Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Учения

03.10.2018

Поиск в горах

Поиск в горах

В Казахстане в рамках совместного тактико-специального учения с силами и средствами разведывательных служб и подразделений государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Поиск‑2018» завершается первый этап ТСУ — планирование боевого применения сил и средств разведки объединенной группировки войск ОДКБ.

Как отметил старший делегации Республики Беларусь полковник Сергей Симкин, на пункте управления разведки командующему оперативным разведывательным боевым командованием (ОРБК) была вручена оперативная директива, в которой содержалась общая обстановка в условно созданном государстве и задачи ОРБК.

— Оперативная обстановка была доведена до органов управления различного уровня, в том числе пункта управления разведки, — подчеркнул полковник Сергей Симкин. — Своевременно было принято решение на применение сил и средств разведки ОГВ, поставлены боевые задачи подчиненным силам и средствам.

На полигоне Гвардейский 40‑й военной базы Отар совместные органы управления силами и средствами разведки в тесном взаимодействии завершили планирование и направили в войска боевые и разведывательные распоряжения. Руководством учения проведено заслушивание докладов об оценке условного противника, дана команда к ведению всех видов разведки.

Завершилась передислокация воинского контингента Республики Беларусь на учебный полигон Мунке и передача его в подчинение командующего тактическим разведывательным боевым командованием. В соответствии с принятым командующим решением, нашим военнослужащим поставлена задача по поиску объектов условного противника (незаконных вооруженных формирований) в условиях горной местности. Для выполнения задач в горной местности белорусским военнослужащим приданы в помощь проводники из состава Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Одновременно с этим на полигоне Гвардейский в Змеином ущелье одна из разведывательных групп провела поиск и уничтожила незаконное вооруженное формирование численностью до 40 человек. В ходе выполнения поставленной боевой задачи разведчики Республики Казахстан уничтожили условного противника и захватили пленного с секретными документами.

Также военно-транспортная авиация Казахстана и Таджикистана доставит на полигоны Терис-Ащибулак, Айша Биби и Матыбулак сводные разведывательные группы Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, где они отработают десантирование посадочным способом и тактические эпизоды с боевой стрельбой, в частности действия в засаде и в налете ночью в условиях горной местности.

Особенность учения заключается в том, что все практические действия личного состава будут осуществляться в условиях ограниченной видимости. В вечернее время одновременно на четырех полигонах начнут работать сводные разведывательные группы, оснащенные приборами и прицелами ночного видения.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 184

Автор новости:  майор Вадим Опарин, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой