Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кодорское ущелье

После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы...



Учения

25.09.2017

Разведподразделения и спецназ вооруженных сил стран-участниц ОДКБ готовятся учению «Поиск-2017»

Разведподразделения и спецназ вооруженных сил стран-участниц ОДКБ готовятся учению «Поиск-2017»

3 октября в рамках единого замысла оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2017» Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности начнется совместное тактико-специальное учение разведывательных подразделений и спецназа «Поиск-2017». Церемония открытия международного ТСУ «Поиск-2017» состоится на одном из полигонов Южного военного округа, расположенном на территории Ростовской области.

Многонациональный коллектив Командования и штаба КСОР ОДКБ на развернутом автоматизированном пункте управления проведет планирование совместной операции по локализации вооруженного конфликта на территории условного государства - члена ОДКБ.

В учении примут участие органы военного управления, а также подразделения войсковой разведки и специального назначения вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Всего будет задействовано более 400 военнослужащих, в том числе более 200 военнослужащих ВС РФ, около 180 – военнослужащих армии Республики Армения, 50 военных специалистов прибудут из Белоруссии, 35 военнослужащих из Казахстана, а также по 20 военнослужащих будут представлять Кыргызскую Республику и Таджикистан.

Руководящий и оперативный состав объединенного штаба совместного учения отработает реальные возможности и методики сбора и обработки поступающей информации, работу программно-технических средств государств-членов ОДКБ в составе единого координационного центра.

После принятия решения по действиям КСОР руководство учением самолетами военно-транспортной авиации ВС РФ переместится на полигон Баграмян в Республику Армения, где продолжит командно-штабное учение на местности с проведением тренировок управления объединенной группировкой подразделений войсковой разведки и специального назначения вооруженных сил государств – участников учения.


Источник:  пресс-служба Южного военного округа

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Цитата
...в рамках единого замысла оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2017» Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности...
Подробнее о замысле ОСУ "Боевое братство-2017" в анонсе пресс-службы ОДКБ:


Цитата

26 сентября 2017 года ... состоится пресс-конференция с видеоподключением площадок в Астане, Бишкеке, Ереване, Минске начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности, генерал-полковника Анатолия Сидорова в преддверии начала совместных учений разведывательных подразделений вооруженных сил государств – членов ОДКБ «Поиск-2017», Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2017» и Миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2017», которые пройдут с 3 по 20 октября 2017 года на территории России, Армении и Казахстана.
Впервые все учения пройдут в рамках единого замысла оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2017».
Начальник Объединенного штаба ОДКБ расскажет о целях и задачах учений, в ходе которых планируется отработать организацию и ведение разведки, проведение совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Кавказском регионе коллективной безопасности, а также подготовку и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ.
Учения проводятся в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2017 год.
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Учение "Поиск-2017" пройдет на 5-ти полигонах РФ.
В рамках ОСУ "Боевое братство-2017" состоится не 3, а 4 учения, на территории не 3-х, а 4-х стран ОДКБ.
Подробности в пресс-релизе Организации:
Цитата

Совместное оперативно-стратегическое учение ОДКБ «Боевое братство-2017» пройдет на территории России, Армении, Казахстана и Таджикистана

3 октября с.г. в Южном военном округе Российской Федерации будет дан старт совместному оперативно-стратегическому учению ОДКБ «Боевое братство-2017», которое пройдет в три этапа на территории четырех государств (двух регионов коллективной безопасности ОДКБ).

Первый этап – этап разрешения военного конфликта начнется тактико-специальным учением разведывательных подразделений вооруженных сил государств – членов ОДКБ «Поиск-2017», которое пройдет на пяти полигонах Российской Федерации и Республики Армения и продлится до 7 октября.

Как логическое продолжение учения «Поиск-2017» с 9 по 13 октября на территории Армении пройдет совместное учение с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и частью сил Объединенной группировки войск (сил) Вооруженных сил Республики Армения и Вооруженных сил Российской федерации «Взаимодействие-2017».

На втором этапе учения «Боевое братство-2017» – этапе постконфликтного урегулирования – планируется учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2017» и пройдет оно с 16 по 20 октября на двух полигонах в Казахстане.

Завершающим этапом учения «Боевое братство-2017» станет учение с КСОР ОДКБ на территории Республики Таджикистан с 10 по 20 ноября.

Впервые все учения пройдут на общем военно-политическом фоне в рамках единого замысла. Планируется отработать вопросы организации и ведения разведки, проведения совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Кавказском регионе коллективной безопасности, подготовки и ведения операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в государстве, не являющимся членом Организации, а также отработать новые формы и способы ведения боевых действий в горно-пустынной местности.

Учения проводятся в соответствии с Планом совместной оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2017 год.

В учениях примут участие подразделения вооруженных сил и Полиции Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, личный состав формирований сил специального назначения органов внутренних дел, Национальной гвардии Казахстана и Росгвардии Российской Федерации, подразделения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Основной целью совместных учений является совершенствование системы управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ в регионах коллективной безопасности ОДКБ, слаженности органов управления в подготовке совместной операции и отработка практических действий в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения на учение «Боевое братство-2017» более 12 000 человек, более 1 500 единиц техники и более 90 летательных аппаратов.

В учении примут участие Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. На учение приглашены представители Секретариата ООН, Международного Комитета Красного Креста и других международных и региональных организаций.

Совместное оперативно-стратегическое учение ОДКБ «Боевое братство-2017» носит открытый характер.
ИмяЦитировать
Gora56
спасибо за интересный пост.
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой