Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Игорь Веснин "Малыш"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Игорь Веснин "Малыш", Лучший разведчик Афганской войны
 
Может, кто и не согласиться с таким однозначным  утверждением, - в Афганистане было много отличных разведчиков… Прошу меня извинить.
Но про Игоря Веснина, офицера Кандагарского 173 ООСпН многие так говорят.  Две цитаты:
« Главной нашей задачей было не пропускать в глубь страны караваны с оружием с пакистанской территории. По количеству захваченного оружия, по числу убитых "духов" и собственных потерь наша рота была признана лучшей на той войне. Малыш - мой друг Игорь Веснин - забил самый большой караван за всю историю войны. С ним, кстати, шли иностранные советники - француз и египтянин. Малыш был разведчиком от Бога. С вертолетов мы все прекрасно находили следы разведки "духов". Но когда караван пройдет по тропе - лучше всех вычислял Игорь. Саша Тур тоже классный разведчик, у него только "Красной Звезды" три штуки, да еще орден Боевого Красного Знамени.
Малыш тянул на Звезду Героя, но поскольку не был коммунистом, получил только "Красное Знамя", четвертую "Красную Звезду", наверное, уж неудобно было давать.»
            (Из интервью Константина Паркачева, сослуживца Малыша по 3-ей роте)


Вторая цитата -  из личной переписки,... с разрешения автора, также служившего в Афганистане в СпН в тоже время, что и Малыш.
«Удивительный человек – Игорь Александрович Веснин, выпускник РКПУ-85. Кажется, едва ли не самый удачный выпуск спецназовский. ТАЛАНТЛИВЕЙШИЙ офицер. Не будь этого, блин, закрытого клуба, ему открыто было бы исключительное будущее. Красное Знамя, 3 Красных Звезды. И это меньшее из того, к чему его представляли. А если бы представляли по заслуге, пришлось бы как дорогому Леониду Ильичу, - наращивать ребра»
       
В известных книгах С.Козлова «Спецназ ГРУ» имя Веснина упоминается, кажется, всего  один раз, почти мимоходом. Странно…?

Не расскажет ли кто, об Игоре Веснине более подробно. О том, самом крупном караване, о других операциях.
Как сложилась его дальнейшая, послеафганская офицерская судьба.
Кажется, в поступлении в Академию ему было отказано?

С уважением
 
Поддерживаю.
Все что довелось слышать об этом офицере - отрывочные сведения.
Насколько я знаю, И.Веснин после Афгана служил в 16-й бригаде и был в "командировке" в Таджикистане в 1992г. (это, кстати, есть у Козлова).
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Краткое упоминание о лейтенанте И.Веснине на сайте РСВА.
 
Цитата
Tex  пишет
Поддерживаю.
Все что довелось слышать об этом офицере - отрывочные сведения.
Насколько я знаю, И.Веснин после Афгана служил в 16-й бригаде и был в "командировке" в Таджикистане в 1992г. (это, кстати, есть у Козлова).
Поддерживаю, Приходилось служить под командованием Веснина, в составе сводного батальона в Таджикистане, а после "командировки" он проходил службу во 2-ом бате 16-й бригады.  
В те времена 92-93г. в нашей бригаде служили уникальные офицеры  о которых ходили "афганские" легенды.
 
Про Веснина слышал из рассказов знакомого, который служил под командованием Веснина в 1987-м. Веснин - действительно  ГЕРОЙ, вот про кого нужно было снимать кино.  В принципе, можно было бы и самого Веснина найти, только кто этим будет заниматься на общественных началах? Дело хлопотное.

http://www.rus.org/afgan/afgarch_2.htm
Вообще, само по себе любопытное интервью. Почти со всем текстом согласен, - человек говорит свободно, погоны уже не давят. Я тоже до сих пор уверен, что в ДРА нужно и можно было «навести жесткий военный порядок», железной и безжалостной рукой, как говорится. Остались бы более или менее «свободными» географически особо сложные зоны типа Кунарского ущелья. Ещё случай с этим майором зацепил, который затеял дурацкую «войнушку» сразу по прибытии из Союза. Столько их было таких, «борзых» и «крутых», которые лучше все знали, ни разу в горы не ходив?
Не верь, не бойся, не проси
 
Игорь трагически погиб в 98 или 99. К сожалению, таким ребятам судьба отпускает зачастую короткий век.
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата
jafar  пишет
Игорь трагически погиб в 98 или 99. К сожалению, таким ребятам судьба отпускает зачастую короткий век.
Вечная память. А обстоятельства? Если не секрет, конечно. Это не просто любопытство: меня всегда искренне интересовали судьбы таких людей, типа Быкова-Кунарского, Костенко (хотя этот случай – особый).  Почему-то «люди войны» крайне редко попадают в записные герои, имена которых охотно цитируют.
Не верь, не бойся, не проси
 
Уточню у чучкарей - но ребята сказали, как часто это бывает, не на войне...
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата
pillar  пишет
http://www.rus.org/afgan/afgarch_2.htm
Вообще, само по себе любопытное интервью.  Ещё случай с этим майором зацепил, который затеял дурацкую «войнушку» сразу по прибытии из Союза. Столько их было таких, «борзых» и «крутых», которые лучше все знали, ни разу в горы не ходив?
По поводу майора (пардоньте, шо не по теме). Удовиченко Владимира Михайловича. "Борзый" майор откомандовал год баракинским отрядом и сам напросился командовать РОСпН, потому, что знал, что идет в ж..у, а вразумить полководца не удалось! Костик-интервьюер прибыл попозже, и таких неюансов мог и не знать, ссылаясь просто на разговор с Саней (Туром), который как раз там был, командовал подгруппой у танка.
На мертвых гнать нельзя, НЕКРАСИВО!
Честь имею
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Iwan  пишет
Цитата
pillar  пишет
http://www.rus.org/afgan/afgarch_2.htm
Вообще, само по себе любопытное интервью.  Ещё случай с этим майором зацепил, который затеял дурацкую «войнушку» сразу по прибытии из Союза. Столько их было таких, «борзых» и «крутых», которые лучше все знали, ни разу в горы не ходив?
По поводу майора (пардоньте, шо не по теме). Удовиченко Владимира Михайловича. "Борзый" майор откомандовал год баракинским отрядом и сам напросился командовать РОСпН, потому, что знал, что идет в ж..у, а вразумить полководца не удалось! Костик-интервьюер прибыл попозже, и таких неюансов мог и не знать, ссылаясь просто на разговор с Саней (Туром), который как раз там был, командовал подгруппой у танка.
На мертвых гнать нельзя, НЕКРАСИВО!
Честь имею
Согласен с братом. О мертвых - либо хорошо, либо ничего. Тем более, журналюгам по-барабану. Это их работа. А у нас это жизнь. Журналюгам пофигу. что у него может дети остались. И каково будет им про своего отца читать такое?  В своем г..не мы сами разберемся. Без посторонних. Я так думаю.  
Честь имею.
Восток - дело тонкое!!!
 
2Iwan
Хм. Характерно то, что фамилии майора в исходном интервью не было. Так что лучше не утонять ФИО и здесь. Зачем ассоциировать ФИО и интервью, если знаете, что все там было не так однозначно? Я, кстати, сразу не сообразил  о каком майоре шла речь в интервью, только потом сопоставил, прочитав ваши реплики. Поэтому желательно ФИО, приведенное в вашей реплике, – убрать. Иначе будет проиндексировано поисковиком и попадет в ссылки по запросам в поисковых систем: зачем?
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
зачем?
Чтобы помнили.
Настоящего офицера, честного человека.
И детям - гордиться! Есть кем!
Пардоньте за, может быть, пафос.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Ну, если считаете, что ассоциация ФИО с выше приведенным интервью – вполне уместна, то так тому и быть. Однако, если вы служили вместе, то, может быть, что-то черканете вдове майора? Её адрес:  romashka50@list.ru , зовут Галина. Давно разыскивает сослуживцев мужа. Кроме того, на ArtOfWar есть реплика от Александра Абулова (Вымпел), где он кое-что описал насчет того боя (кстати, несколько отличное от обычно приводимых сведений и версий).
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pvn  пишет
Может, кто и не согласиться с таким однозначным  утверждением, - в Афганистане было много отличных разведчиков… Прошу меня извинить.
Но про Игоря Веснина, офицера Кандагарского 173 ООСпН многие так говорят.  Две цитаты:
« Главной нашей задачей было не пропускать в глубь страны караваны с оружием с пакистанской территории. По количеству захваченного оружия, по числу убитых "духов" и собственных потерь наша рота была признана лучшей на той войне. Малыш - мой друг Игорь Веснин - забил самый большой караван за всю историю войны. С ним, кстати, шли иностранные советники - француз и египтянин. Малыш был разведчиком от Бога. С вертолетов мы все прекрасно находили следы разведки "духов". Но когда караван пройдет по тропе - лучше всех вычислял Игорь. Саша Тур тоже классный разведчик, у него только "Красной Звезды" три штуки, да еще орден Боевого Красного Знамени.
Малыш тянул на Звезду Героя, но поскольку не был коммунистом, получил только "Красное Знамя", четвертую "Красную Звезду", наверное, уж неудобно было давать.»
            (Из интервью Константина Паркачева, сослуживца Малыша по 3-ей роте)


Вторая цитата -  из личной переписки,... с разрешения автора, также служившего в Афганистане в СпН в тоже время, что и Малыш.
«Удивительный человек – Игорь Александрович Веснин, выпускник РКПУ-85. Кажется, едва ли не самый удачный выпуск спецназовский. ТАЛАНТЛИВЕЙШИЙ офицер. Не будь этого, блин, закрытого клуба, ему открыто было бы исключительное будущее. Красное Знамя, 3 Красных Звезды. И это меньшее из того, к чему его представляли. А если бы представляли по заслуге, пришлось бы как дорогому Леониду Ильичу, - наращивать ребра»
       
В известных книгах С.Козлова «Спецназ ГРУ» имя Веснина упоминается, кажется, всего  один раз, почти мимоходом. Странно…?

Не расскажет ли кто, об Игоре Веснине более подробно. О том, самом крупном караване, о других операциях.
Как сложилась его дальнейшая, послеафганская офицерская судьба.
Кажется, в поступлении в Академию ему было отказано?

С уважением
Многое можно рассказать о Веснине. Но вот Вам история, которую я помню, как будто это было вчера. Таджикистан.  Мы возвращались на трех БТРах с очередного задания и вдруг нас начали обстреливать. Бойцы попрыгали с «брони» на землю кто– куда , нужно сказать, что место было довольно открытое и прятаться можно было только за технику. Огонь который мы вели был не эффективен для хорошо замаскировавшегося противника. Единственный кто мог  остановить стрельбу это БТР. А картинка была очень веселая, вести огонь по противнику мог только средний  БТР так как первый и последний были полностью блокированы какими то постройками, деревьями. Но вот подстава, какой-то боец, спрыгнув с БТРа, каким-то «чудом» оставил автомат на броне и автоматный ремень попал в створ между башней и корпусом тем самым заклинив поворотное устройство башни. Получилось так, что я увидел «судорги» башенного стрелка который не мог развернуть башню и увидел «причину» всех наших бед. Как я не пытался, я не мог выдернуть ремень из заклинившей башни. А огонь со стороны боевиков все усиливался и били они как раз по нашему БТР. Вот тут и появился Веснин спокойный как «бог» и предложил мне (снайперу),      я пошутил!…. я не помню как оказался на земле, только чувствовал как на моей спине стоит чья-то нога, он спокойно объяснил мне, что мне необходимо сделать и куда стрелять. Я начал искать в прицеле мишень, по пути пытаясь вспомнить формулу «тысячных» для определения расстояний. Нашел цель и выстрелил, после этого я почувствовал уже не только ногу на спине, но и автоматный ствол. Веснин скорректировал мне цель указав какое расстояние нужно выставить на боковом лимбе и я второй раз прицелившись выстрелил.  Пулемет противника заткнулся, и тогда Веснин с криком ура! поднял разведчиков в атаку. А я все в том же положении лежал и прикрывал атакующих бойцов. Это был мой первый выстрел по живой мишени.
После этих событий Веснин нас дрессировал каждый день и ночь не давая нам отдыха.
Прошло много лет, я помню свой первый выстрел,  многих офицеров, которые прошли Афган и передавали  нам богатый опыт, а мы этого не понимали считая, что они просто пытаются нас «загнать».
 
Цитата
Lozik  пишет
Цитата
pvn  пишет
Может, кто и не согласиться с таким однозначным  утверждением, - в Афганистане было много отличных разведчиков… Прошу меня извинить.
Но про Игоря Веснина, офицера Кандагарского 173 ООСпН многие так говорят.  Две цитаты:
« Главной нашей задачей было не пропускать в глубь страны караваны с оружием с пакистанской территории. По количеству захваченного оружия, по числу убитых "духов" и собственных потерь наша рота была признана лучшей на той войне. Малыш - мой друг Игорь Веснин - забил самый большой караван за всю историю войны. С ним, кстати, шли иностранные советники - француз и египтянин. Малыш был разведчиком от Бога. С вертолетов мы все прекрасно находили следы разведки "духов". Но когда караван пройдет по тропе - лучше всех вычислял Игорь. Саша Тур тоже классный разведчик, у него только "Красной Звезды" три штуки, да еще орден Боевого Красного Знамени.
Малыш тянул на Звезду Героя, но поскольку не был коммунистом, получил только "Красное Знамя", четвертую "Красную Звезду", наверное, уж неудобно было давать.»
             (Из интервью Константина Паркачева, сослуживца Малыша по 3-ей роте)


Вторая цитата -  из личной переписки,... с разрешения автора, также служившего в Афганистане в СпН в тоже время, что и Малыш.
«Удивительный человек – Игорь Александрович Веснин, выпускник РКПУ-85. Кажется, едва ли не самый удачный выпуск спецназовский. ТАЛАНТЛИВЕЙШИЙ офицер. Не будь этого, блин, закрытого клуба, ему открыто было бы исключительное будущее. Красное Знамя, 3 Красных Звезды. И это меньшее из того, к чему его представляли. А если бы представляли по заслуге, пришлось бы как дорогому Леониду Ильичу, - наращивать ребра»
         
В известных книгах С.Козлова «Спецназ ГРУ» имя Веснина упоминается, кажется, всего  один раз, почти мимоходом. Странно…?

Не расскажет ли кто, об Игоре Веснине более подробно. О том, самом крупном караване, о других операциях.
Как сложилась его дальнейшая, послеафганская офицерская судьба.
Кажется, в поступлении в Академию ему было отказано?

С уважением
Многое можно рассказать о Веснине. Но вот Вам история, которую я помню, как будто это было вчера. Таджикистан.  Мы возвращались на трех БТРах с очередного задания и вдруг нас начали обстреливать. Бойцы попрыгали с «брони» на землю кто– куда , нужно сказать, что место было довольно открытое и прятаться можно было только за технику. Огонь который мы вели был не эффективен для хорошо замаскировавшегося противника. Единственный кто мог  остановить стрельбу это БТР. А картинка была очень веселая, вести огонь по противнику мог только средний  БТР так как первый и последний были полностью блокированы какими то постройками, деревьями. Но вот подстава, какой-то боец, спрыгнув с БТРа, каким-то «чудом» оставил автомат на броне и автоматный ремень попал в створ между башней и корпусом тем самым заклинив поворотное устройство башни. Получилось так, что я увидел «судорги» башенного стрелка который не мог развернуть башню и увидел «причину» всех наших бед. Как я не пытался, я не мог выдернуть ремень из заклинившей башни. А огонь со стороны боевиков все усиливался и били они как раз по нашему БТР. Вот тут и появился Веснин спокойный как «бог» и предложил мне (снайперу),      я пошутил!…. я не помню как оказался на земле, только чувствовал как на моей спине стоит чья-то нога, он спокойно объяснил мне, что мне необходимо сделать и куда стрелять. Я начал искать в прицеле мишень, по пути пытаясь вспомнить формулу «тысячных» для определения расстояний. Нашел цель и выстрелил, после этого я почувствовал уже не только ногу на спине, но и автоматный ствол. Веснин скорректировал мне цель указав какое расстояние нужно выставить на боковом лимбе и я второй раз прицелившись выстрелил.  Пулемет противника заткнулся, и тогда Веснин с криком ура! поднял разведчиков в атаку. А я все в том же положении лежал и прикрывал атакующих бойцов. Это был мой первый выстрел по живой мишени.
После этих событий Веснин нас дрессировал каждый день и ночь не давая нам отдыха.
Прошло много лет, я помню свой первый выстрел,  многих офицеров, которые прошли Афган и передавали  нам богатый опыт, а мы этого не понимали считая, что они просто пытаются нас «загнать».
Что сказать: просто классная история.  Спасибо.
Не верь, не бойся, не проси
 
Два моих друга выпускники Игорь Морозов и Валера Ковалёв служили с Весниным в это время, подскажу им ссылку они много смогут рассказать
 
Хотел бы пообщаться с Ковалевым и Морозовым, не раз был у них в группах. Про Веснина слышал и наверняка был с ним в заварушках, но память отшибло напрочь. Встречаюсь 15 февраля с одним друганом с 3 роты, сержантом, кавалером трех красных звезд, попытаю его. Правда он тоже контуженный, но вдвоем что-нибудь думаю вспомним. Напишу. С уважением.
 
Веснин трагически погиб на рыбалке...
 
Цитата
Kaskad  пишет
Веснин трагически погиб на рыбалке...
Тут Карен Таривердив пишет про это. Темная история.
http://www.reznik.pri.ee/afgan_razdel.cfm?razdel=rasskaz
Не верь, не бойся, не проси
 
Сильно написано,рекомендую.
Настоящий мужик.
 
Игорь Веснин - кадет, окончил Уссурийское СВУ 6 рота, 3 взвод, 1981 год выпуска; Затем - РВДКУ, 9-я рота СпН.
Ссылка новая
http://www.reznik.pri.ee/document.php?id=138
С уважением
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой