Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Товарищи грузины, учитесь военному делу настоящим образом

А вот используемый не только в военных, но и в гражданских целях радар не тронули. Более того, чтобы Саакашвили не заявил потом, что русские его поломали, оставили в диспетчерской двух грузинских специалистов.
Кстати, как только выключили этот используемый и в интересах грузинской ПВО локатор, из Тбилиси по телефону сразу завопили: кто там отключил радар, на каком основании? Взяв у грузинского специалиста трубку, на вопрос из Тбилиси ответил кто-то из наших бойцов: «Радар отключил рядовой Свидригайло. Воздушно-десантные войска России. Претензии направлять министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову»...



Учебные занятия

28.05.2018

Крылатая гвардия выходит на полигоны

Крылатая гвардия выходит на полигоны

Летний период обучения в Воздушно-десантных войсках станет насыщенным различными мероприятиями боевой подготовки.

О планах на жаркое лето – со стрельбами и вождением, с тактическими и командно-штабными учениями, с конкурсами Армейских международных игр – 2018 рассказывает «Красной звезде» начальник штаба – первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Николай Игнатов.

– Николай Иванович, для сравнения с летними планами и понимания степени их интенсивности, напряжённости и в то же время реальности давайте кратко напомним нашим читателям об итогах подготовки ВДВ в зимнем периоде обучения.

– В рамках подготовки органов управления в соединениях и воинских частях Воздушно-десантных войск в зимнем периоде обучения 2018 учебного года проведено 72 мероприятия.
Основные из них – командно-штабное учение с Тульским соединением ВДВ на местности с десантированием и командно-штабное мобилизационное учение с Рязанским гвардейским воздушно-десантным командным училищем.
Боевая подготовка Воздушно-десантных войск в зимнем периоде осуществлялась в общей системе подготовки Вооружённых Сил России в соответствии с Планом деятельности Воздушно-десантных войск на 2016–2020 годы и Планом подготовки ВДВ на 2018 год.

– На что были направлены основные усилия боевой подготовки в ВДВ?

– На повышение уровня профессионально-должностной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, на подготовку и слаживание подразделений и воинских частей ВДВ к выполнению учебно-боевых и миротворческих задач, в сложных климатических условиях и в ходе мероприятий межвидовой совместной подготовки. Естественно, большое внимание уделялось качественному выполнению индивидуальных показателей боевой подготовки военнослужащих, повышению уровня полевой выучки и результатов огневого поражения. Наконец, в числе приоритетов – развитие состязательности, участие войск в конкурсах, состязаниях и смотрах, в том числе проводимых в рамках Армейских международных игр в масштабе Вооружённых Сил России.

– Всё ли из запланированного удалось выполнить?

– Мероприятия боевой подготовки в зимнем периоде обучения прошли без срывов и в полном объёме. Всего проведено более 1300 основных мероприятий боевой подготовки, в том числе около 250 тактических и командно-штабных учений на местности с десантированием, из них более 130 тактических учений артиллерийских подразделений и подразделений ПВО, а также 1100 боевых стрельб. Все мероприятия боевой подготовки проведены на высоком профессиональном уровне, интенсивность боевой учёбы войск в зимнем периоде повысилась на 8,5 процента.
По результатам контрольной проверки за прошедший период Воздушно-десантные войска готовы к выполнению учебно-боевых задач в соответствии с предназначением.

– Этот вывод о готовности войск вы делаете и на основании оснащения войск новыми образцами вооружения и военной техники? Многое ли ВДВ получили в зимнем периоде обучения?

– В соответствии с заданиями государственного оборонного заказа 2018 года за зимний период в Воздушно-десантные войска поставлено более 4500 парашютных систем для десантирования личного состава и техники, свыше 3500 современных комплектов боевой экипировки «Ратник», батальонный комплект модернизированных боевых машин десанта БМД-4М и многоцелевых бронетранспортёров десантных БТР-МДМ.
Кроме того, в войска поступили новейшие образцы техники связи и АСУ, беспилотные летательные аппараты и средства оптико-электронной и воздушной разведки «Тахион», «Орлан-10» и «Элерон-3», комплексы АСУ «Дозор».
Строительство и развитие Воздушно-десантных войск, как известно, осуществляется в качестве основы войск быстрого реагирования. А увеличение боевых возможностей ВДВ было достигнуто за счёт совершенствования организационно-штатной структуры и системы управления войск, оснащения их современными образцами вооружения, военной и специальной техники в соответствии с Государственной программой вооружения. Войска обеспечены военной и специальной техникой на 100 процентов, из них более половины – доля современных образцов.

– Николай Иванович, вы упомянули такое важное направление развития войск, как совершенствование оргштатной структуры. В этом ключе уже всё сделано или какие-то изменения ещё ожидаются?

– До конца текущего года в составе 56-й десантно-штурмовой бригады будет сформирован десантно-штурмовой батальон, во всех соединениях завершатся мероприятия по формированию подразделений радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратов.

– А сколько сейчас в ВДВ военнослужащих по контракту?

– Укомплектованность этой категорией военнослужащих превышает 70 процентов.

– Каковы основные задачи подготовки Воздушно-десантных войск в начинающемся 1 июня летнем периоде обучения?

– Основные усилия подготовки Воздушно-десантных войск в летнем периоде обучения будут направлены на повышение качества проводимых мероприятий боевой подготовки и уровня слаженности органов управления, воинских частей и подразделений при сохранении высокой интенсивности боевой учёбы, а также подготовку трёх соединений, привлекаемых к СКШУ «Восток-2018».

В летнем периоде oбучения спланировано проведение более 80 мероприятий подготовки органов управления. В их числе – показное полковое тактическое учение с 137-м гвардейским парашютно-десантным полком 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, командно-штабные учения на местности с десантированием с тремя соединениями в Западном, Центральном и Восточном военных округах.
Кроме этого, до конца текущего года подразделения ВДВ примут участие в трёх международных совместных тактических учениях с десантированием и боевой стрельбой, которые будут проводиться на территории России, Белоруссии и Египта.

– Известно, что десантники активно участвуют и в различных конкурсах в рамках АрМИ-2018…

– В этом году команды Воздушно-десантных войск принимают участие в 21 конкурсе, проводимом в рамках АрМИ-2018. Сейчас на 8 полигонах завершаются конкурсы на первенство Воздушно-десантных войск. Что же касается международного конкурса по полевой выучке «Десантный взвод», организация и подготовка которого возложена на командование Воздушно-десантных войск, то международный этап состязания будет проводиться с 28 июля по 11 августа на полигонах Струги Красные и Завеличье Псковской области. Ожидается, что в нём примут участие представители вооружённых сил Китайской Народной Республики, Алжирской Народно-Демократической Республики, Исламской Республики Пакистан, Боливарианской Республики Венесуэла, Республики Судан и Российской Федерации.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Александр Тихонов

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой