|
Наши проекты
Ветераны
Никто не ждал, что все будет гладко

В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.
В ДШВ ВС РК определили лучшие военные городки

В течение месяца в четырех гарнизонах четырнадцать воинских частей Десантно-штурмовых войск боролись за право назвать свой военный городок лучшим. Командование частей и сами жители домов с энтузиазмом подошли к смотру-конкурсу. Белоснежно побеленные стены подъездов, ковровые дорожки на входе, цветы, заботливо высаженные в палисадниках, оборудованные детские площадки. Кстати, многие детские аттракционы и качели во дворе сделаны руками самих военнослужащих. Какие бы уставшие не приезжали десантники с полигонов или приходили домой со службы, время для благоустройства двора и жилища они находят всегда.
- Улучшение социально-бытовых условий для военнослужащих – одно из приоритетных направлений работы Министерства обороны и, в частности, Десантно-штурмовых войск. Районно-эксплуатационные части по местам дислокации воинских частей регулярно проводят работу по совершенствованию инфраструктуры военных городков. Постоянно ремонтируются дома офицерского состава, казармы, столовые, штабы, медицинские учреждения. При проведении смотра-конкурса на лучший военный городок Управлением командующего Десантно-штурмовыми войсками была назначена комиссия, в которую входили должностные лица и администрация гарнизонов. По балльной системе они оценивали ухоженность военного городка, санитарное состояние жилых домов, благоустройство инфраструктуры спортивных и детских площадок, озеленение придомовой территории, - рассказывает старший офицер службы квартирно-эксплуатационного обеспечения и противопожарной защиты центра МТО Управления командующего Десантно-штурмовыми войсками майор Камалатдин Байюсупов.
По результатам конкурса места распределились следующим образом: на первом месте военный городок 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады Капчагайского гарнизона, на втором – Военный госпиталь города Талдыкорган, на третьем – военный городок 38-й десантно-штурмовой бригады Алматинского гарнизона.
Конкурс на лучший военный городок проводится в ВС РК ежегодно. Военнослужащие на личном примере призывают казахстанцев сохранять чистоту на улицах населенных пунктов, формировать принципы экологической культуры.
Источник: пресс-служба ДШВ ВС РК

