Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Конкурсы и соревнования

04.08.2018

Участники Международного конкурса высокогорных подразделений совершили десантирование в районе горы Эльбрус

В Кабардино-Балкарской Республике в седьмой соревновательный день участники Международного этапа конкурса «Эльбрусское кольцо-2018» преодолели участок маршрута: Ледовое озеро (3324 м) – плато Ирахиксырт (2961 м) – перевал Бурунтыш (3083 м) и выполнили специальную задачу № 9: «Десантирование с совершением марш-броска».



Военнослужащие в ходе выполнения специальной задачи совершили десантирование из вертолета армейской авиации Южного военного округа. Подразделение в полном составе десантировалось посадочным способом из вертолета Ми-8, вышло в назначенный пункт сбора, расположенный на удалении более 500 м от площадки десантирования.

После десантирования группы совершили марш-бросок в условиях высокогорья с преодолением различных форм горного рельефа.

Накануне горные подразделения успешно преодолели маршрут «Эльбрусского кольца»: скальный массив Терскол – ледник Терскол – Ригель – перевал Терскол – ледник плато Джикаугенкез – пик Калицкого – Ледовое озеро и выполнили специальную задачу № 8: «Преодоление скального участка».

Ранее в ходе выполнения специальных задач второго этапа соревнования военнослужащие высокогорных подразделений переправились через горную реку по бревну и навели навесную переправу через реку Баксан, ширина которой 6 метров, а скорость течения до 10 м/с.

В преодолении горной реки по навесной переправе не было равных военнослужащим Российской Федерации. Победители седьмого специального задания заработали 1000 баллов. Команда Республики Казахстан показала второй результат (811), подразделение Республики Индия заняло третье место (679).





В рамках второго этап конкурса военнослужащие со штатным оружием и в полной экипировке, вес которой составляет не менее 30 кг, за 6 суток преодолеют около 100 км горного серпантина с общим перепадом высот около 3,5 км и суммарным набором (потерей) высоты на участках подъёма (спуска)  до 12 км.

Второй этап конкурса включает 8 спецзаданий: переправа через горную реку по бревну и навесная переправа через реку Баксан, преодоление скального участка (протяженность не менее 60 метров, средний угол подъема не менее 45 градусов), преодоление ледового участка (не менее 100 метров, средний угол подъема 60 градусов), десантирование с совершением марш-броска (из вертолета Ми-8), движение по азимуту (комбинированный склон площадью 5 кв. км), транспортировка пострадавшего (комбинированный склон 2 км, крутизна склонов не менее 30 градусов), преодоление ледового участка (100 метров, средний угол спуска 60 градусов).

Всего в соревнованиях задействовано более 80 человек из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности, из Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Исламской Республики Иран, Королевства Марокко, Республики Индия и Республики Узбекистан.

Подведение итогов Международного этапа «Эльбрусского кольца-2018» состоится 10 августа.


Источник:  пресс-служба Южного военного округа

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой