|
Ветераны
Кровяная вода
Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...
С гвардейским размахом
Военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады провели более десятка уроков мужества в школах города Витебска. Территорию бригады также посетили более 400 учащихся школ, колледжей и лицеев города, где для них были организованны экскурсии по музею соединения и территории бригады, выставки оружия, занятия на воздушно-десантном комплексе.
Доброй традицией накануне праздников стало посещение десантниками детского дома города Витебска. Военнослужащие разведывательно-десантной роты продемонстрировали детям показательные выступления, организовали выставку оружия и вручили воспитанникам сладкие угощения. В свою очередь дети поздравили всех военнослужащих с их профессиональным праздником.
За активное участие в мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи трое военнослужащих срочной военной службы были награждены почетными грамотами администрации Октябрьского района города Витебска. Это гвардии сержант Дмитрий Василенко, гвардии младший сержант Артур Асадчий и гвардии рядовой Даниил Гушак.
Источник: mil.by
