Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Абчаканский караван. Воспоминания командира РГСпН-424

Бойня началась! Разведчики начали работать из стрелкового оружия, срочно развернули АГС-17. Но стрелять командиру группы и сержанту Чубарову пришлось почти из положения лёжа. Справа со стороны ущелья по разведчикам заработал крупнокалиберный ДШК, полетели густые автоматные очереди. ДГ-424 закрепилась на краю русла. Сколько может драться разведгруппа из 13 человек против неизвестного противника? — кто знает? Но, Богу — слава! (и Баракинскому спецназу тоже!) Помощь прилетела вовремя!



Культура

02.10.2017

Прикоснуться к истории

Прикоснуться к истории

Для военнослужащих отдельного гвардейского парашютно-десантного батальона 103‑й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, находящихся в эти дни на полигоне Струги Красные Российской Федерации, минувшие выходные выдались по-настоящему насыщенными.

На Псковщине говорят, что тот, кто не был в местном кремле, — не был и в самом Пскове.

Во время экскурсии гиды рассказали гвардейцам о том, что Псковская крепость состояла из пяти крепостных колец (три из которых сохранились до наших дней), что делало город практически неприступным. К слову, на протяжении многовековой истории Псков не раз становился центром ведения крупных боевых действий. Упомянут был и тот факт, что неприступная крепость была взята лишь однажды и то лишь потому, что предатель открыл одни из ее ворот изнутри.

Также гвардейцы посетили Свято-Троицкий собор, находящийся на территории кремля.

Далее для десантников провели обзорную экскурсию по городу. Последняя экскурсионная остановка завела гвардейцев на окраину Пскова. Там на горе Соколиха установлен памятник Александру Невскому. Возведен он был в 1993 году в память о победе русской дружины над тевтонскими рыцарями в Ледовом побоище. Монумент Александра Невского развернут на северо-запад, в направлении не только того самого Чудского озера — места самого сражения, но и самого опасного направления, откуда чаще всего атаковал враг. Эта гора и вправду достаточно высокая. С нее открывается панорама на Псков и все его окрестности.

После экскурсии гвардейцы отправились в лагерь. Но, как выяснилось, на этом культурная программа выходного дня не закончилась. По возвращении десантников ждал концерт, который организовал ансамбль «Голубые молнии» 76‑й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

— Многие военнослужащие батальона не бывали за пределами нашей страны, — рассказал заместитель командира батальона по идеологической работе гвардии капитан Евгений Севостьянов. — О Пскове они знают только из учебников истории. Благодаря службе в Вооруженных Силах им выпала возможность посетить один из древнейших русских городов.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 185

Автор новости:  капитан Кирилл Франскевич, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой