|
Ветераны
Захват аэродрома Слатина в Косово
К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...
Спецназ ЗВО уничтожил ДРГ условного противника на аэродроме в Тамбовской области
Разведчики 16-й отдельной бригады специального назначения Западного военного округа приступили к отработке задач по поиску и уничтожению диверсионно-разведывательной группы условного противника.
По замыслу тактико-специального занятия ДРГ высадилась в тылу и приступила к ведению разведки и диверсионной деятельности на территории Тамбовской области, целью которых было уничтожение аэродрома дальней авиации.
Тактические группы спецназа выполнили выход в район выполнения задачи на бронемашинах «Тигр» и «Рысь», где блокировали условного противника, прорвавшегося на территорию базы снабжения и аэродрома дальней авиации.
Для поиска и блокирования средств связи ДРГ разведчики применяли новейшие мобильные средства радиоэлектронной борьбы и комплексы с беспилотными летательными аппаратами «Груша».
В ходе отработки противодиверсионных задач, после получения целеуказаний от БЛА, разведчики провели комплекс мероприятий по классификации и слежению за группой условного противника. После обнаружения диверсантов разведчики организовали засаду и уничтожили группу. Стрельбы выполнились с использованием средств имитации.
Тактико-специальные занятия проходят на базе одного из полигонов Тамбовской области. В мероприятии принимают участие более 100 военнослужащих, задействовано свыше 10 единиц военной и специальной техники.
Источник: пресс-служба Западного военного округа
