Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...



Учения

21.06.2019

«Славянское братство»: мощно, слаженно, уверенно

«Славянское братство»: мощно, слаженно, уверенно

Именно этими словами можно охарактеризовать проходящее в Республике Сербия совместное сербско-белорусско-российское тактическое учение «Славянское братство-2019». Военнослужащие дружественных армий трех стран действуют совместно в составе многонациональных тактических групп.

Десантники миротворческой роты 103 овдбр совместно с военнослужащими специальной бригады Вооруженных сил Республики Сербия выполнили одну из самых сложных задач учения – освобождение заложников в захваченном террористами здании. На аэродроме Ковин штурмовая группа на вертолете Ми-8 под прикрытием вертолетов огневой поддержки беспарашютно десантировалась вблизи объекта и провела штурм здания. Операция прошла молниеносно, заложники были освобождены, а террористы уничтожены.

Гвардии прапорщик Артём Косый:
– Десантировались по канатам с высоты около двадцати метров. Похожие задачи мы не раз выполняли в нашей стране и на различных международных учениях. При штурме различных объектов очень важно действовать внезапно, быстро и решительно, а также чувствовать плечо товарища. С сербами работать приятно – очень дружественный народ.

Гвардии прапорщик Вадим Филипенко:
– Мы выдвигались в указанный нам квадрат на вертолете Ми-8, спускались по канатам непосредственно вблизи объекта. Штурм здания проводили совместно с сербскими военнослужащими. Действовали слаженно, взаимопонимание хорошее, общаемся в основном на английском. В Сербии я уже был на учении «Славянское братство-2016», впечатления отличные! Обмениваемся опытом, тактика действий у нас примерно одинаковая.


Источник:  mil.by

Автор новости:  подполковник Дмитрий Лобашов, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
ВоенТВ Беларуси - канал на Ютубе

ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой