Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Прочее

02.03.2019

В Пскове прошли мероприятия, посвященные подвигу 6-й роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка

В Пскове состоялись памятные мероприятия, посвященные героическому подвигу воинов-десантников, которые 1 марта 2000 года ценой своей жизни остановили многократно превосходящие силы боевиков в Аргунском ущелье в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.



В рамках мероприятия прошли лития по погибшим воинам в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, траурный митинг у мемориального захоронения десантников на территории Орлецовского городского кладбища, где состоялось возложение гирлянд и цветов к мемориалам воинам.

В памятных мероприятиях принял участие заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-майор Нариман Тимергазин.

«Сегодня важный памятный день для России, для всех граждан нашей страны. 19 лет назад начинался путь в бессмертие гвардейцев-десантников роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка», — сказал генерал-майор Нариман Тимергазин, выступая перед родственниками погибших военнослужащих и участниками траурного митинга.

Он отметил, что в то непростое время, когда террористы, получая поддержку из-за рубежа, делали откровенные шаги к развязыванию полномасштабной агрессии против России, на их пути встали герои — десантники 6-й роты.

1 марта 2000 года они не отступили перед противником, который более чем в 20 раз превосходил их по численности, а приняли неравный бой.

«Мы заплатили высокую цену. 84 десантника погибли на поле сражения. Но они отдали свои жизни не напрасно», — заявил заместитель командующего ВДВ.

Как подчеркнул генерал-майор Нариман Тимергазин, «высокий моральный дух, беспримерное мужество и несгибаемая воля, храбрость и самоотверженность, проявленные десантниками в этой смертельной схватке, показали всему миру нашу твердую решимость и способность защитить Отечество от любых посягательств, независимо от того, откуда они исходят».

«Сейчас на этом месте они незримо стоят с нами, и мы говорим погибшим героям: Россия помнит и гордиться вами! Россия благодарна вам! Вечная слава 6-й роте! Вечная слава всем, кто отдал свою жизнь за Россию!», — заключил заместитель командующего ВДВ.

В ходе митинга к памятнику воинам 6-й роты на памятном мемориале «Купол» в населенном пункте Череха были возложены живые цветы. В завершении мероприятия торжественным маршем прошла рота Почетного караула Псковского соединения ВДВ.

На территории воинской части состоялась встреча представителей Командования ВДВ, администрации Псковской области и почетных гостей с родственниками и близкими погибших десантников.









Справочно: За проявленные мужество и героизм 21 десантнику было посмертно присвоено звание Героя России, 63 — награждены орденом Мужества. В память о героях в центре Пскова установлен монумент, в городе Грозном одна из улиц носит название 84 Псковских десантников, в населенном пункте Улус-Керт Чеченской Республики на месте гибели десантников установлен поклонный крест.


Источник:  Группа информационного обеспечения Воздушно-десантных войск

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой