|
Ветераны
Последние солдаты империи
Оценка обстановки была недолгой. БМД плавно вошли прямо в визжащую и ревущую толпу. Механики-водители превзошли сами себя - никто из обалдевших от безнаказанности "правоверных" не был намотан на траки боевых машин десанта.
По командам ротных десантура прыгала с брони прямо в ревущую толпу. Пожалуй, это больше щекочет нервы, чем прыжок с парашютом... "Ходу, пацаны!" Уже через несколько минут бойцам 5-й и 4-й рот удалось разрезать кипящую лавину надвое (в который раз пригодились приемы рукопашного боя)...
Аэромобильная группа соединения ЮВО отработала высадку из вертолетов на квадроциклах
Аэромобильная группа мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированного в Чечне, в рамках двустороннего ротного тактического учения отработала поиск и уничтожение противника на полигоне Серноводский в Ставропольском крае.
Аэромобильная группа на вертолетах армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор» была скрытно переброшена в район выполнения учебно-боевой задачи.
Военнослужащие отработали высадку из вертолетов на мотовездеходах повышенной проходимости – боевых квадроциклах.
Обнаружив противника, тактический воздушный десант передал по средствам спутниковой связи «Белозер» координаты объекта на командный пункт.
По замыслу учения, аэромобильным группам противостояли подразделения ротной тактической группы в составе мотострелковой роты, усиленной танками и артиллерией.
В целях создания обстановки, максимально приближенной к боевой, в ходе учения применялись имитационные заряды ИМ-120, сигнальные ракеты и холостые патроны к стрелковому оружию.
В учении было задействовано более 1 тысячи военнослужащих и более 250 единиц вооружения и военной техники, а также вертолеты армейской авиации.
Личный состав аэромобильной группы имеет на вооружении лёгкий автомобиль высокой проходимости для езды по несильно пересеченному бездорожью – багги, четырёхколёсный мотовездеход – квадроцикл, противотанковые гранатометы РПГ-7В и 30-мм автоматические гранатометы АГС-17 «Пламя», а также минометные комплексы 2С12 «Сани».
Источник: пресс-служба Южного военного округа
