Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Конкурсы и соревнования

31.07.2018

Марш-бросок при плюс 30

Марш-бросок при плюс 30

На Псковщине стартовал первый этап состязаний международного конкурса по полевой выучке среди десантных подразделений «Десантный взвод».

По-настоящему жаркий день включал в себя десантирование в составе взвода на парашютных системах Д‑6 с высоты 800 метров. После чего десантникам нужно было осуществить сбор на площадке приземления, а затем совершить марш-бросок на 10 километров. Результаты каждой команды складывались из общего времени, затраченного на десантирование в составе взвода и совершение марш-броска, а также из штрафного времени. За действиями десантных подразделений следили многочисленные зрители, журналисты и строгие судьи, которые не понаслышке знают цену десантного пота.

…Ранним утром началась погрузка команд в вертолеты Ми‑8. И вот винтокрылые машины поднимаются в небо. Накануне была определена последовательность старта команд на этом этапе. Первыми покорять воздушную стихию отправились военнослужащие Китайской Народной Республики. К слову, только десантники из Поднебесной на этом состязании совершали прыжки на своих парашютных системах П‑11. Тактико-технические характеристики парашюта военнослужащие держат в строжайшем секрете.

После приземления все команды-участницы совершили сбор на площадке приземления и выдвинулись к месту старта марш-броска, перед которым каждый из военнослужащих прошел контрольное взвешивание. Вес амуниции участника вместе с автоматом должен быть не менее восьми килограммов.

…Марш-бросок на 10 километров. Преодолеть расстояние необходимо было в полной амуниции и с автоматом в руках. Дрожь пробирала от увиденного. На термометре — плюс 30 градусов, палящее солнце не щадило даже привычных к жаркому климату суданцев и венесуэльцев. Бежать было очень тяжело, но, изнывая от жажды и зноя, сжав зубы, участники конкурса старались и терпели. И все хотели быстрее добраться до заветного финиша, каждая из команд работала старательно и слаженно.

После первого дня лидирующие позиции заняли команды России и Китая. Однако главные испытания еще не пройдены. Ведь в конкурсе «Десантный взвод» предварительные результаты мало что значат, впереди еще очень много сложных этапов. Соревнования продолжаются.


Источник:  mil.by

Автор новости:  капитан Олег Некало, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой