Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Никто не ждал, что все будет гладко

В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.



Прочее

16.08.2018

Генерал-полковник Андрей Сердюков: «Белорусским и российским десантникам дороги традиции, которые были заложены старшим поколением»

Генерал-полковник Андрей Сердюков: «Белорусским и российским десантникам дороги традиции, которые были заложены старшим поколением»

На минувшей неделе на полигонах 76‑й гвардейской десантно-штурмовой дивизии под Псковом завершилось одно из самых зрелищных состязаний в рамках «Армейских международных игр — 2018» — конкурс по полевой выучке среди десантных подразделений «Десантный взвод». На торжественной церемонии закрытия конкурса командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Андрей Сердюков лично поздравил победителей и всех призеров состязания. Корреспондент военного информационного агентства «Ваяр» задал Андрею Николаевичу несколько вопросов.

— Товарищ генерал-полковник, прежде всего хочу поздравить вас и российскую сторону с успешным проведением престижного международного конкурса «Десантный взвод». В этот раз он прошел с большим размахом…

— Спасибо за поздравление. Действительно, нынешний конкурс по своему масштабу превзошел все предыдущие. Усовершенствованная учебно-материальная база 76‑й гвардейской десантно-штурмовой дивизии этому поспособствовала. В непростых погодных условиях и упорной борьбе между 10 странами военнослужащие команд-участниц продемонстрировали профессионализм и мастерство, проявив при этом лучшие свои качества — инициативу, взаимопомощь и взаимовыручку. На конкурсе не было деления по национальностям: в небе и на земле сражались и побеждали только десантники!

— Какую из команд вы бы отметили по итогам конкурса?

— На этом конкурсе собрались лучшие представители своих стран. Отличные результаты на всех этапах состязаний показала команда десантников Российской Федерации, ставшая победителем конкурса. Достойно выступили военнослужащие Народно-освободительной армии Китая. В числе сильнейших — десантники сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси. Учитывая, что среди участников состязания из братской страны были те, кто обучался в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии Маргелова, успех белорусской команды приятен вдвойне. Кроме того, неплохо выступили команды Алжира и Ирана. Алжирцы участвовали в конкурсе впервые, однако показали себя сильной командой, уверенно претендовавшей на место в тройке лидеров.

— Андрей Николаевич, ни для кого не секрет, что взаимодействие сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь и воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации из года в год становится все более тесным и плодотворным. Как вы оцените в этом плане нынешний год?

— Белорусским и российским десантникам дороги традиции, которые были заложены старшим поколением еще в Советском Союзе. Все последние годы мы только наращивали наше сотрудничество. С 2015 года по настоящее время проведено более 100 совместных мероприятий: это учения, тренировки и сборы. Их количество и качество отвечают уровню стратегического партнерства наших государств.

В июне на территории Российской Федерации проведено одно из самых масштабных мероприятий — международное тактическое учение Беларуси, России и Сербии «Славянское братство — 2018». Мы высоко оцениваем уровень подготовки военнослужащих сил специальных операций. Выражаю за это искреннюю благодарность должностным лицам Министерства обороны Республики Беларусь, а также командования сил специальных операций.

Планируется, что в этом году военнослужащие ССО Вооруженных Сил Республики Беларусь примут участие в совместном учении разведывательных подразделений в Новороссийске. В свою очередь в сентябре батальон воздушно-десантных войск на своей штатной технике поучаствует в совместном учении на территории Республики Беларусь, которое пройдет на базе 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

В 2019 году интенсивность нашего сотрудничества будет только расти. Мы ценим установившийся между нашими оборонными ведомствами конструктивный диалог.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 150

Автор новости:  капитан Олег Некало, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой