Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1
От пятой роты, возможно, ждали гибели. Очень ждали. Не могло быть иначе. Практика войны показывала, что в боях и в двадцать раз с меньшим противником роты просто стирались. Потом можно было сказать, что зашла рота не туда, рацию у неё сразу накрыло, и передать рота ничего не успела. Всю вину можно было спихнуть на саму роту.


Прочее

16.02.2019

«Верность десантному братству»

«Верность десантному братству»

Под таким названием накануне 30‑летия вывода советских войск из Афганистана вышла в свет книга воспоминаний воина-интернационалиста генерал-майора в отставке Люциана Суринта, которую он презентовал на днях в командовании сил специальных операций.

В ней изложен жизненный путь Люциана Станиславовича от школьных и курсантских лет до командующего ССО Вооруженных Сил нашей страны. Размышления о прожитых годах, отношения между офицерами, воспоминания о службе — все это, несомненно, захватит читателя с первых страниц. Желание рассказать потомкам о пережитом, поделиться рассуждениями и заставить задуматься — вот, пожалуй, главные мотивы написания книги.

7 января генерал-майору в отставке Люциану Суринту исполнилось 65 лет. Пройдя трудный и тернистый армейский путь, он навсегда остался верен десантному братству. Отдельной страницей в его жизни стал Афганистан. Люциан Станиславович одним из первых в составе 103‑й гвардейской воздушно-десантной дивизии отправился «за речку». После этого военная судьба забрасывала его в различные уголки Советского Союза. В декабре 1991 года Люциан Суринт вернулся в родную Беларусь.

Он является первым командующим силами специальных операций Вооруженных Сил нашей страны. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» ІІІ степени, медалью «За боевые заслуги» и другими.

Несомненно, книга воспоминаний боевого офицера будет интересна широкому кругу читателей.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 19

Автор новости:  подполковник Александр Политаев, фото Владимира Блинова

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой