|
Наши проекты
Ветераны
7-я гв. дшд в Абхазии

Зато у пирса были пришвартованы 4 легких боевых корабля, вооруженных малокалиберными орудиями и ракетными установками. А еще контрастировавший с ними белый пограничный корабль. Если те были уже, что называется, не первой свежести, кое-где и с ржавчиной, то этот, напичканный дорогущей аппаратурой, новехонький! Затопить бы их сразу, но тротила с собой - всего ящик. Отправлялись ведь не корабли взрывать. Демонтировав вооружение, которое смогли снять (а некоторые корабельные пушки почему-то уже лежали на берегу), наложили на оставшиеся орудия и ракетные аппараты тротиловые шашки и взорвали. Но, повредив корабли, потопить их, конечно же, не смогли. Поэтому вернулись на эту базу на следующий день...
В ЮВО прошел первый этап учения «Заслон»

В Южном военном округе завершился первый этап двустороннего тактико-специального учения «Заслон» с подразделениями усиления воинских частей ЮВО и групп спецназа.
В роли «красных» выступали дежурные смены воинских частей, их задачей было не допустить проникновение «синих» на территорию военного городка, выявить и задержать нарушителей. В роли «синих» выступили группы подразделений специального назначения.
На первом этапе учений было задействовано более 30 воинских частей ЮВО, дислоцированных на территории Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв, а также Дагестана и Крыма. По замыслу учений, группы диверсантов предприняли попытки проникновения на территории воинских частей с целью завладения оружием.
Для отражения нападения наряд по КПП вызвал подразделения усиления.
В ходе учений отрабатывались действия личного состава по эвакуации условно раненого военнослужащего и оказанию ему первой медицинской помощи.
Для приближения мероприятия к реальным условиям военнослужащими было использовано более 1 тыс. имитационных средств: холостые боеприпасы к стрелковому оружию и дымовые шашки.
Целью специального учения являлась отработка слаженности действий личного состава дежурных смен и групп усиления по выявлению и обезвреживанию нарушителей, пытающихся проникнуть на территорию военных городков.
Источник: пресс-служба Южного военного округа

