Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.


Конкурсы и соревнования

05.08.2017

Российские десантники преодолели препятствия в горах Китая при жаре свыше 40 градусов

На полигоне «Хаодянь» Народной освободительной армии при температуре свыше 40 градусов Цельсия российская команда ВДВ преодолевала около 20 разнообразных естественных и искусственных препятствий на «десантно-штурмовой полосе» в ходе второго этапа конкурса «Десантный взвод».



После преодоления препятствий десантники поражали цели на дистанции от 100 до 300 метров из стрелкового оружия и гранатометов. Перед поражением мишеней десантники из России провели антибликовое чернение прицелов и мушек стрелкового оружия.

Результат второго этапа состязаний будут подведены позднее, после проведения «Спринта» экипажей на боевых машинах.

Весь маршрут для первой части второго этапа конкурса китайская сторона проложила по горному рельефу, две трети всей дистанции находится на подъемах различной крутизны.

В преодолении препятствий участвовали взвода десантников от армий Ирана, Казахстана, Венесуэлы, Китая, России и Южной Африки. Всего 96 десантников из шести государств мира.

Прошедшая накануне жеребьевка определила очередность старта каждой команды, первыми начали марш-бросок десантники из Ирана, российским десантникам выпал жребий преодолевать препятствия в пик солнечной активности в Китае. Город Гуаншуй (провинция Хубей) недалеко от которого проводится конкурс «Десантный взвод-2017» считается одним из самых жарких мест в Китае.





Перед стартом строгие судьи, назначенные от разных стран, осуществили контроль веса снаряжения каждого военнослужащего участвующего в состязании и только затем допускали к совершению марш-броска.

Все этапы состязаний «Десантный взвод-2017» образно разделены на две части, в ходе которых командами преодолеваются все испытания конкурса в пешем порядке, а экипажами на боевых машинах.

Международный этап конкурса «Десантный взвод» впервые проводится на территории Китайской Народной Республики в рамках Армейских международных игр – 2017.


Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой