Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...



Учения

23.03.2018

Российско-белорусский контингент успешно выполнил миротворческие задачи

Российско-белорусский контингент успешно выполнил миротворческие задачи

Завершилось совместное учение подразделений отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ России и отдельной десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь.

В учении, проводившемся под Ульяновском на полигоне Поливна, участвовали около 600 военнослужащих и примерно 80 единиц боевой и специальной военной техники от двух государств. Его особенностью стала отработка миротворческих задач, в ходе которой впервые применялось совместное высотное десантирование разведывательных групп.

Корреспондент «Красной звезды» побывала на активной фазе совместного тактического учения и выяснила, в чём отличие миротворцев от обычных десантников.

Первое совместное учение подразделений двух стран в 2018 году было направлено на подготовку российско-белорусского контингента к выполнению миротворческой миссии в условиях негативного информационного воздействия и активных действий незаконных вооружённых формирований.

В течение нескольких дней на учебных точках отрабатывались способы решения различных миротворческих задач. Особое внимание уделялось действиям на наблюдательном посту, на контрольно-пропускных пунктах, проведению гуманитарных акций, сопровождению и охране гуманитарного груза. Важно подчеркнуть, что занятия по соблюдению норм международного гуманитарного права с военнослужащими провели представители Международного Красного Креста.

Одним из эпизодов учения стал досмотр подъехавшего к КПП автомобиля. Казалось бы, обычное дело, при досмотре специально обученная собака миротворцев нашла в машине взрывчатое вещество…

Ефрейтор Заур Ушанов, действующий на площадке досмотра, поясняет, что необходимо проверять машины даже тех, кого, казалось бы, знаешь. Так как есть вероятность, что боевики именно знакомых миротворцам водителей возьмут в заложники и таким образом преодолеют блокпосты. Он отмечает, что бойцам на КПП приходится и сложнее, и опаснее, чем всем остальным. Именно на пропускном пункте чаще всего можно столкнуться с боевиками, с сопротивлением, с заминированными машинами.

– Миротворцы Воздушно-десантных войск – особые десантники. Перед миротворческими операциями участников информируют о традициях, особенностях того региона, где они будут выполнять задачу, – рассказывает заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям и коллективным силам оперативного реагирования генерал-лейтенант Александр Вязников. – Своими действиями они должны поддерживать мир, создавать условия для справедливого решения возникших проблем и уметь дать отпор в случае применения кем-то насилия в отношении мирного населения.

В связи с этим на втором этапе учения российские и белорусские военнослужащие отработали учебно-боевые задачи по блокированию и уничтожению незаконных вооружённых формирований.

Полигон Поливна ульяновской десантно-штурмовой бригады для подобного рода учений выбрали не случайно. Бригада – единственное соединение Воздушно-десантных войск, которое в полном составе может решать миротворческие задачи. Для этого его личный состав занимается по дополнительным специальным программам. Например, каждую среду, в день иностранного языка, десантники обязаны общаться только на иностранном языке. В бригаде функционирует и специально созданное лингвистическое отделение для обучения военнослужащих другим языкам.

Опыт российских десантников оценили и белорусские военнослужащие.

– На таких совместных учениях происходит обмен опытом, который важен и для них, и для нас. Всегда есть какие-то тонкости, которые интересны каждой из сторон, – подчёркивает заместитель командира отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил специальных операций вооружённых сил Республики Беларусь полковник Сергей Суховило.

Одним из самых ярких, но скрытых от глаз находящихся на земле моментов учения стало первое совместное высотное десантирование российских и белорусских военнослужащих с использованием кислородного оборудования. Белорусы совершали прыжки на своих парашютных системах «Лесник», а российские десантники – на «Арбалетах». Со специальным снаряжением и кислородным оборудованием российские и белорусские военные парашютисты десантировались с высот до 8 тысяч метров. Главная задача такого прыжка – скрытое перемещение на дальние расстояния. Для таких прыжков необходима специальная подготовка. Управление телом в свободном падении, работа с парашютом типа «крыло», куда относятся «Арбалет» и «Лесник», и прыжок с 50-килограммовыми грузовыми контейнерами делает задачу посильной только мастерам парашютного дела. Для этого белорусские военнослужащие, как и российские, осваивают особый курс в Центре специальной парашютной подготовки ВДВ в Рязани.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Кристина Уколова, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой