей) мине, в применяемый взрыватель вставляется необходимый биметаллический металлоэемент, взводится взрыватель, мина ставится на объект и дядя уходит. В общих чертах: под воздействием пружины резачек режет мягкий метал пластины-замедлителя, потом его прорезает, срабатывает ударник, далее запал типа МД и БА-А-А-БАХ. В мое время данные изделия применялись на всех объектовых минах: УПМ, БПМ, СПМ, и МПМ нашего СпН ВМФ. Некоторые из этих мин могут применятся для подводного минирования гидротехнических сооружений и кораблей (судов) и т.п. на глубине до 10 метров, кое-что на глубине до 3 метров, и все на суше. Были еще временные взрыватели типа "ВМ" для более крупных мин. Последние основаны на использовании механического часового мехнизма с его дублированием (обычно от часов "Победа"). Вот так, все просто и очень эффективно. С уважением ко всем.
Pooh пишет Я же написал,что такими детонаторами мы никогда до этого не пользовались. И что произойдёт после того как истечёт время ("56")маркированное,с двумя кг ВВ не надо объяснять. Потому и убегали,исходя из 56 сек.
[/quote]тут возможна подлянка - резак неисправен.. и тада сурприз уже не сурприз.. поентому рэксы делают подругому: берут взрыватель, выдёргивают предохранительную чеку, секунд 5-10 наблюдают за нормальной работой резака (получая при этом море удовольствия), а затем ОЧЧЕНЬ БЫСТРО выполняют п.3-6 и сваливают..
резак и металлоэлемент являются предохранителями - пока пластинка цела, ударник не долбанёт по капсюлю запала.. среднее время предохраниения (по паспорту) - 2.5 минуты.. в реальности - зависит от температуры - чем холоднее, тем больше времени (курс физики для 5го класса средней школы)..[/quote]
Подлянка возможна во всём, но это же не повод при каждой установке мины поступать таким образом. По такому же принципу возможен дефект запала гранаты, капсюля артиллерийского снаряда или что-нибудь ещё покруче. И, поделитесь секретом, где это такие рексы водятся, которые выдергивают предохранительную чеку и смротрят на работу резака. По каким наставлениям так обучают?
УТ-15 пишет С ума сошли 56 минут..... это скорее всего год издания....
Время перевода взрывателей МУВ-2 и МУВ-3 в боевое положение очень сильно зависит от температуры окружающей среды. Причиной является изменение твердости металлоэлемента в зависимости от температуры. Например, при температуре +40 градусов время перерезания металлоэлемента колеблется от 3 до 52 минут ( в среднем 13 минут), а при температуре - 40 градусов оно может составлять от 1 часа 56 минут до 59 часов ( в среднем 15 час.22 мин.). Поэтому можно смело утверждать, что время перерезания металлоэлемента колеблется от 3-х минут до 59-ти часов. О как. А вы говорите "56 минут"!!!
прапор пишет всем добрый день. если можно расскажу немного о МУВах. Дорогой АЛЕКСЕЙ КАЛАШНИКОВ МУВ - это минный универсальный взрыватель, но мнгновенно он срабатывает только когда установлен на растяжку, за исключением плохого металлоэлемента. в остальных случаях он срабатыват по истечению времени замедления, т.е. когда проволока перережет металлоэлемент, который в свою очередь тоже бывает разный, от 15-ти минут и более, у них тоже есть разные температурные диапазоны. кстати о вакуумном гранотомёте, такой имеется в частях СПН ГРУ (гсн-19) подствольный гранатомёт специального назначания бесшумный, сам лично из него производил выстрелы когда учился в ШП в Печерах
Вы о чём это, какой ваакум? ГСН-19 "Тишина" не имеет к вакууму никакого отношения.
Ну вы ,что парни забыли или не знали? На занятиях по инженер – ке спецы объясняют ,что те кто первый раз сталкивается с СВУ, всегда без исключений рекомендовано уничтожать на месте! Главное это не риск ,А наличие 100% личного состава. Не оправданные потери не для нас! СВУ дело профи. Изготовить можно, уничтожить нет! Действия Л/С : - эвакуация гражданских и л/с подразделения на безопасное расстояние. - подрыв СВУ при помощи ВВ имеющегося в подразделении. -нет ВВ при помощи боеприпасов «гранаты» - нет боеприпасов передать на базу местонахождение СВУ. - выставить метки, при необходимости выставить группу контроля за СВУ до прибытия саперов И/В. МУВ- 4 особенность – ( жидким каучуком внутри) не всегда взрывается сразу! Вынув предохранительное и боевое кольца одновременно, приводят замедлитель в режим ожидания (без возвратный) разрядить не возможно.
Кто-нибудь применял за время сллужбы взрыватель МУВ-... срабатывающий на необходимую температуру. Ударник разрезает металическую пластинку, стоящую вертикально и разбивает капсуль-детонатор ( пластинка преобретает определённое свойство только при определённой температуре ) К каждому взрывателю прилагается набор пластинок окрашенных в разные цвета(чтобы наспех определить нужную), каждая из них расчитана на определеную температуру.
Я служил в саперной роте 331 гв. пдп , мувы были , почти у каждого в кармане, как игрушки, "курков " пугали... Пластинки разного цвета, потому, что , при разной температуре. режутся резцом штока, под давлением пружины, разное количество времени... Но режутся всегда, после того, как приведешь МУВ в боевое положение, т.е. выдернешь предохранительную чеку... Потом , противник принудительно (например- зацепил растяжку) выдергивает боевую чеку из МУВа и... Нету гада!