|
Ветераны
Главный трофей - "Буки"
Самым трудным испытанием в ходе этой кампании для нас стал 120-километровый марш по горным дорогам к Хаиши. Местами шли по таким узким серпантинам, что борта боевых машин буквально нависали над пропастью.
Решив задачу в ущелье и оставив там одну роту, 15 августа воссоединились в Сенаки со всей группировкой, взяв под охрану аэродром и городок 2-й мотопехотной бригады. Состоящие из легкостенных, быстровозводимых конструкций казарменная, штабная и жилая зоны этого городка были копией знакомого по миротворческой миссии на Балканах типового городка армии США...
У российских десантников появились новые площадки приземления
За последние два года Воздушно-десантные войска провели большое количество рекогносцировок по поиску новых площадок приземления для применения массового парашютного десанта.
Поиск новых площадок приземления специальными комплексными группами, состоящими из специалистов ВДВ и штурманской службы военно-транспортной авиации для применения массовых парашютных десантов проходил на территории Российской Федерации.
К февралю 2018 года для применения парашютных десантов на территории страны в распоряжении Командования ВДВ уже имеется более 50 площадок приземления, из них около 20 разведаны специалистами недавно, в том числе и в исследовательских целях.
В настоящее время военнослужащие ВДВ, наращивая темп в практике десантирования, совершают в день в общей сложности не менее 2500 парашютных прыжков.
Массовое десантирование парашютистов ВДВ осуществляется на заснеженные площадки приземления, расположенные на территориях 12 субъектов Российской Федерации из самолетов Ан-2, Ил-76 и вертолетов МИ-8 ВТА России.
Проводимые учебно-тренировочные прыжки военнослужащих ВДВ с парашютными системами Д-10 и парашютными системами специального назначения «Арбалет» носят плановый характер и осуществляются на фоне единой тактической обстановки.
Плановое десантирование военнослужащих парашютным способом проводится и во время проведения контрольных занятий или учений.
Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ
Des
| ||
как-то слабо верится... | ||
