Основной же задачей, выполняемой бригадой в этом районе было обеспечение железнодорожного сообщения вдоль реки Аракс, прерванного боевиками достаточно давно. Однопутная железная дорога стала яблоком раздора для Армении с Азербайджаном. Она тянулась вдоль иранской границы из Азербайджана через юг Армении, потом шла через Нахичеванскую АССР и далее вновь в Армению на Ереван. Это сообщение и прервали местные боевики путем обстрелов поездов и подрывов фугасов, а переброшенные сюда внутренние войска были совершенно не в состоянии обеспечить беспрепятственное движение поездов...
Спецназ ЮВО остановил прорыв ДРГ условного противника
Группа спецназа ЮВО остановила прорыв диверсионно-разведывательной группы условного противника к аэродрому базирования оперативно-тактической авиации в Краснодарском крае.
Применив комплексы разведки, управления и связи «Стрелец», станции ближней разведки СБР «Фара» спецназовцы вскрыли перемещение условных диверсантов в горной местности и вступили с ними в бой.
На полигоне военнослужащие отработали поражение целей на дистанциях до 1 тыс. м огнём снайперских пар с использованием винтовок ВСС, «Корд» и огневого комплекса бронеавтомобилей «Тайфун».
Также были отработаны задачи патрулирования местности, организация засад и «секретов», совершение налётов и захват пленных.
В роли условного противника в ходе учений выступила группа разведки соединения специального назначения, задачей которой был захват аэродрома и условное выведение из строя летательных аппаратов «противника».
Двустороннее тактико-специальное учение подразделений спецназначения проходит в горах Краснодарского края, в нём принимают участие более 500 военнослужащих и задействовано около 30 единиц военной техники, в том числе транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ и ударные многоцелевые вертолеты МИ-35 из состава 4-й армии ВВС и ПВО.