|
Ветераны
Никто не ждал, что все будет гладко
В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.
Белорусские десантники убыли к месту проведения учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2017»
5 октября 2017 года белорусские военнослужащие убыли к месту проведения совместного учения с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности и частью сил Объединенной группировки войск вооруженных сил Республики Армения и Российской Федерации в Кавказском регионе коллективной безопасности «Взаимодействие-2017».
Данное мероприятие пройдет в рамках совместного оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство – 2017» с 6 по 13 октября на полигонах Баграмян и Сисиан Республики Армения.
От белорусской стороны в учении примут участие оперативная группа Министерства обороны, офицеры, назначенные в состав командования КСОР, подразделения 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады сил специальных операций Вооруженных Сил, входящие в состав КСОР ОДКБ.
Учение планируется провести в три этапа.
В рамках подготовительного этапа будет проведено слаживание командования КСОР ОДКБ в ходе командно-штабной тренировки.
В ходе первого этапа предстоит отработать вопросы принятия решения и планирования совместной операции, организации взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления, занятия исходных положений, а также подготовки районов проведения операции.
На втором – заключительном – этапе будут отработаны вопросы прикрытия Государственной границы, блокирования и уничтожения условных незаконных вооруженных формирований и взятия под охрану и оборону важных объектов в зоне ответственности.
Также, в учении примут участие национальные контингенты от Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Источник: mil.by, фото Олега Некало
