|
Ветераны
7-я гв. дшд в Абхазии
Зато у пирса были пришвартованы 4 легких боевых корабля, вооруженных малокалиберными орудиями и ракетными установками. А еще контрастировавший с ними белый пограничный корабль. Если те были уже, что называется, не первой свежести, кое-где и с ржавчиной, то этот, напичканный дорогущей аппаратурой, новехонький! Затопить бы их сразу, но тротила с собой - всего ящик. Отправлялись ведь не корабли взрывать. Демонтировав вооружение, которое смогли снять (а некоторые корабельные пушки почему-то уже лежали на берегу), наложили на оставшиеся орудия и ракетные аппараты тротиловые шашки и взорвали. Но, повредив корабли, потопить их, конечно же, не смогли. Поэтому вернулись на эту базу на следующий день...
Спецназ ЮВО выполнил десантирование из вертолетов
Более 300 военнослужащих соединения специального назначения Южного военного округа, дислоцированного в Ростовской области, освоили и закрепили навыки парашютной подготовки при десантировании в составе разведывательных групп из транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор».

Прыжки выполнялись на парашютных системах Д-10 и специальных парашютах «Арбалет» и «Арбалет-2», которые оптимально подходят для решения стоящих перед спецназом задач. Они позволяют не только быстро приземлиться и остаться незамеченным противником благодаря небольшой площади купола, но и нести с собой необходимое снаряжение общей допустимой массой до 150 кг.
При выполнении десантирования военнослужащие вели прицельный огонь из стрелкового оружия, а после приземления на ограниченные площадки учились ориентироваться на местности, скрытно выдвигаться к объектам условного противника.
Перед совершением прыжков с парашютом разведчики прошли курс воздушно-десантной подготовки на земле и на тренажерах воздушно-десантного комплекса, в ходе которого выполнили специальные упражнения для безопасного приземления на различные площадки.
Также с военнослужащими были проведены тренировки по загрузке на борт вооружения, военной техники и грузов военного назначения.
В рамках боевой подготовки за год службы каждый военнослужащий совершит более 15 дневных и ночных прыжков с высот от 600 до 800 метров на различные площадки, в том числе в сложных условиях местности.



Источник: пресс-служба Южного военного округа
