|
Ветераны
7-я гв. дшд в Абхазии
Зато у пирса были пришвартованы 4 легких боевых корабля, вооруженных малокалиберными орудиями и ракетными установками. А еще контрастировавший с ними белый пограничный корабль. Если те были уже, что называется, не первой свежести, кое-где и с ржавчиной, то этот, напичканный дорогущей аппаратурой, новехонький! Затопить бы их сразу, но тротила с собой - всего ящик. Отправлялись ведь не корабли взрывать. Демонтировав вооружение, которое смогли снять (а некоторые корабельные пушки почему-то уже лежали на берегу), наложили на оставшиеся орудия и ракетные аппараты тротиловые шашки и взорвали. Но, повредив корабли, потопить их, конечно же, не смогли. Поэтому вернулись на эту базу на следующий день...
В 98-й воздушно-десантной дивизии завершился отбор экипажей РХМ-2С для участия в конкурсе «Безопасная среда»
Завершился отборочный этап состязания специалистов радиационной, химической и биологической разведки «Безопасная среда» среди специалистов РХБ разведки подразделений 98-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии.
В конкурсе принимали участие более 10 экипажей разведывательных химических машин РХМ-2С.
В программу состязания «Безопасная среда» вошли радиационная, биологическая, химическая разведка с помощью специального оборудования машин РХМ-2С, а также состязания в индивидуальной гонке, эстафете, огневой, тактической и физической подготовке.
На этапе индивидуальной гонки участники преодолели замкнутый маршрут с протяженностью круга 3600 метров с обязательным отбором проб условно зараженного грунта и огненно-штурмовую полосу в средствах РХБ-защиты, протяженностью 550 метров.
Особенностью выполнения упражнения практических стрельб заключался в том, что каждый экипаж выполнял их со сменой огневой позиции, с обязательно надетым противогазом.
По условиям третьего упражнения специалисты искали 3 источника ионизирующих излучений закрытого типа на автомобиле УАЗ.
На заключительном этапе состязания экипажи провели специальную обработку вооружения и военной техники, с соблюдением нормативного времени.
Экипажи-победители состязания будут уже бороться между собой за право представлять Воздушно-десантные войска на международном этапе Армейских международных играх 2019 года.
Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ
