Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Прочее

24.07.2018

Новая техника на вооружении витебских десантников

В Вооруженных Силах Беларуси идет плановый процесс перевооружения на новые и модернизированные образцы вооружения и военной техники.



Войска оснащаются образцами ВВТ, произведенными или прошедшими глубокую модернизацию на предприятиях отечественного оборонно-промышленного комплекса, а также закупленными за рубежом. Ежегодно на вооружение соединений и воинских частей белорусской армии поступает около 100 новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники.

24 июля 2018 года на плацу 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады заместитель Министра обороны по вооружению – начальник вооружения Вооруженных Сил генерал-майор Сергей Симоненко в торжественной обстановке передал личному составу бригады бронетранспортеры БТР-70МБ1 и 120-мм минометы 2Б23 «НОНА М1».

32 бронетранспортера БТР-70МБ1 поступили на вооружение воздушно-десантного батальона, а 18 единиц буксируемого нарезного полуавтоматического миномета 2Б23 – на вооружение двух батарей смешанного артиллерийского дивизиона бригады.

Военным ведомством в тесном взаимодействии с предприятиями Государственного военно-промышленного комитета проведены работы по глубокой модернизации бронетранспортера БТР-70 до уровня БТР-70МБ1. Модернизированный бронетранспортер имеет современную, более надежную трансмиссию, имеет доработанный корпус, позволяющий осуществлять более удобную и безопасную посадку и высадку десанта. Дизельный двигатель мощностью 260 л.с., установленный взамен двух бензиновых двигателей, позволяет двигаться по шоссе со скоростью 80 км/час и на плаву – до 9 км/час. Установлены шины марки КИ-80, выполненные из противопульной резины.

БТР-70МБ1 имеет современную радиостанцию Р-181-50 ТУ «Дрофа» отечественного производства и систему установки дымовых завес, которая повышает живучесть как личного состава, так и самого образца ВВТ.

Буксируемый нарезной полуавтоматический миномет 2Б23 имеет дальность стрельбы до 9 км. Улучшенные характеристики миномета позволяют значительно повысить оперативность принимаемых решений по огневому поражению целей, сократить время выполнения боевых задач, значительно увеличить точность поражения целей. Миномет буксируется автомобилем отечественного производства (шасси МЗКТ-500200-030), способным транспортировать расчет миномета в количестве 5 человек и боеприпасы. Максимальная скорость буксировки по шоссе 80 км/час, по бездорожью – 40 км/час.

Автомобиль может десантироваться на штатных платформах сил специальных операций парашютным способом.

Данные образцы вооружения позволят повысить огневую мощь и мобильность подразделений сил специальных операций Вооруженных Сил.







Источник:  mil.by

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой