Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Учения

31.08.2017

«Поражены возможностями ВДВ»: почему Египет заинтересован в десантных учениях с Россией

В сентябре Россия и Египет проведут совместные тактические учения «Защитники дружбы — 2017». Манёвры состоятся в Краснодарском крае. В прошлом году учения прошли вблизи Александрии: российские десантники впервые высадились с боевой техникой в пустыне Ближнего Востока. Военнослужащие РФ продемонстрировали возможности, которые произвели огромное впечатление на египетских коллег. В чём заключается интерес Каира к ВДВ государства-партнёра — в материале RT.



В ближайшее время в Краснодарском крае стартуют российско-египетские манёвры «Защитники дружбы — 2017». «Тактическое учение будет проходить в одном из районов Краснодарского края в горной местности с сухим субтропическим климатом», — уточняет Минобороны РФ.

Согласно легенде, десантники двух стран должны высадиться «в район выполнения учебно-боевых задач», захватить и удержать горный перевал на Кубани. Цель учений — выработать единые подходы в вопросах десантирования.

В беседе с RT на полях международного военно-технического форума «Армия-2017» начальник управления воздушно-десантной подготовки ВДВ полковник Михаил Осипенко уточнил, что российско-египетские учения пройдут на базе 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии, которая дислоцирована в Южном военном округе.

«Эти учения запланировано проводить ежегодно. Египетская сторона проявила очень большую заинтересованность в их проведении», — сообщил Осипенко.



Учения в пустыне


Тактические учения «Защитники дружбы» впервые были организованы с 15 по 26 октября 2016 года вблизи Александрии. В манёврах приняли участие более 500 военнослужащих (из них 200 россиян). Было задействовано 6 аэродромов, свыше 15 вертолётов и самолётов различного назначения, а также 10 единиц боевой техники.

Учения носили антитеррористический характер. Десантники провели учебные стрельбы и условные разведывательные операции при поддержке истребителей F-16. Также военнослужащие отработали маскировку на местности, ведение боя в городской застройке и высадку на ограниченную площадку приземления в пустыне.

Командир российского контингента полковник Андрей Беляков отметил, что в рамках активной фазы манёвров «российские и египетские подразделения осуществили сбор, выход на рубеж перехода в атаку и штурм населённого пункта, захваченного условными террористами».

Египетские военнослужащие проводили десантирование с лёгких турбовинтовых самолётов Casa (семейство Airbus), а российские — с тяжёлых транспортных самолётов Ил-76, на которых они прилетели в Египет из Рязанской области (аэродром Дягилево).

Высадка проводилась с минимальными интервалами между самолётами. По информации Минобороны РФ, россияне и египтяне совершили прыжки с парашютом с высот от 2000 до 7000 футов (от 609 до 2133 метров). Часть российских военнослужащих десантировалась с боевой техникой.

Для десантирования с задержкой раскрытия парашюта россияне использовали парашютные системы специального назначения «Арбалет-1», а египтяне — американские парашюты МС-5. Координация между войсками происходила на английском языке. По итогам манёвров министерства обороны обоих государств высоко оценили уровень взаимодействия десантных сил.



В непривычных условиях

Учения «Защитники дружбы — 2016» были новым опытом как для России, так и для Египта.

Впервые после распада СССР россияне совершили высадку на территории арабского государства. Подобный навык имеет большое значение для российской армии, особенно в контексте сирийской операции и роста военного присутствия на Ближнем Востоке.

Военнослужащие ВДВ РФ выполняли учебно-боевые задачи в непривычных климатических и географических условиях. Высадка осуществлялась на открытой пустынной местности при 40-градусной жаре. Кроме того, взаимодействовать приходилось с войсками, которые используют преимущественно западную технику.

«Во время международных учений всегда сложно осуществлять взаимодействие между вооружёнными силами. Тем не менее с этой задачей мы успешно справились», — рассказал RT полковник Михаил Осипенко, принявший участие в тех учениях.

Начальник управления воздушно-десантной подготовки ВДВ сообщил, что российские военнослужащие попробовали десантироваться на египетских парашютах, однако коллегам из арабской страны не удалось испытать российские системы из-за нехватки времени на обучение.

«Грядущие учения в Краснодарском крае — следствие большого интереса, который Египет испытывает к подготовке наших десантников и технике, которая используется. Египтяне были поражены теми возможностями, которые мы продемонстрировали», — отметил Осипенко.

«Египтяне впервые увидели наши Ил-76 и, возможно, заинтересованы в покупке самолётов и парашютных систем», — заявил RT Осипенко. Полковник напомнил, что парашюты отечественного производства могут использоваться при температурах от минус 50 до плюс 60 градусов.



Военно-технический интерес

Осипенко полагает, что ежегодный формат учений будет способствовать дальнейшему улучшению военно-техничного сотрудничества России и Египта.

В ноябре 2015 года руководство Египта обратилось к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой поставить стране широкий спектр вооружений.

Ранее, ещё в 2014 году, Москва и Каир парафировали контракты на поставку военной техники на сумму $3,5 млрд.

Номенклатура поставок не раскрывается, но, по информации СМИ, Египет должен получить от РФ истребители МиГ-29М и МиГ-29М2, вертолёты Ми-35, Ми-28, Ми-25 и Ка-25, средства ПВО, противокорабельные береговые комплексы, противотанковые комплексы, боеприпасы и лёгкое вооружение.



В настоящее время Москва и Каир близки к завершению переговоров о поставке корабельной версии ударного вертолёта Ка-52 для вертолётоносцев типа «Мистраль».


Источник:  russian.rt.com

Автор новости:  Алексей Заквасин

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой