Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация



Парашутки - парашютные шутки

Ветераны

В Сенаки

Наша батальонная тактическая группа еще с апреля находилась в Абхазии в качестве общевойскового резерва КСПМ. Поэтому именно мы первыми в ночь с 10 на 11 августа по 300-метровому мосту перешли Ингури. Совершив ночной марш, к 6 утра вышли в район Урты, где дислоцировался один из наших миротворческих батальонов. А в 9.00 получили следующую задачу: быть в готовности к боевому применению в случае отказа 2-й мотопехотной бригадой противника разоружаться. Но бригада фактически разбежалась. Разбросанная во всех казармах одежда недвусмысленно указывала не на организованный отход, а именно на поспешное бегство...



Торжественные мероприятия

10.09.2017

Десантники отпраздновали юбилей 38-го полка связи ВДВ

Десантники отпраздновали юбилей 38-го полка связи ВДВ

9 сентября в Медвежьих Озёрах состоялось празднование 70-летия со дня образования 38-го отдельного гвардейского полка связи Воздушно-десантных войск. Репортаж о событии опубликовала Щелковская газета «Время»

Военная техника воинов-связистов, вооружение и обмундирование были выставлены перед Домом культуры и на стадионе. Любой желающий мог убедиться, что десантники-связисты из Медвежьих Озёр способны не только обеспечить командование связью, но и дать достойный отпор врагу.

Начальник штаба – первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками, Герой России Николай Игнатов: «Для нас 38-й полк связи ВДВ – это нерв при выполнении любых боевых и учебных задач. Экипажи полка в этом году заняли второе место во всеармейском конкурсе «Уверенный приём-2017». Желаю и ветеранам и тем, кто продолжает нести службу, крепкого здоровья. Воины-связисты всегда должны держать марку, чтобы ВДВ никогда не испытывали проблем с управлением войсками». 

В этот день с праздником десантников поздравили также представители Советов депутатов области и района, администрации Щёлковского района и поселения. 

Особое внимание зрителей приковали к себе показательные выступления. Десантники показали, как могут захватывать объект с террористами, вести рукопашный бой и, конечно, прыгать с парашютами.

Фоторепортаж по ссылке - 70-летие 38-го полка связи ВДВ

Справочно:
13 августа 1947 г. в городе Полоцке Белорусской ССР на базе узла связи 8-го гвардейского воздушно-десантного Неманского Краснознаменного корпуса и 13-й гвардейской отдельной роты связи 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии началось формирование 191-й отдельного батальона связи. К 4 сентября 1947 г. формирование батальона было завершено, и он вошел в состав 8-го гвардейского воздушно-десантного Неманского Краснознаменного корпуса, эта дата считается Днем образования части.
21 апреля 1956 г. началось формирование 691-й отдельного батальона связи ВДВ, которое завершилось 22 июня этого же года.
В августе 1972 г. началось формирование полка связи. Основой для формирования полка явились 691-и отдельный батальон связи ВДВ и центр подвижных средств связи 879-го узла связи. Формирование завершилось 20 декабря 1972 г., и полку было присвоено наименование «196-й отдельный полк связи ВДВ».
30 декабря 1990 г. 196-й отдельный полк связи переформирован в 171-ю отдельную бригаду связи ВДВ.
1 февраля 1997 года 171-я отдельная бригада связи была преобразована в 38-й отдельный полк связи ВДВ.
Подразделения полка находились в группировках войск в Боснии и Герцеговине и Косово, где успешно выполняли задачи по организации связи. Большинство офицеров и прапорщиков полка участвовали в выполнении задач контртеррористической операции на Северном Кавказе, за что многие награждены правительственными наградами.
Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2015 года № 157 полку присвоено почетное наименование «гвардейский».


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Щелковское телевидение

ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой