|
Купить аккумулятор для источников бесперебойного питания
Купить аккумулятор для источников бесперебойного питания.
akb-servis33.ru
Ветераны
Мы были как все, нас война изменила...
Боевики были всего в трёх метрах, так близко, что я слышал их смех, издёвки, подколы, было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал, и решил покончить с собой, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали "духов", у меня возродилась надежда, я пришёл в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам. Когда погибли Доставалов и Евтюхин, я пересчитал свои оставшиеся боеприпасы, оказалось - 6 патронов... Романов, вставив последний рожок с патронами в автомат, сказал: "Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою"...
Алматинская десантно-штурмовая бригада отметила 38-ю годовщину со дня основания
В марте 1980 года командиру Армейского корпуса генерал-майору Пьянкову было поручено сформировать в Алма-Ате 385-й мотострелковый полк с условным наименованием «войсковая часть 61993» укомплектовать его офицерами, прапорщиками, сержантами и военнослужащими срочной службы и включить в состав 68-й мотострелковой Новгородской Краснознамённой дивизии.
29 мая того же года Указом Президиума Верховного Совета 385-му мотострелковому полку было вручено Боевое знамя. Вручал его командиру части первый заместитель командующего войсками округа Герой Советского Союза генерал-лейтенант Сагадат Нурмагамбетов.
За 38 лет в воинской части сменилось 15 командиров, каждый из которых внес огромный вклад в укрепление, развитие и сохранение воинских традиций. В разное время полком командовали такие прославленные офицеры, генерал-майор Алихан Джарбулов, ставший в последующем Начальником Главного штаба ВС РК; генерал-майор Руслан Алимов, в последствии первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РК; генерал-майор Дулат Адырбеков, ныне заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК по воспитательной и идеологической работе; полковник Каныш Абубакиров, ныне командующий региональным командованием «Запад», и другие.
16 марта 2006 года воинская часть 61993 вошла в состав Аэромобильных, а ныне Десантно-штурмовых войск ВС РК, через два года в ее состав вошел Казахстанский миротворческий батальон.
Военнослужащие Алматинской десантно-штурмовой бригады принимают участие во всех крупнейших военных учениях, включая международные - «Айбалта», «Нерушимое братство», «Степной орел», «Мирная миссия» и другие. В ходе учений десантники получают неоценимый опыт и практические навыки в боевой подготовке, а действия личного состава соединения неизменно получают высокую оценку командования войсками и руководства Министерства обороны Республики Казахстан.
По итогам 2017 года Алматинская десантно-штурмовая бригада признана лучшей войсковой частью Десантно-штурмовых войск, а ее командир подполковник Булат Дюсембаев награжден ценным подарком и медалью, которые получил из рук Министра обороны генерал-полковника Сакена Жасузакова.
Источник: пресс-служба ДШВ ВС РК
