|
Наши проекты
Ветераны
Недалеко от города Панджшер

Они пошли ставить мины-растяжки. Со мной остался только миномет и его боевой расчет. Но около 11 часов утра эти пять солдат и лейтенант нарвались на душманов. Те открыли огонь из всего имеющегося у них оружия. Наши бойцы залегли и отбивались до последнего - полегли все шесть человек. Я, как только началась стрельба, приказал открыть огонь из миномета. Но стрелять приходилось вслепую: мы находились на дне ущелья, а «духи» скрывались за скалами и грудами камней. Через несколько минут выходит на связь командир девятой роты старший лейтенант Александр Песков: «Душманов много, наверное, на целый батальон наберется. Но мы их видим, сейчас тебе поможем»...
Морские пехотинцы БФ провели учение с высадкой воздушного и морского десанта

С соединением морской пехоты Балтийского флота на полигоне Хмелевка в Калининградской области проведено учение по захвату побережья, удерживаемого условной диверсионно-разведывательной группой и освобождению береговых объектов инфраструктуры.
В тыл условному неприятелю с транспортно-боевых вертолетов Ми-8 морской авиации БФ был высажен тактический десант, который после приземления выполнил задачи по захвату огневых позиций диверсионных групп.
Высадка морского десанта в составе десантно-штурмовых подразделений морской пехоты производилась с большого десантного корабля «Королёв», а также десантных катеров на воздушной подушке проекта 21820 типа «Дюгонь».
В общей сложности в учении приняли участие около 400 военнослужащих, было задействовано до 10 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения БФ, а также самолеты и вертолеты морской авиации флота, около 20 единиц боевой техники береговых войск и инженерных подразделений.
Корабельными группами, задействованными в высадке морского десанта, были отработаны задачи по подавлению береговых укрепленных пунктов условного противника.
Для создания условий, максимально приближенных к боевым, на полигоне Хмелевка было использовано свыше 2 тонн различных имитационных зарядов, создано более 2,5 километров невзрывных заграждений и 7 полей со средствами имитации различной мощности.
Источник: пресс-служба Западного военного округа

