|
Ветераны
Кровяная вода
Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...
В Приморье началось тактическое учение спецназа ВВО
В Приморской общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) начались тактические учения подразделений специального назначения.
В рамках учений военнослужащим предстоит выдвинуться в район выполнения задач и передислоцироваться на общевойсковой полигон «Сергеевский» Приморского края. На марше отработать задачи по обеспечению защиты от огневого поражения и воздействия оружия массового поражения условного противника.
Для ведения разведки предполагаемого района огневых засад будут применяться беспилотные летательные аппараты.
Кроме того в рамках учения военнослужащие совершат 10 километровый марш по пересеченной местности и преодолеют водную преграду.
Десантирование обеспечат экипажи вертолетов Ми-8АМТШ армейской авиации объединения ВВС и ПВО.
Целью проведения учения является выявление замаскированных командных пунктов условного противника и передача данных об их расположении на пункт управления огнем артиллерии.
В учении принимают участие порядка 100 военнослужащих и около 20 единиц военной техники, поступившей на вооружении объединения в конце прошлого года.
Источник: https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12301219@egNews
Автор новости: Пресс-служба Восточного военного округа
