Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Фото и видео техника в разведподразделениях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Фото и видео техника в разведподразделениях, Есть и была ли на вооружении?
 
Давайте по теме. В 80-х небыло в разведподразделениях штатной фотоаппаратуры ,да и ненужна она в принципе , разве что для военной прокуратуры. Если что-то где-то фотографировалось - личная инициатива , которая наказывалась нещадно.
 
Цитата
бендеры 905  пишет
В 80-х небыло в разведподразделениях штатной фотоаппаратуры ,да и ненужна она в принципе , разве что для военной прокуратуры. Если что-то где-то фотографировалось - личная инициатива , которая наказывалась нещадно.
Можно тогда несколько вопросов. Почему фотоаппарат входил в комплект экипировки разведчика (см. Учебник сержанта войсковой разведки стр. 94) и чем тогда занимался Запредел (см. пост выше).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Хотелось-бы  узнать кто еще и видел на складе фотоапарат. Не вопрос не всем что было - пользовались,но ниразу не слышал за службу о задаче фотосъемка.
 
Цитата
бендеры 905  пишет
Хотелось-бы  узнать кто еще и видел на складе фотоапарат. Не вопрос не всем что было - пользовались,но ниразу не слышал за службу о задаче фотосъемка.
Насчет того, что лежит на складах - это тайна за семью печатями. Приведу в качестве примера - американские бензопилы. Есть они в войсках? Нет. А на складах НЗ (времена СССР) - были!!!
А задачи, по фоторазведке существовали хотя бы во времена ВОВ (это достоверно известно).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Я конечно могу многого не знать, но парни, о какой фоторазведке идет речь? Фоторазведка, которую ведет РГ? Впервые слышу. Я невидел ни одного фильма,не прочитал ни одно книги про это.Покажите мне где в штате РГ есть фоторазведчик.А это должен быть очень опытный человек. А представляете себе его оборудование?.Ночью снимать как? Сфотовспышкой? :blink: Нет конечно...нужно оборудование специальное.А съемки днем? Скажу вам ,что не всегда удается подойти к объекту на близкое растояние,значит снимать надо издалека, а это уже Сменой8м или мыльницей не сделаешь. значит нужен конкретный проф.аппарат.Да и вообще, вам разве не известно, что фоторазведку ведут со спутников - шпионов и других ЛА ?Я могу ошибится, незнаю как сейчас, когда служил я, нас обучали по принципу -найти и уничтожить-. А фоторазведку уже тогда делали из космоса.Если можете ,поясните и расскажите что то новое!
 
Цитата
Caralon  пишет
Цитата
бендеры 905  пишет
Хотелось-бы  узнать кто еще и видел на складе фотоапарат. Не вопрос не всем что было - пользовались,но ниразу не слышал за службу о задаче фотосъемка.
Насчет того, что лежит на складах - это тайна за семью печатями. Приведу в качестве примера - американские бензопилы. Есть они в войсках? Нет. А на складах НЗ (времена СССР) - были!!!
А задачи, по фоторазведке существовали хотя бы во времена ВОВ (это достоверно известно).
Хоть один факт, хоть один пример, доказывающий то , что во время ВОВ, РГ занимались фотосъёмками.Представляешь себе фотоаппараты того времени?Разве ими можно было произвести детальную фотосъемку?Одно дело фотик для Штирлица B) , другое для РГ. Да уже и во время ВОВ ,делалась воздушная фотосъемка.Нет, неприпомню я ни одного факта фоторазведки РГ. Подскажите!
 
sajan
А вы про цифровики никогда не слашали и не видели? Камера весом 300 (ну пусть 400-500 г - ведь в военном исполнении! ;) ) может иметь к примеру 20-кратный цифровой зум и гм... ну 5-6-кратный оптический.
Съёмка ночью ведётся через ПНВ на ЭОП или тепловизор. (Но не те угрёбищные НСП которые вы наверно видели и которые лучше использовать в рукопашном как дубинку, а современные которые весом и габаритом в 5 раз меньше, изображение много-много чётче и при этом сами они дешевле старых.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Когда служил конечно цифровиков небыло. Хотелось-бы услышать от тех кто служил попозже о наличии в разведгруппах штатной фотоаппаратуры . особенно цифровиков "в военном исполнении" .
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
sajan
А вы про цифровики никогда не слашали и не видели? Камера весом 300 (ну пусть 400-500 г - ведь в военном исполнении! ;) ) может иметь к примеру 20-кратный цифровой зум и гм... ну 5-6-кратный оптический.
Съёмка ночью ведётся через ПНВ на ЭОП или тепловизор. (Но не те угрёбищные НСП которые вы наверно видели и которые лучше использовать в рукопашном как дубинку, а современные которые весом и габаритом в 5 раз меньше, изображение много-много чётче и при этом сами они дешевле старых.
Конечно никогда не видел..поэтому и прошу конкретных фактов...где? когда? в РГ был фотограф. То биш реальные случаи... может кто из Афганцев на форуме ,занимался этим, или парни в Чечне. Хотелось бы заполнить этот пробел в своих познаниях.Покажите мне тупому, где написанно что в состав РГ входит фотограф или хотя бы фотоснаряженние.А то что есть  и что было у разведчиков,это большая разница.
P.S. Про НСП Вы зря так. Я стрелял с ним и неплохо. То что большой он ,это верно.
 
sajan
А! Так вы про то что "было", а я про то что "хотелосбы иметь"! Вот в чём разница. :) Микроминиатюризация и снижение стоимости электронно-оптических приборов по сравнению с 80-ми капитальное.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Помечтать никогда не поздно , но вопрос был конкретный ,соответственно конкретные ответы. Ну блин тупой я , небыло у нас фотоаппаратуры , в Уссурийской бригаде тоже, да и в частях где был,общался, также. :angry:
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Съёмка ночью ведётся через ПНВ на ЭОП
Это как? ЭОП -это есть Электронно-Оптический Преобразователь и он используется во всех ночниках. ;) Есть активные и есть пассивные ночники.
Если и используют в подразделениях фото/видео технику,то больше для отчетности,так же как всех мертвых боевиков,снимают для того,чтобы внести в базу данных и проводить идентификацию.
.
 
Вопрос , этих уе...в снимают на штатную аппаратуру ?
 
Цитата

sajan Дата Воскресенье, 14 Января 2007, 7:53
Я конечно могу многого не знать, но парни, о какой фоторазведке идет речь? Фоторазведка, которую ведет РГ? Впервые слышу. Я невидел ни одного фильма,не прочитал ни одно книги про это.

И действительно по наземной фоторазведке информации мало, практически нет. В основном всё про аэро и космическую сьёмку, но это не решает всех проблем. Ведь наземную доразведку  всё равно проводили и будут проводить.
Хрен знает, может сейчас  наземная фоторазведка засекречена и занимаются этим сугубо отдельные офицеры. Подождём, может кто ещё на форуме прорежется.

Нашёл через поисковик в интернете интересную статью про наземную фоторазведку времён ВОВ. Уникально.  
http://www.almanacwhf.ru/?no=5&art=8
Покопаюсь ещё.
 
Не буду говорить про группу СпН, а про группу туристов могу сказать. Должность фотограф – штатная. Обязанности - документирование прохождения маршрута (типа мы на этой горке были и к этому поселку мы тоже выходили). Поэтому, не исключаю для фотографа СпН подобной же функции (контроль и отчетность).
P.S. ИМХО Посмотрев разок фотки, сделанные фотографом на земле – вопросов о необходимости наземной фоторазведки больше не возникнет (сужу по альпинизму и туризму).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
Съёмка ночью ведётся через ПНВ на ЭОП
Это как? ЭОП -это есть Электронно-Оптический Преобразователь и он используется во всех ночниках. ;) Есть активные и есть пассивные ночники.
Если и используют в подразделениях фото/видео технику,то больше для отчетности,так же как всех мертвых боевиков,снимают для того,чтобы внести в базу данных и проводить идентификацию.
Что "на ЭОП" - я написал на всякий случай. А вот о подсветочных приборах лучше забыть, это отстой уровня 50-60-х гг. прошлого века.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Caralon
При подборе площадок десантирования. маршрутов движения к объектам и пр. участков местности тоже использовалась и будет использоваться фото-видио аппаратура. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Впервые слышу о фоторазведке группами СН,для этого  техника существует.
Согласен с CARALON об отчётности.
 
Цитата
desant_67  пишет
Согласен с CARALON об отчётности.
А так оно и есть,либо другого варианта использования, я и не встречал.
.
 
Все существующие приборы фоторазведки (фотоаппараты, если хотите) предполагали фотографирование с расположения наших войск.

Фотографирование объектов какой либо группой (корпусной, армейской  или обычной дивизионной) предполагает их доставку (фотоаппарата или пленки) в расположение части.

Такую роскошь (возвращение в расположение) позволить себе наши начальники не могли себе. Такого просто быть не могло. Так про что мы говорим?
 
Ранее, просто напросто отсутствовала техническая возможность быстрой передачи большого массива графической информации на расстояние. Сейчас - есть. Вот в чём дело!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Нет целесообразности ,вести сбор разведданных во время БД с помощью фотоаппаратов и видеокамер,когда есть на то беспилотники и картинку видно в режиме On-line,это раньше может и было актуально ,но не сейчас. Теперь фото и видео в основном отчетное-результаты.По отснятому видеоматериалу,порой проводят анализ  и разбор полетов.
.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Ранее, просто напросто отсутствовала техническая возможность быстрой передачи большого массива графической информации на расстояние. Сейчас - есть. Вот в чём дело!
Есть?  :)

Где и у кого? У отдельно взятой части?
 
Народ, мы по моему из ничего пытаемся тему создать.
 
MYR
Я о техвозможности ВООБЩЕ. :) Разумеется, что вряд ли сейчас в войсках имеются носимые малогабаритные р/ст с оптимизацией передачи данных или спец. терминалы для такой передачи. Однако, я о перспективе толкую.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
MYR
Я о техвозможности ВООБЩЕ. :) Разумеется, что вряд ли сейчас в войсках имеются носимые малогабаритные р/ст с оптимизацией передачи данных или спец. терминалы для такой передачи. Однако, я о перспективе толкую.
В перспективе я думаю,что это тоже уже не нужно.
.
 
тему пора закрыть фотосъемка не актуально, реалвидео еще куда ни шло , но не при наших возможностях.Засекли ,передали координаты,накрыли.,для фото ниши нет.
 
Цитата
бендеры 905  пишет
фотосъемка не актуально, реалвидео еще куда ни шло , но не при наших возможностях.Засекли ,передали координаты,накрыли.,для фото ниши нет.
Полностю согласен,на какой ляд засылать разведчика фотографировать некие элэменты? Во время ВОВ может и было,так как не было ничего другого ,а сейчас есть БЛА,запустил и в радиусе 50 км смотри то,что тебе надо.
.
 
Цитата
sajan пишет
О каких фотосъемках идет речь? Единственная оптика бинокль да оптический прицел на снайперке или НСП.
Добрый вечер, Господа!
Реально в подразделения разведки было много разной фототехники. Есть такая задача - фоторазведка. особенно ее занимается авиация и флот.
Фотиков лично видел кучу разных: и ФЭД-3 и ФЭД-5, и Зениты разные, последние очень хорошо работали с объективами типа Гелиос и т.п., Смену-8М тоже использовали. В мосрокм СпН были немного и другие фотоаппараты. В каждой хорошей части были фотодешифровальные подразделения, которые всю эту хрень разбирали на больших фотках и даже почти плакатах. Кстати, в СпН флота ыбли еще и малогабаритные спецфотоаппараты узкопленочные. Марками кидаться не буду.
Пример: плывет себе кораблик по морю и щелкает все, что интересно или мимо проплывает. А потом, вдруг, на снимоке с интервалом в месяц или год дяди найдут новую антеннку на кораблике пиндосов или т.п.
Пример 2: лижит себе группа СпН флота в районе пункта базирования каких-либо козлов (это было даже в мирное время в былые времена Великой Страны) и несколько дней щелк-щелк всю инфраструктуру базы супостата. Потом это все едет с группой домой, а там уже все раскладывается, планируется и в нужное время - хлоп! У пендосов - геморрой.  :D Вот так все это работает. Про сухопутный СпН не скажу, но думаю, что фоторазведка при определенных делах там тоже должна была использоваться.
добавлю, что в качестве пленок использовались не только серийные народные, но и специализированные мелкозернистые с хорошим кол-вом серебра для лучшего качества или авиационные пленочки.
 
Все, пожалуй, привет! тема сдохла и не интересна - народ насытился...
Всем успехов! :ph34r:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой