Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кодорское ущелье

После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы...



Конкурсы и соревнования

31.07.2018

Разведчики вышли на тропу

Разведчики вышли на тропу

В минувшие выходные в Центральном парке Новосибирска состоялась торжественная церемония открытия международного этапа конкурса «Отличники войсковой разведки — 2018», который стартовал в рамках Армейских международных игр — 2018. В нынешнем году соревнования собрали восемь команд военных разведчиков из Армении, Беларуси, Зимбабве, Казахстана, Китая, России, Судана и Узбекистана.

В церемонии участвовали начальник разведки — заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск по разведке генерал-майор Владимир Марусин и другие представители руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александр Бутин, руководитель делегации Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Людвиг Костко.

В Новосибирском высшем военном командном училище у памятника Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову была заложена Аллея дружбы разведчиков.

Обращаясь к представителям команд-участниц, генерал-майор Владимир Марусин выразил уверенность в том, что к молодым елям, высаженным в этот день, в скором будущем добавятся новые деревья и конкурс будет все популярнее, и команд-участниц станет больше:

— Уважаемые коллеги, друзья, хлеб разведчика непрост. Пускай эта аллея служит доброй памятью о проходящем конкурсе «Отличники войсковой разведки». Я надеюсь, что в будущем мы будем использовать полученный опыт только во благо. А если в наш дом постучится беда, мы, не раздумывая, придем друг другу на помощь для защиты наших стран, наших семей, нашего будущего…

Накануне соревнований судьям — представителям команд-участниц конкурса были вручены судейские сертификаты. А затем состоялась жеребьевка перед началом первого этапа конкурса «Десантирование и совершение марш-броска». В этом году команда Вооруженных Сил Республики Беларусь на первом этапе выступает под номером семь.

В воскресенье на полигоне Кольцово началась состязательная часть конкурса, которая проходит в пять этапов: десантирование и совершение марш-броска, конкурс специалистов, преодоление комплекса препятствий «Тропа разведчика», стрельба, выход разведывательной группы в район сбора после выполнения задачи.

Этап «Десантирование и совершение марш-броска» разбит на две части. В течение первого дня этапа команды совершают десантирование с последующим марш-броском по сибирским лесам протяженностью более 15 километров. Второй день этапа — проведение разведывательной засады с захватом пленного и документов.

Подробный репортаж о первом этапе конкурса читайте в ближайшем номере «Белорусской военной газеты. Во славу Родины».


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 138

Автор новости:  майор Вадим Опарин, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой